Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Снайпера в современной Российской Армии


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Снайпера в современной Российской Армии, Тактика боевого применения снайперов. Подготовка современных снайперов
 
В развитие темы о том, какая снайпереская винтовка нужна ВДВ...

На мой взгляд вопрос о винтовке необходимо рассматривать после того, как мы имеем четкое представление о тактике действий снайперов современном (!) бою.

Коснемся истории..


В СА, а затем и в РА снайпер являлся этаким "нелюбимым сынком" - состоял в отделении роты, специализированную подготовку не проходил, серьезных самостоятельных боевых задач выполнять не мог и благодаря "веслу" являлся всего лишь "помехой" при штурмах зданий...
Конечно особенности на его подготовку накладывал призывной характер службы.


Сейчас же, когда создается "профессиональная" армия назрела необходимость пересмотра роли снайпера(ов) в подразделении.

Вопрос числа снайперов в роте/батальоне, их боевой подготовки, тактики действий и вооружения хочу обсудить в данной теме...

Для затравки дискуссии:

1. Снайперов в роте должно быть больше.
Не менее 3-х человек. Опыт 76-й ВДД, где в ПДР состояли сразу 6 снайперов на мой взгляд неудачен - слишком много.
По моему достаточно в каждой роте иметь 3 снайпера, в составе отделения управления. Подчиненность не "взводникам" а "ротному" не случайна. Эти снайпера по указанию командира роты будут действовать либо в составе взводов либо усиливать огневые или штурмовые группы роты (в зависимости от боевых задач стоящих перед ротой)
Вооружение данных челсов - СВД-С. Выбор винтовки не случаен. Она массовая, неприхотливая, дешевая. Причем это должны быть винтовки с качественным стволом. Шаг нарезки - "спортивный" (по-барабану, что трассеры не будут лететь в цель нормально. Для целей "поджига складов боеприпасов" есть специализированные средства). Должен присутствовать 10-кратный оптический прицел.  Питание целевыми патронами - само собой разумеется. Т.е. эта винтовка должна хорошо выполнять свои основные функции - уничтожение живой силы противника на дистанции до 600 метров.   Подготовка данных снайперов проста и не требует особых изысков - основной упор на огневую подготовку. Тактика - действия в составе взводов, действия в составе отдельных групп огневой поддержки.

2. Должны быть "батальонные" снайпера.
В идеале - в составе отделения, в штате разведвзвода батальона.
Отделение - не менее 6 человек (по снайперской паре на роту).
Это должны быть более подготовленные снайпера, способные вести эффективную контрснайперскую борьбу и "свободную охоту".
Почему в составе разведвзвода: думаю навыки разведчиков и диверсантов таким снайперам будут как нельзя кстати. Да и придача при отдельных операциях разведчиков в качестве огневой поддержки не помешает.
Вооружение данного отделения - высокоточные снайперские винтовки 7,62 мм, при действии в "пехотном" штате - 1-2 винтовки калибра 12,7-мм и ВСС.
Данные снайпера должны иметь более высокий уровень боевой подготовки, иметь более высокую классность и получать большую зарплату.



Предупрежу мысли о наличии в полках отдельных рот снайперов. Да, конечно такой подход позволит "сконцентрировать" процесс боевой подготовки. Но на мой взгляд в роты их следует объеденять на время сборов и всевозможных слетов.
К тому же "разброс" снаперюг по батальонам имеет большие практические плюсы: знают своих командиров с которыми будут воевать, в случае запарки в день Ч строевой части не придется "разбрасывать" отделения и пары по батальонам и тактическим группировкам.

Сразу отвечу сторонникам наличия в десанте "марксманов".
Хочу однако заметить уважаемым участникам форума, что в ВДВ сейчас поступают автоматы АКС-74Н и штатные оптические прицелы к ним - Тюльпаны.
Еще когда я увольнялся в 2005 г. в Псковской дивизии полковые и дивизионные стрельбища претерпели изменения - увеличили дальность расположения мишеней, т.к. со штатной оптикой на автоматах и пулеметах стандартные мишени на прежних дистанциях поражались с вероятностью 99,9%.
Так что говорить о введении должности "марксманов" в ВДВ нет необходимости.

Сторонникам красивой теории - обучения снайперов искусства корректировки огня артиллерии:
В РА снайпер-корректировщик ненужен. На обучение такого корректировщика, венчать которое должны непременно реальные арт.стрельбы, будут уходить огромные деньги. Сколько уйдет денег на подготовку десятка арткорректировщиков в полку?
Артели в полках - всего по 3 батареи. Им нечего будет в бою корректировать.
В современной армии России роль скорректировать огонь миномета/САУ при наличии карты и знании расположения батареи сможет любой лейтенант и подготовленный сержант, знакомый с баллистикой и банальной алгеброй.
На сложные и масштабные операции с применением реактивной артели приказом старшего начальника всегда (!) придается корректировщик из числа офицеров соответствующих арт.подразделений.

Это у пендосов характер применения артиллерии регламентируется принципом "вижу-стреляю". Посему там снайпер и является корректировщиком. У нас же с тяготением к "планированию огня артиллерии" несколько корректировщиков на батальон - пустое выбрасывание денег на ветер.
Стоит ли овчинка выделки?

Теперь что касается ответственного за подготовку.
ИМХО, подготовкой снайперов в батальоне/полку должен ведать офицер (!!!!). И только!
С трудом представляю даже в контрактной армии квалифицированного сержанта-снайпера, радеющего за подготовку бойцов своего отделения. Такие люди - редкость.
Варианты - ввести специальную должность помощника зам.командира полка по БП, ответственного именно за подготовку снайперов. В боевых действиях такой офицер вполне может взять на себя координирование и руководство контрснайперскими мероприятиями в зоне ответственности полка.
Командиры же отделений снайперов должны обязательно проходить обучение в специализированном учебном центре (вроде Солнечногорска). Разговоры о создании специального учебного подразделения снайперов на базе 242 УЦ ведутся уже который год, а воз и ныне там.



Однако наряду с темой о вооружении снайперов предлагаю коснуться другой проблемы - умения офицеров уровня роты-батальона грамотно использовать классных снайперов-специалистов.
Очевидно, что существующая практика, когда снайпер действует непосредственно в боевых порядках взводов - порочна.
Порой даже командиры батальона мало что знают об особенностях контрснайперской борьбы.



К барьеру, господа!
B)
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Отпишусь попозже а пока вот интересная ссылка. Интервью со снайперами Wehrmacht
Vincere aut mori
 
В чем-то мои предложения по части комплектования подразделений снайперов напоминают опыт вермахта  :blink:
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Ego
Не соглашусь, что призывной метод комплектования как-то влияет на подготовку снайперов, (которые успешно могли бы работать на 600 метров). Я часто наталкивался в журналах и в Интернете на письма военнослужащих, которые по штату числились снайперами и при этом СВД щупали и стреляли только раз в месяц по 10-20 патронов на стрельбище. После чего винтовка убиралась в надёжное место.
Хреновую подготовку стрелков можно объяснить слабой поддержкой со стороны командования. На высшем уровне вроде никто и не собирает опыт и наработки, и не проводит исследования для создания единой программы подготовки снайперов. Правительству, похоже не нужно чтобы в нашей стране появилась такая толпа стрелков способных убить с полукилометра и более. Или просто денег жалко. Я этим вопросом особо не задавался.  


Меня интересует вот что: Ты предлагаешь ввести три снайперских пары в управу рот или создать снайперский взвод в батальоне? И поподробнее, пожалуйста.
Из правы взвода снайперы забираются?

И по оружию. Какой именно ОП должен быть у стрелков? И зачем стрелкам с радиусом поражения в 600 метров нужны прицелы с десятью кратной оптикой, может проще повесить 6 кратный ПО6Х36. Или на крайняк и ПСО-1 подойдёт.    

Кто-нибудь знает хоть примерно, какие цены у винтовок: СВД, ОЦ-48 и СВ-98? Я подумывал, а не дешевле было бы снабдить снайперов переделанной трёхлинейкой.


ЗЫ
Я слышал, что в составе батальона морской пехоты США всего 8 снайперов-разведчиков, они в прямом подчинении у Комбата, который использует их по заявкам от ротных или в каких-то своих целях. Это так?
Они к разведвзводу относятся или отдельно?
Vincere aut mori
 
ego?, молодой человек, а вы потрудились прочитать ранее имевшиеся темы по снайепрам и по их организации в частности на этом форуме? Просто мне лень по новой повторять известные аргументы...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Специально порыл весь данный раздел...
Ничего заслуживающего внимания не обнаружил (((

Буду благодарен за ссылы...
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
Винни пишет
Ego
Меня интересует вот что: Ты предлагаешь ввести три снайперских пары в управу рот или создать снайперский взвод в батальоне? И поподробнее, пожалуйста.
Из правы взвода снайперы забираются?

И по оружию. Какой именно ОП должен быть у стрелков? И зачем стрелкам с радиусом поражения в 600 метров нужны прицелы с десятью кратной оптикой, может проще повесить 6 кратный ПО6Х36. Или на крайняк и ПСО-1 подойдёт.    

Кто-нибудь знает хоть примерно, какие цены у винтовок: СВД, ОЦ-48 и СВ-98? Я подумывал, а не дешевле было бы снабдить снайперов переделанной трёхлинейкой.
ЗЫ

Я слышал, что в составе батальона морской пехоты США всего 8 снайперов-разведчиков, они в прямом подчинении у Комбата, который использует их по заявкам от ротных или в каких-то своих целях. Это так?
Они к разведвзводу относятся или отдельно?


Не три снайперские пары, а три снайпера в роту... Они в распоряжении командира роты...  Действуют в интересах роты...
Наряду с ротными снайперами - снайперское отделение в батальоне. Фактически на них - борьба со снайперами противника.
Согласен.. Нет некоей унификации вооружения, единства подчиненности... Некрасиво как-то...
но уверен - в ротах дожны быть снайпера, для оперативного решения на поле боя задач по подавлению огневых точек противника.
Также уверен, что должны быть ребята с неплохими "стволами" для нудной контрснайперской борьбы прежде всего, а потом уже всех остальных "красивых" задач.

ОП - не менее 8-крат. А лучше - 10 крат.  Почему не ПСО?
Знаешь, стрелял я из СВД с ПСО-1 и 10-кратным прицелом. Разница огромная даже для меня, не ахти какого снайпера.
10-кратный прицел позволяет увереннее поражать малоразмерные цели, даже на дистанции до 500 метров.

Цены не знаю, но полагаю, что разброс значительный.
Про возрождение трехлинейки говорилось здесь на форуме. Мысль хороша! Знаю, что в Белоруссии уже создали на ее основе замечательную современную "игрушку", к тому же весьма недорогую.
Вопрос к генералам...

Что касается пендосов.
Смотрел фильм "Морпехи". Там вроде как описывается история именно подобного подразделения.
Честно говоря при просмотре не обращал внимание на возможное соответствие вооружения и иных деталей - реальности. Меня интересовала патетика..
Вроде эти ребята и есть разведка. Что примечательно - штатное оружие у всех - карабины М16 и девайсы на его основе.
Снайперские винтовки у них в специальных чехлах за спиной. Увидели цель - расчехлили - и алга....
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Мне  кажется  что  тема  про  снайперов  здесь  в  сайте  перелопачена  вдоль  и  поперек,  можно  спорить  до  хрипоты толку  нет. Толк  есть  в  дельных  советах  по  подготовке,  и  по  стрельбе- поделись  опытом,  как  говорится и  соглашусь  "рядовым  - к",  даны  куча  ссылок  в  других  темах. Просто  читаешь  очередную  тему  и  одно  и  то же и  про  то  же и  так  далее.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Ego
Три снайпера в роту? Может проще в управление каждого взвода ввести по снайперу с СВД. Их работа особо отличаться не будет, просто взводным не придётся связываться с ротным для доклада обстановки и вызова снайперов. Оперативность решения задач в таком случае повышается.

А для работы в интересах роты уже можно будет придавать снайперские пары из специального подразделения, которые если нужно смогут действовать в отрыве от основных сил роты, с отдельных позиций. А если их ещё снабдить сравнительно дешёвыми и очень надёжными винтовками на основе Мосинки, то это вообще сказка, и в этом случае в снайперском отделении в составе разведвзвода отпадает надобность. Главное только повысить профессионализм снайперов в снайперском взводе. Они смогут работать и в поддержку пехоте и в автономном режиме. Если нужно снайперами доукомплектовывают группу разведчиков или наоборот снайперов усиливают разведгруппой для выполнения конкретной задачи.
В каждой разведгруппе, так или иначе, по штату имеется снайпер, просто он в основном вооружён ВСС или СВД (или и то и другое вместе), которые для разведчиков в случае обнаружения предпочтительнее магазинных винтовок вроде СВ-98 или Мосинки, так как дают большую скорострельность, а это очень важно, когда необходимо быстро отбиться и уйти. К тому же противник в случае обнаружения разведчиков почти всегда старается максимально сократить дистанцию до разведчиков, а здесь уже не до сверхметкой стрельбы.

Оптический прицел с большим увеличением сужает угол обзора, что несколько мешает в работе на коротких и средних дистанциях. Основная дистанция СВД в городе и урбанизированной местности именно 100-200 метров.

Аналогом нашей родной СВД в армии США является винтовка М-21, созданная на базе М-14. Кучность у неё в целом повыше, чем у СВД, но я бы отнёс это не к преимуществу в конструкции, а скорее к качеству производства. Американцы обозначили винтовку М-14 – DMR, то есть винтовкой назначенного стрелка (марксмана). Считаю это абсолютно справедливо, снайпер имеет определённые задачи и для их исполнения он нуждается в магазинной высокоточной винтовке, которая при этом была бы максимально надёжна. А СВД это всё же оружие меткого стрелка, который должен быть в непосредственно составе взводов или рот.


В батальоне было бы удобно иметь взвод снайперов такого состава:

Командир взвода – лейтенант (АК-74М, ГШ-18) – является ответственным за огневую подготовку в роте.
1, 2, 3 отделения снайперов.
4 снайперских пары:
Стрелок – сержант или ефрейтор («Мосинка», ГШ-18)
Наблюдатель-наводчик – рядовой (АК-74М с ГП-30)

Такой взвод берёт на себя поддержку рот, работу по точечным целям, наблюдение и борьбу со снайперами противника. В распоряжении взвода должно быть определённое количество винтовок СВД, ВСС, и ОСВ-96.
Vincere aut mori
 
Ego, ой добрый человек, я тут когда-то в "войне" с Рядовым-К не только снайперов, я еще и контр-партизанские действия освоил  :D Ладно. Время у меня есть, сегодня мне не лениво. Поэтому можно и подискутировать.

Цитата

Опыт 76-й ВДД, где в ПДР состояли сразу 6 снайперов на мой взгляд неудачен - слишком много.
По моему достаточно в каждой роте иметь 3 снайпера, в составе отделения управления. Подчиненность не "взводникам" а "ротному" не случайна.

Вы планируете заново переосмыслить существующую систему. Сейчас в каждом взводе есть(был) боец с СВД. От него толк был? Нет. Снайперы не решают "задач поля боя", это подразделения специального назначения, в ротах им не место. Это тоже самое, что к каждой роте мотострелков приписать по взводу СпН. Что они там делать будут, какие задачи решать?

Согласно общему принципу, штатное подразделение решает задачи в зоне ответственности непосредственно подразделения. То есть снайпер будет работать в интересах командира роты. Снайпер стоит дороже чем рота, вместе с командиром и техникой, и толку от него больше.

Поэтому считаю, что наилучшим вариантом будет выделение снайперов "в полк", наряду с разведчиками. Вот у комполка забот действительно невпроворот, и его "статический потолок" вполне позволяет использовать снайперов по прямому предназначению. Плюс свободную охоту никто не отменял.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый пишет
[Поэтому считаю, что наилучшим вариантом будет выделение снайперов "в полк", наряду с разведчиками. Вот у комполка забот действительно невпроворот, и его "статический потолок" вполне позволяет использовать снайперов по прямому предназначению. Плюс свободную охоту никто не отменял.

Кстати в ОШС Вованов именно так и сделано - в состав полка оперативного назначения входит снайперская рота. :rolleyes:
 
Снайперская рота? :D Понятно тогда, что за снайперы в роте. Это по взводу снайперов на батальон, чтоли?
Судя по всему здесь ошибочно понимают термин "снайпер". Снайпер - это не просто дяденька с карамультуком, бьющий белку в глаз и муху в ухо :) И уж определенно не малахольный черпак с "веслом".
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Здорово, мужики! Чую, спор будет жарким, суну и свои пять копеек :)
Думаю, вместо взводных снайперов стоило бы вооружить весь л/с СОВРЕМЕННЫМИ огневыми средствами, позволяющими вести огневой контакт на те же 200-400м, вот мысль об оптике к АК мне по душе. Простая, компактная, надёжная оптика, 3 - 4-х кратного увеличения, с примитивными минимальными регулировками.
Пушку маслом не испортишь!
 
Вопрос
Хватит ли на батальон отделения снайперов из четырёх снайперских пар (С высококлассной подготовкой)?
Vincere aut mori
 
Винни

"Управление" взвода? Ты где это видел? У пендосов может и есть такое...
У нас управление взвода - его командир!
Еще раз повторюсь - подчинение снайперов командиру роты неслучайно. Молодые взводники будут "припахивать" лишних бойцов в несвойственных целях - лишних обязанностей в условиях боя всегда хватает.
Командир же с его стратегической высоты будет лучше использовать снайперюг.
Опыт Чечни показал, что в условиях городского боя, очень эффективно применение ротных огневых групп, состоящих из пулеметчика, гранатометчика, снайпера, нескольких автоматчиков. Такие группы являются своего рода "усилением" и выдвигаются на сложные направления или прикрывают выдвижения взводов.

Ведомый
Сразу видно, что Вы из авиации уважаемый :) (не в обиду сказано)
Снайпер в роте необходим... Комбат/комполка не всегда сможет (успеет, вспомнит) придать снайперов/снайпера конкретной роте...
В полосе наступления (про оборону не уверен) роты (пдр) около 700 м в поле, около 500 м в городе просто необходимы снайпера. Огневых точек для поражения всегда хватит - поверьте.
Вопрос в их количестве.
Один снайпер в роте - маловато. Это доказал Афган и Чечня. Эффективно действовать в составе снайперской пары могут только подготовленные снайпера - и то в режиме свободной охоты.
Посему я расчитываю на 3 снайперов в роте - по одному на взвод.

Но задача этих ребят, которые являются снайперами чисто терминологически - будет именно поражение огневых точек противника. Для этого особой подготовки не требуется. Хорошая огневая подготовка. Азы маскировки и тактики стрельбы (выстрелил - сменил позицию).

Снайпера батальонного уровня - асы своего дела. Получают хорошую з/пл. Соответственно высокие требования к квалификации. Иные нормативы и т.д. Вооружение - позволяющее вести снайперскую дуэль со снайперами вероятного противника.
Конечно разумнее с точки зрения качества подготовки вывести их в штат полковой разведроты.
Но вспомним, что теперь основным тактическим элементом в ВДВ являются батальоны. Если снайпера будут в батальонах - меньше запарок будет у строевой части полка, КП, НШ и оперативной части по планированию  и переводу 5-6 человек в штат батальона при каждой командировке/боевом выходе.
Да и роднее воевать со своим командиром.



хорват
оптика на АК - теперь штатная в ВДВ причем у всех
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Давно  пора  понять  что  дело  не  в  колличестве  снайперов,  где  сколько  и  пр.,  а  в  их  качестве.  А  то  тут  из  пустое  в  порожнее  переливаете.  Оргштатную  структуру  все  равно  неспросясь  вас  устанавливают  и  поверьте  люди  не  глупые.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Давно  пора  понять  что  дело  не  в  колличестве  снайперов,  где  сколько  и  пр.,  а  в  их  качестве.
моя согласен..
не плохо сам стреляю..
теперь уж неоднократный призер мурманской области по компак-спортингу.. правда до спортсменов еще очень мнгого..
но вот через оптику стреляю як всегда плохо..
на 150 м прицел погулевает.. а уж про более молчу..
осторожно! ездовые собаки! закатаем всех до смерти!
хаски заполярья http://alanshere.narod.ru
 
Арчи

ОШС действительно составляют люди не глупые. Однако, ошибок там пруд-пруди.
А прислушаться к мнению общественности не грех и не ересь.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Общественность Вы ещё не устали воевать за "клавами", да армию перекраивать? Может пора вам в Министерсво Обороны перебераться? Да "зарулить" там как следует. Или как вы думаете, что следует. Есть хорошая поговорка: "Триндеть не мешки ворочать". Пора уж остановиться.
 
:) Кому как, сэр. Здесь больше половины свое давно отворочали, можем и потрындеть.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Ув. ВПМ, для того что бы трындеть толково, надо иметь мозг с содержимым. Для того что бы ворочать мешки - головной мозг не обязателен, достаточно позвоночного.
Если вы считаете что родное начальство всегда право - ваше дело.
Значит оно было право, что в ВДВ св. 40 лет фактически не было снайперов. Никаких. И пулемётов нормальных не было. Тоже правильно... Наверно...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Ув. ВПМ, для того что бы трындеть толково, надо иметь мозг с содержимым. Для того что бы ворочать мешки - головной мозг не обязателен, достаточно позвоночного.
Если вы считаете что родное начальство всегда право - ваше дело.
Значит оно было право, что в ВДВ св. 40 лет фактически не было снайперов. Никаких. И пулемётов нормальных не было. Тоже правильно... Наверно...


Родного начальства никогда не имел. А вот хороших снайперов в своем подразделении готовил, в 90-х годах прошлого века. Вчера на встрече выпускников в Рязане встретил командира своей роты, который говорил: "Кто хочет - ищет возможность, а кто не хочет - ищет причину". Кто хотел имет боевое подразделение тот его создавал, а кто не хотел -  распускал нюни по поводу "хренового" начальства, "хреновой" армии, "хреновой" страны  и т.д.
 
Цитата
ВПМ пишет
Родного начальства никогда не имел. А вот хороших снайперов в своем подразделении готовил, в 90-х годах прошлого века. Вчера на встрече выпускников в Рязане встретил командира своей роты, который говорил: "Кто хочет - ищет возможность, а кто не хочет - ищет причину". Кто хотел имет боевое подразделение тот его создавал, а кто не хотел -  распускал нюни по поводу "хренового" начальства, "хреновой" армии, "хреновой" страны  и т.д.
:ph34r: Полностью тебя поддерживаю...
Если помнишь, бригаду я за три месяца по физо поставил, даже 2-е место в области по самбо заняли... разведрота до сих пор спасибо шлёт...
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Ув. ВПМ, для того что бы трындеть толково, надо иметь мозг с содержимым. Для того что бы ворочать мешки - головной мозг не обязателен, достаточно позвоночного.
Если вы считаете что родное начальство всегда право - ваше дело.
Значит оно было право, что в ВДВ св. 40 лет фактически не было снайперов. Никаких. И пулемётов нормальных не было. Тоже правильно... Наверно...
Появление  снайперов и  их  важность  определяет  театр  боевых  действий,  а  точнее тип  и  способ  ведения  войны.  В  течении  сорока  лет  про   снайперов  забыли потому  как  война  планировалась  скоротечная  с  применением  ядерного  оружия.  Доктрина  помните  какая    у  нас  была?  Ввели  войска  в  Афганистан  и  там  вспомнили  про  снайперов.  В ВОВ  про  снайперов  вспомнили (а  они  были) когда  бои  пошли  оборонительные  и  в  городах.  Но  снайпера  были  в  РККА , потому  как  был  опыт  финской  войны  когда  снайпера  финов "ложили"  по 500  красноармейцев  .  Подготовка  Советской  молодежи  в  30ых  годах  позволяла  создать  самые  крупные  в  мире  парашютно- десантные  соединения  потому  как  каждый  третий  прыгал  с  парашютом.  И  каждый  умел  хорошо  стрелять.  Поменялся  и  сейчас  вид  и  способ  ведения  войны появились  и  снайпера.  И  школы  подготовки  есть  хорошие,  и  снайпера  у  нас  неплохие. Беда  в  том  что  не  сразу   были  готовы  к  этому,  так  как  период  развала  армии  был.

Сейчас  диапазон  подготовки  и  применения  снайперов  возрос  в  связи  с  появлением  многих  ньансов.  Какие  ньюансы  спросите  вы? Пример-  терроризм,  захват  заложников (полицейские  снайпера),  появились  винтовки  которые  уничтожают  расчет  или  экипаж,  вертолетов  бронетранспортеров  или  личный  состав  находящийся  за  укрытием.  Поменялась  и  тактика  применения  снайперов.  Войсковые  снайпера  и  то  бывают   с  различными  функциями (все  зависит  и  от  винтовки).  У  полицейскийх  снайперов  у  них  своя  кухня.  Правда  корни  у  них  общие  методика  выстрела  одинаковая.

Поверьте  вины  руководства  в  том  что  снайперов в  течении  40  ка  лет  небыло   нет-  времена  другие  были. Вот  на  период  войны  в  Афганистане , появились  же , и  готовить  их  начали  основываясь на  опыте  ВОВ.
Война  в  Чечне  то  же  самое,  а  вот  безграмотное  их применение  на лицо,  потому  как  общевойсковому  командиру  "забыли"  сказать  что  у  него  есть  снайпера  и  что  этот  человечек  с  ружьем  ой  каких  дел  натворить  может. Правда  толковые  офицеры  они  и  без  намеков и  подсказок дошли  до  грамотного  применения  снайперов  в  Бою.
А  для  ВДВ  снайпера  в  связи  с  их  применением  согласно  БУ  в  послевоенный  период  ненужны  были,  потому  как   задачи  другие  были.  Не отрицаю  что  при  десантировании  на  объект  захвата  предположим  мост  и  удержании  его  до  прибытия  основных  сил  снайпер  может  понадобится.  Но  опять  же  сейчас  ВДВ  выполняет  несвойственные  для  этого  рода  войск  задачи(  согласно  БУ ВДВ),  потому  и  вспомнили  что  снайпера  будут  в  штате  не  лишни.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Есть у меня на СD док фильм о подготовке снайперов вермахта 40 годы.Мда, того что было у них ,у нас и в помине небыло. Не только стрелять учили ,но и правилам поведения на местности.Вот фашистики гады :)  знали свое дело.
Только у меня вот вопрос. В своей поездке по Руси матушке,встретился с парнем( сам факт встречи Очень интересен).Вообщем служил он в ВВ, участник 2 Чеченской компании, был снайпером.По его утверждениям ,стреляя из СВД со стандартной оптикой  на 400 м ,попадание в 5 рублёвую монету, считалось на отлично.Это действительно так?
 
Цитата
sajan пишет
Есть у меня на СD док фильм о подготовке снайперов вермахта 40 годы.Мда, того что было у них ,у нас и в помине небыло. Не только стрелять учили ,но и правилам поведения на местности.Вот фашистики гады :)  знали свое дело.
Только у меня вот вопрос. В своей поездке по Руси матушке,встретился с парнем( сам факт встречи Очень интересен).Вообщем служил он в ВВ, участник 2 Чеченской компании, был снайпером.По его утверждениям ,стреляя из СВД со стандартной оптикой  на 400 м ,попадание в 5 рублёвую монету, считалось на отлично.Это действительно так?
А почему нет?Любил паренёк своё весло да и за оптикой следил,плюс чуйка была-где какие поправки использовать-ветер,влажность и пр.Хвастать не буду,но стреляя из пневматической винтовки попадаю в современную рублёвую монету со 100 метров 19 раз из 20.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Двумя руками ЗА, что хороший снайпер стоит целой роты. Но как всегда выше стоящему начальству видней, как лучше провести штатную реорганизацию подразделений и новое планирование боевой подготовки. Могу поспорить, что серъезные занятия (с конечным результатом) в структуре ВДВ проводятся только в 45 полку, в других частях- если на сборы снайперов приедет "Борода" (ныне из штаба ВДВ, раньше был в 76 ВДД). А так все сводиться к назначению офицеров- руководителей, у которых своих забот по горло, хорошо если все  будет проходить, как банальный отстрел боеприпасов на дальности 100- 200 м. А тактика, а маскировка? В Два ку-ку, не готовят инструкторов- снайперов, и в Новосибе- не готовят. Какой может быть результат, если человек кроме наставления по СВД ничего не видел? Из всего ВДВ только офицеры 45 полка проходят курсы по повышению квалификации (Солнечногорск). Для других частей это закрытая тема. все упирается в - Неположено и не покладено. А по поводу желания командира роты. Хотел бы посмотреть, как он возился бы со снайперами учитывая, что сам является, или руководителем стрельбы, или руководителем стрельбы на участке БМД. А если это ОРР, семь пядей во лбу. Могу сказать одно- Не хватает нам войны. Хоть и бонально, но только тогда в штабе начинают  одобрять и принимать нужные решения. Да и солдаты в тонусе, знают для чего напрягаються. Можете оспорить.........
Отдавая- делай это легко, теряя- делай это легко, прощаясь- делай это легко.
Отдавая, теряя, прощаясь, не печалься о будущем, а благодари прошлое.
 
Цитата
pentrit пишет
Двумя руками ЗА, что хороший снайпер стоит целой роты. Но как всегда выше стоящему начальству видней, как лучше провести штатную реорганизацию подразделений и новое планирование боевой подготовки. Могу поспорить, что серъезные занятия (с конечным результатом) в структуре ВДВ проводятся только в 45 полку, в других частях- если на сборы снайперов приедет "Борода" (ныне из штаба ВДВ, раньше был в 76 ВДД). А так все сводиться к назначению офицеров- руководителей, у которых своих забот по горло, хорошо если все  будет проходить, как банальный отстрел боеприпасов на дальности 100- 200 м. А тактика, а маскировка? В Два ку-ку, не готовят инструкторов- снайперов, и в Новосибе- не готовят. Какой может быть результат, если человек кроме наставления по СВД ничего не видел? Из всего ВДВ только офицеры 45 полка проходят курсы по повышению квалификации (Солнечногорск). Для других частей это закрытая тема. все упирается в - Неположено и не покладено. А по поводу желания командира роты. Хотел бы посмотреть, как он возился бы со снайперами учитывая, что сам является, или руководителем стрельбы, или руководителем стрельбы на участке БМД. А если это ОРР, семь пядей во лбу. Могу сказать одно- Не хватает нам войны. Хоть и бонально, но только тогда в штабе начинают  одобрять и принимать нужные решения. Да и солдаты в тонусе, знают для чего напрягаються. Можете оспорить.........
Совершенно  согласен
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Винни пишет
Ego
Не соглашусь, что призывной метод комплектования как-то влияет на подготовку снайперов, (которые успешно могли бы работать на 600 метров). Я часто наталкивался в журналах и в Интернете на письма военнослужащих, которые по штату числились снайперами и при этом СВД щупали и стреляли только раз в месяц по 10-20 патронов на стрельбище. После чего винтовка убиралась в надёжное место.
Хреновую подготовку стрелков можно объяснить слабой поддержкой со стороны командования. На высшем уровне вроде никто и не собирает опыт и наработки, и не проводит исследования для создания единой программы подготовки снайперов. Правительству, похоже не нужно чтобы в нашей стране появилась такая толпа стрелков способных убить с полукилометра и более. Или просто денег жалко. Я этим вопросом особо не задавался.  


Меня интересует вот что: Ты предлагаешь ввести три снайперских пары в управу рот или создать снайперский взвод в батальоне? И поподробнее, пожалуйста.
Из правы взвода снайперы забираются?

И по оружию. Какой именно ОП должен быть у стрелков? И зачем стрелкам с радиусом поражения в 600 метров нужны прицелы с десятью кратной оптикой, может проще повесить 6 кратный ПО6Х36. Или на крайняк и ПСО-1 подойдёт.    

Кто-нибудь знает хоть примерно, какие цены у винтовок: СВД, ОЦ-48 и СВ-98? Я подумывал, а не дешевле было бы снабдить снайперов переделанной трёхлинейкой.


ЗЫ
Я слышал, что в составе батальона морской пехоты США всего 8 снайперов-разведчиков, они в прямом подчинении у Комбата, который использует их по заявкам от ротных или в каких-то своих целях. Это так?
Они к разведвзводу относятся или отдельно?
Приветствую вас.Чувствуется богатый теоретический опыт служаки в особенности по штатной организации ВДВ.Ну что ж учите тех кто служил (и по многу )и не знает как это практически.
 
Garpya

Цитата

Приветствую вас.Чувствуется богатый теоретический опыт служаки в особенности по штатной организации ВДВ.Ну что ж учите тех кто служил (и по многу )и не знает как это практически.

Спасибо за ваше понимание и одобрение, я теперь везде буду показывать эту цитату и с гордостью говорить "Это меня десантник похвалил".  :lol:

Насчёт уровня обученности в ВДВ. Я очень долго смеялся когда один бывший сержантик ВДВ пытался мне доказать что рабочая дистанция СВД это 1500 метров а у АК-74 1000 метров. Я посмеялся от души.

Насчёт опыта службы и практики. Наши ветераны любят повторять что служебный опыт и боевой опыт имеют мало общего. А практика... Насколько я помню в нашей армии среди большинства(безусловно талантливых и прекрасно подготовленных полководцев) уже свыше полувека практикуется метод "закидать телами" и "Ни шагу назад".

Короче, это я к тому что не нужно считать себя умнее всех и свой опыт единственно правильным, только из-за того что вы послужили в одной из самых плохо обученных и скудно оснащенных армий среди развитых стран. И уж точно не нужно думать что я кого-то учу.
Vincere aut mori
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой