Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Противодействия засадам


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Противодействия засадам
 
Братья  если что то остановите меня, первую страницу непрочитал, пишу сразу в ответ первым фразам. Как можно противодействовать засадам если попали в засаду к своим, ВВ приняли нас как  духов, с первой точки, это очень хорошо что приняли за чехов, значит вошли в роль и замаскировались хорошо, НО при перестрелке погибли четыре человека, у меня до сих пор слёзы и взлёт от этого, когда ввешники сказали чё вы здесь лазаете мне хотелось перестрелять их всех в упор еле удержался, погиб мой лучший друг если будут вопросы задавайте всё. Как быть в отношении командующего восточной группировкой, который всё это планировал.  :angry:
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
На сколько я слышал "дружеский" огонь в Чечне был достаточно распространенным явлением... Если можно, то хотелось бы услышать вашу историю. Что да как...
 
Кто был дичью и у кого потери???
 
Выдержка из "Российского Военного Обозрения".

Беспилотник для... ?Смерча?
Да-да, это не оговорка. Российская реактивная система залпового огня обзаводится своим собственным беспилотным летательным аппаратом. Причем, если ранее в интересах дивизионов ?Смерчей? планировалось использовать классический комплекс с БПЛА ?Пчела?, то сейчас это ? одноразовый беспилотник, выстреливаемый с помощью обычной ракеты из трубы пусковой установки РСЗО ?Смерч?.
Разработан этот малогабаритный летательный аппарат ЗАО ?Эникс?, частной компанией, основанной в 1988 году Валерием Побежимовым. Данный одноразовый аппарат с дистанционным управлением оснащен двигателем на жидком топливе, имеет массу всего 42 кг и предназначен для доразведки цели до или после нанесения ракетного удара РСЗО. Крылья беспилотника, получившего обозначение Р-90, до запуска находятся в сложенном состоянии, а после отделения от ракеты-носителя раскрываются с помощью специального механизма. Имея рабочее полетное время около 30 мин. (дальность ? около 70 км), БПЛА запускается методом выстреливания стандартной 800-килограммовой ракеты из трубы пусковой установки БМ 9А52, входящей в типовой состав комплекса РСЗО ?Смерч?. После выхода ракеты-носителя в заданный район БПЛА отделяется от нее и затем уже осуществляет дальнейший полет, используя собственные двигатель и систему управления. Выполняя полет на высоте от 200 до 600 м по заранее заданному маршруту, аппарат осуществляет сбор разведывательной информации, для чего на нем установлена стабилизированная телевизионная камера, позволяющая вести наблюдение в условиях как дня, так и ночи. Собираемая информация в реальном масштабе времени передается на командный пункт подразделения РСЗО, после чего уже непосредственно наносится ракетный удар (или же после корректировки данных наносится второй и последующие удары).
Вот так ? дешево и сердито. Идея достаточно простая, и практически реализовать ее смогли умельцы ?из низов?. Не крупное государственное КБ, а небольшая частная компания из российской глубинки.
Впрочем, подобные изыски демонстрируют в последнее время не только наши Левши.

З.Ы.
Думаю что не только артилеристам пригодится.
 
Цитата

одноразовый беспилотник, выстреливаемый с помощью обычной ракеты из трубы пусковой установки РСЗО

Удобно для стацинарных (малоподвижных) объектов поражения.
Правда не понятно проводились ли испытательные полеты в условиях РЭП? Данное изделие существует в металле (причем не в единственном экземпляре)? Насколько я понял возимый боекомплект уменьшается ровно на один конзвтейнер боевых ракет. Второе что вызывает сомнение - принцип стабилизации изображения (на скорости 100-120 км/ч и высоте 200 м в заданном районе)
 
Замаскировались, сказал иронично, одеты были в простые горки, огнь по нам вели с расстояния 70-100 метров, до выхода в этот квадрат за два часа по рации  сообщили, что к вечеру будем дома, а как оказалось патом, что за два дня до этого в это место по приказу выше упомянутого товарища была переброшена рота ВВ, хотя этот квадрат был отмечен для возвращения ещё за десять дней до этого, ещё одна не мало важная деталь, эта перестановка произошла по просьбе нач. разведки Дагестана. Вывод опять забыли предупредить, из наших командиров никто об этом не знал и из ВВ тоже. Потери были у нас. Первыми стрельбу прекратили мы, всё это продолжалось около сорока минут, вышли на связь к своим, где-то минут через двадцать для нас стало ясно с кем воюем, вышли в эфир  ВВ пытались поговорить, но всё бесталку, пока им не сообщили свои о нас.

Просто хотел высказаться.
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Обычно в общевойсковые штабы направлялись офицеры от ВВ для организации взаимодействия. Попахивает уголовным делом по статье халатность повлекшая гибель. А что за перец НР Дагестана?
 
Цитата

Вот так ? дешево и сердито. Идея достаточно простая, и практически реализовать ее смогли умельцы ?из низов?. Не крупное государственное КБ, а небольшая частная компания из российской глубинки.
Впрочем, подобные изыски демонстрируют в последнее время не только наши Левши.
Все здорово, только не очень последовательно со стороны TT-33. Выстрел "Смерча" стОит гораздо дороже обсуждаемого БПЛА со сменными крыльями и хвостовым оперением. Какая же тут экономия. Ну а мысль не плохая. Вообще, давно пора вместе с любым осветительным боеприпасом выстреливать на парашютике видеокамеру с передатчиком. А дальше пулять прямо под надзором такого вот наводчика. СтОит копейки, а сколько удовольствия.
 
Цитата
проверка  пишет
Обычно в общевойсковые штабы направлялись офицеры от ВВ для организации взаимодействия. Попахивает уголовным делом по статье халатность повлекшая гибель. А что за перец НР Дагестана?
Погоны подполковника, и то я видел его до этого случая в начале сентября 99 около. Новолака.
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
За такое нужно растреливать этих НР.Да такое в принципе случаеться не только в РФ
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
За такое нужно растреливать этих НР.Да такое в принципе случаеться не только в РФ
А ещё до этого, сам не видел рассказывали, тоже в Дагестане вечером на БП где-то около с. Карамахи всё тот-же н/р Дагестана на команду остановится,  (неотриогировал) после чего по его уазику открыли огонь, сам непостродал был ранен охранник. Так что его пронесло.
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Цитата
ALEXSIS  пишет
Цитата
sving  пишет
За такое нужно растреливать этих НР.Да такое в принципе случаеться не только в РФ
А ещё до этого, сам не видел рассказывали, тоже в Дагестане вечером на БП где-то около с. Карамахи всё тот-же н/р Дагестана на команду остановится,  (неотриогировал) после чего по его уазику открыли огонь, сам непостродал был ранен охранник. Так что его пронесло.
Ну это вообще наглость.Жаль что в него не попали.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Жаль. :(
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Цитата
TT-33  пишет
В том-то и дело что уничтожить шар очень сложно - пуля пройдет навылет и снаряд пройдет не причинив серьезного вреда. Операторов конечно не надо - чего им там делать? Газ, да конечно, но нескольких баллонов гелия будет более чем достаточно. Лебедка, конечно да, но поди шарик-то не размеров времен первой мировой, поменьше будет, так что сойдет небольшая лебедка - все оборудование поместится на одном грузовике. Для противопартизанских действий в самый раз.
Хм, вот кстати интересный проект. В боекомплекте РЗСО Смерчь есть ракета с небольшим БПЛА (с возможностью многоразового использования в мирное время) вместо БЧ. Обеспечивает корректировку и разведку местности. Как вам парни такой пепелац? Я честно говря офигел когда узнал.
 Ещё в 1996 в Питере я читал сводный отчет Арт. академии о БД артиллерии в первую ЧВ, там было сказано, что все метеозонды (шары) и два БПЛА, действовавших в интересах артиллерии, были сбиты огнём "горячолюбимой" пехоты!
Попадать надо, а не целиться!
 
Я так понимаю, были сбиты огнем нашей же пехоты и нАспор.
 
Цитата
monachov_a  пишет
Цитата
TT-33  пишет
В том-то и дело что уничтожить шар очень сложно - пуля пройдет навылет и снаряд пройдет не причинив серьезного вреда. Операторов конечно не надо - чего им там делать? Газ, да конечно, но нескольких баллонов гелия будет более чем достаточно. Лебедка, конечно да, но поди шарик-то не размеров времен первой мировой, поменьше будет, так что сойдет небольшая лебедка - все оборудование поместится на одном грузовике. Для противопартизанских действий в самый раз.
Хм, вот кстати интересный проект. В боекомплекте РЗСО Смерчь есть ракета с небольшим БПЛА (с возможностью многоразового использования в мирное время) вместо БЧ. Обеспечивает корректировку и разведку местности. Как вам парни такой пепелац? Я честно говря офигел когда узнал.
Ещё в 1996 в Питере я читал сводный отчет Арт. академии о БД артиллерии в первую ЧВ, там было сказано, что все метеозонды (шары) и два БПЛА, действовавших в интересах артиллерии, были сбиты огнём "горячолюбимой" пехоты!
Метеозонд не аэростат. Даже если и повредят, то его всегда можно быстро спустить лебедкой. И в первую и вторую мировые войны аэростаты широко использовались. Да и вообще уязвима любая техника, но если она позволяет сберечь человеческие жизни, то ее надо использовать.
З.Ы.
А товарищей пехотинцев предупреждать надо.
 
Цитата
sn258  пишет
Я так понимаю, были сбиты огнем нашей же пехоты и нАспор.
 Ессественно!
Попадать надо, а не целиться!
 
Интересная тема. Удивился только, что на десантуре. Выше было высказано много различных идей, некоторые вполне даже ничего.
Замечания:
1 «…Сложнее с циклическими кодами. Но, во-первых, циклические коды тоже подчиняются конкретным законам, а во-вторых, для этого и нужна разведка. Нормальное государство должно быть осведомлено о способах кодирования, существующих в серийных взрывных устройствах и в устройствах, которые могут быть для этого приспособлены. Но в любом случае, все, что один человек смог закодировать, другой всегда способен декодировать…»
 Способы кодирования как раз – известны. Проблема в ключах. А эта задача принадлежит к классу NP-трудных, то есть неразрешимых за полиномиальное от размерности время. А если проще – то вообще не разрешимая за приемлемое время. Доказано Джанусси -))
2. Насчет автоматической обработки спутниковых изображений снимков дорог – нереально. Пока это все лишь лабораторные упражнения, так как для корректного анализа произвольных сцен, как минимум  необходимо реализовать для них некий аналог развернутого синтагматического анализа. Но: при различных внешних условиях съемки каждый фрагмент исх. изображения будет соотв. множеству моделей. То есть,  размерность задачи резко возрастает, и это при том, что сам по себе автоматический анализ  изображений до сих пор есть задача - решенная лишь частично. Для простейших случаев приемлем корреляционно-экстремальный подход, но он малоинформативен и вряд ли покатит в рассматриваемом случае.
3) «…И JPG картинки меньше своих BMP собратьев в десятки и сотни раз. Оказывается можно значительно сжать изображение без потери информативности…»
Потеря информации все равно будет, так как WaveLet  Transforms, являющейся базой для всех современных компактных форматов, по определению реализуется с потерей «тонких» деталей.
4) «..Например, сфотографировать необходимый участок и передать изображение на землю заранее, а в нужный момент передать только разницу между фотографией, сделанной заранее, и текущим изображением..»
Для того, чтобы идентифицировать разницу, необходимо где-то (!?)  априорно провести достаточно сложный сравнительный анализ  этих изображений, не все(!) элементы которого в настоящее время эффективно формализованы. Тут есть и принципиальный проблемы и чисто технические: долгий разговор. См. выше, насчет КЭС.
5) Что касается тактики, то опыт ДРА говорит о высокой эффективности использовании сопровождающих вертолетов. Хорошо Ведомый написал насчет использования десанта, жаль я такого на практике не видел.
6) Я бы посмотрел в направлении создания сети дешевых акусто-инфракрасных датчиков, организованных по типу нейронной сети, тока не буду тут писать  теор. базу, так как форум открытый. Враги кругом.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата

Способы кодирования как раз – известны. Проблема в ключах. А эта задача принадлежит к классу NP-трудных, то есть неразрешимых за полиномиальное от размерности время.
Я тоже умею ругаться, но стараюсь прилюдно этого не делать.  :)   Дайте мне энную сумму денег и я узнаю все ключи не подходя к компьютеру.

Цитата

Насчет автоматической обработки спутниковых изображений снимков дорог – нереально.
Согласен, что программа не сможет указать место засады, но зато она сможет указать место, где с прошлого дня что-то изменилось. А человек уже посмотрит в увеличительное стекло на это место и скажет, есть засада или это просто стадо баранов гуляет вдоль дороги.

Цитата

Потеря информации все равно будет...
О чем мы спорим. За это время появилась Google Earth. Создайте точно такой же, заливайте на сервак текущие снимки Чечни и смотрите на здоровье. Думаю не надо объяснять, что Чечню можно залить с гораздо бОльшим разрешением, чем земной шарик. Да с таким бурным развитием спутниковой навигации скоро дети наших военных будут узнавать о засадах с помощью веб камер на спутниках и звонить папам на мобилку, предупреждать их о засаде.

Цитата

Для того, чтобы идентифицировать разницу, необходимо...
Про ругательства в эфире уже говорили. Вы же сами заметили, что форум на Десантуре. Давайте относиться друг к другу проще. Мне понятно, что если картинка со спутника, снятая через пол часа, не совпадает с изначальной картинкой, то в местах несовпадения нужно искать засаду. И если по-Вашему, компьютер не способен сравнить две картинки, значит это должен сделать оператор. Для этого существуют всякие там стереоочки.

Цитата

Я бы посмотрел в направлении создания сети дешевых акусто-инфракрасных датчиков, организованных по типу нейронной сети...
Не хотите писать, дайте ссылки на открытые источники. Мы уж как-нибудь разберемся сами.
 
Здрасть,решил тоже внести свою лепту.Не так давно смотрел передачу ,как она называлась не помню,ну вот там  рассуждали на счет засад и как из них выбираться.
Выступал полковник Квачков кажется его фамилия,бывший командир 15 ОбрСПН в Чирчике.Так вот он говорил,что при хорошо организованной засаде заметить её существование практически не возможно.
Исходя из этого надо учить наших командиров умению распознавать места засады,да и вообще их надо учить контрпартизанским действиям т.к воюют с нами в Чечне доморощенные "партизаны".
И в головной дозор надо ставить не одну БМД или БМП с горсткой десанта ,а по крайней мере штатный взвод с 3-мя БМД и около 30 бойцов.Так же командир должен знать на отлично засадные действия.
Таким образом двигаясь в переди колонны он обстреливает все подозрительные места,где вообще возможна организация засады.
Главное толково организованная разведка до движения колонны и во время её движения, ну и естевственно контрразведывательные действия до начала движения колонны.
Я считаю,что главное во время знать кто,где и когда попытается напасть.Главное разведка и контрразведка.
А остальное дело техники и выучки бойцов. :)
Психическая атака:негры в тельняшках,скачут на зебрах по матрасам!!!
 
Цитата
Дункан  пишет
1. И в головной дозор надо ставить не одну БМД или БМП с горсткой десанта ,а по крайней мере штатный взвод с 3-мя БМД и около 30 бойцов.

2. Главное разведка и контрразведка.
А остальное дело техники и выучки бойцов. :)
1. Бессмысленно. Первая машина подрывается фугасом, как правило.

2. Это наука неточная.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
puzo  пишет
У меня вопросы как любителя к профикам. Выработались ли методы эффективного противодействия засадам у ПД после Чечни и Авгана? Есть ли какие-то тактические приемы? Я так понимаю, что засады бывают разные. И объекты атаки тоже. Можете описать события, которые происходят в момент атаки? Возможен исход минимальных потерь атакованных?Уточню вопрос. Скажем двигается колона из грузовых машин с л/с, например с бойцами ВДВ, под прикрытием нескольких БМД и БэТРов в холмистой местности, покрытыми кустами. На повороте взрывается фугас и разносит головную машину. Первая волна атакующих начинают обстрел колоны при помощи РПГ, ПГ и пулеметов, попутно отстреливая из снайперской винтовки наиболее приспособившихся. Вторая добивает оставшихся из автоматов, пока первая уходит и минирует отход. Какие могут быть действия обороняющихся в начале засады? Это при том, что сойти на машинах с дороги нельзя.
Глубоко уважаемые!По моему Вы сильно отклонились от темы :(
Не о какой "спецтехники" речи не идёт.Человека интерисуют тактические приёмы,а так же как действовали в конкретных случаях.Я так понял puzo нужны истории.У меня нет боевого опыта,а о учебных засадах ему видимо не интересно.Так расскажите ему.
Сила и честь
 
Считаю что тему противодействие засадам можно поделить на два раздела:
1.Действия по предотвращению засады.(Что нужно делать что-бы в нее не попасть)
2.Действия подразделения в случае попадания в засаду.
Благодарен отцам командирам за то что в ходе в боевой подготовки уделялось много времени этому вопросу.(Даже боевые стрельбы организовывали). В большей степени отрабатывались действия группы в случае попадания в засаду в пешем(походном) порядке.  При условии качественной боевой и м.-п. индивидуальной подготовки бойцов акцент делался в первую очередь на построение боевого порядка. Дистанции между бойцами, тройками , двойками старались увеличить насколько это возможно(в двойке, тройке имелись р/ст). Каждый старший в двойках и тройках был готов взять управление на себя в случае гибели командира. Каждый боец знал что в первую очередь в случае шквального огня необходимо оказать максимальное противодействие. Те кто не попадал в зону поражения (учитывая дистанции и порядок построения в горно лесистой местности таких получалась большая часть группы) маневрировали и сближались с противником для его уничтожения. Все это и многое другое постоянно отрабатывалось в поле. Все понимали, насколько важно сориентироваться в первые секунды шквального огня.В ходе боевых в засаду в ходе пешего передвижения попадать не приходилось, был встречный бой где были применены те же принципы. Друг друга увидели одновременно, головняк завязался остальные развернулись. Мощное огневое поражение. Три духа остались лежать остальные отступили. Наши все в порядке.
В случае если в зону поражения попадает вся группа - случай тяжелый но мало вероятный. На открытой местности ... да нечего делать спенцазу на открытой местности я так думаю.
 
Цитата
185-ый  пишет
На открытой местности ... да нечего делать спенцазу на открытой местности я так думаю.
Простите, что не по теме...

Ничего, что в пустыне, скажем Регистан, СпНаз работать должен был? Или для группы офицеров СпНаза в конце 80-х были скачки в Египте устроены?
А действия в Заполярье, где самое высокое растение - гриб? Тоже для пехоты? Не царское это дело? :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата

(beerrat Дата Пятница, 02 Сентября 2005, 12:21)
Простите, что не по теме...

Ничего, что в пустыне, скажем Регистан, СпНаз работать должен был? Или для группы офицеров СпНаза в конце 80-х были скачки в Египте устроены?
А действия в Заполярье, где самое высокое растение - гриб? Тоже для пехоты? Не царское это дело?
Пардонте, погорячился.
 
1. Если говорить о человеко-машинной  обработке изображений, то есть рассмотреть случай, когда задача анализа сцены решается  не в полностью автоматической постановке – то тут, конечно, многое можно наваять. Грубо отследить различие серии снимков очевидно возможно, а потом работа обученного оператора. Спорить не о чем. Но кто бы только этим занялся? Один черт это довольно дорогая задача. Полагаю, что в комплексе она только на этапе НИОКР потянет на несколько десятков лимонов usd.
2. Насчет сети. Не думаю, что где-то в открытой печати про это пишут. Хотя работают над этой проблемой – наверняка. Где-то в Вашингтоне или в Пекине. Это направление представляет собой некий симбиоз классики пассивной локации и современных концепций нейросетевого процессинга. Я на излете совка успел позаниматься разработкой аналогичных систем, пока всё не рухнуло. Теперь в РФ этим заниматься особо некому, ибо научные школы почти утеряны (или остались вне пределов РФ), могикане повымерли, а мы, среднее поколение – ушли совсем в иные сферы: жить-то как-то надо. Соплякам учиться не у кого: такой вот безрадостный пейзаж. Я ваще ужасаюсь тому, что там теперь «разрабатывают», так как хорошо представляю себе средний уровень нынешних спецов.
3. Это не тот ли Квачков, которому инкриминируют Чубайса?  
4. Я внимательно изучал доступную информацию по Ярыш-Марды (1996). Там такой рельеф причудливый, что никакие, вперед высланные, группы этот склон полностью бы не прочесали. Конечно, и предательство было – сняли несколько огневых точек прямо перед проходом колонны. Но, если говорить в общем, - там рано или поздно все равно кто-то бы попал, а попадал там не только один многострадальный 245 МСП.  По этой трассе вообще лучше колонны не гонять, если вертушек нет.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
sn258  пишет
Еще раз повторяю. Дело не в деньгах, а в стереотипах. Если бы вам лет десять-пятнадцать назад сказали, что вы будете общаться с другими людьми на форуме через интернет, вы бы рассмеялись этому человеку в лицо. А Билл Гейтс не поленился и создал всемирную компьютерную паутину. Теперь он самый богатый в мире человек, а интернет обслуживают сотни спутников. А мы все платим за это Билу Гейтсу деньги и жалуемся, что денег не хватает.

А у военных стереотипов еще больше. Инициатива в армии не очень поощряется. Вы себе можете представить, что какой-нибудь российский Кулибин сконструировал БПЛА, взял кредит в банке и воплотил свою идею в железе. А после этого разбогател, выполняя заказы Министерства обороны по аэрофотосъемке местности. Да этого Кулибина замучают еще на этапе различных согласований. А если Кулибин будет в погонах, так еще и разжалуют. Чтобы не шибко умничал.
Цитата

А Билл Гейтс не поленился и создал всемирную компьютерную паутину. Теперь он самый богатый в мире человек, а интернет обслуживают сотни спутников. А мы все платим за это Билу Гейтсу деньги и жалуемся, что денег не хватает.

Я почительно прошу прощения, но в вышеприведенной цитате ошибок ровно столько, сколько тезисов...
9 мая, Монино, "Палатка медсанбата". Редкие экспонаты и рассказ о медсанбатах.
 
beerrat , 02 Сентября 2005, 15:21
Цитата

Ничего, что в пустыне, скажем Регистан, СпНаз работать должен был? Или для группы офицеров СпНаза в конце 80-х были скачки в Египте устроены?
А еще лазали в Дашати Марго. Там вообще все ровно было....
Цитата

А действия в Заполярье, где самое высокое растение - гриб? Тоже для пехоты? Не царское это дело?
Про валуны размером с 40 этажный дом забыли? Они тоже там растут. Причем лысые, как мой череп. :D
Ищите и обрящете.
 
Цитата
tarkhil  пишет
Я почительно прошу прощения, но в вышеприведенной цитате ошибок ровно столько, сколько тезисов...
Я рад, что это все еще кто-то читает. Хорошо, пусть будет по-Вашему.

Билл Гейтс не создавал всемирную компьютерную паутину.
Теперь он не самый богатый человек в мире.
Интернет не обслуживают сотни спутников.
Мы не платим деньги Билу Гейтсу.
Мы не жалуемся, что денег не хватает.

Так лучше? Даже если все будет по-Вашему, это все равно не меняет главного. Мы мыслим стереотипами, а это смерти подобно в тех вещах, которые обсуждаются в этой теме. Единственное, что  должно быть постоянным, это профессионализм на каждом участке. В остальном выиграет тот, кто "передумает" противника.

Просто я работаю инженером. И думаю на том участке, в котором разбираюсь. Пусть командиры думают о тактике а стратеги о стратегии. Я не лезу в эти вещи, я просто спрашиваю, помогут здесь инженерные решения, или нет. А в ответ чаще всего слышу, что это сложно, дорого и еще бог знает что. Танковый аккумулятор не способен пережечь p-n переход, спутник не способен передавать снимки на землю а компьютер не способен сравнить два снимка. Вы вот сказали, что мои слова изначально ошибочны.

А пока мы спорим, проклятые буржуи изобретают, внедряют, запускают и при этом совсем не бедствуют. Быстренько разбивают армии, вооруженные устаревшим оружием. Правда в засады тоже попадают. Не без этого. Но по крайней мере, учатся на своих ошибках. Хочется верить, что и мы тоже.
 
Цитата
sn258  пишет
Цитата
tarkhil  пишет
Я почительно прошу прощения, но в вышеприведенной цитате ошибок ровно столько, сколько тезисов...
Я рад, что это все еще кто-то читает. Хорошо, пусть будет по-Вашему.

Билл Гейтс не создавал всемирную компьютерную паутину.
Теперь он не самый богатый человек в мире.
Интернет не обслуживают сотни спутников.
Мы не платим деньги Билу Гейтсу.
Мы не жалуемся, что денег не хватает.

Так лучше? Даже если все будет по-Вашему, это все равно не меняет главного. Мы мыслим стереотипами, а это смерти подобно в тех вещах, которые обсуждаются в этой теме. Единственное, что  должно быть постоянным, это профессионализм на каждом участке. В остальном выиграет тот, кто "передумает" противника.

Просто я работаю инженером. И думаю на том участке, в котором разбираюсь. Пусть командиры думают о тактике а стратеги о стратегии. Я не лезу в эти вещи, я просто спрашиваю, помогут здесь инженерные решения, или нет. А в ответ чаще всего слышу, что это сложно, дорого и еще бог знает что. Танковый аккумулятор не способен пережечь p-n переход, спутник не способен передавать снимки на землю а компьютер не способен сравнить два снимка. Вы вот сказали, что мои слова изначально ошибочны.

А пока мы спорим, проклятые буржуи изобретают, внедряют, запускают и при этом совсем не бедствуют. Быстренько разбивают армии, вооруженные устаревшим оружием. Правда в засады тоже попадают. Не без этого. Но по крайней мере, учатся на своих ошибках. Хочется верить, что и мы тоже.
Так кто же спорит? Инженерные решения часто приводят к позитивному результату там, где чистая теория не дает 100%-х гарантий. Но не стоит забывать и о том, что порой брутальные инженерные решения приводят к безумной и бесцельной трате денег, часто бюджетных. Поэтому во всем нужен баланс: между чистой наукой и инженерной практикой в частности. Насчет новых разработок. Я давно не связан с «оборонкой», но по тем слухам, которые иногда оттуда доходят: дела там обстоят не слишком гладко. Много присосалось хитрых «фирмочек», которые распиливают бюджеты, осваивая типа «перспективные» проекты: наверняка работает система мощных откатов, как и везде. Мрак. Деньги там крутятся огромные, особенно последние 4 года, люди «поднимаются» прямо на глазах: например, ещё вчера какой-нить полковник N, работающий на таких заказах, ездил в скромном «Опеле», а сегодня рулит уже на тюнингованной Audi-8. И строит хоромы на сумму с шестью нулями грина. Откаты.  Извиняюсь за оффтоп, хотя это и не совсем оффтоп. Все к одному.
Не верь, не бойся, не проси
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой