Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Антиснайперская борьба


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Антиснайперская борьба, Профилактика потерь от снайперского огня
 
Цитата
pillar  пишет
http://www.lenta.ru/news/2006/02/10/operation/
Вот где творятся дела: уже 7 ребят потеряли.  Похоже, что применить на практике антиснайперскую тактику не очень-то удается. В "своем" населенном пункте «обычными» методами не очень-то попользуешься. Отсюда такие потери.
По большому счету на протяжении последних двух лет это происходит то там, то тут. Только в Нальчике уже знают по чем фунт лиха, а сдесь еще нет. Боевики используют одну и туже тактику. СМИ снайперами называют простых стрелков, не больше. Просто у них достаточно грамотно подготовлена система огня. Они к этому готовились. А наши как всегда думали что это нас обойдет стороной, впрочем как и всегда. Опять же, анализируя недавние события в Дагестане, когда после нескольких неудачных штурмов дом с боевиками раскатали танком, все сказали: надо было сразу танком, зачем нужны были неоправданные потери? Резонно. Но опять это случается и все как впервый раз. Танки что-ли не завелись? Не понятная позиция. И опять горы раненых и убитых с нашей стороны. Ребят-то не вернешь, вот в чем беда! А что касается антиснайперской тактики применимо к этой ситуации, то она тут просто не к чему. Нашли, обложили, закатали в землю вот и вся тактика. На фиг этих отморозков штурмовать. Они сейчас наваляли наших и проведя анализ скажут: продуктивно поработали, несколько дней держали Россию в напряжении. А если, как заявляют наши силовики их вели и за ними следили, так что же еще надо, как не сделать из них мокрых куриц, закрыть загон и перетоптать? Тогда и окажется, что лезть с такими намериниями бесполезно, все равно конец один: отпечаток трака не роже.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Согласен.
Не верь, не бойся, не проси
 
:ph34r: У нас в таких случаях пригоняют вулкан и после первого залпа ясно что почём. либо руки к верху либо в ящик.А вообще собаке - собачья СМЕРТЬ. :ph34r:
Спец-ангел падший с небес.
 
Нужна своя четкая снайперская доктрина, система стрелковой подготовки гражданских(как в штатах и канаде) и от неё уже разрабатывать антиснайперские мероприятия, и ТСРы конечно ТСРы... главное все таки это материальное обеспечение тематики.... кадры у нас всегда найдутся... ;)
 
Цитата
hoochiecoochie  пишет
Нужна своя четкая снайперская доктрина, система стрелковой подготовки гражданских(как в штатах и канаде) и от неё уже разрабатывать антиснайперские мероприятия, и ТСРы конечно ТСРы... главное все таки это материальное обеспечение тематики.... кадры у нас всегда найдутся... ;)
Цитата
hoochiecoochie  пишет
Нужна своя четкая снайперская доктрина, система стрелковой подготовки гражданских(как в штатах и канаде) и от неё уже разрабатывать антиснайперские мероприятия, и ТСРы конечно ТСРы... главное все таки это материальное обеспечение тематики.... кадры у нас всегда найдутся... ;)
:ph34r: На прошлой неделе был на сборах,стреляли в электронном тире.Мишени расположены от 50 до 1200 метров.За мишенями установлена какаято электронная хрень которая выводит на монитор рядом с бойницей место попадания,интервал между выстрелами,коректировку телескопа и ещё много другой информации.Очень удобно ,пристреливаеш оружие самостоятельно за считаные МИНУТЫ,а ещё система вычесляет степень поражения цели :ph34r:
Спец-ангел падший с небес.
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
1.Американская система вычисления траектории выстрела по звуку(вычиляет место откуда произведён выстрел).
Ага," актуальная "[/COLOR]штука в горах... да и в городе :lol:
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ
 
А как это.Мне мой опыт постоянно говорит,что в горах не всегда оттуда стреляют откуда слышан выстрел,а вообще трудно понять :(
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Где-то уже поднимали эту тему. Положение снайпера определяется не по звуку выстрела, а по звуку летящей пули. Вы способны увидеть или услышать пулю в полете? Нет. А техника может. И в горах, если нужно сможет. На то у нее и четыре быстродействующих уха:) Хотя конечно, так чтобы всегда и везде и без ошибок, такого не бывает. Но достаточно на десяток выстрелов один раз точно определить где снайпер, и следующий десяток делать будет некому. Так что я за технические достижения не только в быту, но и в военном деле.
 
по личному опыту скажу, что "против лома нет приема, только другой лом"  :D . Со снайпером должен бороться снайпер, но не обязательно дуэлью.
Много было случаев, когда мы открывали охоту на сайперов, всегда эта охота затягивалась в недели, но результат один, находили и только в одном случае взяли живьем - оказался сосед из нашей (в смысле федеральной) же комендатуры. Днем свой, ночью подрабатывал вражиной - а сам славянин. Не устаю удивляться особенностям вопросов морали и эстетов!
Так вот, как брали-то их. Был у нас во взводе матерый контрабас, три войны за плечами, 1-ая, Югославия и 2-ая чеченская, а потом с нами возился. Везде служил снайпером. Мы просто брали "кротов", и под его руководством бродили вдоль комендатур, которые обстреливались, населенных пунктов, в Грозном, по крышам и в квартиры вваливались . Он находил лежанки, "кроты" минировали. Результат всегда один - все они встретились с Аллахом или своими другими божествами.
То есть, на все случаи ловли снайпера 75% минировать лежанки. Остальное, засады.


Да и еще. Никогда не пытайтесь по звуку определить откуда стреляли. Почти всегда ошибочное определение.
Не надо идти за снайпером, обычно отход либо минируют, либо прикрывает пулеметчик в купе с гранатометчиком (пример, случай с нефтепроводом). Та падаль завела нас волувушку. Слава Богу, никто из наших не пострадал.
Самое правильное в ситуации, если на марше вас обстреляли, отступить, вызвать артель, и обходными осмотреть р-н, или просто обойти и двигаться дальше. Если на зачистке, спрятаться и позвать снайпера, чтобы определил, откуда могли стрелять, дальше малыми группами, обязательно ОЧЬНЬ бегом вперед, ату гада!
Если в колонне, ничего, не останавливайтесь, из всех стволов по зеленке и как можно быстрее покинуть р-н и молиться, чтобы никого больше не зафигачил. А разведке за такое не грех и по зубам дать - но это потом, а пока сматываться и еще раз сматываться.
Если колонну обстреляли в н.п. (Это не реальный случай, Грозный искл., никогда такого не было и не слышал, о работе снайп. по колоннам в н.п.).
Ну и т.д.
:D


П.С. Есть правда маленький нюанс в минировании. Очень часто на них рвуться гражданские. И чтобы не влетела какая ни будь статья от нашего славного и доброго правительства, и чтобы ФСБ с радостью не шило тебе дело, лучше никому об этом не грить.  :D
 
Есть еще одна мысль не высказанная. Опробована такая ситуация по дороге из Газни в Кабул. По колонне с керосином начал работать снайпер, колонна увеличила скорость движения все штатные ЗУшки работали в ту сторону как и вооружение прикрытия, а кроме того была на мой взгляд эффективно поставлена дымовая завеса. Штук десять дымовых шашек из первых машин колонны.
Снайпер не сможет работать в условиях плохой видимости дождь, туман, снегопад, дымовая завеса. Так что колонна прошла без потерь.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
извините, забыл. Да дымы, в таких случаях штука не заменимая. ТОлько есть маленькая беда, очень редко выдают. Я лично, ни разу не получал. Менялись с пехотной разведкой или с летунами. Не из-за того, что не было, просто подвоз с РАВ всегда крайне редкий. Даже, блин, 7,62 старого образца, только ПСовские давали. Мы у оборегенов за сухпаи брали... правда звучит бредово? Но тАкАвА селяви!
 
Босния.

Два варианта решения задачи.

1. Наш

Снайпер, пулеметчик (как правило ПКМ), пару автоматчиков, вообщем штатное отделение, в доте, дзоте (или как хотите называйте), вообщем в укрытии с бойницами. БТР-70 (14.5 мм КПВТ и 7.62 мм ПКТ) с водителем и наводчиком вблизи.

Выстрел снайпера - ..... Вась ты видел откуда он стрелял.... Да вроде с 5 этажа вон того дома.... Наводчик, ориентир 1, 5 этаж, ОГОНЬ.... Снайпер ? Ты видел.... Да не успел.... так лупи туда.... Пулеметчик? А ты что  сопли жуешь? ОГОНЬ....

И так далее.. вообщем враг запуган, расход б\п огромный.


2. Второй вариант - французский.
 
И такое есть, но не панацея...
http://www.minatom.ru/News/Main/viewPrintV...75&idChannel=72
http://www.silvertown.ru/cr/cr002.htm
 
Спасибо.
Ссылки очень интересные.

Но я не дописал.

2. Второй вариант - французский.

БТР, в нем сидит отделение, плюс снайпер с 12.7 мм винтовкой, сверху вертится какая то хреновина с шариками.
Выстрел... пару секунд, в том направлении разворачиваеться башенный пулемет БТР (причем, как я понял автоматически от данных этого комплекса) и начинает долбить, в это же время получив целеуказания работает снайпер с 12.7 мм винтовкой.

КПД близко к 80 %.

На таких специально оборудованных БТР был установлен цифровой антиснайперский комплекс  американского производства. С засечкой места выстрела, толи по звуку, толи еще по чему. Сверху была только эта штука, которая постоянно вращалась.

Плюс снайпер с убойной винтовкой.

Вот и все сравнения.
 
Цитата
MYR  пишет
С засечкой места выстрела, толи по звуку, толи еще по чему.
Можно ли отличить прицел от бутылки, положенной донышком к нему? Накидай бутылок недалече и целься. Еще в войну, снайпера прикрывал пулеметчик и часто (особенно при близком расположении к противнику) снайпер стрелял под длинную очередь пулемета - какой будем звук определять ?
 
Цитата
RAI  пишет
Цитата
MYR  пишет
С засечкой места выстрела, толи по звуку, толи еще по чему.
Можно ли отличить прицел от бутылки, положенной донышком к нему? Накидай бутылок недалече и целься. Еще в войну, снайпера прикрывал пулеметчик и часто (особенно при близком расположении к противнику) снайпер стрелял под длинную очередь пулемета - какой будем звук определять ?
Вы наверное не поняли.
Я описал различие с способах засечки позиции снайпера.

Я писал не про действия снайпера, а про антиснайперскую борьбу (если Вам конечно понятно это выражение  :) )
 
Цитата

Можно ли отличить прицел от бутылки, положенной донышком к нему? Накидай бутылок недалече и целься. Еще в войну, снайпера прикрывал пулеметчик и часто (особенно при близком расположении к противнику) снайпер стрелял под длинную очередь пулемета - какой будем звук определять ?
Вопрос, а зачем собственно отличать? Включили такую штуку, заметили что-то, передали координаты артиллерии, агсам, зушкам? :rolleyes: Да и с точки зрения оптики, бутылка и прицел - несколько разные штуки :P  :P
 
Итого, позволю себе небольшое отступление от темы.

1. Уважаемый RAI (именно уваважаемый, а не уважаемая) если вы ничего не смыслите в предлагаемой теме, так лучше не пишите.

2. Измените пожалуйста свой профиль, он не соответствует действительности.

3. Не надо думать, что окружающие (в частности на этом форуме) не совсем соображающие люди.

4. Не сочтите это за унижение или оскорбление, просто надо быть самим собой.
 
Ага хорошо.
МИР описал два варианта антиснайперской борьбы.Один наш(одна из миссий укр.бата в Боснии),одна Френчей.
Теперь вариант.Ночь,горы,Лежит  снайпер закопанный.Какого вы там прицела увидите,да никакого.По звуку.
Знаете я уже не раз описывал случай,на махсоме в районе Офра.
Снайпер валил всех,а по радио только "мамочка родная помоги" орало.Бойцы на махсоме даже и не поняли откуда стреляли.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
MYR  пишет
Вы наверное не поняли.
Я описал различие с способах засечки позиции снайпера.

Я писал не про действия снайпера, а про антиснайперскую борьбу (если Вам конечно понятно это выражение  :) )
Я Вас прекрасно поняла, но знаю лишь одно, что на хитрую ж***
всегда ... с винтом найдётся.
Как у Вас с опровержением?
 
Цитата
RAI  пишет
что на хитрую ж*** всегда ... с винтом найдётся.
Опровержений нет.

Я не понял, про что речь.

Насчет вашего выражения - подумайте, вам понравиться... и вы захотите подумать еще раз.
 
Цитата
MYR  пишет
Итого, позволю себе небольшое отступление от темы.

1. Уважаемый RAI (именно уваважаемый, а не уважаемая) если вы ничего не смыслите в предлагаемой теме, так лучше не пишите.

2. Измените пожалуйста свой профиль, он не соответствует действительности.

3. Не надо думать, что окружающие (в частности на этом форуме) не совсем соображающие люди.

4. Не сочтите это за унижение или оскорбление, просто надо быть самим собой.
Благо нервы у меня в порядке. Проще проигнорить этот пост.
 
Цитата
MYR  пишет
Я не понял, про что речь.

Насчет вашего выражения - подумайте, вам понравиться... и вы захотите подумать еще раз.
Я всё обдумываю "до того", но не "после".
 
Мужики на самом деле вся эта электронная техника не являеться панацей от снайперов.Всё нужно делать в комплеках
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
RAI  пишет
Цитата
MYR  пишет
Итого, позволю себе небольшое отступление от темы.

1. Уважаемый RAI (именно уваважаемый, а не уважаемая) если вы ничего не смыслите в предлагаемой теме, так лучше не пишите.

2. Измените пожалуйста свой профиль, он не соответствует действительности.

3. Не надо думать, что окружающие (в частности на этом форуме) не совсем соображающие люди.

4. Не сочтите это за унижение или оскорбление, просто надо быть самим собой.
Еще раз.
Убедительно вас прошу :

1. Уважаемый RAI (именно уваважаемый, а не уважаемая) если вы ничего не смыслите в предлагаемой теме, так лучше не пишите.

2. Измените пожалуйста свой профиль, он не соответствует действительности.

3. Не надо думать, что окружающие (в частности на этом форуме) не совсем соображающие люди.

4. Не сочтите это за унижение или оскорбление, просто надо быть самим собой.
 
Цитата

Теперь вариант.Ночь,горы,Лежит  снайпер закопанный.Какого вы там прицела увидите,да никакого.
В горах закопаться достаточно проблематично, если честно. :)  
   
Цитата

По звуку.
[/QOUTE]
А если с глушаком работать. Тогда как? :)

[QUOTE]
Снайпер валил всех,а по радио только "мамочка родная помоги" орало.Бойцы на махсоме даже и не поняли откуда стреляли.
Ну и как они поймут, если прибор ночного видения установить? ;)
 
Уважаемый  MYR, хорошо, согласна. Но свой профиль изменю только после Вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Именно по этой причине ни один снайпер никогда не произведет выстрел против солнца, хоть и предусмотрена защита линз :
Рассмотрим более подробно устройство прицельного приспособления снайперской винтовки Драгунова.

Оно служит для наводки при стрельбе по целям на большие расстояния и состоит из оптического прицела ПСО-1 и механического (открытого) прицела.

Оптический прицел является основным прицелом СВД. Увеличение прицела 4-кратное, поле зрения 6 градусов. Он состоит из механической и оптической частей.

Механическая часть прицела состоит из корпуса, верхнего и бокового маховичков, устройства освещения сетки прицела, выдвижной бленды (устройство для предохранения линз объектива при ненастной погоде от попадания дождя, снега, а также от попадания солнечных лучей при стрельбе против солнца и исключения тем самым демаскирующих снайпера отблесков), резинового наглазника и колпачка.

Оптическая часть прицела включает объектив, оборачивающуюся систему (предназначена для придания изображению нормального, прямого положения), сетку, люминесцентный экран (служит для обнаружения инфракрасных источников света) и окуляр. Давайте заглянем в окуляр прицела. Хочу разочаровать любителей американских боевиков и триллеров, в которых заказные убийцы неторопливо выбирают перекрестием своих жертв. В ПСО этого магического перекрестия попросту нет.

На сетке прицела здесь нанесены: основной угольник для прицеливания при стрельбе до 1000 м, за 1100, 1200 и 1300 м, шкала боковых поправок, дальномерная шкала.
http://www.mastergun.ru/filing/297/
 
Цитата
RAI  пишет
Уважаемый  MYR, хорошо, согласна. Но свой профиль изменю только после Вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Именно по этой причине ни один снайпер никогда не произведет выстрел против солнца, хоть и предусмотрена защита линз :
Рассмотрим более подробно устройство прицельного приспособления снайперской винтовки Драгунова.

Оно служит для наводки при стрельбе по целям на большие расстояния и состоит из оптического прицела ПСО-1 и механического (открытого) прицела.

Оптический прицел является основным прицелом СВД. Увеличение прицела 4-кратное, поле зрения 6 градусов. Он состоит из механической и оптической частей.

Механическая часть прицела состоит из корпуса, верхнего и бокового маховичков, устройства освещения сетки прицела, выдвижной бленды (устройство для предохранения линз объектива при ненастной погоде от попадания дождя, снега, а также от попадания солнечных лучей при стрельбе против солнца и исключения тем самым демаскирующих снайпера отблесков), резинового наглазника и колпачка.

Оптическая часть прицела включает объектив, оборачивающуюся систему (предназначена для придания изображению нормального, прямого положения), сетку, люминесцентный экран (служит для обнаружения инфракрасных источников света) и окуляр. Давайте заглянем в окуляр прицела. Хочу разочаровать любителей американских боевиков и триллеров, в которых заказные убийцы неторопливо выбирают перекрестием своих жертв. В ПСО этого магического перекрестия попросту нет.

На сетке прицела здесь нанесены: основной угольник для прицеливания при стрельбе до 1000 м, за 1100, 1200 и 1300 м, шкала боковых поправок, дальномерная шкала.
http://www.mastergun.ru/filing/297/
Мой профиль в норме.

Спасибо за ознакомление с устройством оптики СВД.

Прошу в крайний раз :

1. Уважаемый RAI (именно уваважаемый, а не уважаемая) если вы ничего не смыслите в предлагаемой теме, так лучше не пишите.

2. Измените пожалуйста свой профиль, он не соответствует действительности.

3. Не надо думать, что окружающие (в частности на этом форуме) не совсем соображающие люди.

4. Не сочтите это за унижение или оскорбление, просто надо быть самим собой.
 
Не знаю как там с операцией по смену пола, но по одной из ссылок, которые дал (дала, дали?) RAI?, есть описание российского "Антиснайпера", использующего четыре микрофона. Так вот, обращаю внимание скептиков на такую фразу.

Надо отметить, что данная разработка может найти применение и во многих других случаях, например, для защиты подвижных транспортных средств или летящего вертолета, когда вертолетчики попросту не слышат, что по ним ведется огонь.

То есть звук выстрела невозможно замаскировать не только пулеметной очередью где то там, но и ревом вертолетных двигателей, работающих в непоредственной близости с микрофонами.
 
Про калибр ПКМа и СВД думаю напоминать не надо? Одно дело вырезать звук вертолета и колонн, другое звук выстрела боеприпасов одного и того же калибра...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой