Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нападения на колонны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 След.
RSS
Нападения на колонны, Тактика сопровождения колонн
  1. Причины потерь при проводке колонн.
    1.  
      1. Предательство. - 42 (12.03%)
    2.  
      2. Несогласованность действий подразделений - 81 (23.21%)
    3.  
      3. Плохая подготовка личного состава. - 50 (14.33%)
    4.  
      4. Банальное разгильдяйство - 36 (10.32%)
    5.  
      5. Недостаточное оснащение войск техникой, оружием и спец.средствами. - 34 (9.74%)
    6.  
      6. Нападения на колонны -обычная практика на войне, потерь не избежать. - 106 (30.37%)
 
Все мы знаем как много парней погибло в Чечне при нападениях на общевойсковые колонны. Конечно-каждый случай уникален, но мне кажется, что установить более-менее точные причины, способствующие боевикам осуществлению их планов, можно. И выработать какие-то рекомендации для уменьшения потерь.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Ответил по третьему пункту, хотя и со вторым согласен.
Долг десантника:
Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя.
 
Считаю что п5,но усугубляемый п3 и 4.
Ура,амнистия!
 
все пункты в какой-то мере  причастны
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Цитата
ALEXSIS  пишет
все пункты в какой-то мере  причастны
Совершенно верно. Но одним из основных считаю несогласованность действий, особенно это касается авиации. Предательство тоже имеет место быть :(
 
Цитата
rmb2002  пишет
Предательство тоже имеет место быть :(
еще какое место,.. особо со стороны чеченских милиционеров,. когда проходила дорога через их блоки .. внимание удваивалось втрое
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Цитата
ALEXSIS  пишет
еще какое место,.. особо со стороны чеченских милиционеров,. когда проходила дорога через их блоки .. внимание удваивалось втрое
Я этих вообще за предателей не считал и не считаю - ВРАГ по определению не может предавать нас :ph34r:
 
Цитата
rmb2002  пишет
Цитата
ALEXSIS  пишет
еще какое место,.. особо со стороны чеченских милиционеров,. когда проходила дорога через их блоки .. внимание удваивалось втрое
Я этих вообще за предателей не считал и не считаю - ВРАГ по определению не может предавать нас :ph34r:
если-бы еще приказ был этих самых уничтожать...
а вобще нас предали еще сдесь и до того как наши колонны попадали в засады
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
п.5 и 3.4.
По афганским дорогам прошёл 32 колонны №1301 в 83-85 г.г. от Кабула до Пули Хумри, Хайротона и обратно. Обстрелы, подрывы были крайне редкими, за это время небыло ни одного 200-го и потеряли 2 Камаза шаланды и Урал "Наташку". В то же время армейские колонны били и жгли, и били с 200-ми в основном за раз...ство. Как пример: Зушка в Урале привязаная на растяжках телепается, расчёта в кузове нет, в кабине водитель и "зенитчик"...
для понтов и т.д. Говаривали, что "духи" десантников пропускали, а ждали "армейцев".
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
По 2-му. Подготовку, инструктаж и контроль за личным составом считаю обязательными по умолчанию...
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Красов М.  пишет
п.5 и 3.4.
По афганским дорогам прошёл 32 колонны №1301 в 83-85 г.г. от Кабула до Пули Хумри, Хайротона и обратно. Обстрелы, подрывы были крайне редкими, за это время небыло ни одного 200-го и потеряли 2 Камаза шаланды и Урал "Наташку". В то же время армейские колонны били и жгли, и били с 200-ми в основном за раз...ство. Как пример: Зушка в Урале привязаная на растяжках телепается, расчёта в кузове нет, в кабине водитель и "зенитчик"...
для понтов и т.д. Говаривали, что "духи" десантников пропускали, а ждали "армейцев".

Трудно не согласиться. :)
За два года РМО полка ходили Баграм - Хайратон. Не помню , чтобы у них были большие проблемы. А духи действительно с десантниками старались не связываться  :P
А на боевую колонну было нападать себе дороже. Здесь только подрывы.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Нападение всяким бывает , по масштабу в первую очередь (Ярышмарды и т.п.). Считаю, что при грамотном обеспечении движения колонны потери можно значительно снизить. И чем масштабнее планируются  действия нападающих тем легче их обнаружить и соответственно избежать(противодействовать им).  Но человеческий фоктор  имеет место. Например однажды авианаводчик забыл взять радиостанцию для связи с авиацией(разгильдяйство). Или же подразделение обеспечения движения колонны просто упускает из вида (не замечает) противника и допускает нападение на основные силы. Духам в Чечне сложно организовать крупное нападение на колонну. Поэтому они ограничиваются нападением на тех кто обеспечивает движение, на саперов и разведчиков. Хоть 1-2 наших ребят завалить это для них результат. Не возможно не избежать потерь в этом довольно не легком процессе.
 
Цитата
Красов М.  пишет
п.5 и 3.4.
По афганским дорогам прошёл 32 колонны №1301 в 83-85 г.г. от Кабула до Пули Хумри, Хайротона и обратно. Обстрелы, подрывы были крайне редкими, за это время небыло ни одного 200-го и потеряли 2 Камаза шаланды и Урал "Наташку". В то же время армейские колонны били и жгли, и били с 200-ми в основном за раз...ство. Как пример: Зушка в Урале привязаная на растяжках телепается, расчёта в кузове нет, в кабине водитель и "зенитчик"...
для понтов и т.д. Говаривали, что "духи" десантников пропускали, а ждали "армейцев".

Согласен полностью.
Ездил в сопровождении полковой колонны 143, сначала заряжающим, потом наводчиком ЗУ-23-2,  из Кабула в Пули-Хумри, Хайратон, до Суруби разок катались.
18 колонн, два 200-х было, потерь в машинах нет.

Добавлю - часто видел, что на "армейских" пушках и боезапаса  не было. Пара коробок запасных и все. Разве только цинки еще  :angry:
Кроме того - батарея ездила на сопровождение сначала на трех машинах, затем на четырех, плюс головной БТР, а у "армейских" два камаза с сушками - обычный вариант.

так что можно еще п.6 добавить. Хотя это, возможно, все же было разгильдяйство со стороны командиров.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Мене кажеться, нападение на колонны больше происходит, в конфликтах, подобных чеченскому, когда противник использует тактику, партизанской войны. подорвать фугас и в тину, это-ж ничего проще нету, или из засады технику пожечь, и уйти спокойно, пока с воздуха не накрыли, обороняющиеся-то в атаку не пойдут.... в Чечне так и было вертухи мона ждать до второго пришествия.....
 
Цитата
185-ый  пишет
Нападение всяким бывает , по масштабу в первую очередь (Ярышмарды и т.п.).
В этом конкретном случае есть почти все перечисленные в опросе условия. Основное-предательство (колонну чехи вели с самого начала), несогласованность действий; была бы хоть одна вертушка-хрен бы они сунулись, плохая подготовка; ехали как на пикник, ни авангарда, ни боковых дозоров. Разгильдяйство; отсутствие инженерной и саперной разведки. И т.д. и т.п... Недавно опять смотрел "их" кассету.

До слез...
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Многие, если не все знают, как делать то или иное не надо - в данном случае колонны сопровождать. А давайте говорить как надо, ведь для этого и существует форум.
 
В принципе все это давно уже установлено, отработано и прописано. Сначало-обеспечения определенного уровня секретности. Далее-формирование колонны с учетом количества единиц техники, характера груза или перевозимого личного состава-отсюда количество и качество подразделений обеспечивающих проводку, сопровождение и охрану.
Затем-установление устойчивого взаимодействия с авиацией и с подразделениями через чью зону ответственности будет проходить колонна. Инструктаж личного состава на предмет обстрела, подрыва головной, замыкающей машины  и т.д. Обеспечение саперной разведки, выставление авангардного, аръергардного и боковых дозоров. Это должно быть аксиомой как "отче наш".
Что, тяжело это все притворить в жизнь? Не думаю. Но знаю, что сбой в одной из этих составляющих-ведет к неоправданно высоким потерям.

Я согласен-нападения на колонны всегда были и есть самым эффективным способом партизанской войны. Потери неизбежны, но их же можно минимизировать черт возьми...
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
см. тему о противодействии засадам.

Виной всему:

1. Предательство
2. Несогласованость действий подразделений
3. Банальное разгильдяйство
4. Шаблон
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Использовал поиск перед созданием опроса, но ничего не нашел.
Извините если повторяюсь.
При поиске по словам "противодествие засадам" тоже ничего не найдено...
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Видать завернуло тему уже... Эх. А жаль. Там обсуждались эти вопросы.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=3829

вот тема
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Это методы, способы, реакция и т.д.
Причины нас интересуют и волнуют...
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
------------------------------------------------------------------------
Примечание.
Сегодня вдруг заметил, что в списке вопросов п.5 и п.6 поменяли местами. По этому, при прочтении моего сообщения и всех сообщений, которые были до него, нужно п.5 и п.6 менять местами. Простите за путаницу, но я здесь не причем.
------------------------------------------------------------------------

Думаю не надо объяснять, почему я голосовал за пункт 6. Даже несмотря на то, что он идет раньше пункта 5. И все же по-порядку.

п.1. No comment.
п.2, п.3, п.4 . Все три пункта из одной оперы. Просто в каждом из них непрофессионализм называется по своему.
п.6. На самом деле очень тесно связан с пп.2, 3, 4. Сколько беспилотных самолетов не давай, все равно керосин пропьют. Водитель КАМАЗа может и не быть профессионалом, но обеспечивать прохождение колонны должны профессионалы. Причем не обязательно много.
п.5. В предыущем обсуждении этой темы звучала ссылка на некоторые спецсредства, в результате применения которых боевики подрывались еще только при установке фугаса. Вопрос. Где здесь про неизбежность потерь? Неизбежно только то, что солнце встает на востоке. Все остальное можно исправить, или хотя бы пытаться это сделать. И здесь Дмитрий-разведчик прав. Прошлый раз обсуждалось не почему это происходит, а как сделать так, чтобы этого не происходило.
 
в-принципе, считаю, что пункт "предательство"-это не причина, а одно из условий вводной, а причинами можно считать несогласованность и слабую обученность (не считать профессиональным ответом, чисто личное мнение).
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Затем-установление устойчивого взаимодействия с авиацией и с подразделениями через чью зону ответственности будет проходить колонна. Инструктаж личного состава на предмет обстрела, подрыва головной, замыкающей машины  и т.д. Обеспечение саперной разведки, выставление авангардного, аръергардного и боковых дозоров. Это должно быть аксиомой как "отче наш".
Категорически согласен! Инструктаж и взаимодействие. Но если проинструктировать еще можно то с взаимодействием сложней. И по настоящее время в чечне никакого взаимодействия между силовыми структурами нет, да и наверно не будет. Случаи когда удается договориться о согласованности действий в основном происходят на личном, как правило неформальном общении с непосредственными командирами подразделений на местах. Договоришься, будет тебе и инженерная разведка и нормальное охранение и информация с блоков. А не сможешь договориться, крутись как хочешь!
 
На мой взгляд, основное условие нормального прохождения колонн - строжайшая ответственность старших начальников. Если комендант зоны, обладающий необходимыми силами и средствами для противодейсвтия духам, не смог обеспечить порядок в своей зоне - снимать, увольнять. А когда одни жилы рвут , а другие водку пьют - результат будет не внашу пользу. :angry:
Мы в любые шагали дали
 
можно все победить и перестроить.нО ТЕХ ПАПИНЫХ СЫНКОВ КОТОРЫЕ НЕ ЗАСЛУЖЕННО НОСЯТ ГЕНЕРАЛЬСКИЕ МУНДИРЫ...            ОНИ И СЕЙЧАС СДАЮТ ТАМ ВСЕХ ПОДРЯД И104.ю  ВДД  в96м нохчам ПРОДАЛИ!!!... Парней жалко. :angry:
ТАТАРИН .себе честь ,родине слава!
 
Цитата
татарин1976  пишет
можно все победить и перестроить.нО ТЕХ ПАПИНЫХ СЫНКОВ КОТОРЫЕ НЕ ЗАСЛУЖЕННО НОСЯТ ГЕНЕРАЛЬСКИЕ МУНДИРЫ...            ОНИ И СЕЙЧАС СДАЮТ ТАМ ВСЕХ ПОДРЯД И104.ю  ВДД  в96м нохчам ПРОДАЛИ!!!... Парней жалко. :angry:
Ну не у всех папиков такое: у Пуликовского и Шпака сыновья погибли в Чечне .
Мой знакомый, (полковник в отставке) был министром в правительстве Кошмана, летел с Бабичевым на вертолете - внизу в Урус-Мартане митинг - человек на тысячу. Бабичев посадил вертолет рядом - пошел в толпу с Володей и одним летчиком к старикам: "если по моим солдатам стрелять не будете - и вас никто не тронет", поговорил , сел и улетел. Володя вспоминал, что никогда в жизни так не боялся, как в этой толпе, да и думал что таких генералов у нас больше нет (его выгнал Грачев в 92-м).
 
Цитата
vovik  пишет
Цитата
татарин1976  пишет
можно все победить и перестроить.нО ТЕХ ПАПИНЫХ СЫНКОВ КОТОРЫЕ НЕ ЗАСЛУЖЕННО НОСЯТ ГЕНЕРАЛЬСКИЕ МУНДИРЫ...            ОНИ И СЕЙЧАС СДАЮТ ТАМ ВСЕХ ПОДРЯД И104.ю  ВДД  в96м нохчам ПРОДАЛИ!!!... Парней жалко. :angry:
Ну не у всех папиков такое: у Пуликовского и Шпака сыновья погибли в Чечне .
Мой знакомый, (полковник в отставке) был министром в правительстве Кошмана, летел с Бабичевым на вертолете - внизу в Урус-Мартане митинг - человек на тысячу. Бабичев посадил вертолет рядом - пошел в толпу с Володей и одним летчиком к старикам: "если по моим солдатам стрелять не будете - и вас никто не тронет", поговорил , сел и улетел. Володя вспоминал, что никогда в жизни так не боялся, как в этой толпе, да и думал что таких генералов у нас больше нет (его выгнал Грачев в 92-м).
Боевые генералы долго в войсках не задерживаются: как только становится потише, их мгновенно выдавливают из армии, вот и все дела. Последние 4 года дали много примеров такого рода. В мирное время нужны «мирные» генералы, которые умеют играть в разные политические игры: всегда так было, во всех странах и во все времена.
Не верь, не бойся, не проси
 
Парни, не постите про генералов...
Закроют тему нафиг же.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой