Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сближение с противником


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Сближение с противником
 
Цитата
Sanuch пишет
Вот это не понял, разъясните. Если Вы имеете ввиду попадание в саму стену, а не влет гранаты внутрь, то это не эффективно применительно к глинобитным стенам (из описанного мной примера), в других ситуациях может быть.
Сейчас рядом этого человека нет («Рамзая»). Будет позже. Он работал таким методом в «глину», «кирпич» и «окно». Я «пробовал» второй и третий варианты.
В голое окно — граната вошла, прошла комнату, соприкосание с «дальней» стеной, смялся «пьез» и «струя» начала работать на выхлоп. Секунда и «ударная» сила газа и «расплавленного» кирпича уходит из комнаты. В комнате остается только звук (не основная его часть) и копоть.
Если по лицевой стенке работаем. Все происходит в том же плане, но все дерьмо остается в комнате. Плюс яркая вспышка (глазам больно), температура подскакивает (незначительно), но тело чувствует и её подъем и скачек давления (ноги сами собой приседают, а обратно вставать не хотят:):):) Гарь и мелкодисперсная пыль ест глаза и чих пробирает. Черное заоконное облако (если безветрие) порядачно стоит на месте, часть затягивается в окно (вовнутрь)
«Пролетная» граната имеет гараздо менее ощутимый результат. По саману (думаю) результат тот-же. Гранатной голове пофиг кто (что) её плющит — что саман, что кирпич и … пошло электричество по токонесущему конусу к … заряду...:):):.
С уважением.
 
Цитата
PrAnd пишет
Сейчас рядом этого человека нет («Рамзая»). Будет позже. Он работал таким методом в «глину», «кирпич» и «окно». Я «пробовал» второй и третий варианты.
«Пролетная» граната имеет гараздо менее ощутимый результат. По саману (думаю) результат тот-же. Гранатной голове пофиг кто (что) её плющит — что саман, что кирпич и … пошло электричество по токонесущему конусу к … заряду...:):):.
С уважением.
 Подождем Рамзая, интересны его отзывы. Но следует учитывать, что помещения в тех зданиях маленькие, поэтому "дальняя" стена реально "близкая" да и потолочные перекрытия сами понимаете какие. Хотя я не утверждаю, о чем писал ранее:
Цитата

Если что-то неточно или упустил, прошу сильно не пинать.
Но взводный вел речь о загоне гранаты именно в помещение. Ждем Рамзая.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
PrAnd пишет
...пошло электричество по токонесущему конусу к … заряду...:):):.
Да вы батенька писатель. Снайпер с крыши дома вашего срелка снимет с 300м о которых вы в начале писали быстрее чем вы выстрел зарядите. Все о чем тут написали работает на учениях  с не стреляющей опозицией. Если противник знает где вы есть, вас всех в друшляк постреляют до того как вы успешно "пощекочите нервы" своему противнику. А если здание охраняется и подходы пристрелены и не только из дома (может позади быть пара минометов, снайпер, пулемет)... и все что угодно, про что вы ничего не знаете.

А как отдельно взятое явление, Я с вами полностью согласен :"...лицевой стенке работаем. Все происходит в том же плане, но все дерьмо остается в комнате. Плюс яркая вспышка (глазам больно), температура подскакивает (незначительно), но тело чувствует и её подъем и скачек давления (ноги сами собой приседают, а обратно вставать не хотят" - просто обалдеть !!!
С уважением.
 
Цитата
sifu пишет
Да вы батенька писатель. Снайпер с крыши дома вашего срелка снимет с 300м о которых вы в начале писали быстрее чем вы выстрел зарядите. Все о чем тут написали работает на учениях  с не стреляющей опозицией.
 Вы сами пробовали? Какой нахрен снайпер на крыше, у атакующих нет снайперов, пулеметчиков, АГС? Я привел пример конкретно применявшийся, Вы пока-что только теоретические предположения.
И внимательнее читайте предыдущие посты:
Цитата

Скептиков по вопросу возможности такой стрельбы из РПГ-16 могу сразу успокоить и отправить изучить его ТТХ и устройство, в реалии у хорошего стрелка ТТХ гранатомета увеличивались в сравнении с опубликованными, на максимальной прицельной дальности 800м - попадаешь туда, куда надо.
Это я насчет снайпера, который на 300м. Снайперомания какая-то.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
sifu
Текстовка Вашего поста вызывает, мягко сказать, … не понимание у всех присутствующих за монитором в этой комнате. Складывается впечатление, что человеку где-то не дают выговариться и он здесь несет всякую … При этом не вникая в суть Темы.


Уважаемый «Sanuch»!
Прошу Вас не обращать внимания на высказывание далеко не воспитанного человека.
Рамзай (и не только) ознакомился с Вашим постом. Я приведу концовку его высказывания.
«...Командир Ваш (с ОЧЕНЬ большой вероятностью) правду говорил. Да и сработал (по описанному) грамотейски.»
«Рамзай»
Полный текст уйдет к Вам в личку.
С огромным к Вам уважением.
 
Цитата
PrAnd пишет
sifu
Текстовка Вашего поста вызывает, мягко сказать, …

Так и не понял я о чем вы тут... ну раз вы тут друг другом давольны, поздравили друг друга и порадовались успехам - встревать не буду а то обвинят в ... ;)  На досуге почитайте...

---
<br/>
! <br/><br/>Ссылку на "мемуары" психически больного сказочника потёр. Найдите другой источник.
Ничего личного<br/> <br/>
 
Цитата
Sanuch пишет
..Вы пока-что только теоретические предположения.

Это я насчет снайпера, который на 300м. Снайперомания какая-то.

Основываясь на опыте 1985ого года. не знаю уж на сколько в тему...

Участник боевых действий на территории Республики Афганистан А. Григорьев вспоминал: "В сентябре 1985 года в районе Доханан-Гори, западнее Пули-Хумри, всего два моджахеда, удачно выбрав огневую позицию, полдня удерживали два батальона 149-го полка, пока наши бойцы на руках не втащили на гору БМП-2 и огнем ее автоматической пушки не размазали стрелков по камням".
 
sifu
Цитата

Участник боевых действий на территории Республики Афганистан А. Григорьев вспоминал: "В сентябре 1985 года в районе Доханан-Гори, западнее Пули-Хумри, всего два моджахеда, удачно выбрав огневую позицию, полдня удерживали два батальона 149-го полка, пока наши бойцы на руках не втащили на гору БМП-2 и огнем ее автоматической пушки не размазали стрелков по камням".
Случай известный до анегдотичности (в старом смысле этого слова). Видмо у Григрьева не было возможности обойти ихнюю позицию с фланга/тыла; не было переносного вооружения для подавления; не было возможности занять сильную огневую позицию для подавления пр-ка... Т.е., случай почти форс-мажёрный.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
sifu пишет
Основываясь на опыте 1985ого года. не знаю уж на сколько в тему...

Участник боевых действий на территории Республики Афганистан А. Григорьев вспоминал: "В сентябре 1985 года в районе Доханан-Гори, западнее Пули-Хумри, всего два моджахеда, удачно выбрав огневую позицию, полдня удерживали два батальона 149-го полка, пока наши бойцы на руках не втащили на гору БМП-2 и огнем ее автоматической пушки не размазали стрелков по камням".
Понимаю Вас, уважаемый, Вы хотите высказаться. Никто Вас в этом «не тормозит». ТОЛЬКО Вам лично, просто-напросто, предлагаю перечитать (ещё раз и внимательно) первый пост и высказываться по нему.
Не надо ссылаться на А. Григорьва в этой теме. Его информация была бы к месту при теме «Как при незначительных силах (средствах) сдерживать превосходящие силы противника?» И эта тема имела бы (я с большей степенью уверен в этом) отклики.
Но пока я веду речь совсем о другом...
P.S. С вами … «тяжелый случай» или расписываюсь в своей «немощи» — не смог человеку объяснить популярно, что требуется здесь и … сейчас.
 
Предлагается один из способов сближения с противником (для обсуждения)
«Перекатами по группам. Группа численностью 7 человек (4 - штурмовая группа и 3 - группа поддержки) атакует цель с разных направлений.»

Этот способ применяется в случае, когда:
Имеются подходящие позиции для группы огневой поддержки, при использовании которых противник может быть подавлен точным огнем.
Имеются удобные пути подхода, по которым штурмовая группа может сближаться с противником.
Противник имеет недостаточную огневую мощь.

Порядок действий.
Одна группа обеспечивает огневую поддержку, в то время, как другая осуществляет передвижение. Группы передвигаются таким образом до выхода на выгодные позиции, с которых они могут начать выполнение своих собственных задач, а именно, огневая поддержка и атака противника соответственно.
Командир группы управляет штурмовой группой, его заместитель - группой поддержки. Командир группы должен стараться держать пулеметчика на удалении, обеспечивающем связь голосом, пока тот не достигнет рубежа окончательной огневой позиции. Если это невозможно, он должен использовать визуальные и радиосигналы.
Если одна из групп вынуждена двигаться по открытому участку местности, другая должна прикрывать их огнем. Угол между двумя направлениями атаки должен быть как можно более близким 90°. Если этот угол меньше указанной величины, штурмовая группа может увеличить его путем смещения в соответствующую сторону после выхода на исходную позицию. Угол, в то же время, не должен превышать 90°.
Атака должна проводиться как можно быстрее, но не в ущерб надежному управлению.
Во время финального броска пулеметчик должен вести огонь по противнику постоянно и переносить его как можно ближе к штурмовой группе (3° в боевой ситуации, 11° на занятиях).
… Далее следут финальный бросок. С последней огневой позиции штурмовая группа может использовать один из методов … который мы обсудим далее.

Просьба высказаться о слабых и сильных сторонах данной статьи. Дополнения приветствуются!
 
Цитата
sifu пишет
Основываясь на опыте 1985ого года. не знаю уж на сколько в тему...

Участник боевых действий на территории Республики Афганистан А. Григорьев вспоминал: "В сентябре 1985 года в районе Доханан-Гори, западнее Пули-Хумри, всего два моджахеда, удачно выбрав огневую позицию, полдня удерживали два батальона 149-го полка, пока наши бойцы на руках не втащили на гору БМП-2 и огнем ее автоматической пушки не размазали стрелков по камням".
Какое отношение имеет этот случай, к описанному мною, и Вашему снайперу на крыше. Стрелять из гранатомета по камням?
Вообще-то Уважаемый Рядовой-К прав:
Цитата

Т.е., случай почти форс-мажёрный.
Дайте ссылку на источник, мы действительно не знаем какие силы и средства были у тех батальонов.

PrAnd
Цитата

«...Командир Ваш (с ОЧЕНЬ большой вероятностью) правду говорил. Да и сработал (по описанному) грамотейски.»
«Рамзай»
Полный текст уйдет к Вам в личку.
Спасибо, письмо получил.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Вот еще один способ с использованием дымов поставленных артиллерией, и под прикрытием авиации:
Цитата

Дальше всё по нашему сценарию: одна группа на перевал, две другие по хребту охватывают духовский лагерь. Быстро светает, и разведка не успевает прихватить их охранение. Взять тёплыми, без стрельбы на этот раз не получилось. Не дошли метров двести. Как потом оказалось, очень удачно -- непосредственные подступы к перевалу было одно сплошное минное поле. Разведка залегла прямо перед ним. Поднявший тревогу дух тут же поймал пулю, но с позиции охранения моментально огрызнулись несколько автоматов. Завязалась ожесточённая перестрелка. Из ожившего лагеря духи довольно точно открыли огонь из безоткаток и ДШК. Видно, что работают по пристрелянным ориентирам. Разведчики, попавшие под перекрёстный огонь, забились под камни и головы не могут поднять. Режим радиомолчания закончен, прошу доложить обстановку. Все поднялись без потерь. Закрепились на хребте, к бою готовы. Видя только разведчиков и не зная об остальных, духи решили обойти их с двух сторон и положить всех на перевале. Довольно организованно две группы человек по 30-40 резво стали подниматься на позиции взводов 7 и 9 роты. Даю команду не спешить с открытием огня, а сам запрашиваю о готовности артиллерии соседней заставы. Свои миномёты подождут. "Грузи чужого коня", -- говаривал один умный артиллерист, и я загрузил. Дымовые легли точно в цель. И пожалел, что сразу не дали осколочно-фугасными. Почти одновременно с флангов ударили из стрелкового. Ухо радуют чёткие, короткие в два патрона очереди с нашей стороны. Значит, работают без паники, тогда я за них спокоен. Чего-чего, а в огневом контакте мои кому угодно фору дадут. Да и преимущество в высоте чего-то стоит. Духовские миномёты успели выплюнуть по пару мин, как их накрыл залп наших "Нон". Безоткатки заткнулись ещё раньше, а ДШК никак не угомонятся.
      --  Как "грачи"? -- спрашиваю у авианаводчика.
      --  Заправляют, скоро будут.
      --  Поторопи!
      Вышел на связь комбат.
      --  Радиообмен слышал. Держись. На подходе дивизионная батарея залпового огня. Готовь задачи.
      Тут меня жадность и подвела. "Ща, -- думаю, -- я ваши ДШК заткну". Даю координаты цели и наблюдаю солидный перелёт.
      --  Ближе четыреста!!!
      Опять перелёт.
      --  Ещё ближе четыреста!!!
      Следующий залп пришёлся прямо по хребту в районе перевала, где залегла разведка.
      --  Ё-ё-ё... твою... су-у-уки, -- это было первое, что сказал в эфир батальонный разведчик Иван Лусевич, но для меня это всё равно прозвучало, как песня.
      --  "Ураган", стой! Прекратить огонь!!! Вы что там, на огневой, совсем охерели?!! -- это я артиллеристам и совсем не по уставу, --  Ваня, ты как?
      Пока он молчал, я слышал, как по позвоночнику катится струйка пота. Наконец:
      --  Вроде целы, но оглохли и обос... Мало духи с двух сторон, так ещё и свои с тыла!!! Короче, больше не надо такой "поддержки".
      А ДШК, как будто издеваясь, опять забубнили по перевалу. Достали, суки!
      --  На подходе пара "грачей", -- наконец доложил авианаводчик.
      Душки в лагере, чувствуя недосягаемость нашего стрелкового, вели себя достаточно вольготно. Во всяком случае, передвигались в полный рост. Пара отработала красиво. Сначала две "капли" долго висели в воздухе, а потом, соприкоснувшись с землёй, смешали в кучу людей, железо и камни. Второй повторил маневр ведущего, но положил бомбы немного в сторону. Вслед выходящему из пике ведомому ушли две трассы ЗГУ. К ним у пернатых особая любовь, поэтому во втором заходе они отвели душу НУРСами. Непривычно наблюдать за полётом СУ-25 сверху вниз. Когда рассеялся дым, ЗГУ замолкли, а ДШК с ещё большим остервенением ударили по перевалу. А потом вдруг поперхнулись на полуслове. Секунд через тридцать рявкнули ещё раз и... синхронно замолкли окончательно.
      Позже я узнал, что под шумок артиллерийского и авиационного налёта два брата-акробата старшие лейтенанты Миронов и Сидоренко спустились с перевала и подобрались к укрепрайону на прицельную дальность. Только душок на гашетку, а тут выстрел из СВД. Наводчик с дыркой во лбу и сел. Подскакивает другой -- та же картина. Больше желающих не нашлось. Эта пара подействовала на духов гораздо сильнее артиллерии и авиации. Позабивались в щели и молчат. Высматривают. Иногда появляются, но мечутся перебежками, как помойные коты. Зауважали, блин...
      С флангов доложили, что духи, подобрав убитых и раненных, отходят. У нас все целы. Разведка выскочила из-под огня, посеченная камнями, оглохшая, но живая. Одному досталось даже от ДШК, но то ли рикошет, то ли на излёте, но жив курилка. Рюкзак и бронник сделали своё дело. Через неделю стриг меня, тот синяк так и остался во всю спину, тазиком не закроешь!
      "Осмотреться, закрепиться, перезарядиться"... Духи шуршат за обратными скатами своей горушки, куда не достаёт артиллерия. Стаскивают туда раненных и убитых. Даю команду разведчикам проверить. Для себя понимаю: главное не дать им увести реактивную установку. Но никто из наших её на духовских позициях не видел. Может, её уже здесь нет? Об этом не хотелось думать. И ещё понимаю, если духи продержатся до темноты, ночью уйдут и унесут всё тяжёлое оружие. Этого допустить нельзя.
      Даю команду готовить "Лавину". Это не "Ура!" в одну шеренгу, держи интервал и равнение! А передвижение от укрытия к укрытию попарно, один бежит, другой страхует. Благо, всё отработано внизу и никому не надо ничего объяснять. Оставив на хребте тяжёлое вооружение и небольшое прикрытие, группы стали спускаться вниз, сжимая кольцо вокруг укрепрайона с трёх сторон. Для отхода оставлен один проход, но и он -- сюрприз! -- перехвачен двумя РПК и огнём миномётов.
      Душки оценили всё правильно и рванули, куда надо. Наконец миномётчики дождались своего часа. Невольно залюбовался работой наводчиков. Практически первыми минами они накрывали то одну, то другую отходящие группы духов. Да и пулемётчики разгрузились прилично. Проскочили лишь самые наглые, которые вплотную прижались к нашему хребту и, попав в мёртвую для нас зону, сумели уйти.
      Какой-то час и всё кончено. Укрепрайон наш.
ИСТОЧНИК. Полностью в главе Установка.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Ради такой темы откладываю очень важное дело - ну люблю я про ближний бой!
Итак - сближение с противником(приближение к нему). Уважаемый PrAnd!
Вам верно замечали , что вначале надо определиться - для чего , собственно надо сблизиться с тем самым противником.
Не беря (вначале) конкретную тактическую ситуацию, заданную Вами, попытаюсь определиться с понятийным аппаратом.
Сближение с противником происходит для
1. атаки (штурма) 2.выдвижения на выгодный в тактическом отношении рубеж 3.уход от огня артиллерии(авиации) противника 4. скрытого проникновения на позиции(объекты) противника - в основном согласны?
Далее. Сближение происходит : 1. в условиях противодействия противника (а) огневого б)наблюдения в) применения тех. средств наблюдения и сигнализации,г) минирования местности и объекта, д) возможности выдвижения (подхода) резервов противника, либо в каких- то иных условиях - в основном согласны?
Далее. Выдвижение может происходить  1) явно ( броском, быстрым перемещением, выдвижением на технике, бегом и т.д.) 2) скрытно (используя: а)ночные условия, б) погодные, характер местности, подручные и штатные маск. ср-ва, в)ослепление и отвлечение противника - огнем, хим. ср-вами, иммитацией действий  в ложном направлении и т.д.
Все это можно развивать, разветвлять, и получится, собственно, добрая половина учебника по тактике
Теперь, что касаемо данной ситуации.
Опять же, вначале определяемся, какую конкретно задачу выполняет указанное Вами подразделение.
Если это собственно, разведывательные действия - штурмовать объект (сближаться с противником в данной ситуации) - на мой взгляд крайне неразумно. Если это тыл противника - ну какой штурм? Через  некоторое время подойдет (подъедет, появится) подкрепление (помощь, артиллерия, авиация) того самого противника и все. Даже если и не появится - противник будет извещен, что в данном районе действует наша разведка.
 
Продолжаю. Если это действия, ну , например, КТО в ЧР,там не ясно, где тыл, где "свои" и подойдет ли к врагам помощь. Штурмовая группа трехэтажного здания из шести человек, при неясном количестве сил и средств противника?  Авантюра. Поясняю мысль. Группа огневой поддержки - минимум, трое (пулеметчики, снайпер, КГ), остается шестеро. Сближение (бросок) с объектом атаки происходит минимум, с двух направлений. И дай Бог, что это лето, и не идет дождь. Две группы по трое. Техника проникновения в здания( сооружения, объекты) отдельная большая тема.
Итак, имеем: после "артподготовки" в виде выстрела(ов) из РПГ(РШГ) подгруппам атаки необходимо преодолеть ... метров бегом, ворваться в проломы (окна) и вступить в непосредственное соприкосновение ( контактный бой) с неизвестным количеством врагов. Теперь, в качестве примера, поставьте себя на место противника(главаря, командира, вожака) . Что бы Вы сделали для обороны данного здания? При учете того , что Вы неплохо знаете тактику русских (шурави, собак, бледнолицых, комми) Все сделали? Прекрасно, пусть заходят. Один раненый у них - и бой практически, выигран. Пулеметчиков потм на отходе задолбим теми же РПГ. Ваш ответ.
 
Уважаемый 'sibir28'!
Огромное Вам спасибо за то, что
Цитата
sibir28 пишет
Ради такой темы откладываю очень важное дело - ну люблю я про ближний бой!
Итак - сближение с противником(приближение к нему). ..

Хочу (для начала) чтобы Вы поняли смысл данной темы
Цитата
sibir28 пишет
Вам верно замечали , что вначале надо определиться - для чего , собственно надо сблизиться с тем самым противником.
Не беря (вначале) конкретную тактическую ситуацию, заданную Вами, попытаюсь определиться с понятийным аппаратом.
Сближение с противником происходит для...
Мне замечали и «здесь», и «там», и «сям», и всё (все) по разному:):): … Я в нескольких постах просил уйти от фразы «вначале надо определиться». Это болото. … Считаем, что Вы лично определились — надо войти в здание (окоп, укрепление и т.д. и т.п). Если всё же нет, то … скорее определяйтесь и идем дальше. Требуется ЛИЧНО рассуждать по теме, а не цитировать учебники (читать сами с усами :):):)

Далее делить на цитаты Ваши посты, думаю, не имеет смыла.
Не нравится вводная — создайте свою и поведайте о роли командира. Или войдите в образ солдата и опишите его действия в группе и лично.
Воспринимайте участников темы ни как «объект для критики», а как военного человека принявшего СВОЕ решение, человека (возможно) знающего тематику и … не только по бумажкам (а что … возможно и такое:):):):)

С уважением Я.
P.S. Следующий пост — пост рассуждений, вопросов и …. чесание затылков. Цель поста — задать правильное направление «хода» мыслей участников Темы.
 
Рассуждения в слух.
Давайте начнем с малого. Поразмышляем о мелочах (которые часто становятся важными в подобной ситуации). Попробуем разобрать некоторые скоротечные моменты работы командира и солдата (средне обученного) при сближении («экстренном»).

Устаканим вопрос с амуницией. (Всё применительно к вводной «со зданием и девятью десантниками»).
На бойце килограммов … «ни мерено». Вся тяжесть скажется на быстроте и подвижности десантника. Может скинуть лишнее из экипировки, оставить на горбу то, что необходимо в ближайшие минуты (час) и после атаки - «подобрать»? Не забываем, что время жутко жмет..

Где будем использовать групповое оружие, … снайпера? Всех держать в «обозе» … в чем резон? Может кого-то в первую группу?
Например: ...фактор неожиданности сработал. Первая группа ворвалась в здание без проблем. Противник опомнился. Грамотно отсек прикрытие. Понадобилась необходимая стрелковая единица впереди. Блин … возможность подтянуть — ну … ни какой. Командиру надо думать заранее. Ваши размышления?.

Мелочей еще много, но … остановимся (пока) на этой: ремень, прицел.
Что делать с ремнем автомата (к примеру). Он был в походном положении (своих учил трем вариантам — и при всех — удлиненный «размерчик», позволяющий одним движением перевести оружие из походного состояния в боевое, произвести выстрел на вскид). Может заранее перевести длинну «брезента» для стельбы из положения стоя? Или вообще отказаться от использования его в скоротечном бою? А вдруг понадобится? А если бой перерастет в затяжной?. Командир думай — что скажешь бойцу??? Длинный ремень тоже не плох в здании. Быстрее переходишь с длинного ствола на короткий и обратно. Но это не панацея.
Прицел в «походе» - постоянный. В нашей ситуации, возможно, дать команду на минимальную дистанцию? Или оставить тот же, но напомнить об изменении точки прицеливания? А то вдруг (как обычно) всплывут цели на дальностях свыше …??? Не надо акцентировать внимание только на здании, окружающая местность тоже может подбросить сюрприз(ы).
Пока здесь тормознем.
Командир и солдаты … Ваши решения. Вариантов, как Вы видите, куча … на чем остановимся? Может что-то свое? До сближения минуты, войско стоит...

С уважением
P.S. Помним - солдаты ныне служат ГОД. Подготовка не ахти.
 
Уважаемый PrAnd !
Нисколько не умаляю ни Вашего, ни чьего-то ни было теоретического или практического опыта. Цитировать Вам какие-либо учебники считаю несерьезным занятием и тратой времени (тем более, что я изучение теорий постигал после овладевания практикой) но все мои тео -  измышления - оттуда, из окопов...
Кртика Ваших мыслей - всего лишь беседа с коллегой, в попытке выяснить истину, не более.
А теперь собственно , о предмете.
Вы верно замечаете - начнем с мелочей. Именно там сидит дьявол. Пример? Извольте. Прежде чем в данной ситуации определиться с "амуницией" надо решить, а что на группе за амуниция? Слышу Ваш ответ: "Штатная!"  А теперь , внимание, вопрос.
Экипировка РГ группы  зимой и летом - есть отличия? Одно дело - сблизиться с противником (войти в контакт) в ходе развед мероприятий в Якутии зимой или в Афганистане летом. Дом  о трех этажах может стоять и там, и там. Далее. Какую задачу РГ имела изначально - всех убить и скрыть следы или захваттить кого-то и "поговорить по душам"? Тактика действий, и , соответственно, экипировка, будут существенно разниться. Если задача - посто всех кто попался замолотить - то может - ну его к ляду - заходить? Ведь действительно - для эвакуации одного раненого необходимо двое здоровых, не дай Бог, если что... Для примера - трехэтажная(?) школа в Беслане....
Далее. Расположение огневой группы - ну тут все зависит только от конкретной местности и условий.
Что значит -"солнце справа"? Одно дело - 28 декабря, время- 16.45, глубина снежного покров - 0,75 метра, дальность до цели - 450 метров, имеется наезженные дороги с трех направлений с возможностью подхода сил противника ( цитата из моего блокнота)
Другое дело - 4мая , время - 06.45 , отметка 1887,3 юго-западнее Харачоя, дальность до цели - ок.750 метров, полностью открытое пространство(правда, дом полтора этажный). Тоже из некоторой практики.(решили- не ходить, снести средствами старшего начальника)
К чему сии потоки? Ситуацию необходимо конкретизировать. Тогда дойдет клавиш и до деталей.
Опять же про ремень. Как мне представляется - в здании ремень - нужен, но не сильно длинный. Мешать будет. Маневренность каждого - залог успеха, а оружие на ремне- его надо еще "вскинуть" .  Лучше всего(личное мнение) держать его в руках (первый эшелон ) Тяжелое и неповоротливое оружие группы(Сн, пулеметы, РШГ ) тащить в строение нет нужды. Они хороши для дистанции, плюс - контроль внешней ситуации. Прицел у входящих - по мне так лучше 100 (1). Вряд ли придется штурмовать особняк Абрамовичя, а так - ружье бъет "по центру".
 
С теми, кто служит год ( У КОГО ДВА ВЫХОДНЫХ В НЕДЕЛЮ, КТО СПИТ ПОСЛЕ ОБЕДА!!!!) ни в какие дома не пойду.
 
Если уж так припёрло штурмовать, то первейшее дело это пресечь огонь противника!
Варианты: 1. Задавить огневой мощью (броня, шмель, рпг, пулемёты) 2. Задымить (очень бы помог дымовой выстрел к РПГ (у нас его нет на вооружении) или выстрел РПО-Д ) 3. Обхитрить (сымитировать отход, рассредоточиться, доразведать цели и подождав его расслабона или преследования, согласованно и резко штурмовать здание.... но не забывая про то, что является первейшим делом ;)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
А вообще, мне кажется, что эта ситуация..... ну как игра в покер! Можно блефануть, а можно и нарваться... но если это РГ, то говорим пас! и обходим т.к. удача в этой игре, на стороне больших батальонов!
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
sibir28 пишет
С теми, кто служит год ( У КОГО ДВА ВЫХОДНЫХ В НЕДЕЛЮ, КТО СПИТ ПОСЛЕ ОБЕДА!!!!) ни в какие дома не пойду.
О! Напугали их.... эти интеллектуалы в погонах, созданы не для грязной работы..... зачищать дом поедет клиринговая компания!  :lol: :D :lol:
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Уважаемый 'Sibir28' !
Будьте внимательны к текстам. :):): … Про солнце, этажи и все остальное … было написано адресно - КОНКРЕТНОМУ человеку..
Прошу убирать в дальний карман рассуждение (типа)
Цитата
sibir28 пишет
...я изучение теорий постигал после овладевания практикой, но все мои тео -  измышления - оттуда, из окопов...
Этими уточнениями о прохождении службы, Вы заранее «давите» участников темы своим боевым «авторитетом» (лично я читаю о Ваших заслугах с трепетом в сердце! — без всякой иронии в тексте).

По теме.
Еще раз напоминаю Вам. Командир ПРИНЯЛ решение войти в здание. Это более обсуждению не подлежит.
Вопрос на повестке (сами «дорисуйте» ситуацию) один. Каким образом «попасть» в здание.
Представьте, что рядом с Вами нет раздрожителя — т.е. меня:):): И Вы (ваши солдаты) начинают работать в конкретной ситуации....
Мне интересен ход мысли маленького командира и солдата (группы солдат)...

Например был такой случай. Вошли в здание пять человек (работали под прикрытием). «Противные ребята» проспали «гостей». Пошла «кинжальная» канитель — работать начали и по вскрывшимся целям и по местам возможного их появления. В ходу был весь арсенал: короткие, длинные, карманная …
Кто остался снаружи — для них тоже неожиданное событие...
Первый этаж прошли до перестрелки. Второй зачистили. Тищина наступила. Непонятно кто остался за спиной? … Кто на верху.
Через секунду — другую ожил верх: отсек попытку внешних сил проникнуть в здание.
Один из десантников глянул в окно — на почтенном расстоянии два внедорожника пылят к зданию.
Гражданские на выстрелы не попрут. Явная вражья подмога. Самое то время пощупать данный транспорт (пока все архаровцы в сборе). А ПКМа (РПКСа) под рукой нема. Он остался «на задворках» …. Эта сказка:):), … а может и быль. Кто его разберет...

...По прицелу «в ТП» - есть логика. Еденичка хороша. … А если цель появится на дальности прямого выстрела (вне здания), двигающаяся по траве по-пояс. Какой вариант изберете? Оставите «1» и точку прицеливания «поднимете» или измените прицел …, но возможно (в любой момент) появится «домовая» цель.

Уважаемый Caralon!
Ваши суждения понятны и ценимы (+), но хотелось бы конкретики :):): Хотя бы один элемент, но расписать...
С уважением
 
Никого и не думал чем - либо давить. Дело это бессмысленное и несерьезное, считаю обоснованный аргумент, подкрепленный источником и практическим примером - лучший путь  к конструктивному диалогу. Лет мне уже- слава Богу, чтобы бить себя копытами в грудь, тем более- среди уважаемых коллег...
О деле. Хорошо, допустим, ситуация сложилась такая, что принято решение - в составе РГ произвести проникновение на указанный объект, выявить количество и состав противника , по возможности - захваттиь пленного, остальных - уничтожить.
Объект изначально считать подготовленным к длительной обороне, а количество противника - превосходящим.
На дворе лето, середина дня, средняя полоса РФ, местность - редколесье, надворных и иных построек -нет, дорог, подходящих к дому - не наблюдается, травяной покров - ок. 15-20 см, редкий кустарник, отдельно стоящине деревья. Ветер - 2-4 м\с, осадков - не предвидится. Пойдет?
Ну, собственно, классика. Огневая группа - пулеметчик(и), КГ, гранатометчик (снайпер), связист (выполняет роль гранатометчика или пулеметчика) занимают позиции , обеспечивающие ведение огня в наиболее опасных направлениях: окна, двери, проломы, чердак и т.п. Снайпер(если имеется в группе) -  контроль тех же мест. Обязательно предусмотреть действия ОГ по сигналам при появлении "внеплановых внедорожников", запасные позиции и сектора обстрела. Позиции зависят от конкретного дома - сколько окон(дверей, проломов и пр.)Если это деревянный дом - хорошо, можно использовать сосредоточенный огонь двух(трех) выстрелов РПГ(РШГ) в угол стен, на которых расположено наибольшее количество окон - строение может начать разрушаться, если каменный - одновременный залп в окна верхних этажей( могут начать разрушаться межэтажные перекрытия, плюс - "интересный" психологический эффект. Снайпер может распологаться на дереве , однако тут есть опасность - лишение его маневра. Проблема тут в дистанции, с которой можно безопасно вести огонь - если вам это удобно - то и противнику тоже будет удобно вести по вам огонь
Отдельный вопрос - связь и управление. Но его мы пока не трогаем, не так ли?
 
Далее. Штурмовую группу делим на две части - которая побольше(побогаче б\припасами) - основная, входит в дом с наименее ожидаемого противником направления. Там идет ЗКГ, наиболее подготовленные бойцы, обязательно какой- нибудь и.о. сапера с зарядом(и). Вторая группа - отвлекающая, начинает движение с наиболее удобного( ожидаемого противником) направления. Выполняет роль красной тряпки для быка. Использует дымы для скрытия себя от огня СН противника, двигается "перекатами (перебежками) чередуясь с переползаниями и ведением огня по дому. Основная группа старается за время иммитации активности отвлекающей группы выйти на ударную позицию. Когда это происходит - по сигналу (команде) рывком преодолевает расстояние до дома и вжодит внутрь. ОГ в это же время переносит огонь на верхние этажи (чердак),  - использует возможност рикошета, давит противника не дает ему спокойно маневрировать по дому. Как только основная группа вошла и приняла на себя воздействие противника - отвлекающая группа так же начинает движение внутрь дома, превращаясь в группу поддержки основной.
Далее уже идет тема "Контактный бой в строениях(помещениях".
Как мы видим, никаким срочникам - годичникам здесь места нет. При всем моем к ним уважении.
Прицел "1" - для штурмовой группы, огневая группа использует прицелы в соответствии с дистанциями.
Неплохо было бы использовать светошумовые гранаты (эфект - колосальный!), но боюсь, с ними будет проблема - их нет у разведки, как таковых. Удачная штука - РПО, в деревянных строениях самое то. По поводу задымления противника. Штука обоюдоострая. Ведь задымив(как следует, от души) здание, нам потом в него и идти. Надо иметь спец ср-ва. А задымить можно следующим образом: к выстрелу РПГ привязываем РДГ, поджигаем, стреляем. Правда, дистанция должна быть короткой,  баллистика получится непредсказуемая. Так же изготавливается и осколочная граната(я знаю, что есть штатный выстрел) - привязывается емкость с гвоздями, шурупами и т.п. Тоже интересно получается.
 
И еще. Если дом трехэтажный, а мы прошли уже два - то на третий можно и не ходить. Для этого у нас есть и.о. сапера с зарядом(и). Закладываем их под несущие конструкции и предлагаем оставшимся в живых поговорить. Не хотят - ну и ладно, не очень то и хотелось. Затем уходим по английски, не прощаясь, со всеми вытекающими (разлетающимися) последствиями.
Пусть в другой раз знают, что диалог безопаснее конфронтации.
С уважением. Я.
 
Уважаемый "Sibir28" !
Мне понравилась логика, изложенная в Ваших постах. Прочитал с ИНТЕРЕСОМ!!!
Внесу небольшую лепту в тематическую ситуацию. Чтобы было удобней воспринимать текст — «раздроблю» его по «элементам».
Для начала, рассмотрю огневое средство - ПКМ (предпологаем, что он (пулемет) у командира «под рукой»)
Я бы тоже его оставил в прикрытии. На левом фланге. Чуть дальше (20-30 м) от мнимой линии проведеной в продолжении боковой (левой) стены здания в сторону группы прикрытия.
Что я от этого выигрываю.
1.В сектор его стрельбы попадает фасад здания и боковая (левая) сторона здания. Обеспечит безопасность левого фланга десантников.
2.Основная часть обороняющихся - правши (статистика). Будут вести огонь, укрываясь за левой (от себя) стеной оконного проема. Тем самым они, хошь-не хошь, попадут под пулемет.  

Первая группа (вместе со мной) начнет выдвижение в полосе от центра здания до угла (правого) здания.
Смысл?
1.Опять роль «праворукости». Им (у кого правая рука ведущая) проще доворачиваться влево. Тем более во время сближения удобнее действовать с разворотами влево. (И после отдачи, оружие, как мы все знаем, «отклоняется вправо... )
Этим самым мы навяжем возможному противнику свои условия и заставим его перегруппировываться в ходе скоротечного сближения, или вести огонь слевого плеча (крайне неудобное положение), или же (если они этого не захотят сделать и начнут из-за своего «стенового укрытия»  доворачиваться в сторону опасности) «демонстрируя» значительную часть тела и всю голову, … подставятся под неприметный «далекий» пулемет.

Пулеметчик способен взять на себя первый и второй этажи в полном объеме и большую часть первого этажа.
«Наступающие» оставят за собой контроль за: подвальными окнами, первым этажом и ... эхэхэ ... вылетившими  (в их сторону) гранатами:(:(:

После того, как группа войдет в здание, пулеметчик, короткими перебежками сменит огневую позицию (перемещением вправо), чтобы взять под контроль фасад и лестничные проемы. Огонь ведет по появляющимся целям внутри здания.

Для того чтобы темп сближения не был потерян, пулеметчик осуществляет прикрытие короткими, но частыми очередями. Его задача снизить уязвимость первой группы и не дать ей (группе) потерять иниуциативу.
Жесткий контроль за расходом боеприпасов.

Уважаемый "Sibir28" ! Не сочтите за труд - "разложите" действия гранатометчика и работу реактивными противотанковыми гранатами.

Буду несказанно рад:):):, если КТО-то войдет в солдатскую "шкуру" и (тоже самое) поможет решить задачу 1. по передвижение солдата 2.по применению им автомата в группе "сближения".

С уважением.
 
Для тех, кто побывал в личке :):):
Авиация тоже … не плохо. Развиваю мысль. Буду ныне за командира (с Вашего позволения)

«Договариваюсь» с «Авиацией». Она радостно сообщает о том, что «техникой» поможет и … озвучивает вариант с … «Грачами».
- Ну его нахрен, эту пару штурмовиков, - резко парирую я, - достаточно «крокодайло» («полосатиков»).
- Да, без проблем, - неожиданно соглашается «Авиация».
Все складывается весело для меня: «заказ» принят, связь в идеале. Остается дело за малым -  обозначить группу, да навести на наш «сарай». При этом моя карта и топокарта летчика — две сестры-близняшки. Тем более, по «прямолинейным» авиация уже точно «увидела» этот дом. … Лепата..., курорт (для меня), ... блин!!!
Даже если «воздух» с первого раза проскользит мимо цели (что не возможно при любом раскладе), то это не «Грачи», сделают «глубинный» вираж и отработают визуально ... пушечно-пулеметным вооружением (думаю, более, чем достаточно)
.. Вот так лежал я на краю поляны. Закинув ногу на ногу и сонно мечтал. … А когда очнулся от сладкого сна  - дом на месте, а небо заволочено густыми тучами. … Не повезло. Придеться своими силами :(:(: … справляться.

… Отрывок из романа «Бес» (с небольшими поправками в тексте) для моего друга по «личке» (он понял меня)

Уважаемые коллеги, в личку тоже не плохо, но ... Ваши варианты интересны. Пишите о них на "общественных" просторах!

С уважением
 
Цитата
PrAnd пишет
Для тех, кто побывал в личке :):):
Авиация тоже … не плохо. Развиваю мысль. Буду ныне за командира (с Вашего позволения)

«Договариваюсь» с «Авиацией». Она радостно сообщает о том, что «техникой» поможет и … озвучивает вариант с … «Грачами».
- Ну его нахрен, эту пару штурмовиков, - резко парирую я, - достаточно «крокодайло» («полосатиков»).
- Да, без проблем, - неожиданно соглашается «Авиация».
Все складывается весело для меня: «заказ» принят, связь в идеале. Остается дело за малым -  обозначить группу, да навести на наш «сарай». При этом моя карта и топокарта летчика — две сестры-близняшки. Тем более, по «прямолинейным» авиация уже точно «увидела» этот дом. … Лепата..., курорт (для меня), ... блин!!!
Даже если «воздух» с первого раза проскользит мимо цели (что не возможно при любом раскладе), то это не «Грачи», сделают «глубинный» вираж и отработают визуально ... пушечно-пулеметным вооружением (думаю, более, чем достаточно)
.. Вот так лежал я на краю поляны. Закинув ногу на ногу и сонно мечтал. … А когда очнулся от сладкого сна  - дом на месте, а небо заволочено густыми тучами. … Не повезло. Придеться своими силами :(:(: … справляться.
… Отрывок из романа «Бес» (с небольшими поправками в тексте) для моего друга по «личке» (он понял меня)
Уважаемые коллеги, в личку тоже не плохо, но ... Ваши варианты интересны. Пишите о них на "общественных" просторах!
С уважением
От тех кто побывал не только в личке но и в ж...... Уточните время происходящих событий (годы)! И время отведенное на проведение данного штурма! Потому как в высказываниях Саныча упоминается применение РПГ ( что полностью поддерживаю), но в нынешних условиях их нет! В ОРР дивизии - РПГ-7 два, и оба один у водителя Г-66, другой у МВ БТРД (а как мы помним закинув ногу на ногу, брони у нас нет), а "мухами" с 300-350м лупить по окнам как то не фонтан. Будем сближаться закидав "сарай" ЗДП, если они они у нас есть по условиям, а нормальные огнеметчики- тоже штучный "товар".    
 
Ну да. "Закручивание" - известный прием боя. Только применительно к штурму здания надо быть с ним осторожнее - перемещаясь влево вы можете выйти на сторону здания, откуда ваша позиция будет невыгодна.
Что все обороняющиеся правши - ну а я бы организовал оборону помещений "из глубины" - и безопасней, и вправо можно доворачивать. Правда это все очень условно. Самого здания я по прежнему "не вижу"
Так же надо учитывать, что одна из стен здания НЕПРЕМЕННО должна быть глухая, т.е. - без окон-дверей. Как правило - противофасадная (если это не маяк или вышка). Там и танцуем.
Что бы начать движение группой вправо - подумайте, враг это уже давным-давно знает и поставил там пару , ну хотя бы совсем примитивных растяжек ( в горячке не заметите).
Действия гранатометчика(ов). Тоже классика.
В роли оного выступает командир, связист, снайпер (первый залп). Стрельба в зависимости от условий, как Вы ни пытаетесь свести все к общему знаменателю - есть множество "если". Понятно, что чердак, наибольшая вероятность нахождения наблюдателя, снайпера, пулеметчика противника, а так же возможность поджога здания.  Возможно - стрельба залпом на разрушение здания (зависит от его конструкции), возможно - срельба на пробитие проема для ШГ. Работа гранатометчика заканчивается (как правило ) со входом штурмовой группы в здание.
Это все общее. Детали - все зависит от конкретной ситуации и условий.
 
Жить захотят - найдут (в смысле- РПГ, РШГ, РПО - а то и ПТУРА какого притащут) РПО - что там особо уметь? Из граника стрелял - значит попадет. С 300 метров по окнам? Не продуктивно. Я же и говорю - карту, карту давай!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой