Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Тактический практикум №4


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Тактический практикум №4, от Рядового-К
 
Сравнительные характеристики Stryker и БМД-4
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Caralon
Цитата

Да. Авиация есть только у противника.
Ага! Откуда? В ОШС бригады «Страйкер» есть самолеты или вертолеты? Определимся сразу - мы будем рассматривать честную борьбу бригада vs полк .... Предлагаю всё-таки смотреть на идеальную ситуацию «бригада – полк».
Нет. Бригада Страйкер расчитана на поддержку авиацией.
Повоторяю - у нас авиаподдержки нет и непредвидится. Может быть, по ходу дела, дадим что-то... а пока - нет.

Цитата

Однако, и у пр-ка есть негатив - аэродромов наземных нет.
А у нас есть?
Ничего у нас нет кроме того что есть! :) Предполагается, что создав временное локальное преимущество ввоздухе, Красным удалось высадить указанный десант. Всё. После высадки преимущество в воздухе перешло к пр-ку - Синим.

Цитата

Проблема ПВО выползет явственно. И я намерен этот вопрос поднять.
А в чём проблема? Откуда авиация?
Вы меня не вынуждайте преждевременно раскрывать планы! Практикум - Экпериментальный! Хочу выяснить реальные возможности ПВО построенной исключительно на имеющихся ПЗРК Игла и сделать вывод - "а что надо".
Участнику предлагается организовать ПВО тем что есть. В т.ч. и при передвижении-марше.

Цитата

Пока пдп не обороняется. Не торопите события.
Ладно.... пока трясемся по проселкам и бездорожью :)

Тряситесь. :) На самом деле выбор в маршруте и в маршевом (маршевом ли?) порядке - имеется.

Цитата

Качественное преимущество по огневой мощи и проходимости БМД-4 над IAV «Страйкер». Будем выявлять что там и как... Ага.
Согласен! Только мне кажется, что это тема отдельной жаркой дискуссии. Надо делать сравнительную таблицу.
Для затравки скажу, что БМД-4 авиадесантируемая, плавающая, гусеничная машина с низким профилем, к тому же тяжело вооруженная..... в отличие от Страйкера!
:) Думаю, что найдётся немало голов, которые считают наоборот. Пусть безосновательно, но "это их мысль и они её думают". Вот в рамках наглядности Практикума, в ходе решения конкретных задач и предлагается мною решить указанный вопрос.

Цитата

отсутствие у противника ПВО и наше преимущество по противотанковым средствам и артиллерии (1:2) Это уже ваши размышления. Что и как будет - посмотрим.
Пардон! Но это реальная ОШС Страйкеров и ваша ОШС 2-х батальонного пдп! Без наворотов так и будет!
Посмотрим!

Цитата

Население дружелёбно-нейтральное. У пр-ка есть свои "сочувствующие". И все хотят жить.
Но не все хотят жить по американским правилам (Ирак, Афганистан и пр.) Соотношение дружелюбных будет яно не в пользу США! Предлагаю мирных жителей вообще не считать. Для избежания лишних дисскуссий предлагаю рассматривать идеальный вариант «бригада – полк»!
Нет. Иначе вам всегда скажут: "Ха! Так то ж без авиации! А без авиации Они - не воюют. Вот была бы авиация (как положено), ваш сраный гв. пдп в блин раскатали!".
Мирняк - есть. Его роль, здесь - "дорогая мебель". Терануть, зацепить, пролить что-нибудь - это жизнь, но специально колотить - низззя!!!

Цитата

Вариант. Но, дабы не утруждать себя промером линейкой, просто ввожу коэффициенты: расстояние возрастает в 1,7 раза, средняя скорость не более 10 км/ч (в колоннах).
Вы правы, что расстояние увеличивается, но защищенность то возрастет!  Я исхожу из 1. самых пессиместичных прогнозов, т.е. у противника в ОШС есть эффективные средства разведки и поражения (БПЛА и М-198) 2. возможно применение ОМП и дистанционное минирование основных дорог 3. согласно тактическим нормативам  РФ, марш смешанных и танковых колонн - 20-25 км/ч (для ВДВ и на новой технике я думаю эта цифра будет даже перекрыта).
Если двигаться по грунтовкам вдоль лесопосадок, то там будет много поворотов - а это резко снижает среднюю скорость.
Я не хочу подсказывать ТРЕТИЙ вариант марша. Ищите сами. Найдёте-ненайдёте - не суть важно. На самом деле все варианты приемлимы в той или иной мере. У всех есть недостатки и преимущества

Цитата

Итак, ув. господа-товарищи, Ваши действия врамках поставленной общей задачи?
Как грамотно осуществить марш?  Читаем БУ (минимум часть 2).
Там - общее. Здесь - конкретика.

Давайте ребята уже: "Айн колонне марширт! Цвай колонне марширт!.."  ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Хочу выяснить реальные возможности ПВО построенной исключительно на имеющихся ПЗРК Игла и сделать вывод - "а что надо".
Участнику предлагается организовать ПВО тем что есть. В т.ч. и при передвижении-марше.


Хреновы наши дела!!! :(
В условиях активного применения помех и атак из-за горизонта (КР, КАБ и пр.), можно всю страйкерскую бригаду отправлять на отдых в Ялту. Полк обречен! Вариант противовоздушной обороны одними Иглами - БРЕД!!!
В данном случае, единственный неплохой вариант применения ПЗРК - партизанская война! т.е. полное рассредоточение и постреливание по тому, до чего могут дотянуться.
P.S. Рядовой-К вы за кого играете?  Может диверсанты уже захватили Рядового-К и диктуют ему, что писать??? :D
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Привет.

Цитата
Рядовой-К пишет
Я не хочу подсказывать ТРЕТИЙ вариант марша. Ищите сами. Найдёте-ненайдёте - не суть важно. На самом деле все варианты приемлимы в той или иной мере. У всех есть недостатки и преимущества
Через Синельниково?


Цитата

Давайте ребята уже: "Айн колонне марширт! Цвай колонне марширт!.."  ;)
Один батальон через Синельниково на Илларионово.
Главные силы по грунтовкам через Майское в Дерезоватое.
Группу на основе ПТ дивизиона на юго-западную окраину Новомосковска.

Задача навязать противнику маневренный бой.

Рабочий.
 
ПДП родом из 70-х,даже 100 мм пушка БМД-4 нечем ему не поможет. А у американцев за эти годы в военном деле произошли революционные изменения. Стоит НОНЕ сделать один выстрел ,так сразу же РЛС Q-36 из взвода инструментальной артиллериской разведки вычислит его координаты и в ответ прилетит один единственый снаряд Excalibur с круговым отлонением 10 метров ,снаряженным или 64 осколочно камулятивными элементами,или 2 элементами Садарм имеющие систему самонаведения. Но дело в том,что НОНА не успеет сделать свой роковой выстрел. АВАКС баражирующий над Черным морем обнаружет высадку десанта. Информация об этом тотчас поступит командиру американской бригады и средста разведки начнут интенсивный поиск Десанта и обязательно его найдут. А дальше дело техники,артдивизион противника на расстоянии 30-40 километров методично выбьет большенство боевых машин ПДП.
 
д30
Проблемы поднятые вами (в т.ч. и они) и будут изучаться на Практикуме.

Caralon
Цитата

В условиях активного применения помех и атак из-за горизонта (КР, КАБ и пр.), можно всю страйкерскую бригаду отправлять на отдых в Ялту.
Есть средства - локальные постановщики помех американской GPS NAVSTAR. Если до сих пор, их в не поставили (под страшным секретом) в РА - я не виноват!

Цитата

Полк обречен! Вариант противовоздушной обороны одними Иглами - БРЕД!!!
Напомню, что указанные средства ПВО только и были на вооружение многие-многие годы. А, ну ещё... ЗУ-23... :) Нефига другого ВДВ дать так и не сподобились. Так что - я не виноват!
Но!
Разрешаю выдать подразделениям ПЗРК любые средства повышающие их эффективность.

Цитата

В данном случае, единственный неплохой вариант применения ПЗРК - партизанская война! т.е. полное рассредоточение и постреливание по тому, до чего могут дотянуться.
Принимайте решение такое, какое хотите и считаете нужным!
В реалии, у российского пдп положение лучшим не будет!

Цитата

P.S. Рядовой-К вы за кого играете? Может диверсанты уже захватили Рядового-К и диктуют ему, что писать???
А вы представьте, если б я "вооружил" не новьём БМД-4 а устаревшими БМД-2? Оставил бы штатное количество ПЗРК? Разведку...

----------------------------
Ещё раз повторяю - Практикум - экспериментальный. Устраивать образцово-показательные "сражения"  с заранее известным результатом - оставьте официозным показушникам. (Вспомните "дискутирование" по поводу учений "Щит-83"). Если у ОШс пдп есть недостатки, если у ВВТ есть недостатки - всё должно быть выявлено и записано в очередь на устранение недостатков и усовершенствования.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Группа "нейтрально-дружелюбного мирняка" с нетерпением ожидающего перехода на нелегальное положение повторила в том же ракурсе планы кадров в гуглозёмие.
Так ято если есть гуглоземье (GoogleEarth) то ... Файл tp4_ge.rar  распаковываем, внутри лежит файл "сохраненых местаоположений" для "Тактичского практикума #4". Двойным щелчком файл подхватится и вставится во "Временные метки" отдельным деревом. Дерево разбито на ветки примерно как подборка фотографий:
  • Выезд из пгт Подгороднее
  • Харьковская развязка
  • Новомосковская развязка
  • Самарское дефиле
  • Самарский мост
  • Новоселовка
  • Песчанка
  • Московская развязка
  • Харьковское шоссе
  • и немного отдельно - Объекты и ориентиры
Фото по возможности привязаны к местности с указаниме азимутов съемки. В принципе метками можно пользоваться как отдльно, так и повторить совершенное группой нейтрально-дружелюбных абборигенов (где-то рядом должна быть кнопки типа [] [>, как на плеере...


 
Я прошу прощения, на правах новичка дозвольте вставить свой глупый вопрос? 1. Есть ли в указанной ситуации линия фронта как таковая? К чему вопрос? Если таковая имеется ,то есть возможность поддержки ПДП средствами ПВО армии или фронта(в зависимости от глубины десантирования).2.Есть ли у командира ПДП возможность пользоваться ССН ( средствами старшего начальника)? Например, при обнаружении выдвигающейся в направлении полка бригады противника командир просто обязан доложить об этом наверх, а на верху просто обязаны нанести ,например, БШУ или РУ по данной цели, ибо бригада на марше, в походном порядке представляет собой великолепную цель для самых различных средств поражения. 3.На какое время необходимо воспрепятствовать продвижению противника? На час? На сутки? На несколько суток? Ведь  от этого зависит и боевой порядок и способы действия подразделений полка. С уважением!
 
sibir28

Цитата

1. Есть ли в указанной ситуации линия фронта как таковая? К чему вопрос? Если таковая имеется ,то есть возможность поддержки ПДП средствами ПВО армии или фронта(в зависимости от глубины десантирования).

Наличие/отсутствие линии фронта для данного Практикума знгачения не имеет!

Цитата

2.Есть ли у командира ПДП возможность пользоваться ССН ( средствами старшего начальника)?

Я уже написал, что НЕТ! Попытайтесь воевать в РЕАЛЬНЫХ условиях.

Цитата

3.На какое время необходимо воспрепятствовать продвижению противника? На час? На сутки? На несколько суток? Ведь от этого зависит и боевой порядок и способы действия подразделений полка.

Вам, комполка, об этом ничего не известно. Новая БЗ получена без предварительной проработки в условиях быстроменяющейся оперативной обстановки. И для решения ТЗ №1 "Выдвижение в указанный ра-н" это не имеет никакого особого значения.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Всем Здравия желаю.

Очень не нравится Пионерлагерь Орлёнок в квадрате 92.94/86.88 на брегу озера Солёный Лиман в 5 км. от шоссе Новомосковск-Павлоград.
На Советских топографических картах все воинские части обозначались пионерлагерями. Если там и был настоящий пионерлагерь, то при мобилизации он сразу превращался в воинскую часть.
Думаю при выходе из района сбора в район юж.Новомосковска необходимо провести разведку сего пионерлагеря и при необходимости уничтожить. Иначе можно напороться на засаду, получить удар с фланга или в тыл.
Судя по фоткам, типа фоторазведки, местность везде открытая и всё равно полк незаметно не выдвинешь. Поэтому выдвигаться к месту юж.Новомосковска предлагаю по шоссе, дабы не терять драгоценное время.
( Надеюсь товарищи офицеры не будут смеяться над над таким "командиром полка")
С уважением.


 
А кто-то собирался вести марш (передвижение) без проведения (ведения) разведки? :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Привет.

В задаче нам предлагается выдвинуться в район юго-западнее Новомосковска и вступить в встречный бой с бригадой противника.
Считаю, что в результате выполнения этого действия полк подвергнется на марше ударам с воздуха и выполнение им боевой задачи будет сорвано.
Особенно опасным считаю участок через дефиле южнее Новомосковска, где помимо авиации возможны удары артиллерии противника.
Учитывая, что главной задачей полка является воспрепятствование движению бригады противника на Харьков, для ее выполнения необходимо блокировать шоссе М18 (Е105).
Для этого необходимо развернуть полк на рубеже в.117,0(3км севернее Новомосковска) - Новомосковсск - Песчанка - в.79,6(1км западнее Мелеративного).


В случае если угроза с воздуха будет оцениваться как незначительная, возможен вариант развертывания полка южнее Новомосковска, в районе Дерезоватое - Илларионово. Этим создается угроза удара с фланга по колонне вражеской бригады. Это заставит противника, или перейти к обороне, или начать наступление на позиции полка для его разгрома. Это наступление будет происходить на открытой местности, где можно реализовать сильные стороны бронетехники полка.

Подробное описание вариантов будет позднее.

Рабочий.
 
Ситуацию имеем следующую: ПДП имеет задачу- выйти в район южнее (?) Новомосковска, занять оборону на рубеже(?) и воспретить выдвижение противника в северном и северо-восточном направлении. По мере продвижения в указанный (?) район уничтожать находящегося протвника в виде блок-постов. Южнее Новомосковска - это, допустим, на рубеж Новоселовка - Приднепровск. Имеем естесственное прикрытие обороны в виде водоемов различного свойства. Имеем мосты ч\з эти водоемы в количестве: Новоселовка -2,Новомосковск-5, Игрень -2, Чапли, Приднепровск- по одному.Данных о противнике не имеем, за исключением того, что это бригада "Страйкер" и она двигается в северном или (?) в северо-восточном направлении. Командир полка, получив данную задачу, ведет разведку в указанном направлении,выявляет блок-посты противника силами разведвзводов батальонов, выдвигает в район предполагаемого оборонительного рубежа РР, принимает решение на обороу и ставит комбатам задачу на марш исходя из решения. Командир бригады супостата, имея задачу двигаться на север или(?) на северо-восток, так же постоянно ведет разведку маршрута движения. Услышав крики о помощи убиваемых блок-постов 1. останавливается, рассосредотачивается, проводит доразведку с целью выяснить, кто это там в огород залез? 2. сразу понимает, что мосты уже под контролем, переправляться ч\з Днепр - самоубийство, поворачивает западнее и продолжает двигаться но уже теперь строго на север, обходит Новомосковск, прижимает наш ПДП к водному рубежу, предварительно опять же, блокировав мосты, и ждет подмоги , которая замолотит наш полк на четвертые сутки, ибо боеприпасы кончились, а подвоза нет и не предвидится.
 
Итак имеем.
ПДП предстоит совершить марш в 50 км. Мое решение совершить марш по шоссе М21 в направлении Межиричи-Мелиоративное-Песчанка-Юж.Окраина Новомосковск.
Решение добираться по шоссе аргументирую  дефицитом времени. С моментом начала движения противник уже достигнет южных окраин Днепропетровска, от которых до Новомосковска ему порядка 40 км. С учетом скорости Страйкера , времени у нас мало. На прохождение противником Днепропетровска и выход передовых отрядов на его северные окраины я отвожу минимум 3 часа. Дальше до южных окраин Новомосковска (Харьковской развязки) он доберется в течение часа. Итак имеем временной запас в 4 часа. Чем скорее мы доберемся до Харьковской развязки, тем дольше времени останется нам на выстраивание обороны. Выбор Харьковской развязки в качестве места построения обороны не случаен. В приказе сказано о воспрепятствовании движения противника в северные и северо-восточные районы. Контроль над данной развязкой обеспечивает нам контроль над дорогами в северном и северо-восточном направлении (посмотрите и убедитесь сами на карте).

Блок-посты американцев в этом районе могли быть организованы только посредством посадочного десантирования вертолетами передового отряда. Значит нет бронетехники и серьезного ПТ оружия.
Стоит думать что американцев здесь до роты-двух.
Логичнее было бы предположить что блок-посты пендосов находятся в районе Новомосковской и Харьковской развязок. Новомосковская развязка если судить по карте находится на возвышенности и расположение на верхнем уровне развязки НП обеспечивает комфортный контроль над округой.  Оборона Харьковской развязки и есть главная цель авангарда пендосов до подхода осн.сил. Стоит думать что осн. Силы авангарда сосредоточены именно здесь.
Для тщательной разведки мест расположения блоков я использую БПЛА.
Дабы не вступать в бой, теряя драгоценное время, я обошел бы блок-пост в районе Песчанки с правого фланга (благо местность позволяет) и направил бы основные силы непосредственно через н.п.Песчанка.
На зачистку занозы в заднице в виде пендосовского блокпоста выделяю силы двух рот 2 батальона. Будет весьма красиво обойти блок с флангов и покрошить их перекрестным огнем (местность и проходимость БМД-4 это позволяют сделать легко). Шансов  у блоков в районе Песчанки просто нет.
Основные силы пройдя Песчанку выходят на дамбу. На месте пендосов именно на дамбе на том берегу я  бы поставил блок. На дамбе колонна полка будет ограничена во фланговом маневре. Несколько десятков метров справа и слева не в счет. Взвод пендосов здесь будет стоять как 300 спартанцев. Поэтому в случае обнаружения беспилотником блока здесь я пускаю полк по запасному маршруту - через Новомосковск (голубая линия на карте).


Временные показатели.
Марш ПДП сможет начать только в 8.00 (полчаса на сбор и построение колонны по шоссе). Средняя скорость движения - порядка 30 км/ч. Расчетное время прибытия к  н.п.Песчанка - 9.00. К 10.00 - выход в район Харьковской развязки.


Построение колонны.
Впереди саперный взвод и разведвзвод. Затем: 1 батальон, ПТДн, управление, САДн, ядро ГрПВО, ИСР, тыл, 2 батальон, замыкание. В целях обеспечения ПВО каждую роту/батарею в колонне замыкает БТР-Д с "мухобоями".
После выхода на юго-западные окраины Новомосковска, 1 батальон и ПТДн перестраивается в боевые порядки с целью уничтожения блоков в районе Харьковской развязки. Осн. силы полка, артель и КП располагаю в районе ж/д товарной станции Новомосковска (квадрат 8862)


Изображение
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Жаль, что я в стратегии и тактике ничего не смыслю. Но готов предложить свои услуги в качестве сочувствующего селянина.  :D  В небольшом населённом пункте могу открыть что-то вроде шинка: гнать самогон на продажу (в том числе и американцам). На часть вырученных от продажи самогона денег покупать медикаменты для наших бойцов, гражданскую одежду и подложные документы для наших разведчиков, ну, и естесственно, самому побольше смотреть и слушать о перемещении американских войск. Да, и ещё: мой шинок разведчики могут использовать и для ночлега (плюс снабжение пищей, в том числе и горячей обеспечу).
В то время, когда нужна суровость, мягкость неуместна. Мягкостью не сделаешь врага другом, а только увеличишь его притязания.

(Саади)
 
А ПТУРЫ Джейвелин и м136 не пощипают БМД при атаке блок постов? Опять таки, проследовав в район надо будет там закрепиться, а артиллерия противника будет этому всячески мешать. Если ПДП только отвлекает противника от более масштабного наступления, тогда еще можно подумать, что его приносят в жертву, а просто послать полк = его уничтожить. Оседлав высоту он будет как магнит притягивать авиаудары и всю артиллерию, что синие сумеют подтянуть. Как тут уже сказали, толк будет в случае рассеивания полка по лесам, с целью партизанского противодействия.
 
Теме этой исполнилось нынче ровно 15 лет. Аналогично данной , похожую задачу получили командиры полков при штурме г.Грозный. И результат был тоже  похож на предполагаемый.
Во-первых, у командира почему-то нет плана действий: ближайшей задачи, последующих задач, сведений о противнике. Кто же отправит в тыл противника полк, который не проводил накануне выброски в тыл противника разведку? Командир принимает решение , основываясь на имеющихся данных о противнике, которыми его исправно должны снабжать все виды разведки. Далее: почему-то не предусмотрено взаимодействие ни с кем. Что за полк. который собирается воевать в каком-то военном вакуме?
Во - вторых: накануне выброски основных сил на предполагаемые площадки десантирования высаживаются разведподразделения , которые должны определить возможность десантирования, отсутствие противника, метеоусловия и т.д. "Городок ракетчиков - вот что мне нужно!" Они же и определяют, где в настоящий момент находится и что делает противник. Возможности РО- до 100 кв. км в сутки. И уж только потом -"Встречай брата!"
В-третьих. Почему-то весь полк собрался в одну кучу на пятаке 5х5 км, представляя собой одну большую мишень. Он все-таки в тылу врга. Не лучше ли было бы (по условиям задачи) произвести выброску побатальонно на предполагаемых направлениях действий противника? Почему-то не предусмотрено наличие и действия резерва.
В-четвертых.  В тылу противника ПДП ведет боевые действия даже при полном отсутствии связи и информации от своих сил. Если эти решения не будут проиграны накануне на картах и не отражены в решении командира на применение сил, кто ж его в тыл отпустит?
Умение пользоваться разведкой - это больная тема наших полководцев. Как говаривал товарищ Наполеон - кто не умеет пользоваться своей разведкой, того будет пользовать чужая. Что наглядно показали события 15 летней давности.
А как построить колонну на шоссе - это дело не хитрое.
 


Примечание: дальности поражения указаны примерные и округленные, исходя из соответствующих ТТХ, которые смог найти. ТТХ определяются в полигонных условиях. НА практике дальности поменьше - износ стволов и т.д. Будут уточненные аргументированные данные - внесу изменения.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Небольшая ремарка относительно слабых и сильных качеств каждой из сторон.

Наше преимущество очевидно в противотанковых средствах и бронетехнике. Блоки амеров у развязок можно раскидать даже не входя в зону действия Джавелинов. А Страйкеры начнут получать подачи уже на дальности 5500 метров (дальность действия ПТУР Корнет). Я уже не говорю про 55 БМД-4 с дальностью эффективного огня в 4 км. Учитывая размеры Страйкера со школьный автобус, попасть в него на дальностях свыше 3 км - не проблема.  B)
Фактически амеры будут тупо сидеть на расстоянии 6 км и ждать пока нас не расхреначит артель и авиация.  Девять 105 мм колесных псевдотанков - погоды не делают.

А вот артель и авиация - наше слабое место.
Из авиации возможна поддержка вертолетов Апач и авианосных авиагрупп (в т.ч. штурмовиков А-10).

155 мм гаубицы будут за пределами зоны огня НОН. Посему вести контрбатарейную борьбу с ними будет невозможно.  Возможна контрбатарейная борьба с 120-мм и 82-мм минометами.

Вертолеты будут стараться работать по бронетехнике с расстояния 8 км (дальность действия Хеллфайров) но не подходя ближе 5 км (дальность действия Иглы).  Однако четкой линии соприкосновения сторон не будет.  И почти с уверенность можно говорить что за счет рассредоточения зенитных расчетов, вертолеты противника будут регулярно входить в зону ПВО.
Самолеты будут стараться также не входить в зону действия Иглы. К тому же окрестности Днепропетровска и Новомосковска располагаются в низинах, с изобилием мелких водоемов и рек. В период выполнения БЗ (октябрь) утром и вечером вполне вероятны туманы и дымка. Все это может затруднить разведку и наведение УР.

Методы тепломаскировки (наличие перекрытых щелей для л/с, а также укрытие техники на передовых рубежах в капониры с накрытием  МТО не менее 15-сантиметровым слоем земли и дерна, укрытие техники среди домов и промышленных строений) и рассредоточение может способствовать снижению потерь от противотанкового вооружения авиации. Создание ложных тепловизионных и радиолокационных целей также представляется мне полезным.  ;)
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
parker пишет
А ПТУРЫ Джейвелин и м136 не пощипают БМД при атаке блок постов? Опять таки, проследовав в район надо будет там закрепиться, а артиллерия противника будет этому всячески мешать. Если ПДП только отвлекает противника от более масштабного наступления, тогда еще можно подумать, что его приносят в жертву, а просто послать полк = его уничтожить. Оседлав высоту он будет как магнит притягивать авиаудары и всю артиллерию, что синие сумеют подтянуть. Как тут уже сказали, толк будет в случае рассеивания полка по лесам, с целью партизанского противодействия.
Javellin и М136 имеют дальности 2500 и 300 метров соответственно. Одна рота амеров имеет по 9 и 18 штук каждого из указанных средств соответственно. Блоки можно спокойно расстреливать (благо местность и наше вооружение позволяет) с дальностей превышающих дальность действия их оружия.
Временной запас до появления амеровской авиации поддержки (Апачи и А-10) с момента запроса: 1-1,5 часа.
Применение более серьезной авиации с авианосцев в Черном море будет требовать решений более высоких штабов и как следствие не менее 3 часов времени с учетом подлета.  
Можно ли за час уничтожить не сильно оборудованный в инженерном отношении блок амеров силами двух рот на БМД-4 и поддержки НОН и Спрутов - судить вам.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Уважаемый 4epexa, можно. По времени запроса авиации, можно поинтересоваться почему так долго? 1-1,5ч. Разве у них нет дежурных ну не эскадрилий, но хотя бы звеньев? Так же неизвестно есть ли аэродромы в этом районе.
 
Цитата
parker пишет
Уважаемый 4epexa, можно. По времени запроса авиации, можно поинтересоваться почему так долго? 1-1,5ч. Разве у них нет дежурных ну не эскадрилий, но хотя бы звеньев? Так же неизвестно есть ли аэродромы в этом районе.

Я исхожу от опыта применения авиации поддержки в Афганистане, где амеры добиваются появлением над полем боя Апачей и штурмовиков не ранее чем через 30-40 минут. Это при том, что сложилась четкая система аэродромов, тылового и управленческого обеспечения каждого вылета. В условиях быстрого продвижения бригад Страйкер, отсутствия сложившейся системы аэродромов и их удаления от районов БД, а также более нестабильной обстановки, думаю что это время можно смело умножить на 2.
Это мое мнение. Спецы по авиации возможно поправят.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
4epexa, руководитель учений авиацию "нейтрализовал"...
В противном случае дежурная пара Ф-18 баражировала, как минимум над авианосцем. Это примерно в 500 км от места событий.
При скорости 1915 км/ч
http://ru.wikipedia.org/wiki/F-18
она бы скоренько оказалась над полем боя (уложившись в "норматив") и начала "избиение младенцев"...
ИМХО бригада "Страйкеров" в ентой ситуёвине должна иметь связь с "крышей" и вызвать авиаподдержу ноу проблем.
Как понимаю после наметившейся победы братишек именно авиация с авианосцев "распушит в пух и прах" десантуру дабы показать, что ПВО у нее фиговое  ;)
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
parker пишет
Так же неизвестно есть ли аэродромы в этом районе.


Техническая справка абборигена.

Днепропетровские аэропорты и аэродромы

Формально- международный аэропорт и 3 площадки, имеющие +/- соответствующую инфрструктуру.

Международный аэропорт Днепропетровск, обслуживающий город Днепропетровск и Днепропетровскую область.
Расположен в 15 км к юго-востоку от Днепропетровска.
тот же лист М-36-131, квадрат 6054

Длина полосы: 2841м , цементобетон.
Расстояние "по птичьему полету"
от середины ВПП до Харьковской развилки ~~ 26 км
от середины ВПП до середины Самарского моста ~~ 27 км
от середины ВПП до Московской развилки ~~ 32 км
от середины ВПП до  моста через р.Печсанка ~~ 32.5 км

Аэропорт ПОДГОРОДНЕЕ.
Бывшая сельхозавиация.
тот же лист М-36-131, квадрат 6054, отдельно не отмечен.

Грунт. полоса около 500 метров ( по данным "аэрофотосъемки" из Гугулоземья)
от середины ВПП до Харьковской развилки ~~ 6.4 км
от середины ВПП до середины Самарского моста ~~ 11 км
от середины ВПП до Московской развилки ~~ 18 км
от середины ВПП до  моста через р.Печсанка ~~ 18.25 км

Остальные площадки попробую завтра привязать.
 
Итак, начнём разбор…

Есть три варианта передвижения для нашего полка из р-на сосредоточения в указанный.
Первый – классический марш по шоссе. Его ширина (4 полосы) дают возможность, например, двигаться сразу по трём полосам с высокой скоростью и без существенного времени на втягивание колонн. Это приводит к максимально бытрому совершению марша – скорости до 50 км/ч вполне возможны (здесь, ув. 4ереха даёт заниженные требования) . Недостаток, по сути, один – повышается опастность потерь от авианалёта пр-ка – уж очень очевидный вариант, высока плотность марширующих войск.
Второй – тоже класический марш по слабопересечённым грунтовым дорогам вдоль полей и лесопосадок. Выбор такого варианта уменьшает эффективность воздействия авиации пр-ка, но резко усложняет сам марш (много будет поворотов и надо ещё сообразить) и существенно увеличивает его время из-за низкой средней скорости.
Наконец, третий вариант – интересно, рассматривал ли кто-то его в качестве возможного… Это марш, говоря по-украинки – "напростець", т.е. – напрямик. напрямик через поля в ротных/батарейных колоннах (например – в две линии таких колонн); т.е., полк двигается практически в предбоевом порядке. Характеристики БМД-4 (подвеска, тяговооружённость, проходимость…), позволяют двигаться по такой местности с высокой максимальной скоростью до 30-40 км/ч практически не обращая внимания на "узкие места". Думаю, что выбор такого варианта сочетал бы в себе преимущества и первого (по шоссе) и второго (по грунтовкам).
Это, что касается выбора типа самого марша.
Желающие могут прокомментировать/поспорить. Лично у меня нету окончательного мнения – колеблюсь между первым и третьим, но в пользу третьего. Желательно, проводить такого типа марши (в развернутом виде) заблаговременно, в учебном порядке.

Далее.
Здесь я хочу ответить на вопросы поставленные уч.  sibir28

Цитата

Теме этой исполнилось нынче ровно 15 лет. Аналогично данной , похожую задачу получили командиры полков при штурме г.Грозный. И результат был тоже похож на предполагаемый.

Данная тема к той не имеет совершенно никакого отношения хотя бы потому, что отсутствует какой-то там "штурм города". Так что – мимо кассы совершенно.

Цитата

Во-первых, у командира почему-то нет плана действий: ближайшей задачи, последующих задач, сведений о противнике. Кто же отправит в тыл противника полк, который не проводил накануне выброски в тыл противника разведку?

Как я уже писал раньше, имевшийся план действий полка был аннулирован из-за явной возможности его передачи пр-ку только-что выявленным предателем в вышестоящем штабе. Поэтому, я здесь привожу сведения о пр-ке только в той части, которая касается полка сейчас.

Цитата

Командир принимает решение , основываясь на имеющихся данных о противнике, которыми его исправно должны снабжать все виды разведки.

Разумеется! И он получает сведения уже даже от агентурной разведки (через РЦ вышестоящего штаба). Он имеет возможность применить имеющиеся в его распоряжение разведчилы и средства так, как считает нужным. Но. при этом, нельзя забывать, что десант ВЫНУЖДЕН действовать ВСЕГДА несколько быстрее и раньше чем того хотелось бы. Поэтому – придётся выступать ещё не имея как-можно более полноценной разведкартинки. Подразумевается возможность её получения во время движения.

Цитата

Далее: почему-то не предусмотрено взаимодействие ни с кем. Что за полк. который собирается воевать в каком-то военном вакуме?

А какое и с кем, вы считаете, долно быть взаимодействие у парашютного десанта? ;) Со своей авиацией? Я уже объяснил – своего "воздуха" не будет – обеспечивавшая перелёт и выброску фронтовая авиация улетела домой. С кем ещё взаимодействовать? Даже столь быстрое налаживание передачи сведений от агентурной разведки, как я считаю, уже достижение… Со спецназом? Будет вам.

Цитата

Во - вторых: накануне выброски основных сил на предполагаемые площадки десантирования высаживаются разведподразделения , которые должны определить возможность десантирования, отсутствие противника, метеоусловия и т.д.

Все вопросы собственно десантирования и действий сразу после него были мною опущены. Разве вы не заметили, что Практикум начинается с момента, когда силы десанта уже находятся в р-не сбора/сосредоточения после десантирования? Участники могли по своему усмотрению указать выдвижение какихто своих ОРД/РГ куда хотят. Не сделали – ну и не сделали. ;) Будем считать что выставлено просто ближнее сторожевое охранение, чего, в данной ситуации, пока-что, вполне достаточно.

Цитата

"Городок ракетчиков - вот что мне нужно!" Они же и определяют, где в настоящий момент находится и что делает противник. Возможности РО- до 100 кв. км в сутки. И уж только потом -"Встречай брата!"

Заблаговременное нахождение РГ было, но оно было в том р-не, куда предназначался десант РАНЕЕ. Но и в этом случае, её действия выходят рамки Практикума.

Цитата

В-третьих. Почему-то весь полк собрался в одну кучу на пятаке 5х5 км, представляя собой одну большую мишень. Он все-таки в тылу врга. Не лучше ли было бы (по условиям задачи) произвести выброску побатальонно на предполагаемых направлениях действий противника?

1. Я писал: "В 06-15 06.10.10. гв.пдп был высажен парашютным способом в р-не юго-зап. г. Павлоград." Количество и расположение площадок десантирования выходит за рамки Практикума. Зачем это Вам? Полк собран и точка.
2. Я не согласен с вами, что 5х5 км это такой уж "пятачок" для нашего полка. Сам то полк не многочисленный, машин не очень то и много (ок. сотни)… Местность да – открытая, прятаться приходится вдоль лесопосадок, в хилых овражках, да за кочками… Но самое главное то, что находится ему здесь долго не придётся – время исчисляется буквально несколькими десятками минут. В общем – здесь я проблемы не вижу. Но! Как выше и заявляю – задерживаться здесь не надо, и как можно быстрее следует выступать.

Цитата

Почему-то не предусмотрено наличие и действия резерва.

Гм?.. Какие такие резервы? Вторая волна десанта? Не будет; да и с какой стати ей быть?
У вас ПОЛК! Вот и выделяйте себе резерв сами из своих сил!

Цитата

В-четвертых. В тылу противника ПДП ведет боевые действия даже при полном отсутствии связи и информации от своих сил. Если эти решения не будут проиграны накануне на картах и не отражены в решении командира на применение сил, кто ж его в тыл отпустит?

Все предыдущие Решения пропали втуне. Ибо – предательство. Ибо – полк выброшен на запасные площадки и будет действовать на ранее не предполагавшейся местности. Ибо – его боевая задача изменена. Достаточно? Думаю да. На этом, считаю, вопросы по т.с. "предварительной подготовке операции" считаю закрытыми. Формат данного Практику непредусматривает их детальну проработку.

Цитата

Умение пользоваться разведкой - это больная тема наших полководцев. Как говаривал товарищ Наполеон - кто не умеет пользоваться своей разведкой, того будет пользовать чужая. Что наглядно показали события 15 летней давности.

У вас есть:
- 4 комплекса разведБЛА;
- 4 больших разведвзвода имеющих свои ТСР – в т.ч РЛС;
- взвод ТСР способный выставить 5 постов комплексной (РЛ и оптик) разведки.
Наконец, с вами налажен канал СВОЕВРЕМЕННОГО поступления агентурной информации.
Мало? Ну уж извините!

Цитата

А как построить колонну на шоссе - это дело не хитрое.

Как показывает опыт – не всегда. Вот уч. 4ереха ухитрился допустить грубейшую ошибку можно сказать "на ровном месте" именно в определении порядка колонны. ;))

Продолжение следует…

Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 

Авиационный вопрос.

для Redav

Цитата

4epexa, руководитель учений авиацию "нейтрализовал"...

Преувеличиваете.
Просто… На момент перелёта, выброски и, частично, сбора десанта было организовано временное локальное преимущество в воздухе. Впрочем, здесь, как бы "ничейный воздух" – т.е. его никто толком не контролирует.

Цитата

В противном случае дежурная пара Ф-18 баражировала, как минимум над авианосцем. Это примерно в 500 км от места событий.
При скорости 1915 км/ч

Ну, Ф-18 таки будут дежурить в воздухе. И район их патрулирования примерно и будет в 500 км от места нашего действия. (Сам авианосец, по условиям необходимого пространства для маневрирования и скорости будет, скорее всего, накручивать где-то в 50 мор.милях от южного берега Крыма, либо на линии Одесса-Севастополь.)
Однако, эти Ф-18 будут с вооружением класса "воздух-воздух", а в ударном варианте, готовые к взлёту – на полётной палубе. Для подъёма ударной группы в 10-12 готовых самолётов авианосцу надо 15 мин. (к примеру). 600 км по прямой они смогут преодолеть на скорости только дозвуковой (именно она маршевая) за 30 мин. Т.е., в идеальном для пр-ка варианте, его ударная авиация появится над полем боя не ранее чем через 45 мин. от получения приказа. К этому времени, полк должен покинуть район десантирования, принять все меры по сокрытию своих действий, выстроить систему ПВО какую возможно.

Некоторые дополнения к обсуждению.
1. Все боевые и обеспечивающие машины должны иметь комплект "Накидка" (маскирует от наблюдения в тепловизоры) и маскировочные сети нового образца.
2. В задачи инженерного подразделения полка, следует включить обязательную имитацию ложных позиций в т.ч. ложными целями. Для этого, оно должно иметь соответствующие надувные макеты т пр. имитаторы, а также другое необходимое оборудование.
3. Обязательно наличие в десантной части средств подавлени GPS NAVSTAR пр-ка. А также подразделения постановки помех РЛ и оптическим прицелам самолётов - всевозможные отражатели-возвращатели ets. Для этого может быть выделено специальное подразделение (взвод) на 3-4 ед. техники.


Цитата

она бы скоренько оказалась над полем боя (уложившись в "норматив") и начала "избиение младенцев"...

Не надо преувеличивать эффективность авиации. Послушать/почиатать высказывания такого рода, так она, авиация, полный вундервафля, и всем остальным видам ВС, особенно всяким наземным, делать на войне нечего, кроме как стать мишенью. Однако – это не так. В нашей ситуации, лётчикам придётся действовать без предварительной разведки, без предварительного плана – т.е., полностью импровизировать. Кроме того, им придётся искать цели самостоятельно – разведавиация ничего толкового дляудара им не подскажет, даже с самолёта "Джистарс". Ну и наконец – для поражения целей, которые они таки обнаружат, идентифицируют – они должны будут войти в зону огня ПЗРК. 60 ед. наличествующих ПЗРК, на таком, сравнительно небольшом пространстве, каком действует полк, создадут достаточно надёжный "зонтик", хотяи не без недостатков: отсутствует разведка воздушных целей, автоматизация целеуказания и вообще командное целеуказание, + недостатки ПЗРК как класса ЗРК вообще.
И всё-таки, ПВО достаточно "больной" вопрос. Единственно возможный на сейчас вариант её улучшить из уже имеющихся средств, это её количественное сверхнасыщение полка ПЗРК – что я и сделал в предложенной ОШС. Старые ЗУ-23 я был обязан включить только потому, что они до сих пор на вооружении – хотя я сильно сомневаюсь, что имеющаяся батарея сможет сбить даже один самолёт пр-ка. Максимум, действую как засада, с максимальной скрытностью и при удаче – сорвать первую атаку испугав лётчика заградительным огнём. После чего, расчёты могут смело бросать свои ЗУшки – следующий удар, через 20-30 сек., будет по ним.

Цитата

ИМХО бригада "Страйкеров" в ентой ситуёвине должна иметь связь с "крышей" и вызвать авиаподдержу ноу проблем.

И связь такая, у них будем – не сомневаемся. И подавить (иль хоть сколь-нибудь нарушить работу) – нам не удастся. Даже если будут специальные БЛА РЭБ. Зато снизить эффективность самого авиаудара, а то и низвести его "на нет" – возможность, теоретическая, есть.

Цитата

Как понимаю после наметившейся победы братишек именно авиация с авианосцев "распушит в пух и прах" десантуру дабы показать, что ПВО у нее фиговое

Стоит также обратить внимание на то, что имеется общее кардинальное количественное снижение самолётного парка. Это, несомненно должно положительно повлиять на эффективность ПВО десанта.

Таково моё мнение.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Есть предложение разделить участников на "красных" и "синих" Так как примерно половина и так думает за "не наших" :-) Так думаю будет интересней.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
...Впрочем, здесь, как бы "ничейный воздух" – т.е. его никто толком не контролирует.
Как похоже на амеров с их любовью наступать или совершать рейды без авиаподдержки  :lol:

Цитата
Рядовой-К пишет
...
Однако, эти Ф-18 будут с вооружением класса "воздух-воздух", а в ударном варианте, готовые к взлёту – на полётной палубе. Для подъёма ударной группы в 10-12 готовых самолётов авианосцу надо 15 мин. (к примеру). 600 км по прямой они смогут преодолеть на скорости только дозвуковой (именно она маршевая) за 30 мин.
Значит не работает у них фарсж... так тому и быть...

Цитата
Рядовой-К пишет
Т.е., в идеальном для пр-ка варианте, его ударная авиация появится над полем боя не ранее чем через 45 мин. от получения приказа.
В идеальном варианте взлет парами и колонной пар вполне можно...  :unsure:

Цитата
Рядовой-К пишет
Не надо преувеличивать эффективность авиации. Послушать/почиатать высказывания такого рода, так она, авиация, полный вундервафля, и всем остальным видам ВС, особенно всяким наземным, делать на войне нечего, кроме как стать мишенью. Однако – это не так.
Без ПВО вы победитель пока хорошо играете в прятки и вас не обнаружил противник. Именно поэтому "продвинутые" командиры считают весьма пользительным начинать с завоевания господства в воздухе... ;)

Цитата
Рядовой-К пишет
В нашей ситуации, лётчикам придётся действовать без предварительной разведки, без предварительного плана – т.е., полностью импровизировать.
Это как?  :blink:
типа
...впереди колонны на дальности километров десять-двадцать посмотрите чего там и как (с)

Цитата
Рядовой-К пишет
Кроме того, им придётся искать цели самостоятельно – разведавиация ничего толкового для удара им не подскажет, даже с самолёта "Джистарс".
:rolleyes: надеюсь с блок-постов подсказки будут?

Цитата
Рядовой-К пишет
Ну и наконец – для поражения целей, которые они таки обнаружат, идентифицируют – они должны будут войти в зону огня ПЗРК.
а нафига?  :blink: ...с боеприпасами тоже нескладушки?

Цитата
Рядовой-К пишет
...Максимум, действую как засада, с максимальной скрытностью и при удаче – сорвать первую атаку испугав лётчика заградительным огнём.
:lol: :blink:  
типа летчики не знают, что ЗУ-23-2 имеет дальность стрельбы 1,5 км по высоте, 2,5 км по дальности и обязаны поражать наземные цели пушечным огнем?  :huh:

Цитата
Рядовой-К пишет
И связь такая, у них будем – не сомневаемся. И подавить (иль хоть сколь-нибудь нарушить работу) – нам не удастся.
Хоть что-то хорошее для противника  :lol:

Цитата
Рядовой-К пишет
Стоит также обратить внимание на то, что имеется общее кардинальное количественное снижение самолётного парка.
это как и почему?
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Redav - удалил ваше крайнее сообщение как попытку срыва проведения Практикума.
Также, вынужден трактовать и ваш постинг №58 как попытку увести дискус в неплодотворную сторону обсуждения авиации и ПВО.
Прошу обратить внимание и сделать выводы.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Поправка к моему посту №44
Осн. силы полка располагаю и рассредотачиваю в районе ТЭЦ на въезде в Новомосковск (которую принял за ж/д станцию)
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой