Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Тактический практикум от Рядового-К


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Тактический практикум от Рядового-К, На горе на горушке стоит колоколенка…"
 
Никак не могу найти, но кажется где то читал, что мины этого немецкого миномёта имели сверчувствительный взрыватель. Им даже в дождь стрелять не рекомендовалось!!! Может подводит память, что путаю - извините. Так что и в снег этот миномётишка - положит многих. Про финскую - это претензии скореек нашим миномётам, и к гранатомёту Таубина (наш АГС 40 года)


Дальность МГ до 2 000, а у Максима? Кажется меньше, так что и ими особо его не задавишь.

Ни о каких бросках через пойму и речи быть не может. Будем ползти под огнём как мухи по стеклу. Про покров в 35-40 см - это Рядовой К еще мягкое условие поставил. На деле покров в речной пойме в феврале январе гораздо больше. Да если еще пойма в незине хоть на метр два относительно остальной местности - то наметёт - мало не покажется. А если еще и ветер, позёмка. Сила немецкой обороны в первую очередь именно в этом, а потом пулемёты (лучшие пулемёты второй мировой)

Учтите в расчетах, что батальон наш, как я понял из условий, не сколочен, без боевого опыта. Задумки, даже самые хорошие на бумаге, на практике насмарку пойдут.
Не забудьте, что если предположить наличие если не пулемётов, то наблюдателей на колокольне мы вполне можем, то другие огневые точки обнаружат себя только в момент нашей атаки, не раньше.

С уважением.
 
Сильно извеняюсь но сегодня я не успел ...
Женщины и всякое такое... ;)
Завтра - обязательно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
хм, попробую внести свою лепту - зима 42, у немцев МГ-34 (ну не было еще 42 в массовом выпуске!!!). следовательно, пока не прогреется будет заедать, "по жизни" расчет отстреливал пару лент, прежде, чем МГ начинал нормально работать, следовательно 5 минут мы уже имеем до открытия прицельного огня из пулеметов. 50мм миномет - окопное оружие, зимой на равнине практически безвредное(поймите правильно, если рядом шарахнет, то насмерть,а тут почти полметра снега, и  если метров 10, то через полушубок в худшем случае легкое ранение с возможность двигаться самостоятельно). бойцам с СВТ придется делиться патронами, по крайней мере пулеметчики должны быть загружены "под завязку". Кстати, "Максимам" надо не забыть про охлажение, а то закипает бысто, хорошо если пулеметы с горловиной широкой(после Зимней войны такие стали делать, чтобы кожух наполнять снегом). и еще - про "мертвые зоны" не забывайте, даже с колокольни пулемет не сможет(!) прострелить пространство за домами(метров 50, а то и больше), следовательно 1 максим на то, чтобы МГ не смогли бить сверху(а ниже они не страшны - "мертвая зона", если только не в доме в сторону опушек), снайперам - в принципе на 1200 попасть реально, а дальше вряд ли кто что-то видит (к слову о прицельных дальностях МГ, многие из вас в дымке увидят что-то дальше 1000 метров без оптики?)
далее, НАШИ на лыжах? тогда 300-400 метров пройдут довольно шустро
ИМХО, пара отделений+пулемет+снайпера с максимальным количеством лент имитирует атаку например в лоб, когда немец "поведется" (никуда не денется, может прикрытие оставит, но основные будут отражать именно эту атаку), остальные броском под прикрытием пулеметов "шуршат" до деревни, далее дело техники...и удачи...
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Зараззззаааа!!!!
Ребята, Вы что, никакие сообщения кроме своих не читаете, что ли!? Или тут случайно все городские собрались, и снег только на асфальте видите?!

1 Лыж у нас нет по условию задачи (см. самое первое сообщение РК)
2 Забудьте вообще слово БРОСОК, когда речь идёт о передвижении через пойму реки в Подмосковье в январе, феврале. Повторяю, будете эти 400-500 метров ползти как мухи, а немец будет со всеми удобствами стреляти. Я тут сдуру года два с детьми в самый лес за ёлкой пошел, по снегу. Всё проклял, не знал как ногами двигать. А если в этот момент в меня б еще и стреляли... Кроме того зима в те годы не такая была - поснеговитее. Это сейчас у нас экология страдает, в январе трава зеленеет, а тогда до парникового эффекта далеко было.

Я к этой задачке прикололся по двум причинам.
а) Живу прям как описано; лес, пойма, деревня, церковь ...
б)  В 70-ых жил под Звенигородом. Люди постарше еще многие войну помнили. Рассказывали нам мальчишкам в соседней деревне: немцы из деревни ушли, оставили прикрытие - пулемёт на колокольне (ну все подмосковные деревни в этом плане одинаковы! ). Наши от опушки по снегу пошли, пулемёт - та та та. Недолго говорят стрелял - наши отошли. Подтащили пушку, пулемётчика сбили (вроде как один он всего и был). Потом 74 своих похоронили, и дальше пошли.

Извиняйте за эмоции.
С уважением
 
Цитата
pvn  пишет
Никак не могу найти, но кажется где то читал, что мины этого немецкого миномёта имели сверчувствительный взрыватель. Им даже в дождь стрелять не рекомендовалось!!! Может подводит память, что путаю - извините. Так что и в снег этот миномётишка - положит многих. Про финскую - это претензии скореек нашим миномётам, и к гранатомёту Таубина (наш АГС 40 года)


Дальность МГ до 2 000, а у Максима? Кажется меньше, так что и ими особо его не задавишь.

Ни о каких бросках через пойму и речи быть не может. Будем ползти под огнём как мухи по стеклу. Про покров в 35-40 см - это Рядовой К еще мягкое условие поставил. На деле покров в речной пойме в феврале январе гораздо больше. Да если еще пойма в незине хоть на метр два относительно остальной местности - то наметёт - мало не покажется. А если еще и ветер, позёмка. Сила немецкой обороны в первую очередь именно в этом, а потом пулемёты (лучшие пулемёты второй мировой)

Учтите в расчетах, что батальон наш, как я понял из условий, не сколочен, без боевого опыта. Задумки, даже самые хорошие на бумаге, на практике насмарку пойдут.
Не забудьте, что если предположить наличие если не пулемётов, то наблюдателей на колокольне мы вполне можем, то другие огневые точки обнаружат себя только в момент нашей атаки, не раньше.

С уважением.
Наоборот.Было очень много случаев , когда мины эти 50мм у бойцов то в плече , то в ноге застрянут.И нифига !!! Доставали и жили люди.
 
По ТВ раз ветеран  ВОВ рассказывал о похожей ситуации . К деревне стоящей на горе вела одна дорога и её местные жителм обливали водой по приказу немцев. Голый лёд. Тоже пулемёт или два было у немцев. Надо было взять наши пару раз сходили в атаку потеряли несколько дестяков человек и остановились. А направление было видать важное так как в полк приехал сам Жуков. По его приказу полк всё же взял деревню потеряв 700 человек убитыми и ранеными. В деревне было 40 немцев.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
А где написано, что все три-4 пулемета на колоколенке???
И чем будут заниматься остальные чел. 20, как минимум, "а может и 40" противника???
 
Я почему про расстояния спросил, и про связь, дело в том, что в деревнях не было "колоколенок", они были только в селах! Так что расстояние от околицы до центра села может быть немаленьким. Никто и не писал, что все пулеметные расчеты сосредоточены в одном месте, а "может и 40" солдат противника могут организовать грамотную оборону в 10-20-ти домах. И не забывайте про население, в основном женщины, старики и дети ...
Опять же, про то, знают ли немцы о наших, я спросил из-за того, что если не знают, то в любом случае будет отдыхающая смена, непосредственно к обороне будет готова максимум треть личного состава, а если знают, то помимо оборонных мероприятий могут нанести и упреждающий удар по скоплению основных сил наших, и когда мины начнут ложиться по на зараннее пристрелянных позициях, то по полуметровому снегу особо не разбежишься ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
В этом то и весь вопрос. Вся толпа не вывалит излеса одновременно - бессмысленно, а вот минометом по лесу поработать, при условии что часть мин будет рваться на высоте- бОльшие потери и похоже что сейчас будет подтягивание условий задачи под уже готовый ответ.
 
на самом деле хорошо что Рядовой-К пока не начал свой спичь, а то собрал здесь кучу народа! :o  - все задачку решают!
У меня к тебе просьба - а нарисуй-ка ты нам вид сверху этой деревеньки, укажи направления частей света, масштаб - приблизительный. А то получается, что мы тут все в голове себе варианты отщелкиваем и карты рисуем по сведениям доставленным нашей же разведкой!!! а на самом деле - ни карточку огня с ориентирами составить и вся задачка, а задачка тактическая - без карты или нахудой конец схемы не решается!!! Потом придешь ты - или ворвешься на белом коне - и начнешь руками водить, давай-ка организовывай практикум как положено ;)  правда можешь и отмазаться, что сканера нет - но для такого дела... думаю что нибудь придумаешь - есть же программы в который можно сваять схемку!
 
Надо почитать с самого начала, воспоминания ветерана. Там же все написанно. Немцев не более 10 при 3 пулеметах сидят на колокольне. Закрылись стальными щитками, огонь из стрелкового оружия по ним эфекта не дал (написанно все). Если не ждать ночи то можно было попытаться дым завесу ( лес вокруг деревни подпалить хотя наверно эфекта не будет) или хотя бы избы вокруг колокольни поджечь.
Скорее всего ждать надо было сумерек зимой темнеет быстро , 3-4 часа роли не съиграли бы.
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
Сегодня с утра залез на милитеру :
Здесь ссылка, вроде по теме дискуссии - может поможет.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Степ
Хорошо, я сейчас попробую слабать картинку, но, правда не уверен что она будет до 30 кб. Как поступить?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Админы и Модераторы позвольте повесить картинку большего размера в тему ввиде исключения?!

а когда обсуждение завершиться - просто удалите её!
 
Вот схемка.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
О - классно! Я такую картинку себе и представлял, хочу уточнить, сколько домов в деревне? их не дорисовывая, приблизтельное расположение опиши.
А также срок на выполнение задачи - время?
 
Время уже задано - 1 час. А домов скорее всего - должно быть не менее 3-х десятков
 
проверка сказал совершенно верно - до 3 десятков домов.
Расположение - роли не играет (что? деревни никогда не видел? ;) ) Главное до деревни добраться!
Время - до 1,5 ч. от момента приказа.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Что ж, попробую!
Я сформировал бы ударную группу, воорженную ППШ, лыж мало (не знаю сколько, поэтому трудно с количеством определится, даже с пулеметов бы лыжи снял для бойцов, еще три пары появляется!), перераспределил бы гранаты, по 4-5 на человека в группе. Далее, опять же оставшимися ППШ перевооружил одну роту, в роте также остаются СВТ у лучших стрелков, и один пулемет, оставшиеся гранаты, приказал совершить скрытный маневр по выдвижению на восточный фланг от деревни (возьмем как должное изображение схемы для частей света). Двум другим ротам занять фронт запад-юго-запад, от деревни, пулеметы по флангам и приготовиться к атаке. Принимаю, опять же как должное, что деревня находится на возвышенности, следовательно пока мы не войдем в деревню, огонь своих не так опасен.
Задача для двух рот с западного направления - атаковать деревню, при поддержке пулеметов и лучших стрелков в ротах по фронту (я понимаю, что это потери, но таковы рамки тактического уравнения).
Задача для штурмовой роты
Спустя пять минут после начала атаки с восточного фланга, скрытно выдвинутся в пойму реки (противник могу только надеятся, что к этому времени не положит все две роты и отвлечется на атаку с запада-юго-запада). Далее обеспечить захват ближайших домов на окраине деревни, если домов тридцать, а фрицев до 50, то по два человека на дом - немец все дома не будет котролировать!
У штурмующей группы на лыжах задача - по захвату колокольни и уничтожению основных огневых точек противника.

Возникает много если, не судите строго, у штурмовой роты появляется шанс:
могут подойти на расстояние броска гранаты, лыжники преодолеют расстояние до ближайшего дома, а следовательно войдут в деревню через 1,5-2 минуты с учетом подъема в гору, задача рот, которые атакуют с запада - услышав работу штурмовой роты, перенести максимум огня на колокольню. С захватом домов в деревне - противник просто будет вынужден рассредоточить огонь своих пулеметов. Возможно удастся избежать крупных потерь при моем плане и решить задачу. Надеюсь, что изложил решение доступным языком - вечером бы хотел увидеть высказывание Рядового-К

С уважением,
 
Если рассматривать геометрически: у немцев 3 МГ, т.е. по одному на каждое вероятное направление. Если пустить весь л/с с одного направления, то количество людй на единицу площади возрастет, одновременно по этой области будет бить на +1 пулемет больше. Плотность огня и плотность л/с просто созданы друг для друга... Если наступать сразу с трех направлений, то и попасть сложнее по редкой цепи и бить кадый МГ будет только по своему сектору.

Если есть ветер, то можно подпалить лес, фиг знает что даст, но хуже не будет.

Еще из серии приколов: но нет техники, тяжело... можно ченить на саночках установить, привязать в веревке и тянуть ее справа-налево, в аккурат к деревеньке подойдет ;)
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
А если сбудется "может два взвода" - тогда это 6 MG и 40 винтовок, которые молчать не будут... :blink:
 
Цитата
Heretic  пишет
Если рассматривать геометрически: у немцев 3 МГ, т.е. по одному на каждое вероятное направление. Если пустить весь л/с с одного направления, то количество людй на единицу площади возрастет, одновременно по этой области будет бить на +1 пулемет больше. Плотность огня и плотность л/с просто созданы друг для друга... Если наступать сразу с трех направлений, то и попасть сложнее по редкой цепи и бить кадый МГ будет только по своему сектору.

Если есть ветер, то можно подпалить лес, фиг знает что даст, но хуже не будет.

Еще из серии приколов: но нет техники, тяжело... можно ченить на саночках установить, привязать в веревке и тянуть ее справа-налево, в аккурат к деревеньке подойдет ;)
Если смотреть на схему, то немцам надо вести огонь по фронту, моих имитирующих атаку двух рот до 1 км, у них главное преимущество - ВЫСОТА, создать огневой мешок они не могут - а наступать с трех направлений, да народ по пояс в снегу!!! - здесь уже по этому поводу возмущались.

А тащить - чінить на саночках с одного фланга на другой, будет партизан Пупкин - прямо через деревню с фрицами и проползет, чтоб веревочку на другой фланг перенести, а немцы ему даже ничего не скажут и веревочку ножничками не перережут :P А потом мы туда все гранаты загрузим и подтащим к колокольне, за веревочку дернем, чека выскачет - БУМ :blink:  :huh:  капут фашисту! и с криком "УРА!" в атаку пойдем.

Просьба без обид - не смог удержаться :D
 
Цитата
проверка  пишет
А если сбудется "может два взвода" - тогда это 6 MG и 40 винтовок, которые молчать не будут... :blink:
То в таких условиях без артиллерии и брони ловить нефига, они поставят 3 МГ на башенку и 3 под прикрытием стен по периметру, бойцы с винтовками тоже не на кухне, бесполезняк полный.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата
Step  пишет
у них главное преимущество - ВЫСОТА, создать огневой мешок они не могут - а наступать с трех направлений, да народ по пояс в снегу!!! - здесь уже по этому поводу возмущались.

А тащить - чінить на саночках с одного фланга на другой, будет партизан Пупкин
У них помимо высоты еше и полная защищенность! Т.е. стреляют как в тире. Создавать огневой мешок им и не нужно, задача - удержать деревеньку. Им туда снайпера и полный звиздец.

По веревочке: зачем проползать через деревеньку, задача простая, как наведение переправы через реку летом без возможности переплыть. Берется веревка и двое расходятся в стороны, огибая деревеньку слева и справа. Веревка между ними натянута, как хорда. Т.е. в определенный момент ее центр будет около деревеньки. Как это можно использовать - без понятия. Но сама возможность без жертв что-то подтащить - как два пальца об асфальт.

Да и какие обиды, я же пояснил, из серии приколов ;)
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата
Heretic  пишет
По веревочке: зачем проползать через деревеньку, задача простая, как наведение переправы через реку летом без возможности переплыть. Берется веревка и двое расходятся в стороны, огибая деревеньку слева и справа. Веревка между ними натянута, как хорда. Т.е. в определенный момент ее центр будет около деревеньки. Как это можно использовать - без понятия. Но сама возможность без жертв что-то подтащить - как два пальца об асфальт.

Да и какие обиды, я же пояснил, из серии приколов ;)
Способ знаком - просто юмор нам строить и жить помогает! :)  Длину веревки прикинь? :huh:  и сколько, чтобы незамечеными расходится среди деревьев тащить придется? :lol:  
Хороший прикол получился :P
Админы извините за отклонение - но мы решаем тактическую задачу. На войне смекалка друг бойца! :D
 
А миномет??? :blink: Даже если не 20 выстр./мин., а 10-15 да в качестве НЗО - вот и 1 пулемет высвободился, а при умении и 2 :blink:
 
Поскольку пулемёт на колокольне то должна быть " мёртвая зона" причём приличная. Главное добежать до неё.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус  пишет
Поскольку пулемёт на колокольне то должна быть " мёртвая зона" причём приличная. Главное добежать до неё.
Мервая зона есть, под обрывчиком, но он только с одной стороны будет, т.к. речка меняет направление и подмыт будет другой берег. Так вот эту мертвую точку по сюжету обрабатывали из миномета  :huh:
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата
Heretic  пишет
Цитата
лабус  пишет
Поскольку пулемёт на колокольне то должна быть " мёртвая зона" причём приличная. Главное добежать до неё.
Мервая зона есть, под обрывчиком, но он только с одной стороны будет, т.к. речка меняет направление и подмыт будет другой берег. Так вот эту мертвую точку по сюжету обрабатывали из миномета  :huh:
Сюжет дал повод для моделирования задачи! Задачка то поставлена - Вы командир, у вас батальон и т.д. ...., что делать? Не надо на сюжет ссылаться.
 
Цитата
лабус  пишет
Поскольку пулемёт на колокольне то должна быть " мёртвая зона" причём приличная. Главное добежать до неё.
Мертвая зона забрасывается фрицами гранатами. Ветеран описывал.

Как уже было предложено создавал бы штурмовую группу. Раздел бы ее, чтоб легче бегали (холодно не будет по снегу бегать), забрал бы все кроме оружия. Отдал бы все лыжи, попробовал бы смастерить чтото вроде снегоступов. Теже лопатки бы к ногам привязал, что то из подручных средств. Их задача занять близлежащие дома и под прикрытием стен двигаться к высотке. Все пулеметы кроме одного сосредоточить на колокольне, последний в резерве с офицером с биноклем на случай появления новых огневых точек противника. Лучшие стрелки по четко обозначенным целям ведут прицельный огонь. Если группа прорывается под прикрытием, то поджигает дома и создает дымовую завесу. Под дымом прорываются все остальные, на крайняк прорвавшиеся поджигают и церковь если удастся. Нго лучший вариант, всеми правдами и неправдами дождаться ночи, докладывать что угодно но ночи ждать. И еще вопрос связь с теми кто в окружении есть?
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой