Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Не прыгающие" десантники.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
"Не прыгающие" десантники., В ВДВ, СпН, ОДШБр.
 
Цитата
igorka пишет
Это точно! Вот и хорошая тема задалась! Отношения с командирами. Были среди них и полное г....  и хорошие ребята.
Одни радели за солдат- больше прыжков, больше стрельб из иностранного оружия, отпуска, и увольняшки, наряды получше. А другие всё наоборот, к прыгам допускали через унижения, после тяжелой тактики -в бессонный наряд, баня в последнею очередь, дембель на день рыбака, отбирали фотики на прыжках, шарили по тумбачкам и посылкам и т.д..
igorka, поверьте, что фотик (сейчас телефон в фото и видеокамерой) на прыжках в руках не опытного парашютиста- это предпосылка к парашютному происшествию. Так к примеру в 7 ВДД, при подготовке к дивизионным КШУ, в 2007 при прыжке из самолет Ил-76, произошло схождение парашютистов в воздухе. Реультатом стала гибель одного и тяжелое увечье другого. Причина- сьемка в воздухе на телефон. Да и монго подобных роликлов гуляет по сети. А сейчас, так вообще есть приказ командующего ВДВ, о том, что командир роты ОБЯЗАН проверить и должить рапортом, что у л/с, выведенного на прыжки отсутвует фото и видео аппаратура и телефоны с данной функцией. (Приказ появился как раз после ЧП в 7 ВДД).    

P.S. Когда мой сын только начинал прыгать в 8 классе, а прыгал он с подразделениями дивизии, то после третьего прыжка я у него в телефоне увидел запись его прыжка. Разговор по этому поводу у нас с ним был серьезный. :(
 
Цитата
vds.nik пишет
igorka, поверьте, что фотик (сейчас телефон в фото и видеокамерой) на прыжках в руках не опытного парашютиста- это предпосылка к парашютному происшествию.
Это косвенно подтверждают и другие форумчане:http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=11153&pid=342617&st=60&#entry342617
 
Да, Вы правы. И действия офицеров оправданы.
Конечно большой соблазн снять на камеру прыжок!
Тогда у нас видеокамер не было, снимали на "Смену", только когда парашют раскрыт и не было опасности. Никто не хотел погибать.
Съёмку прыжков оставим спортсменам.
 
Касательно контрактников:
у нас в бригаде были "не прыгающие" должности ("не прыгающих" подразделений не было, даже обеспечение прыгало), но после начала приведения армии к новому облику, и зачастившимися аттестациями лс, прыгать пришлось всем. не выполнить программу прыжков, это весомый аргумент не в пользу военнослужащего.
Касательно срочников: не прошел медкомиссия на годность к вдв, значит не прыгаешь, вот и весь сказ.
 
По поводу отказников. Во время моей службы был случай. К нам в 67 ОбрСпН на переподготовку призвали "партизан". Не знаю как получилось, но вместе с бывшими десантниками призвали ни разу не прыгавших 40 - летних танкистов, мотострелков и т.п. публику. Комбриг Агапонов на их построении сказал, что все кто изъявит желание, после подготовки в городке может совершить прыжок. Некоторые из "непрыгавших", видимо под действием алкогольных паров  :P , такое желание изъявили. И правда, почти все желающие исполнили наконец свою может быть заветную мечту - прыгнули с парашютом. Но был один кадр. Несколько раз у всех спрашивали - "будете прыгать?", все - "конечно!!!". Никто не отказался. День прыжков. Посадили группу в вертолет, подняли на 1000 м. Первый- пошел, второй - пошел, третий - пошел... При отделении "партизан" ухитрился извернуться и зацепиться руками за рампу. Пипец. Стабилизация вышла, прибор работает, "партизан" висит, орет - "мля, не хочу умирать!!!" . Выпускающий пр-к хватает "молодца" за руку и пытается его втянуть обратно. К сожалению, не помню уже подробности инцедента, чем закончилось все для других "партизан" и разрешили ли им после такого совершать прыжки, но  выпускающий  получил травму руки (когда он втаскивал "партизана" на борт, тот с такой силой в него вцепился, что оставил темно-фиолетовые полосы от собственных пальцев на руке прапорщика). Синяки я видел лично - никогда бы не поверил, что это следы 5 пальцев... По теме еще - никто незаставлял прыгать, в наше время все наоборот стремились на прыжки, т.к. это был путь к существенному поправлению "солдатского бюджета". Деньги правят миром.. :ph34r:
Изменено: zalex111 - 23.11.2010 12:45:49
 
Цитата
zalex111 пишет:
При отделении "партизан" ухитрился извернуться и зацепиться руками за рампу.
А с какого вертолёта прыгали-то?

Цитата

Пипец. Стабилизация вышла, прибор работает, "партизан" висит, орет - "мля, не хочу умирать!!!" . Выпускающий пр-к хватает "молодца" за руку и пытается его втянуть обратно.
Если стабилка вышла и работает прибор - то единственное, это ногой в лобешник, т.к. после сработки прибора пойдёт купол и можно грохнуть вертушку.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
zalex111 пишет:
Посадили группу в вертолет, подняли на 1000 м.
странная высота для десантирования ? даже для перворазников,да и стабилка бы не вышла,если он уже и вывернулся,контровка то под весом тела рвется... думаю это очередная легенда. У меня был случай когда солдат-перворазник кольцо выдернул как раз на отделении,и я наблюдал как выходят стропы,купол, а уж потом вырвало и стабилку, летчики тогда очень ругались, мол купол мог за стабилизаторы или за винт зацепится.
во власти неба...
 
Цитата
zalex111 пишет:
Выпускающий пр-к хватает "молодца" за руку и пытается его втянуть обратно.
брехня :lol: .Только с ноги в мурло решает такую проблему.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет:
Цитата
zalex111 пишет:

Выпускающий пр-к хватает "молодца" за руку и пытается его втянуть обратно.

брехня   .Только с ноги в мурло решает такую проблему.
Не брехня. Пробовали сперва отцепить и "отправить" - не получилось. Если бы случай этот не произошел реально - сам бы не поверил. Было такое, что прямо перед рампой боец вцеплялся в проходе за что-нибудь - "не буду прыгать!". Бывало выпихивали. Вертолет Ми-8, лето 1989 года, площадка "Южный", Бердск.
з.ы. Все подробности есно знают только участники инцедента. Я видел следы пальцев на руке и слышал рассказ того, кто тащил "партизана".
Изменено: zalex111 - 23.11.2010 19:18:29
 
был у нас один офицер-артилерист, командир взвода, так он и занятия по ВДП проводил, и взвод на прыжки водил, а вот сам ну никак...страх имел, и этот страх в вертолете обычно проявлялся, то блин сам отцепится и чуть ли к летчикам в кабину не убежит ,то , я выпускаючий, взял кольцо выдернул, и в наборе показывает мол все уже прыгнул... и всей службой ВДС его подымали, так не могли от лавочки оторвать, мы даже на службе ему тошнотик сделали с "0" и напписью "парашутист - отказник", а сколько начальникартилерии взысканий получил.  думали все таки прыгнет,да и перед бойцами стыдно, нехотели его артилеристы  переводить, специалист в артилерии был сильный, но всетаки после трех лет мучений перевели его в другую часть.
P.S. а через пол года после перевода его батарея стала лутшей в ВС Украины.
во власти неба...
 
Цитата
zalex111 пишет:
Было такое, что прямо перед рампой боец вцеплялся в проходе за что-нибудь - "не буду прыгать!". Бывало выпихивали. Вертолет Ми-8, лето 1989 года, площадка "Южный", Бердск.
Гы  :D
У Ми-8 нет рампы. Рампа, это опускающаяся часть пола в грузовой кабине. Рампа есть в Ан-12, Ил-76. В Ми-8 -  просто грузовой люк со снимающимися створками ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
По поводу рампы - в терминологии не специалист, потому пардон. :(  Так и было, прилетал вертолет с Н-ска, летчики снимали полукруглые створки, после прыжков одевали обратно и улетали.
з.ы. А рампа на Ми-8МТ все таки есть, но как опция.(из заводской спецификации)  ;)
 
Цитата
Des пишет:
В Ми-8 - просто грузовой люк со снимающимися створками
верно, но в народе , что прыгающие,что летающие, называют "рампой"
во власти неба...
 
В РВВДКУ оркестр прыгал с инструментами (90-94 гг). Более мятых духовых я ни где не видел.
 
Братишкам- салам!
Приятель из 331-го полчка прыгнул 7 раз, а на "тошнотике"- цифра 4, потому что три прыга были за ленивых и пьяных офицеров, рассчитавшихся с парнем "увалами". Самое смешное- все "встречи с землёй" заканчивались удачно, хотя один раз случился перехлёст на малой высоте и ему пришлось резать стропы; а вот пошёл боец в "самоход", прыгнул с двухметрового(всего-то!) забора- и поломал обе ноги.
А совсем не прыгавших- немало, и причины тут самые разные, большинство из них объективные. И пусть "раз не прыгал с парашютом- называешься мабута", такие ребята- наши, и они- дЕсанты, иногда даже более крутые и лютые.
--------------------------------------
Всем вам- удачи в купола!
Всем вам - удачи в купола!
 
Я служил в 337 полку и скажу , что на прыжки вытаскивали всех и свинарей, и хлеборезов, и из клуба и т.д., то есть всех "мертвых душ".
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой