Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Дембель в опасности


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Дембель в опасности, уклонение от прыжков перед ДМБ
 
Косить от прыжков традиции не было. Обычно у нас в полчку дембеля не брились. С Уважением.
миг-99
 
Цитата
gaboi пишет
А суеверие оно и в африке суеверие. Так что в совковые времена была такая традиция.
Братишка, давай не будем обобщать, я лично в 103й и позже в Отдельном рембате не помню такого - западло было косить.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Цитата
Ded-net пишет
Братишка, давай не будем обобщать, я лично в 103й и позже в Отдельном рембате не помню такого - западло было косить.
Ну значит вы правильные были ;)  А у нас уже незападло было ...
это Артём, сын Валерия Миронова
 
От прыжков не косили. Дембеля в разведроте, парни ещё те, но, что касается службы-прыжки, выходы, стрельбы и т. д.-всегда ещё учили и подгоняли молодых.
Плюс 5руб.(?) прыжковых не были лишними.  
















 
В Гайжюнае при мне не косили!!! Сам крайний прыжок в армии делал с Ила. Нижняя кромка облачности была метров 400-300. Наорались вдоволь, т.к. видимость была 0. После приземления - стропы  - в УЗЕЛ... Про такую традицию - слышал и сделал.
 
Цитата
Labus пишет
В Гайжюнае при мне не косили!!! Сам крайний прыжок в армии делал с Ила. Нижняя кромка облачности была метров 400-300. Наорались вдоволь, т.к. видимость была 0. После приземления - стропы  - в УЗЕЛ... Про такую традицию - слышал и сделал.
Интересная традиция! С Уважением. ;)
миг-99
 

В 104м в Роте Связи в день прыжков я на тумбочке (по слоновке весь наряд) , дедушки-дембеля нам --Пендаля под зад-- теперь МЫ стоять будем , а вам прыгать. Ну я и рад стараться!!! :P
 
Цитата
Ural пишет
У нас была странная "традиция": очень многие дембеля откровенно не хотели прыгать в последние месяцы службы. Приходилось  слегка давить на самолюбие. Как правило, срабатывало безотказно. Но тенденция такая была. Называлось это - "дембель в опасности".
У кого-нибудь еще такое было?
С уважением.
Традиция такая была Когда одной ногой стоиш уже на гражданке подкрадывалась мыслишка а вдруг покрутиш ласты и в госпиталь на несколько месяцов А если чесно сказать дембель был в декабре снег мороз так лучше в казарме прокантоватся Больше дембельской лени чем традиций
 
а почему тема "заглохла"? интересно ведь. уважаемые Десантники и Спецназовцы, пишите дальше!!!
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Цитата
Ural пишет
У нас была странная "традиция": очень многие дембеля откровенно не хотели прыгать в последние месяцы службы. Приходилось  слегка давить на самолюбие. Как правило, срабатывало безотказно. Но тенденция такая была. Называлось это - "дембель в опасности".
У кого-нибудь еще такое было?
С уважением.
Такой слоган присутствовал, но нормальные ребята не косили от прыжков. Как ни странно, но у нас было "западло" косить от прыжков. Остаться в наряде по роте было наказанием. А я свой крайний армейский прыжок совершил уже после приказа (по терминологии был уже гражданин). У нас практиковалась "допрыжка", т. е. не выполненные прыжки всем батальонон ( офицеры в отпуске, в наряде, солдаты на губе и т. д.). Комбат строил всех, добровольцы - вперед и поехали. В тот раз были 3-4 офицера и прапора и нас , дембелей, человек 20. Классно! Без дурдома с ночным подъемом, ожиданием и т.д. Бросали из ИЛ-76. В нашем подъеме даже подковки с сапог не сдирали, когда технику сказали, что одни дембеля прыгают. Он только попросил от двери не отталкиваться, чтобы ее не покоцать. Прыгнули, пофоткались и через неделю - ДОМОЙ!
 
А я всегда от прыгов старался откосить,а под дембель особенно.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
SergantPils пишет
Тендеция такая была,но скорей шуточная,чем реально отказывались.Был такой случай,летом 1987 по моему.На прыжках с АН-2 один дух(спортсмен с 700-ми прыжками) зажал стабилезацию и приземлился на запаске в надежде на отпуск.Происходило это всё на глазах всего полка.И когда в ровном строю открывающихся куполов появилась бреш,и купол запаски открылся гараздо ниже,вот тут дембеля то и поскидывали парашюты,с гоготом говоря дембель в опастности,но это скорей хохма,чем отказ от прыжков ;)

А это не летом 88 г. случилось в Фергане? Паренька по моему даже судили?
 
Цитата
KOU1109 пишет
Такой слоган присутствовал, но нормальные ребята не косили от прыжков. Как ни странно, но у нас было "западло" косить от прыжков. Остаться в наряде по роте было наказанием. А я свой крайний армейский прыжок совершил уже после приказа (по терминологии был уже гражданин). У нас практиковалась "допрыжка", т. е. не выполненные прыжки всем батальонон ( офицеры в отпуске, в наряде, солдаты на губе и т. д.). Комбат строил всех, добровольцы - вперед и поехали. В тот раз были 3-4 офицера и прапора и нас , дембелей, человек 20. Классно! Без дурдома с ночным подъемом, ожиданием и т.д. Бросали из ИЛ-76. В нашем подъеме даже подковки с сапог не сдирали, когда технику сказали, что одни дембеля прыгают. Он только попросил от двери не отталкиваться, чтобы ее не покоцать. Прыгнули, пофоткались и через неделю - ДОМОЙ!

Крайний прыжок также был, если память не изменяет незадолго до дембеля, с Ила. Прыжок запомнился на всю жизнь тем, что перехлестнуло стропы, пока резал, со страху чуть не обосс.....ся, не успел развернуться и приземлился на задницу и затылком почву Герани ощутил. На предыдущем прыжке, считая, что он крайний - закопал кольцо (была такая традиция), но в этот раз кольцо закапывать не стал, забрал с собой, так дома и висит!

А от прыжков насколько помню ни кто не косил, за исключением одного кадра в Фергане, у него как и у меня прыжков на гражданке не было и он единственный в роте отказался от первого прыжка ! После вывода 345 полка прыгали все, вкл. дембелей у которых вообще прыжков не было, это те кто за речку с мабутянских учебок попадал.
 
а че так
Нет задач не выполнимых
 
Цитата
FRUKT пишет
Было такое, некоторые косили перед дембелем. А у меня перед дембелем выходил как раз 13-й прыжок :D ...  вот с 13-ю прыжками я и дембельнулся :D

Насчет 13-ти.  У меня 13-й прыжок был в "курковке"  с АН-2 : 13 числа , в 13-00 взлет, в 13-10 выброска. Мандража не  было, так как купол сам уложил, а с "кукурузы", да без оружия, да еще и духи на меня ( сержанта ) смотрят - знают про 13-й. Прошло все ништяк!!! :rolleyes:
 
Помню крайний прыжок перед дембелем. Прыгнули из батальона все, не прыгнуть дембелям было западло. Собираю пааршут в сумку, рядом приземляется молодой боком по ветру- открытый перелом голени, поэтому и запомнил хорошо.
 
Цитата
SergantPils пишет
Тендеция такая была,но скорей шуточная,чем реально отказывались.Был такой случай,летом 1987 по моему.На прыжках с АН-2 один дух(спортсмен с 700-ми прыжками) зажал стабилезацию и приземлился на запаске в надежде на отпуск.Происходило это всё на глазах всего полка.И когда в ровном строю открывающихся куполов появилась бреш,и купол запаски открылся гараздо ниже,вот тут дембеля то и поскидывали парашюты,с гоготом говоря дембель в опастности,но это скорей хохма,чем отказ от прыжков ;)
Цитата
Sorr пишет
А у нас в карантине такой случай был - на первом прыжке. Прибалт из Литвы, приземлился на запаске. И сразу уехал в отпуск. Приехал обратно и привез книжку с 300-ми прыжками. Получил в лоб и признался, что при отделении захватил рукой фал стабилизации и открыл запасной. В  спортроту распределили.
В моей бригаде (95), за приземление на запаске п...юли ждали парашютиста уже на площадке приземления, от наряда. Затем от службы ВДС в точке сбора. И на десерт – от командира подразделения и от самого подразделения.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
В моей бригаде (95), за приземление на запаске п...юли ждали парашютиста уже на площадке приземления, от наряда. Затем от службы ВДС в точке сбора. И на десерт – от командира подразделения и от самого подразделения.

Так лучше уже свистеть до самой земли.
 
Цитата
Ревда пишет
А это не летом 88 г. случилось в Фергане? Паренька по моему даже судили?
а в чем его можно обвинить? :)
вернее как можно доказать, что он специально? ;)
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
 
Были и дембеля косящие и вообще откровенно косящие от прыжков будь то 1 или крайний прыжок.
Попал в ВДВ так прыгай. А на счет страха! Так кто же не боится!
За все время службы не было ни одного серьезного инцидента!
Спустился на запаске так это только лишняя переукладка, вот и все!
А вот когда не прибежишь на место сбора после прыжка за определенное время-тогда получи по полной.
Я лично все что выпало на мою душу отпрыгал!
И если честно сейчас ходу через ДОСААФ с аннушки прыгнуть.
 
Не было такой традиции у нас в бригаде.Наоборот старались напрыгать по максимуму.Слышал,парни когда из Чечни приехали,не было у них прыжков.Остались служить месяц,чтоб хоть по разу прыгнуть,хотя могли сразу домой.
Чем больше знаю я людей,тем больше я люблю животных...
 
Косить от прыжков дембелям было западло.Это как на стодневку порцайку есть.А традиция была такая- после приземления дембель в землю вбивал гвоздь. Будьте здоровы!!!!!!
 
У нас в бригаде была такая традиция, дембеля после выполнения крайнего прыжка, забивали в землю, на месте приземления, отполированный гвоздь сотку. И вот случилось так, что программа прыжков была выполнена, дембеля вбили свои гвозди, и вечером сообщают, что прыжки продлены. Вот, тогда, некоторые отказались, мотивировали тем, что гвоздь вбит, прыгать нельзя. Глупо конечно, но так было.
Пройдут года, X И мы погрузимся в уют, X
 
Да было такое, но скорей всего это не традиция, всё зависит от человека, для кого то было западло косить,кто то косил любым способом...
я не парился и прыгал, когда будет ещё возможность....но всёравно крайние прыжки ,ссыкливо, наверно предрассудки , не знаю....
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


         
 
У нас никто не косил-прыгали с удовольствием-хотя конечно такие слухи ходили. согласен с Labus- была традиция после крайнего прыжка закопать кольцо и стропы в узел.А вобще читая тему прямо хотелось с некоторыми местами поменяться-с теми кто не хотел прыгать.А тут рад бы, но как прыги так ротный или в наряд (личная неприязнь ) или за баранку за куполами и Л/С в Герань.

За десантное братство!!!
 
При лишней возможности прыгнуть: за офицера, или за прапора, по какой-либо причине отсутствующего ("на дурочку" что называется), - соглашались не раздумывая. Если же после прыжков бригады оставались уложенные купола, и служба ВДС предлагала подразделению – взводу/роте, мол, кто хочет – вперёд, то в таком случае выбирали тех у кого меньше прыжков, - по справедливости, чтобы не было разброса по количеству.
Выезд на прыжки организовывали даже для поваров и обеспеченцев, так что отказники, мягко говоря, не приветствовались.

Теперь что касается самого термина. Выражение "Дембель в опасности!" живет и умирать не собирается.
У нас в АЭМВ, СпН, МП и частях разведки, оно обозначает следующие варианты развития ситуации:
1) Близятся масштабные международные учения и Министр обороны "откладывает" демобилизацию военнослужащих срочной службы Объединенных сил быстрого реагирования (ОСШР, по-нашему) на 1,5-2 месяца;
2) В связи с некомплектом миротворческих миссий военнослужащими контрактной службы, Минобороны принято решение о доукомплектации их военнослужащими-срочниками (из разряда фантастики);
3) Президент, в связи с обострившейся обстановкой в стране или в отдельно взятом регионе, объявляет чрезвычайное положение и подлежащие демобилизации военнослужащие остаются в списках частей до отмены ЧП – вот тут уж "Прощай дембель!".

Признаться, подобных вариантов никто не боится, и на новость вроде "Дембель в опасности!" , всегда следует в ответ что-нибудь вроде: "Я, когда уходил – утюг выключил, так что мне теперь спешить некуда" .
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Гоша С.: Касательно термина.
Неужели никто не знает солдатскую поговорку:
"Дембель неизбежен, как крах империализма, но пока существует мировой империализм - ДЕМБЕЛЬ В ОПАСНОСТИ" :)
Этим всё сказано ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
читала присьмо брата подруги - подруга дала, там тоже про гвоздь пишется - скоро парень приедет домой (если еще не приехал).
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Под дембель прыгали чаще - вошли в азарт, у кого прыжков будет больше! Отцы-командиры поддерживали это стремление. Прыгали на чужих парашютах (отказники или за офицеров, которым было лень).
На гражданке с ИЛа не доведется прыгнуть!
В Гайжюнае "опасность дембеля" была только в крупном "залёте".
 
не знаю как можно  перед дембелем  чаще прыгать  /в строевых  частях/  ведь ИЛы не каждый день  стоят  и ждут  нас .   хотя сам пару раз прыгал за больных  больных дембелей , но им просто  не очень хотелось с площадки приземления по снегу топать  двадцать с лишним км.  к стати прыжковые  деньги мне они отдавали . но  два брата уже из нашего призова  перед учениями отказались  прыгать то ком.полка  сказал перед строем ""пойдёте на дембель когда  прыгните '' чем это закончилось я не знаю.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой