Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Стропорез


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Стропорез, все про него
 
а реально ли "отрезаться" от купола обычным стропорезом (не пеликаном)?
по моему высот не хватит......
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Всё зависит от того, какой у тебя отказ. Если над головой "тряпки", т.е. купол не наполнился и стропы не натянуты - одно дело, если купол наполнен и стропы натянуты - другое дело.
А зачем "отрезаться" от купола на десантном парашюте? Вводи в действие запаску и наслаждайся спуском  :)

Стропорез десантнику нужен для того, чтобы отрезать что-нибудь при схождении (например стропу) или сделать дырку в куполе, чтобы выбросить через неё запаску (если запутался в куполе опять же при схождении) и т.п.

А "пеликан" вообще дерьмо! Им можно резать только натянутые стропы и то по одной, а нормальным острым ножом можно отхватить за один раз целый свободный конец.
 С неба об землю... и в бой!
 
А почему сняли старый образец ?  Где лезвие выскакивает после нажатия на рычажок ?
Там не зубья вроде острый достаточно ?
 
Alex, всё гениальное просто! Зачем делать "выскакивающий" нож, который может отказать в самый нужный момент, когда можно использовать обычный? Дёшево и сердито. Это моё мнение.
 С неба об землю... и в бой!
 
Логично.

А почему на зубья перешли ?
 
На стропорез при десантировании никто никогда не надеялся.
Штык нож под резинки запаски. Офицеры частенько использовали для этих целей охотничьи ножи. ну а стропорез так называемый, не знаю можно ли им было вообще что нибудь отрезать.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Беда стандартных стропорезов, это их зубья.
Когда они стачиваются то их не востновить.
Видел стропорез сточенный так, что зубци на нем уже отсутствовали.
Владелец сказал, что затачивать зоводской стропорез проблемотично, да и сталь не очень. :unsure:
"Никто кроме нас"!
 
Цитата

Беда стандартных стропорезов, это их зубья.
Когда они стачиваются то их не востновить.
Видел стропорез сточенный так, что зубци на нем уже отсутствовали.
И что это надо резать стропорезом, чтобы зубья сточились? Стропорез должен резать стропы, а не открывать консервные банки!  ;)
А зубцы специально стачивают, потому как с зубцами хорошо режутся только натянутые стропы, а без зубцов любые тряпки от парашюта.
 С неба об землю... и в бой!
 
а почему они сейчас неномерные пошли?
раньше вроде номер выбивался...
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Номер на стропорезе ни разу не видел, хотя прыгаю с 1986 года. Да и зачем номер на стропорезе? Это же не оружие!
 С неба об землю... и в бой!
 
Des
Цитата

Номер на стропорезе ни разу не видел, хотя прыгаю с 1986 года. Да и зачем номер на стропорезе? Это же не оружие!
Было такое дело...
Номер, чтоб не расслабляться...
 
Были номера, прямо под рукояткой.
Самый крутой стропорез был с голубыми ножнами
потом с зелеными
с черными ножнами самый не престижный

еще на ножнах были разные маркировки, птичка в овале  и 2 буквы  СН  помоему
 
ну я не знаю как им стропы пилить...
я на Д-6 рукой на полном вылете тока до D образных пряжек достаю...
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата

ну я не знаю как им стропы пилить...
я на Д-6 рукой на полном вылете тока до D образных пряжек достаю...
Ты считаешь что это не достаточно?
А ещё можно одной рукой потянуть свободный конец на себя и стропы станут намного ближе  ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

А ещё можно одной рукой потянуть свободный конец на себя и стропы станут намного ближе 
друган рассказывал как управляли Д-5 - стропы вытягивали и цепляли за коленку.. при этом понимая риск гашения купола от перекоса - зато летели строго в нужном направлении..
 
Алексей Калашников это уже не по теме. Если хочешь обсудить способы управления нейтральным куполом - создавай новую тему.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Номер на стропорезе ни разу не видел, хотя прыгаю с 1986 года
Прыгали в Туле (в Слободке) 96 и 97 год - на всех стропорезах были номера. В аэроклубе - тоже. Причем номер стропореза вписывали в парашютную книжку с фразой "Выдан нож-стропорез номер..." и печатью - объясняли, что так менты не могут докопаться до ножа.
Правда, на тех стропорезах, которые продаются сейчас в магазинах - номеров не видела.

Кстати, про зубья - у нас, например, многие их специально стачивают - с новых ножей. Именно по тем причинам, которые назвал Дес.

Но вот мнение против "Пеликанов" не разделяю - нормально они режут (правда, натянутое только...)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата

Но вот мнение против "Пеликанов" не разделяю - нормально они режут (правда, натянутое только...)

Прекрученный свободный конец "Пелеканом" не отрежешь. :unsure:
"Никто кроме нас"!
 
У меня дома стропорез лежит,номер на нём есть-4 цифры и буква.Зубья на месте ;)
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

Прекрученный свободный конец "Пелеканом" не отрежешь.
Когда говорят "отрезать свободный конец" имеется ввиду стропы с этого свободного конца  ;)
"Пеликан" - это спортивный стропорез, а у спортивных парашютов существует отцепка, если нужно избавиться от свободных концов.
 С неба об землю... и в бой!
 
Были номера на стропорезах 4 цифры, но в вонные билеты нам их не вписывали и всегда перед прыжками нам выдавались разные, а на цвет ножен я помню, нам  было наплевать. Кстати что касается отцепки на спортивных куполах, то помню что до 1990 года на ПО-8 и ПО-9 стояли замки ОСК. Вещь очень подлая, запросто могла не сработать, по этому стропорезы были у всех не зависимо от типа купола. А были они на УТ-15 или нет забыл.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата

Кстати что касается отцепки на спортивных куполах, то помню что до 1990 года на ПО-8 и ПО-9 стояли замки ОСК. Вещь очень подлая, запросто могла не сработать, по этому стропорезы были у всех не зависимо от типа купола. А были они на УТ-15 или нет забыл.
Впервые слышу о парашюте ПО-8.
С замками ОСК очень хорошо знаком, и именно по Ут-15. Отцепку сдавали каждый день перед прыжками, особых проблем не возникало.
Если один замок открыть несколько ранье второго, второй клинит из-за перекоса. Лечиться это так: нужно подтянуться на этом свободном конце одной рукой, а второй открыть замок.

Стропорез вещь необходимая у парашютиста и не зависит от типа парашюта. Можно например в стропах запутаться или попасть в чужой купол...
 С неба об землю... и в бой!
 
Наверное многих удивлю так как мой батальон постоянно прыгал  вместо стропорезов со штык-ножами от АКС-74,привязывали его шнурком из бушлата.Также прыгали не в шлемах ,а в зимних шапках.Что поделаешь-нищета украинской армии...
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

Наверное многих удивлю так как мой батальон постоянно прыгал вместо стропорезов со штык-ножами от АКС-74,привязывали его шнурком из бушлата.Также прыгали не в шлемах ,а в зимних шапках.Что поделаешь-нищета украинской армии...
Да, удивил :D
В "Красной Армии" все прыгают со штык-ножами если прыжок с оружием и снаряжением, а стропорез используется только для тренировочных прыжков. А зимой прыгают в шапках.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

"Красной Армии" все прыгают со штык-ножами если прыжок с оружием и снаряжением, а стропорез используется только для тренировочных прыжков. А зимой прыгают в шапках.
Я имел ввиду что вообще со стропорезами в армии не имел дело(видел только у офицеров и прапоров).А в шапках мы и летом прыгали. <_<
ВДВ-это не шутка
 
Со стропрезами прыгают бойцы вооружённые АКС-74У.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата

А в шапках мы и летом прыгали. 

Не - летом в шлемаках

Цитата

Со стропрезами прыгают бойцы вооружённые АКС-74У.

Да фиг там. Я с РПКСом прыгал и со штык-ножом и потом, когда ПКМщиком был тоже так же :)
 
а кто нить видео ОСТРЫЙ штык-нож?
и как им стропы резать после этого................
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Со стропорезом прыгал лищь однажды - обоюдострый, без зубцов, Т-образное лезвие, выкидной. Как нарошно в тот именно раз влетел в стропы прыгавшего передо мной летехи - артилериста (В ДШБр набирали не только рязанцев, перековывали и чмоту). У него первый прыжок, да и мелкий он, а мне выпускающий не дал задержечку сделать, я как чуял - он и рванул кольцо сразу,  а мы то на приборах среди своих всегда уговариваемся.
Повис я на одной его стропе за шею, отрезал мгновенно-только прикоснулся лезвием. Дальше все штатно прошло, кожу только сожгло стропой.
      Обычно же- штык-нож, т.к. стропорезы растаскивались на дембельские сувениры.
 
Цитата

а кто нить видео ОСТРЫЙ штык-нож?
и как им стропы резать после этого................

Как у нас шутили - "приспичит - отрежешь!" :)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой