Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Страшно ли прыгать с парашютом?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
RSS
Страшно ли прыгать с парашютом?, И прочие слухи...
 
У нас говорят "первые пять лет страшно потом привыкаеш" :D
Небо нас не обидет, была бы ласкова зеля
 
Страшно не страшно а волнение ...мондраж  существует всегда.Никогда не поверю что делая последний шаг из самолета парашютист думает об шашлыках на даче а не о том как и когда произойдет приземление.Уже говорил и повторюсь....волнуются все...
 
Эх, аж че та расвспоминался...
2000 год, мне 32 года...
Встречаю на улице знакомую, та разговаривает с легендарной З.Курицыной (классная тетка, кстати). Я обмолвился "прыгнуть бы" - Курицына мне - "а приходи завтра" - отказываться вроде как и неудобно...
Вот вечером перед визитом было страшно...
А на инструктаже популярно объяснили, что парашют (какой-то из Д, разумеется) не раскрыться не может, и риск - тока если одного внесет в стропы другого  и погасится купол... ну, тут уж можно жить.
Утром на аэродроме в Дягилеве было слишком много новых ощущений/впечатлений - не до страха... разве что при разгоне Ан-2 (все трясется...)
Впрочем, я по армейскому опыту "загонял" страх куда-то вглубь... получалось. Да и инструктор молодец - разрядил обстановку фразой с  хитрой усмешкой, типа "Ну че посерьезнели-то?" (Перед посадкой были, естественно, шуточки и пр.). В группе было человек 8 - из них 5 девчонок от 16 до 25 лет, из них 2 - перворазницы (спокойны, как дома лежа на диване)... в общем, было перед кем демонстрировать спокойствие ;-)
Собственно, заранее боялся открытой двери...
А когда ее открыли (а я, как самый тяжелый, сидел как раз напротив) - я обалдел от красоты!!! Середина мая, 800 м., чуть выше редкие облака, внизу - зеленые луга, не сошедший еще разлив Оки... какой тут страх! Восторг!
Шагнул сам -  но как и что - не помню... сознание выключилось на мгновение, т.к. следующий "кадр" - купол над головой... и легкое разочарование: "И что, это все?!" Скрутка строп, раскрутился, как учили, все ОК. Посмотрел по сторонам... красиво!
Особого восторга не было.
Оценил ветер (слабый) развернулся по ветру, как учили.
Сильнейший удар (хотя заранее приготовился падать на плечо и перекатом на спину). Купол погасил, все.
Сильно ушиб (или даже сломал) большой палец на правой ноге (болел потом год, и гнулся плохо) + колени побаливали... ощутимо (я как-то запустил спорт-физкультуру перед прыжком, надо было бы побегать-распрыгаться). Хотя колени и стопы сжал, как учили, не забыл. В общем, в первый раз не вышло - понял, этот спорт не для меня... хотя с тех пор интересуюсь (см. мой отчет о ЧМ).
Главное - само ощущение... прыжка уж ОСОБЫХ эмоций не дало. Вот красотища с высоты - да, круто. Остальное... да ну.
Повторять не стал, хотя кое-кто из друзей, попробовав после моего опыта, "подсели" - по 5-10 прыжков...
 
А мне на первом прыжке ну очень сильно повезло.
(Прыгал ещё школьником)
В общем, укачало меня в самолёте — слишком сильно ремешок у шлема затянул. Укачало так, что уже не до страха было — скорей бы на свежий воздух выйти. А где в летящем самолёте «свежий воздух»? Правильно: вон за той дверкой. Так что, шагал я в ту дверку без страха, но с радостью, что сумел удержаться и не блеванул...

Страшно было уже в армии — когда с вышки в Казлу-Руде прыгал. (На гражданке у нас вышки не было.) Когда с самолёта вниз смотришь — оно всё маленькое, как на карте. Ну и ощущения соответствующие: что видишь не настоящую землю, об которую можно и стукнуться, а, так — изображение земли в мелком масштабе. А с вышки земля рядом, видно сразу, что реальная...
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Да страшно. Но страшно по разному. Один выпадая из самолета сразу дергает запаску, а другой просто ощющает мандраж. Я считаю, что страх прыжка это нормально. В конце концов можно получать удовольствие с каждым разом переступая черту которая находится на уровне двери самолета или чего там.. Первый, второй и так далее прыжок просто забиваешь на страх и делаешь свое дело то есть прыгаешь с парашютом как учили. А потом, если начнешь заниматься парашютным спортом необходим другой подход. Надо не дасть страху мешать выполнению прыжка. Я например когда прыгал с Д-1-5У вставая перед прыжком успокаивался и для контроля тряс рукой :) Если она как веревка и нет зажатости то можно смело подходить к двери. А если нет то все равно подходить прийдется :)  И при отделении не пытаться противостоять потоку, просто лечь на него. Правда это не совсем относиться к прыжкам со стабилизацией, но принцип я думаю понятен.
 
А мы вот хотим прыгнуть...
но знаю случаи ноги ломали при приземлении.. вот это страшно.. не хочется потом полгода провалятся..
но прыжок так манит.................. :rolleyes:
 
Цитата
Ксюша  пишет
А мы вот хотим прыгнуть...
но знаю случаи ноги ломали при приземлении.. вот это страшно.. не хочется потом полгода провалятся..
но прыжок так манит.................. :rolleyes:
Ксюша - не бойся сверх меры ;) главное внимательно слушай инструктора и не кипишуй - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! - главное правильно отделиться и при посадке ВСЕГДА держать ноги так как учили - т.е. вместе  и ступни паралельно земле, ноги в коленях немного согнуты.
За крайние 2 года поставил на крыло больше десятка девушек - ты только посмотри на их счастливые лица :) ;)



почитать самих девченок можно тут: http://forum.kruiz.org/viewtopic.php?t=258...er=asc&start=90

фотоотчеты о прыгах смотри тут: http://forum.kruiz.org/gallery/index-3.html

Удачи! и ... ;) - все у тебя получится! ;)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Первый прыжок помню хорошо! Подъём в 04.00 час. утра, на машины и на аэродром Дягилево (под Рязанью). Зачем поднимали в 04.00, до сих пор не пойму, т.к. АНы прилетели только в 14.00. Пока ждали, друг перед другом выпендривались, хвастались. Но, откровенно, боязни никакой. Всё, как в тумане. Сели в борт, летим, двери открыли и... прыгнули. Страха никакого. Приземлившись, грудь колесом!!! Гордость. Да сейчас ещё хоть тыщу раз прыгну. Понтов было выше крыши. Правда один отказник был. Отказался прыгать. Перевели его потом в танковую часть. А второй прыжок уже жутко.
А Десантура не бывает бывшей!!!
 
Цитата
skiff  пишет
Цитата
Ксюша  пишет
А мы вот хотим прыгнуть...
но знаю случаи ноги ломали при приземлении.. вот это страшно.. не хочется потом полгода провалятся..
но прыжок так манит.................. :rolleyes:
Ксюша - не бойся сверх меры ;) главное внимательно слушай инструктора и не кипишуй - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! - главное правильно отделиться и при посадке ВСЕГДА держать ноги так как учили - т.е. вместе  и ступни паралельно земле, ноги в коленях немного согнуты.
За крайние 2 года поставил на крыло больше десятка девушек - ты только посмотри на их счастливые лица :) ;)



почитать самих девченок можно тут: http://forum.kruiz.org/viewtopic.php?t=258...er=asc&start=90

фотоотчеты о прыгах смотри тут: http://forum.kruiz.org/gallery/index-3.html

Удачи! и ... ;) - все у тебя получится! ;)
а можно к Вам? :rolleyes:
не подскажите где все происходит...???
пока еще погодка ничего... :unsure:
 
Цитата
Ксюша  пишет
а можно к Вам? :rolleyes:
не подскажите где все происходит...???
пока еще погодка ничего... :unsure:
...  :rolleyes:  к нам конечно можно! и я бы даже сказал - НУЖНО ... только вот далековато наверное будет - в Крыму мы живем ;) - впрочем если есть планы на отдых - то сам бог велел совместить полезное с приятным ;) :)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
да эт кому как,вот я например когда прыгал,ну что-бы очень страшно было-дык нет,ну страшновато....ну нашифровал себе,страшнее было когда с моста прыгал,а вот скоро поеду на второй прыг,но чёто немного страшнее чем в первый раз...в первый раз я начал всё понимать только после роскрытия ДУБА,а когда летел под стабилизатором....я это очень смутно помню((( :D  :D  :D
"Никто кроме нас"
 
Цитата
skiff  пишет
...  :rolleyes:  к нам конечно можно! и я бы даже сказал - НУЖНО ... только вот далековато наверное будет - в Крыму мы живем ;) - впрочем если есть планы на отдых - то сам бог велел совместить полезное с приятным ;) :)
ох.. как жалко...
придется тут искать ...  :(
спасибо еще раз.. посмотрела фотки... класс  :lol:
 
Цитата
Ксюша  пишет
ох.. как жалко...
придется тут искать ...  :(
спасибо еще раз.. посмотрела фотки... класс  :lol:
ну, - бог в помощь и пусть купола будут полными, а посадки мягкими ;)

зы, ну а как попадете в Крым - завсегда милости просим ;) - по секрету скажу, в Севастополе прыгать намного интереснее чем в Симферополе ;) - местаааа  :rolleyes: а уж вид из самолета и тем-более после самолета!!! ;)  :rolleyes:  :P
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Не,ну первый ясно,как у всех-чего-то опасаешься.Второй-да,вот когда трясет.Но когда я на КМБ,единственный в роте имевший прыги до армии,забрался на вышку.Вот тут меня пробило."Блин" думаю."Как же низко,вот ща и плюхнусь оземь".Тогда уже боялся не прыгов и высоты,а отсутствия оной (высоты).А других приколо с вышки сигать.Особливо,когда у одного порывом ветра стропу захлеснуло за балку.Долго висел на морозе :D
 
:) эт точно! :))) прыги это что, вот вышка! ;) помню нашу старючую всю насквозь прогнившую гайжюнайскую вышку  :lol: ))) с нее не то что прыгать на нее и лезть то стремно было ;) :)))
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
сегодня прыгал второй рас,ох я и стремался,намного страшнее было чем в первый раз,но хотя осознанее,всё понимал когда под стабилизацией летел,хотя в превый раз не помню как оно было,ну всё прошло хорошо,даж мона сказать отлично))) :D так жо поздравте миня))) :)
"Никто кроме нас"
 
Цитата
!ДШБ!  пишет
сегодня прыгал второй рас,ох я и стремался,намного страшнее было чем в первый раз,но хотя осознанее,всё понимал когда под стабилизацией летел,хотя в превый раз не помню как оно было,ну всё прошло хорошо,даж мона сказать отлично))) :D так жо поздравте миня))) :)
 :D Молоток!Даешь третий!Ураааа! :D
 
дааа,уже в планах))) :D
"Никто кроме нас"
 
Цитата
skiff  пишет
Цитата
Ксюша  пишет

ох.. как жалко...
придется тут искать ...  :(
спасибо еще раз.. посмотрела фотки... класс  :lol:
ну, - бог в помощь и пусть купола будут полными, а посадки мягкими ;)

зы, ну а как попадете в Крым - завсегда милости просим ;) - по секрету скажу, в Севастополе прыгать намного интереснее чем в Симферополе ;) - местаааа  :rolleyes: а уж вид из самолета и тем-более после самолета!!! ;)  :rolleyes:  :P
спасибо
Севастополь..Симферополь.. эх как все далеко..
а я бы сейчас хотела в Ставрополь... называется мечтать не вредно..вредно не мечтать  :rolleyes:
как прыгну расскажу о  своих впечатлениях  :D
 
Перед первым прыжком особого страха не испытывал, волнение конечно сильное было ;) . Трясти начало когда Ан-2 вырулил на взлётку и начал набирать высоту. Дело ещё в том что в сознательной жизни я ни разу на самолёте не летал до прыжка, и вот как получилось- двойное удовольствие :lol: .
Незнаю почему но довольно страшно было в самолёте при третьем прыжке, трясло довольно основательно, а вот второй прыжок как то на удивление очень гладко прошёл :) .
Им неведом покой, страх зажат в кулаках,
Лишь играет тоска на истрепанных нервах.
Белый ангел хранит в парашютных прыжках,
Распустив купола, словно почки на вербах.
 
Цитата
Колян 17  пишет
Перед первым прыжком особого страха не испытывал, волнение конечно сильное было ;) . Трясти начало когда Ан-2 вырулил на взлётку и начал набирать высоту. Дело ещё в том что в сознательной жизни я ни разу на самолёте не летал до прыжка, и вот как получилось- двойное удовольствие :lol: .
Незнаю почему но довольно страшно было в самолёте при третьем прыжке, трясло довольно основательно, а вот второй прыжок как то на удивление очень гладко прошёл :) .
интересно про третий прыг написал, а я даже не заметил в самолете твой страх...:)).
 
Цитата
Edvin  пишет
интересно про третий прыг написал, а я даже не заметил в самолете твой страх...:)).
Он же с девушкой был. Не имел права показывать свои настроения. Настоящий мужик, я тоже ничего такого не заметил  :D
Жив пока...
 
Цитата
Watson  пишет
Цитата
Edvin  пишет
интересно про третий прыг написал, а я даже не заметил в самолете твой страх...:)).
Он же с девушкой был. Не имел права показывать свои настроения. Настоящий мужик, я тоже ничего такого не заметил  :D
Ну я не говорю что прямо в припадке был от страха :lol: , но если сравнивать с первыми двумя прыжками- третий самый страшный :rolleyes: .
Им неведом покой, страх зажат в кулаках,
Лишь играет тоска на истрепанных нервах.
Белый ангел хранит в парашютных прыжках,
Распустив купола, словно почки на вербах.
 
Не знаю, кому как, а мне страшнее, чем в первый раз, уже никогда не было.:) А вот на земле больше всего волновался перед 3 или 4 прыжком.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
<br/>
! <br/><br/>Напоминаю, что в этой теме обсуждают конкретный вопрос, а не делятся воспоминаниями о совершённых прыжках.

Прошу не отвлекаться.<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Так вот и говорю же, что страшно.:) Особенно в первый раз.И не поверю, если кто-то скажет, что ему совсем не было страшно. Кому-то меньше, кому-то больше, но страшно всем.Ну, по крайней мере, я не видел, чтобы на первом прыжке кто-то сидел совершенно спокойно.Глаза шальные у всех.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Крайни прыг былв ноябре или декабре 88, в феврале 89 из армии ушел. С тех пор было один раз желание сигануть уже в Чехии, но когда увидел какая канитель с предпрыжковой подготовкой, просто стало лень этим заниматься. Чех инстуктор сказал что ему плевать на мой опыт, тащи местную лицензию парашютиста и вперед, если ее нет, то в общую очередь с "чайниками". Когда увидел парашютные системы, то понял что и я такой же чайник, все таки техника идет вперед. Зато когда сиганул в той же Чехии с тарзанки (говорят высота была 30 м. на кран привязывали трос) с погружением на полметра в воду, то думал своим г....ном обдам весь пляж!  :D Честно скажу оху.....л несказанно!  :blink: Но когда выплывал на берег (а до пражка во мне было грамм 350 вискаря) пальцы были "веером" и протрезвевшим это точно! :P
 
Народ страх убивается тщательной, изнурительной, но вдумчивой предпрыжковой ВДП

После поступления в РКПУ в августе 80-го всего за неделю в Сельцах мы были так качественно вздрючены по ВДП преподами кафедры и курсантами старших курсов (стажировка), что первый прыжок 12 августа казался просто расслабоном.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой