Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

парашютисты тридцатых-сороковых


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
парашютисты тридцатых-сороковых, почему на двух куполах
 
В хронике 30-х годов, да и в "Максиме Перепелице" много десантников спускаются на двух куполах основном и запасном, а некоторые на одном. может кто слышал о причинах...
 
мож прибор срабатывал и запаска распусклась?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
раньше было такое обязательное упражнение, не то 3 не то 6 прыжок надо было совершать с раскрытием запасного.
Если на учения  приходился 3 (или 6 ) прыжок, как в "Максим Перепелица", то открывали на учениях

В середине 60х отменили, вроде запутался кто-то, так как раскрыть запаску при основном тяжеловато
бывало что так и не получалось наполнить ее воздухом а земля уже рядом, так и болталась как тряпка
 
Alex
Цитата

В середине 60х отменили,
Я служил в 1972 тогда нам тоже грозили устроить такой прыжок, но потом отменили... или я просто не попал. Но разговор об этом шел.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Если купол основного парашюта был малой площади, то парашютисту полагалось при возможности открывать запасный для уменьшения скорости приземления. Читал об этом.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

может кто слышал о причинах...

Одну причину я точно знаю:
В 1986г. в 104 полку во ходе прыжков (ИЛ-76, ночь, дверь) один сержант с неявными суицидальными наклонностями 4 периода службы, находясь в конце потока, дождавашись, пока поток полностью отделился, самостоятельно отцепился от троса ПРП и вышел в рампу. Во время прыжка раскрыл запасной парашют и успешно приземлился.
Звездюлей получили все.
 
Аскар
Цитата

самостоятельно отцепился от троса ПРП и вышел в рампу
Никогда не мог понять таких людей... :(
А всё-таки два купола сразу это черевато большими неприятностями.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Думаю по-подробнее этот вопрос может осветить Des т.к. он матерый парашютист, и папа у него ВДСовец.
Des, просим.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Цитата

[b]Рядовой-К:
Цитата

Аскар:
самостоятельно отцепился от троса ПРП и вышел в рампу
Никогда не мог понять таких людей...
Не есть плюс в твою сторону :), но это из другой области...
Цитата

А всё-таки два купола сразу это черевато большими неприятностями.
согласен, неоднократно наблюдал распущенную запаску между ног. "Экспериментаторы" дергали оба кольца одновременно.
 
"чайник" еще прикольнее -когда запаска между ног походит и раскрывается за спиной)))))
так раком и приземляются))
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
SERGANT
Цитата

"Экспериментаторы" дергали оба кольца одновременно.
И...?
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Бурый:
Цитата

SERGANT QUOTE "Экспериментаторы" дергали оба кольца одновременно.

И...?

приземлялись с запаской, висящей между ног...
 
На первых прыжках в местном аэроклубе (Д-5с2 и З-5 с прибором) считалось позорным приземлиться на двух куполах (забыв отключить прибор на запаске). Но, тем не менее, все такие случаи заканчивались благополучно. Запаска, находясь "в тени" раскрывшегося основного, наполнялась частично, болтаясь где-то выше парашютиста.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Des, просим.
Alex ответил очень грамотно и полно, мне его дополнить нечем.
Впоследствии данное упражнение отменили.

Цитата

Запаска, находясь "в тени" раскрывшегося основного, наполнялась частично, болтаясь где-то выше парашютиста.
Запаска при рабочем основном наполняется очень медленно (нужно помогать руками). Если есть небольшой ветер, то запаска наполниться быстрее и вовсе не частично. А "где-то выше парашютиста" потому что стропы запаски короче строп основного.
Цитата

и папа у него ВДСовец.
ВДСник, а не ВДСовец.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

А "где-то выше парашютиста" потому что стропы запаски короче строп основного.

Да я знаю. Причем, заметно короче.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
спасибо за иформацию
 
Цитата

QUOTE
SERGANT QUOTE "Экспериментаторы" дергали оба кольца одновременно.

И...?


приземлялись с запаской, висящей между ног...

Из этого я заключаю, что кто-то гонит. При одновременном открытии основного и запаски они должны спутаться и парашютисту п...ц. А дело скорее всего было так: он не разчиковал запаску и она открылась прибором, либо он сам рванул за кольцо запаски, да с перепугу уже не стал наполнять, а собрал да между ног. А на земле гонит, про два кольца одновременно. Я на 1 прыге про..л запаску и собирать ее было мало приятного.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Так все-таки какой прыжок по счету, с раскрытием запаски?
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Цитата
Бурый  пишет
Из этого я заключаю, что кто-то гонит. При одновременном открытии основного и запаски они должны спутаться и парашютисту п...ц. А дело скорее всего было так: он не разчиковал запаску и она открылась прибором.
В аэроклубах у перворазников такое случается часто.
 
Цитата
Бурый  пишет
Так все-таки какой прыжок по счету, с раскрытием запаски?
Если мой склероз мне не изменяет, то в аэроклубах это было обязательное упражнение до 1981 года. Тренировка открытия запасного при исправном основном выполнялась в зависимости от прохождения предыдущих упражнений на 8 - 14 прыжке. Придерживая одной рукой клапана запаски, чтобы купол не вывалился, надо было выдернуть кольцо, подсунуть руку под низ и двумя руками бросить парашют под углом 45 градусов вверх и вбок. Наполнялась запаска неохотно и после открытия образовывался большой развал между куполами, скорость снижения заметно возрастала (а вовсе не уменьшалась). Упражнение отменили в связи с участившимися случаями травматизма, так как даже парашюты первоначального обучения Д1-5У имели уже некоторую поступательную скорость (1.5 м/с), поэтому развал основного и запасного стал больше, управляемость такой конструкции нулевая, а парашютист гарантированно приземлялся боком с высокой вертикальной скоростью, плюс случаи попадания запаски внутрь основного с последующим запутыванием и угасанием обоих куполов. Неуправляемый Д1-8 был списан во всех аэроклубах СССР в 1981-82 годах. Упражнение отменили тогда же. Вот примерно так. По моему ничего не напутал  :)
Каждый сам себе злобный буратино!
 
Цитата
Alex  пишет
раньше было такое обязательное упражнение, не то 3 не то 6 прыжок надо было совершать с раскрытием запасного.
Если на учения  приходился 3 (или 6 ) прыжок, как в "Максим Перепелица", то открывали на учениях

В середине 60х отменили, вроде запутался кто-то, так как раскрыть запаску при основном тяжеловато
бывало что так и не получалось наполнить ее воздухом а земля уже рядом, так и болталась как тряпка

Да,действительно, в годы моей службы 1959-62г было упражнение прыжок с раскрытием запасного парашюта и выполнялся он систематически по крайнй мере раз в год вне зависимости от количества прыжков.
 
На сколько я осведомлён ,  но раньше как мне сказал мой инструктор даже могли до прыжков не допустить если ты не выполнил хоть 1раз в год  раскрытие запасного парашюта.
Не плюй десантнику в душу, а то выплюнешь свою челюсть.
 
Цитата
КамБоец  пишет
На сколько я осведомлён ,  но раньше как мне сказал мой инструктор даже могли до прыжков не допустить если ты не выполнил хоть 1раз в год  раскрытие запасного парашюта.
А как же его выполнять, если до прыжков не допускают? :D
104-й всегда первый!
 
О всём надо заботиться заблаговременно,
Не плюй десантнику в душу, а то выплюнешь свою челюсть.
 
у меня на втором прыжке открылась запаска, сильно дёрнул чекующий шнур и выдернул вместе с тросиком (вместо того чтоб плавно вытянуть как учили) так и снижался пытаясь удержать запаску чтоб ненаполнилась :D что получилось плохо и она на ногах напуталась.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой