Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Прыжки со стрельбой.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Прыжки со стрельбой., Если пробовали, поделитесь.
 
Т.к десантник прыгает с личным оружием, то предполагается, что он может вступить в бой сразу по приземлению, либо еще в воздухе, ведя огонь по противнику прямо из-под купола. Если кто-то имел удовольствие пострелять из-под купола, поделитесь.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
А что тут особенного, берёшь автомат и стреляешь  :)
Раз вопрос задан в форуме "Воздушно-десантная подготовка" делаю вывод, что интересует крепление оружия и как подготовить его для стрельбы.

На самом деле, прыжки со стрельбой в воздухе относятся к разряду усложнённых. Как всем известно существует два типа крепления личного оружия (автомата) у парашютиста.
Вариант 1. "По зимнему" или в чехле:
Оружие получается на левом боку за спиной.
Применяется обычно если не предполагается вступать в бой сразу после приземления. Автомат укладывается в специальный чехол, магазин отсоединяется и кладётся внутрь чехла. Вставляется стволом вниз в левый карман РД, который уже опущен "под задницу". Под пистолетной рукояткой автомата затягивается специальный ремень и обматывается вокруг плечевых обхватов РД (стягивает их между собой и прижимает завёрнутый в чехол автомат). Сверху надевается парашют.
Аналогичным образом "упаковывается" РПКС и РПГ-7Д. В одиночку не справиться - нужен помощник.
Этот способ наиболее безопасный для собственного здоровья  :)  по сравнением со следующим...

Вариант 2. Для стрельбы в воздухе:
Автомат получается на груди.
Ремень надевается на шею и продевается под грудной перемычкой парашюта. Магазин (вернее защёлка магазина законтрована шнуром ШХБ-20 (чтобы магазин не потерять случайно. Ствол автомата просовывается под запасным парашютом и вставляется в подсумок РД или просто торчит из под запаски. Пистолетная рукоятка заправляется под лямку у правого плеча и контруется к пряжке крепления ГК-30 тонкой контровкой (сердцевиной шнура ШХБ-125).
Всё, можно прыгать!

После раскрытия парашюта и осмотра купола, парашютист должен развязать или обрезать контровку которой приконтрована пистолетная рукоятка и вытащить ствол автомата из под запаски. Ремень остаётся на шее. Положить автомат на запаску сверху. Как стрелять из него, я думаю рассказывать не надо?  :D

Перед приземлением придерживать автомат выставленными вперёд локтями (а руками держаться за задние свободные концы). Это нужно для того, чтобы при ударе об землю, автомат не подпрыгнул и не разбил нос парашютисту  :)  Очень неприятно!

Если стрелять не нужно, то автомат всё равно нужно перевести в положение "для стрельбы", т.к. если этого не сделать и оставить оружие на груди - то наверняка получишь в челюсть ствольной коробкой при приземлении в момент удара об землю. Тоже мало приятного!

Надеюсь, ничего не перепутал?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Положить автомат на запаску сверху. Как стрелять из него, я думаю рассказывать не надо? 
А нам объясняли так: отстегнуть левый свободный конец и ленту подтяга ранца запаски, сдвинуть ее вбок и стрелять... Уж не знаю, как правильно - мы не стреляли, только прыгали с оружием...
Цитата

если этого не сделать и оставить оружие на груди - то наверняка получишь в челюсть ствольной коробкой при приземлении в момент удара об землю
Это точно! У нас так двое подбородок разбили :) Но, в основном, это происходит от недостаточной подготовленности: у меня вообще проблем не было (ни на раскрытии - тоже, говорят, можно по челюсти схлопотать - ни на приземлении)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата

А нам объясняли так: отстегнуть левый свободный конец и ленту подтяга ранца запаски, сдвинуть ее вбок и стрелять... Уж не знаю, как правильно - мы не стреляли, только прыгали с оружием...
Свободный конец запаски отстёгивать нельзя! Вдруг она тебе понадобится. А ленту подтяга нужно конечно же ослабить.
 С неба об землю... и в бой!
 
DES:
Вариант 2. Для стрельбы в воздухе:
а. Дополнение: ремень автомата должен быть распущен на максимальную длинну
б.  :D поспорю. Перед приземлением автомат должен быть перекинут поверх запаски вниз под нее (на уровне ниже пояса). А локтями не придерживаешь автомат а страхуешь физиономию (правда мне это один раз не помогло  :( )

в. Впечатления: стрелять из под купола класс! стреляешь и крутишься вокруг своей оси :P
 
columb
Цитата

Перед приземлением автомат должен быть перекинут поверх запаски вниз под нее (на уровне ниже пояса
Эното наверно в ДШБ такой "неуставняк" был. Нас учили так как говорил Дес. Хотя, ИМХО, твой способ мне больше по душе. Но ещё лучше было бы автомат за спину закидывать на специальной шлейке (которой нет).

А вообще - мура это всё, стрельба при парашютировании абсолютно неэффективна. Это так, более для психологической устойчивости если летишь на голову врагу. :unsure: Никто кроме нас с этим не заморачивается.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Перед приземлением автомат должен быть перекинут поверх запаски вниз под нее (на уровне ниже пояса). А локтями не придерживаешь автомат а страхуешь физиономию (правда мне это один раз не помогло  )

В том то и дело что непомогло.Этот вариант инпровизация.И случай единичный когда он не приносит вреда.А так я думаю вариант 2 Desа самый надёжный.Пробовать неприходилось ,но ротный приводил в пимер именно этот вариант.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата

Эното наверно в ДШБ такой "неуставняк" был. Нас учили так как говорил Дес. Хотя, ИМХО, твой способ мне больше по душе. Но ещё лучше было бы автомат за спину закидывать на специальной шлейке (которой нет).
На самом деле это одно и тоже, просто разница в длине ремня. Автомат должен висеть на ремне, а ремень на шее. При парашютиста ударе об землю, автомат подпрыгивает и чтобы он не ударил в нос, нужно страховать свою физиономию выставленными вперёд локтями. Если ремень не очень длинный - локти упираются рямо в автомат (если руки натягивают задние свободные концы).

У нас некоторые прямо перед приземлением вообще бросали оружие на землю, чтобы не получить по морде  <_< , за что потом отгребали от командира.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

приземлением вообще бросали оружие на землю, чтобы не получить по морде
Беспредел.Оружиё вообще из рук нам неразрешали выпускать ни при каких обстоятельствах.Говорил ротный что даже спать с ним.Так что правильно и отгребали.При приземлении оружие может выкинуть много неприятных ситуаций,но когда его бросаешь риск увеличивается в два раза.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата

Эното наверно в ДШБ такой "неуставняк" был.

Цитата

Этот вариант инпровизация

:angry: Ну уж до такой то степени неуставняка не было, что б ВДП полностью
по ветру пустить. В батальоничике было много разных офицеров, но десантников было большинство. Только десантники из РВВДКУ имели право обучать,контролировать и проводить все что связано с ВДП.
Учили они именно так и это была не импровизация. А прыгали мы только так,
а другой способ крепления автомата описаный Desом был в Гайжюнае.
(хотя вру, таким способом народ прыгал с пулеметами и СВД).
А то что фейс я себе однажды разбил - так это от того что там вообще было позорное приземление и я рад что вообще шею не свернул. Кстати я думаю что
если бы тогда придерживал автомат локтями на запаске то - то минимум потерял бы и локти и челюсть
 
По моему, в ВДП ничего не изменилось. В учебнике "ВДП", часть первая достаточно доходчиво расписано,как крепить автомат по "боевому", так и действия десантника для стрельбы с воздуха.
Насчет локтей, по моему там ничего нет, даже картинка есть - десантник с безмятежным выражением на лице спускается на парашюте, автомат на середине запаски, руки на свободных концах. Видимо, представляет как замочил кучу врагов, получил по представлению командира взвода положенную государственную награду и едет в отпуск.
 
по поводу второго способа - пару лет назад паренька в 12й бригаде комиссовали на первом году службы - разворотил автоматом всю нижнюю челюсть на приземлении..
 
Цитата

паренька в 12й бригаде комиссовали на первом году службы
Слышал об этом случае.Но всё же пример приведённый columbом не есть из лучших.
А то что по второму варианту произошло такое ЧП это уже кто на что горазд.Некоторые стоя на ровном месте ноги себе ломают.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата

комиссовали на первом году службы - разворотил автоматом всю нижнюю челюсть на приземлении..

Видимо, это все-таки несчастный случай, т.е. исключение, а не правило.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Вообще-то я спрашивал о стрельбе, а не о способе крепления оружия - сам вроде не перворазник, кое-что сам могу. Меня интересует только стрельба, т.к. это прошло мимо меня о чем я очень сожалею.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Аскару
Цитата

даже картинка есть - десантник с безмятежным выражением на лице спускается на парашюте, автомат на середине запаски, руки на свободных концах. Видимо, представляет как замочил кучу врагов, получил по представлению командира взвода положенную государственную награду и едет в отпуск.
Вот такой примерно

:D  :D
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Не только мимо тебя всё это прошло.На мне тоже это отразилось.Говрят что сложная задача прыгать в это время использовать оружие.Про снайперов я молчу- это в принципе невозможно.А вот прыгать и стрелять с "калаша" или же с другого автоматического оружия думаю должно присутствовать в каждом подразделении ВДВ,так же как и ночные выброски.Если кто это ощутил сам напишите.Бурый прав.Интересны ощущения и сама техника ведения боя таким способом.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Бурый
Цитата

Вообще-то я спрашивал о стрельбе
Ну так я же говорю - не эффективна она. Из автомата эффективна только прицельная стрельба, а о никакой прицельности с парашюта речь идти не может. Вон читай Columba - крутило как волчёк его.
да и я вот видел как ДШБисты морпеховские ттринировали такое дело на парашютной вышке - аналогичные впечатления.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К ты бы хоть китайский ширпотреб не выставлял на форум  :D  :D  :D
Видал я эту картинку.В принципе считается неуставняком.Парень уже землю задевает ногами,а автомат никаким образом не закреплён.Его челюсть в таком случае может сиграть в мир иной.Камикадзе одним словом.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Alik_Balyev
Рассказывали мне такое дело. Якобы, в 1985 г., на учениях "Кавказ-85" (первые наши учения где присутствовали натовские наблюдатели, ОДШБ ЗакВО там кстати горнострелков изображал - все десантные причандалы отобрали :lol: ) были экспериментальные выброски некоего "огневого контейнера" - ОК-1. Он представлял из себя небольшую выбрасываемую на парашюте (до выброски л/с конечно) тумбу-платформу с установленными стволами в противоположные стороны на него двумя пулемётами ПКТ. При приземлении они раскручивались по горизонтальной плоскости и поливали местность огнём. Выглядело здорово. Как с эффективностью - не знаю. Может байка, но, ИМХО, вряд ли.

А вот если вообще говорить о "штурмовом десантировании" непосредственно на голову, т.е. тогда, когда необходимо хоть как-то прикрывать себя огнём, то тут, ИМХО, нужны специализированные защищённые бронёй десантируемые платформы с установленными вдоль их бортов пулемётами и автоматическими гранатомётами (6-8 точек). Такая платформа как в период спуска так и при приземлении способна прикрыть спускающийся на индивидуальных парашютах (ии на спецплатформах - вспомним флейм про КСД) десантников от огня с земли скуда большей эффективностью нежели беспорядочная неприцельная стрельба "индивидуалов".
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Alik_Balyev
Ну дык ты видел, я видел, но пусть ВСЕ увидят, посмеются.  :D  Образец наглядной агитации "потенциального союзника", всё-таки...  ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Рядовой-К:
Он представлял из себя небольшую выбрасываемую на парашюте (до выброски л/с конечно) тумбу-платформу с установленными стволами в противоположные стороны на него двумя пулемётами ПКТ. При приземлении они раскручивались по горизонтальной плоскости и поливали местность огнём.

А если первые парашютисты начнут приземляться ДО того, как у этой штуки кончатся патроны???
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Вообще-то я спрашивал о стрельбе, а не о способе крепления оружия - сам вроде не перворазник, кое-что сам могу. Меня интересует только стрельба, т.к. это прошло мимо меня о чем я очень сожалею.
если интересует стрельба - надо было спрашивать в форуме "Тактика и специальная подготовка", а не в форуме о ВДП. Способы стрельбы (в т.ч. и во время прыжка) не входят в воздушно-десантную подготовку.
Цитата

А вот если вообще говорить о "штурмовом десантировании" непосредственно на голову, т.е. тогда, когда необходимо хоть как-то прикрывать себя огнём, то тут, ИМХО, нужны специализированные защищённые бронёй десантируемые платформы с установленными вдоль их бортов пулемётами и автоматическими гранатомётами (6-8 точек).
Это такая же никому не нужная фантастика, как в своё время придумывали танк с семью башнями и т.п.
Такая же лажа и этот "огневой контейнер"... На самом деле непосредственно перед десантированием площадку приземления обрабатывают штурмовики. Я думаю что ничего лучше пока не придумано.

А картинка вообще левая! Это прям спортсмены какие-то в касках  :) Вон как рулят стропами управления!
 С неба об землю... и в бой!
 
Basil
Цитата

А если первые парашютисты начнут приземляться ДО того, как у этой штуки кончатся патроны???
Хреново будет.  :lol: Ну тут, видимо, должён был иметься довольно точный расчёт по времени. Думаю что это не столь большая проблема.

Des

Цитата

На самом деле непосредственно перед десантированием площадку приземления обрабатывают штурмовики. Я думаю что ничего лучше пока не придумано.
Бомбо-штуромовой удар обязателен. Однако, он, скажем так, далеко не всегда реально эффективен. Любители авиации зачастую склонны сильно преувеличивать мощь авиаударов. Это раз. А во вторых, между нанесением БШУ и началом выброски проходит определённое время исчисляемое как минимум несколькими минутами - штурмовики и истр.-бомбард. должны обязательно покинуть район десантирования. Вот за это время противник и может прийти в себя. Да пусть даже 1/4 его придёт всебя и постреляет немалый процент парашютистов в воздухе. Тебе, охота терять бойцов? Тебе охота высаживаться под огнём? Как лучше собирать и развёртывать подразделения под огнём противника или имея свою огневую поддержку? Не получится ли так, что бойцы твоей роты успешно долетев до земли просто залягут и носа не поднимут из-за каких-то двух десятков не испугавшихся солдат противника? Что делать бум? :ph34r:
Как показала практика ВМВ, десант в таком случае не просто гибнет, а гибнет не причинив противнику никакого вреда. Единственное исключение - Крит. Но и там потери при высадке были огромные. А теперь прикинь, если бы у фальширмягеров были штуки как я описываю - платформа 4-6 пулемётами - как бы нехило она помогла им при их образцово-штурмовом десантировании.


Кстати говоря, оказалось что ещё в 30-х гг. наши экспериментировали с подобными штуковинами - я имею в виду ОК-1.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

А картинка вообще левая! Это прям спортсмены какие-то в касках  Вон как рулят стропами управления!
Судя потому что внизу сорская акватория - это они через тайваньский пролив летят.
Слава богу не через Амур.
 
Des
Цитата

А картинка вообще левая! Это прям спортсмены какие-то в касках  Вон как рулят стропами управления!
Блин, чего набросились! :blink:  Я ж не утверждаю что это из Наставления по ВДП ихнего! Просто картинка забавная. :)
columb
Цитата

Судя потому что внизу сорская акватория - это они через тайваньский пролив летят.
Слава богу не через Амур.
И десантные корабли кое о чём говорят. Тайвань канешна.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Он представлял из себя небольшую выбрасываемую на парашюте (до выброски л/с конечно) тумбу-платформу с установленными стволами в противоположные стороны на него двумя пулемётами ПКТ. При приземлении они раскручивались по горизонтальной плоскости и поливали местность огнём.
Про эту хреновину и у нас баяли, только никто ее не видел в действии :ph34r: .
Во как засекречена.))
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Цитата

Про эту хреновину и у нас баяли, только никто ее не видел в действии
Так в том то и дело, что чувак утверждает что лично видел её и притом в действии. Даже называет район где она была применена на учениях - пустынно-степная зона на стыке Грузии и Азербайджана (у меня название записано, листок просто не могу найти).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Даже называет район где она была применена на учениях - пустынно-степная зона на стыке Грузии и Азербайджана

"Герань" называется помоему
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата

Бомбо-штуромовой удар обязателен. Однако, он, скажем так, далеко не всегда реально эффективен.
Ага, прицельный бомбо-штурмовой удар штурмовиками не эффективен, а какая-то "крутящаяся пстрикалка" которая стреляет неизвестно куда - эффективная?  :D
Цитата

Он представлял из себя небольшую выбрасываемую на парашюте (до выброски л/с конечно) тумбу-платформу с установленными стволами в противоположные стороны на него двумя пулемётами ПКТ. При приземлении они раскручивались по горизонтальной плоскости и поливали местность огнём. Выглядело здорово.
Т.е. для этого выделяется отдельный самолёт, который и должен был сбросить эту штуку до десантирования основных сил. Так?
А не проще ли с этого самолёта сыпануть кассетные авиабомбы? По моему гораздо эффективнее против живой силы чем "тумба-платформа с  двумя пулемётами ПКТ"
Цитата

Вот за это время противник и может прийти в себя. Да пусть даже 1/4 его придёт всебя и постреляет немалый процент парашютистов в воздухе. Тебе, охота терять бойцов? Тебе охота высаживаться под огнём? Как лучше собирать и развёртывать подразделения под огнём противника или имея свою огневую поддержку? Не получится ли так, что бойцы твоей роты успешно долетев до земли просто залягут и носа не поднимут из-за каких-то двух десятков не испугавшихся солдат противника? Что делать бум?
По крайней мере это лучше чем вообще без поддержки авиации! А чтобы десант не погиб, для этого и сидят генералы в штабах...
Я не понял, что ты имеешь ввиду под огневой поддержкой? ОК-1 (платформу с ПКТ) который приземлился раньше десантников и уже захвачен врагом?

Мне непонятно, о чём вообще спор?! Ты хочешь сказать, что тот ОК-1 решит все проблемы с огневой поддержкой десанта, в то время когда штурмовая авиация бессильна?!!! Но это абсурд!

Кстати, штурмовики могут и второй заход сделать (или придёт вторая волна самолётов) и поддержать десант.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой