Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ОТКАЗЫ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 23 След.
RSS
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
Цитата
Гала  пишет
Цитата
sergant  пишет
Цитата
УТ-15  пишет
дык до сих пор легенда ходит как перворазник прыгал...
отказ купола, его дико крутило в горизонте....
приземлился в сугроб (вращение его спасло) и типа думал что так и надо....
Вопрос не "до сих пор", а с каких пор?
Утверждаю, что я проходил учебку в Гайжюнае осень 85-го - весна 86-го
и слышал эту историю, которая якобы произошла раньше...
В 81-м этой истории еще небыло
Осень 83-го то-же такого не слыхал :rolleyes:
 
Цитата
роман  пишет
Я слышал, что история с перворазником в следующую зиму после нас была, т.е. в учебном периоде осень 86 - весна 87.
Точно так. Мы его еще застали. ;) Живая легенда! :)
...кстати, Старик говорит, позже еще подобный случай был...
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Был в Гайжюнае весна 84 вч 74995.Разбился курсант.Выпускающий молодой летеха перецепил отказника.Запаской не воспользовался.
Слава ВДВ !!!       (аватар с разрешения автора)
 
Привет! Братишки!
По поводу случая в Гайжюнае январь 1987 год.
Если есть, кто в это время там служил, то должны помнить, что зима 1986-87 в Литве была дюже холодной. - 23-26 плюс сырой климат. Кроме того, она была как никогда снежная, сугробы по периметру плаца этажа на два поднимались. Собственно говоря, эти факторы и сыграли по-своему роль в благополучном исходе прыжка. Парня звали Борис фамилия Рудько. 301 полк. Роту точно не помню, знаю только, что механовский 3-й батальон. Прыжки были 10-13 января. Солнечная ясная погода. Бросать начали с утра 10-11 часов. А в 12 все прекратилось. Мы всю картину наблюдали с расположения полка. Т.Е самого приключения с Борисом мы не видели. Узнали уже позже, что парень просвистел на стабилизации и рюхнул в болото. Остался целым. Спасло большое количество снега и болото. Перелом лодыжки и сотрясение мозга, последнее, чтобы списать с ВДВ. До дембеля Борис служил на складе ПДС, выдавал парашюты.
А, на счет того, что бросали на Сахару, это, точно, только со стрельбища площадка, как на ладони. Никогда одновременно не было прыжков и стрельб. А после прыжков с ИЛ-76 и продвижению к месту сбора кроме черники можно было не одну болванку найти от БМД после стрельб.

В Гайжюнае в 301 УПДП был еще случай летом 1988 года. Двое сошлись после прыжка с ИЛ-76. Подробностей не знаю, вроде перекаты на Д-6 расконтрили, а толком ничего сделать не смогли. Факт, что один из них разбился, второй сильно покалечился. В полчке похороны были, в клубе.
 
1986 год Псков.Офицерский борт.Летёха на Д-5 вышел как на спортивном на "крест".На руку намотал стабилку,потом сгрупировался основной вытащило и получилась колбаса.При открытии запаски не откинул в сторону,сначала провалилась потом при наполнении зацепила стропами за ноги.Перевернуло вниз головой.Запаска вошла в не раскрытый основной.Итакой кучей вниз головой до самой земли.Наблюдал весь процесс так-как дежурили по площадке приземления.До сих пор вспоминать тяжело.
 
Цитата
Veps  пишет
1986 год Псков.Офицерский борт.Летёха на Д-5 вышел как на спортивном на "крест".На руку намотал стабилку,потом сгрупировался основной вытащило и получилась колбаса.При открытии запаски не откинул в сторону,сначала провалилась потом при наполнении зацепила стропами за ноги.Перевернуло вниз головой.Запаска вошла в не раскрытый основной.Итакой кучей вниз головой до самой земли.
То ли я тупоголовый, то ли одно из двух (с).
Скажите, как можно намотать стабилку на руку при отделении "крестом" ("на мотор") ??? Это можно сделать разве что специально. Тем паче- лейтенант. Всё же не дитё перворазное.
Далее - если основной не вышел, то как "полураскрытая запаска, ПЕРЕВЕРНУВШАЯ парашютиста", могла войти в полураскрытый основный???????????????

Такое реально при раскладе - падаю-зацеп-СТАБИЛЬНО (!!!!) падаю в позе "хренпоймикак", переворот- стабильно падаю в позе "вкакойжеяпозерасскажите", запаска- уход в позу "камасутраотдыхаетисвечератоже".

Что за чушь?
И вы подробности вы видели? А откуда? Рядом падали или в ТЗК?
сори за мою иронию, просто такие подробности можно увидеть разве что просвистев рядом.

Des, рассуди. Немного не понимаю сути. Может, ты поймёшь.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата

То ли я тупоголовый, то ли одно из двух (с).
Скажите, как можно намотать стабилку на руку при отделении "крестом" ("на мотор") ??? Это можно сделать разве что специально. Тем паче- лейтенант. Всё же не дитё перворазное.
Тривиально! Воздушные потоки-турбуленция...
Что значит "тем паче - лейтенант"? Разве на лейтенантов не распространяются законы физики?
Разве он не мог вращаться после отделения (до ввода стабилизирующего)?

PS. Чтоб это сделать специально, надо иметь навыки...
 
Цитата
Labus  пишет
В Гайжюнае в 301 УПДП был еще случай летом 1988 года. Двое сошлись после прыжка с ИЛ-76.
Молодой сел на купол сержанту,не сбежал.Купол у него потух и он провалился в сержантский купол .Дембель пытался воспользоватся запаской,но все закрутилось и они факелили до земли.молодой остался жив потому-что упал на дембеля но сам сильно покалечился.Было на моих глазах.
 
Цитата
Serg13  пишет
Цитата

В Гайжюнае бились очень много.
- Насчет этого высказывания можно поспорить - в период весна 1989 - весна 1991 случаев с травмами не было вообще. Вот так. :D
Подтверждаю, весна 89-91(из них 6 месяцев внештатный приборист бат-на) погибших на пыгах не было, а вот схождений достаточно много. Кроме того лично наблюдал комический случай, когда у бойца ,уже после приземления порывом ветра подняло систему метров на 30-50 и болтало минут 7, основной то складывался , то снова наполнялся.
А у меня уже после службы, перворазник влетел в купол ПТЛ-72, но вылез и сбежал с купола-всё обошлось, не считая моих матов, ну а после , уже на крале было 2 полных отказа, естественно с отцепкой и благополучным открытием ЗП.
Сбили с ног - сражайся на коленях, встать не можешь - лёжа наступай...
 
Страсти ребята рссказываете! За все время прыжков , знаю два случая , один сам видел. Это было в 1957 году в Ашхабадском аэроклубе, прыгали с аэростата с задержкой 5 секунд,И вот у одного парня((Вадим Кефала- светлая ему память) Его закрутило в задний кульбит , вытяжной между ног и спицей зацепился за ранец, в результате запасной закрылся куполом и стропами основного, он пытался открыть запасный но только все усугубилось и все. После этого запретили прыгать с аэростата с ручным раскрытием.
Второй случай- это Гайжюнай, во время ночных прыжков , у гвардейца тоже ЧП с вытяжным, он даже не воспользовался запасным, нашли в болоте. было это в 1961году.
 
в 1997 под владиком были сборы РДР и ОРСпН поСКВО.при мне у парня купол не вышел, но он былкакимто розрядником у него это бы прыжок 90 , он не растерялся а раскрыл запаску и нормально приземлился . Понравились слова его зампалита :'' молодец сынок , новедь тебя теперь урода надо в отпуск отпускать!"
 
Осенью 91 года под мой дембель, в Герани проводили показуху. С начала мы пригнали в Герань БМДешки а потом было десантирование. Десантирование обеспечивали помоему около пяти семи бортов. Наш борт был где то в середине. Я раскрылся без проблем и начал "выруливать" поближе к Бешкам. И тут у меня начились преключения. Сначала какой то гоблин пробежался по куполу, а потом на высоте 300-200 метров смотрю в мою сторону бегут с брезентом дежурные по площадке приземления. Ну я плюнул, плевок полетел вниз, огледелся ничего ЧПешного не увидел. Погода полный штиль, я успокоился и готовлюсь к приземлению. Ребята с брезентом надрываются и продолжают бежать ко мне. Только я приземлился, купол наполнен, собираюсь отбежать в сторону чтоб не накрыло, как получаю сильнейший удар по спине. Я падаю и меня накрывает куполами. В это время подбежали парни и начали меня распутывать из под купола. Я ору благим матом, что случилось, больно всётаки. И ребята мне рассказали что меня "свечкой" догнал боец со следующего борта. У него был перехлёст основного, потом он дернул запаску, все это у него закрутилось и с частичным наполнением куполов он умудрился приземлится на мой наполненый купол и на этих 80 с лишним метрах найти мойю спину! Счасливчик, ничего не сломал! Был он помоему с 337 полка. Пообщаться мне с ним не пришлось, его ВДПешники сразу загрузили в УАЗик и увезли, потом ротный говорил ему отпуск дали. А я две недели не мог шеей повернуть. Может кто помнит этот случай.  B) Подскажет как звали счасливчика? :D
 
Будучи курсантом у нас считалось если ты открылся на приборе а не за кольцо дернул, то мужик. И вот в один из дней курсант свистел чуть ли не до земли ждал когда прибор откроет парашют. Когда понял что уже что то не то, решил дернуть кольцо, открылся на 150 метрах. А при осмотре стрелка прибора остановилась на 1,5 сек.
 
В 1985 году в Ворошиловограде разбилась Ленка Симоненко,мы с ней прыгали в одной команде в сборной ПрикВО.Отказ ПО-9,отцепка,при открытии З-5 вершина купола зацепилась за распушенную оплетку шланга ППК-У.

Два своих отказа.

89 или 90 год,у меня была трюковая группа парашютистов,работали два сезона по Украине(в основном Запорожская,Днепропетровская обл. может кто видел, в Запорожье на День города задымили горисполком красными шашками,прыгали в шароварах и рубахах с кушаками)
Бахчисарай.Прыгал номер "флаг",ситема была с самодельным ранцем-тандем.
Выдуло нож из ножного обхвата,не заметил и бросил медузу,фал которой благополучно запутался со шнурком от ножа.Классическая "дуга".Камера с крылом нерасчекована,отцепка мало чего даст-высоты мало,дернул отцепку,ноль  результата-кольца КЗУ надо сбивать-нет нагрузки на них,падаю на спине.Прикинул как идет дуга,выставил противоположное плечо и открыл ПЗ-81 так,чтобы медуза стрельнула попальше от тряпок.Получилось.С земли посчитали время,перемножили высота раскрытия ПЗ была около 120м.В стадион не попал,грохнулся на грунтовку и тут же услышать от мотоциклиста-аборигена "Во мля,прыгать не умеют,а все туда же!"

Уже наше время лет 5 назад.Егорьевск.

У меня был мешок-еще институтская "Талка" из эксперементальной серии,прыгал 2-10 прыжков в год,развеяться,за доработками естественно не следил и словил одновременное раскрытие основного и ПЗ.ПЗ-81 наверху,крыло в колу,полностью наполненное,легкое вращение которое компенсируется управлением ПЗ.С земли орут "Отцепляй крыло",по инструкции так оно и надо,но мне видно то,что не видно с земли-перепутанные фалы от медуз,стал быть,если отцепить крыло,оно улетает вверх и зятягивает рифовку ПЗ,ну и абзац.
Так и приземлился,компенсируя вращение.

---------
<br/>
! <br/><br/>Всё это очень интересно, но тема об армейских прыжках (не спортивных). Т.к. у спортсменов отказы - обычное дело, таких историй можно рассказать огромное множество. Интересны отказы при обычных десантных прыжках с использованием штатных парашютов ВДВ. <br/> <br/>
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
На первом курсе первый с 76-го он же первый ночной, разбросало кого куда, кто то пробил крышу в детском саду в деревне, кто то дискатеку в клубе повеселил,  собирались бы до утра, ни чего не видно, ни огонька, а тут всё искрами осветилось, курсант с нашей роты между проводами проскачил, а купол сверху... В рубашке родился, а в Сельцах обязательно кого нибудь на лес, а кого в Оку.
 
1977 год. Всё можно. И все всё делают. Достаточно офицеру бригады подойти к начальнику команды Вите и получают Т-4 на прыжок.
Летим бортом крутым. Витя на УТ, зам. командира части на Т-4, и ещё какой-то "друг" на Т-4. Я - выпускающим. Прыгают начальник команды и зам., подходит этот "друг" к дверям и вдруг складывает руки на груди и выходит "на поток". Прямо в дверях крутит переднее сальто.
- Вот даёт! - произносит за моей спиной молодой солдат из нашей спортивной команды.
Я не отвечаю, потому что вижу, что кадр "даёт" уже сальто второго десятка. Наконец дёргает запаску.
... На приземление несётся УаЗик полковника.
- В хвост! В нос! В...!!! - доносится из машины. Наконец заскрипели тормоза и оттуда выкатывается кругленький командир части.
- %%!! №№№!!! - не поддаётся переводу на нормальный язык речь командира, - Ещё хоть раз увижу, что офицеры прыгают на спортивных парашютах, %%%%!!!
- А я в круг попал, - прогнулся не вовремя зам. командира части.
- В следующий раз ты у меня в жопу попадёшь! Понял?!
- Так точно, товарищ полковник! - отвествует зам.
И долго ещё на спортивных прыгали только спортсмены бригады.
Честь и достоинство остались у тех, кто совесть потерял.
 
Цитата
роман  пишет
Я слышал, что история с перворазником в следующую зиму после нас была, т.е. в учебном периоде осень 86 - весна 87. А нам рассказывали про курсанта перепилившего 20 см березы штык-ножом (или стропорезом ?) - он купол свой снимал :-).
Еп тЫть!
Это был не кто иной как мой дружбан Леха Сувориков. И было это
на прыжках с Ила в 88 году.Он руки до крови стер. Причем он тупо на земле стоял, а купол никак снять не мог. Полтора часа пилил.
Только я вот не помню он тогда еще курком был или уже перешел во взвод связи водилой.
Надо kinga или МЕХАНа спросить  :D
 
Цитата
vdv1991  пишет
Цитата

1. РВВДКУ, зима 1988-89г (кажется декабрь, т.к. прямо перед отпуском курсантов).
Прыгали с Ил-76, в сумерках. По окончанию прыжков недосчитались одного курсанта (из 3 батальона), стали искать. Нашли вроде бы ещё живого, умер на руках пока ждали скорую.
Как было: при отделении от двери Ил-76 подскользнулся (был лёд около порога) и "клюнул носом" и сделал переднее сальто. Стабилизирующий парашют прошел сзади между ног и зацепился за детали снаряжения и закрыл собой запасной парашют. Парашютист пытался достать запаску (изрезал в клочья стабилизацию), но не смог. Высоты было всего 600м.[/color]

Полностью подтверждаю, сам был участником тех прыжков. Это был конец января 1989г., среда ( в отпуск отправили в понедельник 1 февраля) Площадка приземления -Житово. Сержант Гизатуллин ( может ошибаюсь он был из разведвзвода 7 рота) во время отделения от самолета запутался (обмотался стабилкой). Во время падения ему удалось разорвать стабилку и через нее ввести в действие ЗП, но он полность не успел расскрыться, а лишь частично погасил скорость падения. Поэтому когда его нашли ( а было темно и поэтому его падение обнаружили не сразу , а спустя длительное время, наша 8 рота уже была в училище) он был еще живой в сознании, умер по дороге в машине. Послет этого до самого отпуска нас задрочили всякие комиссии ( для РКПУ случай небывалый) приехал зам. ком.по ВДП Лебедев, была проведена полная переукладка всех парашютов ( началась после завтрака, а кончилась перед отбоем.)


Я все пытался вспомнить, что же это мне напоминает. И наконец вспомнил, ведь я же был на этом самом десантировании! Наша группа обеспечения весь день просидела на площадке десантирования в ожидании выброски, которая состоялась только в самом конце дня (а зимой темнеет рано), снега на поле было не меньше метра. Помню цепь курсантов на поле, помню одного из них, которого пара его друзей привели в наш кунг-радийку, и он плакал, рассказывая как резал на упавшем курсанте подвеску, при этом он держал в руках стропорез....  Мне было жаль его, и еще больше жаль погибшего. Такая уж судьба им выпала....

И я никак не могу понять, как можно подскользнуться на отделении из дверей Ил-76, самолет до выброски летит не меньше 30 минут, в салоне тепло, о каком обледенении может идти речь? Плюс к тому, участок пола у самой двери сделан из нержавейки со специальными шипами, обувь там не скользит, вообще никак, уж поверьте мне. Видимо имело место быть неправильное отделение, все остальное - результат.
 
Д-6 или Д-6 серии4 хорошие парашюты, отказы идут из-за неправильного отделения или укладки, обычно резиновое кольцо камеры протаскивают за кромку, укладка строп, а также дембельские прыжки. По моему 1997г. 6ОАМБр г. Хыров дембельский прыжок солдат желая на прощание продлить время стабилизации держит фал стабилизирующего, потом отпускает и группируется. Фал зажимает под рукой, результат всем понятен.
 
Цитата
Oleg.  пишет
солдат желая на прощание продлить время стабилизации держит фал стабилизирующего, потом отпускает и группируется. Фал зажимает под рукой, результат всем понятен.
Интересно, как можно поймать рукой фал?
Для тех кто не знает - фал, это коротенькая "верёвочка" длиной 30см из капроновой стропы в два сложения к которой привязывается гибкая шпилька. Иначе она назвается "шнур включения прибора".
Никаких других "фалов" у парашюта нет.
Очевидно автор имел ввиду звено стабизирующего парашюта.

Учите матчасть и изъясняйтесь правильно, а то начинающие парашютисты будут голову ломать "как можно в воздухе поймать "фал гибкой шпильки"  :)
 С неба об землю... и в бой!
 
89 год. Белорусия, полигон Гоже Поречеье. Ученья 76 ВДД. По задаче наш 2 пдб 104 пдп захватывает плащадку приземления и обеспечивает высадку основных сил десанта. Я выпускающим в третьем борту, за нами через 20 мин. должна техника начать десантироваться. Двери открылись смотрю вниз - сплошная облачность как молоко. Ну, ладно. Команда "пошел". Борт выпустил, прерыватель опустил, дал пару секунд паузу, чтоб подальше от толпы раскрыться, вышел,  раскрылся вокруг ни чего не вижу - туман. Думаю "ну вот за облоко зацепится и вешу". Ага облоко кончилось, Хлоп и земля, едва успел развернуться. Нижняя кромка облоков не выше 100 метров. Стою собираю купол, на часы поглядываю минут 10 еще есть до техники. А ни фига она уже здесь. Один ПРС сработал, второй, БЛИН! :blink:  Где то должен быть и третий не приятно так стало и не видно его заразу :rolleyes: Ладно увернулся. Сам за бойцов думаю, передавит кого-то обязательно. На пункте сбора пересчетал л/с - все :)  повезло думаю ан НЕТ. Учения покатились по своему сценарию, как часа через 2-3 команда "всем СТОЯТЬ" Летуны бросали по приборам нород, ну в площадку не попали, выброску начали чуть раньще. Прыгал кажется батальон связи, но то, что с ГК были точно, четверо бойцов угодили в озеро на окраине площадки. Спасательный водны пост смогли вытащить только одного. На лицо явное наршение условий десантирования, результат три трупа. Как ни кого техникой на подавило - ЗАГАДКА. И технику потом,кажется Бэхи 234 полчка, из леса еще длго вытягивали :angry:
мафия бессмертна
 
А лодки на ГК-30 небыло? Скорее всего ошибаюсь,но при наличии по близости водоема должна быть?
 
В ГК были радиостанции. Водоем находился ЗА площадкой приземления, но на удалении, необходимом для выставлении водного спасательного поста, что и было сделано. Составитель РВДП в соответствии с которым был выставлен этот пост, предполагал, что в водоем может попасть один максимум два парашютиста, но что  ЧЕТЫРЕ... и одновременно..., да и бойцы чего греха таить не были подготовленны к десантированию на воду. Тем более прыжок на учениях, все загружены под завязку не повернуться. Так, что шансов у них почти не было.
мафия бессмертна
 
Вчера на прыжках в 98(по-моему в Костроме) погиб солдат на первом прыжке.
При укладке в одной паре что-то начудили при надевании камеры на купол в обоих парашютах.
В результате один приземлился на запасном, второй не применил его.У обоих первый прыжок.
Завтра-послезавтра сообщат результаты расследования,тогда и напишу точно тпро причину.
 
Цитата
Антонио  пишет
89 год. Белорусия, полигон Гоже Поречеье...
Мой бывший одноклассник служил в это время в ОРР 76-й ВДД, он тоже рассказывал про эти учения
 
Летом 1989 года во время прыжков с вертушки скинули 3 набивных маненека (типа борцовских) с приборами на запасках. Один прибор не сработал шлепок был нам на старте был хорошо слышен!
Для перворазников сразу озвучили мораль - "Прибор железный, кольцо дергай сам, а не складывай руки на запаске"
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
Oleg.  пишет
солдат желая на прощание продлить время стабилизации держит фал стабилизирующего, потом отпускает и группируется. Фал зажимает под рукой, результат всем понятен.
Интересно, как можно поймать рукой фал?
Для тех кто не знает - фал, это коротенькая "верёвочка" длиной 30см из капроновой стропы в два сложения к которой привязывается гибкая шпилька. Иначе она назвается "шнур включения прибора".
Никаких других "фалов" у парашюта нет.
Очевидно автор имел ввиду звено стабизирующего парашюта.

Учите матчасть и изъясняйтесь правильно, а то начинающие парашютисты будут голову ломать "как можно в воздухе поймать "фал гибкой шпильки"  :)
Хочу возразить.Когда я прыгал то фалом называлось то, что как я понял,сейчас называют вытяжной веревкой. Так и назывался вытяжной фал далее вытяжной тросик и больше ни каких фалов.
Простите, но это было так давно и это видимо устарело.
 
В нышешнее время на обучение особо не смотрят, проинструктируют в течении 2 часов, деньги платишь и прыгаешь, естественно складывают инструктора. Просто атракцион из этого сделали. Когда я занимался в парашютной секции, мы сами себе основные парашюты складывали и парашютная подготовка была отработана хорошо, и отточена до автоматизма. Правда немного успел напрыгать, всего 11 раз, и все на парашюте Д-5 серии 2.
 
За время службы самый трагический случай был в Казлухе. В карантине весна 1985 г., при прыжках с учебной вышки погиб парнишка из соседней роты. Вошел головой в землю(естественно до присяги). Все ПДСники были в растерянности, такое приземление было впервые, говорили они.
Если у кого есть больше информации по этому случаю дополните.
При десантировании 108 ПДП в Казлу-Руде осенью этого года двое сошлись куполами. Практически весь полк наблюдал за этим проишествием. Ребята сошлись где-то на высоте 300-400 метров. До земли раза 3 расходились и сходились снова. Последний раз разошлись уже около земли метров за 50. Кэп пообещал сначала с ПДС шкуру спустить, а потом с этих двух если живы останутся. При построении было объявлено, что вроде все обошлось. Даже по моему обьявили благодарность бойцам.
Сам попадал в неприятую ситуацию два раза.
Первый раз когда крутило вокруг оси практически до приземления.
Второй случай на учениях Запад 84. Десантирование происходило с 400 метров в сплошной туман. Ротный влетел мне в купол правда уже с раскрытым парашютом. После выяснения кто куда тянет - разошлись. А земля уже под ногами и не на меня идет а из под меня, еле  развернуться успел.
В армии прыгал только на "дубе". Безотказный. Надо только при укладке на авось не надеяться. Несколько раз прыгал не на своем куполе - ничего обошлось.
 
Не знаю как в настоящее время,но раньше к предпрышковой подготовке были жесткие требования,при приземлении с трамплина  между колен вставляли спичку и приземлении не дай боже она выпадет, будешь прыгать пока она будет остваться между ног.Вот иак пацаны.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 4)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой