Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Прыжки на воду


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Прыжки на воду, Прыжки на воду (с подготовкой и без неё)
 
Тупые амеры придумали одевать спасательный жилет, если полет или прыжки проходят в зоне прямой видимости воды. И прыгают с 300-400 м, чтобы точнее.
 
И чем же амеры тупые?? Тем что они это придумали? Зато в нетупые россияне почти каждый год людей топят! :dry:
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Пример этого есть на предидущей странице...
 
Вообще то и у нас положено, если вблизи площадки приземления находится водоём выставлять спасательный пост или посты с плавательным средством. Собственно говоря на службе ВДТ, как раз для этого и имеется лодка ЛАС-5. Речь идёт о ВДВ.
 
Цитата
Турченко Геннадий  пишет:
Вообще то и у нас положено, если вблизи площадки приземления находится водоём выставлять спасательный пост или посты с плавательным средством. Собственно говоря на службе ВДТ, как раз для этого и имеется лодка ЛАС-5. Речь идёт о ВДВ.
Конечо же имеется, однако ЛАС-5 далеко не самое удачное спасательно средство. Это ведь только средство спасения самого экипажа терпящего бедствие летательного аппарата. В качестве одноразового группового спасательного средства- вещь отличная, по своим характеристикам. Однако далеко не лучшее средство для повседневной эксплуатации. Все таки при спуске на воду и подходах к берегу, особенно с препятствиями типа топляков, коряг и торчащих остатков камыша можно получить достаточно серьезные повреждения.  Уже молчу о куче всевозможных заглушек, которые регулярно теряются личным составом спасательного поста. А сроки эксплуатации данного имущества (ЛАС-5) только продлеваются, новых поступлений в части нет. Вспоминаю сколько раз по очередно "латал" две иммеющиеся в полку лодки :o . Да готовновность к практическим действиям такого спасательного поста довольно относительная. Даже при своевременно принятых мерах для спасения парашютиста попавшего в водоем, на некотором удалении от поста, без определенных практических навыков в гребле маленькими складными веслами на неуклюжей слабо накачаннонй лодке :( ...
Хотя не буду представлять все в слишком мрачном свете. Один  раз в моей практике наряд частично выполнил свои обязанности. Вытащили парашют солдата угодившего в водоем. Сам боец, при чем молодой в карантине, с автоматом выбрался на берег самостоятельно, до прибытия наряда :) .
 
Практический совет. Лодки на матерчатой основе типа ЛАС-5 или прорезиненой ткани луше вулканизировать, а не клеить, этот ремонт получается "на века".
 
Для наряда более подходит лодка НЛ-8 с мотором.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Одной из частей СКВО  было совершено 130 прыжков на парашютах Д-6 серии 4 с оружием   в Таганрогский залив из вертолета МИ-8. Первыми прыгали зам по ВДП  и ст. офицер ВДС округа в результате один солдат утопил запаску.Других происшествий не было. :D
 
Цитата
Орёл 66 пишет:
Одной из частей СКВО было совершено 130 прыжков на парашютах Д-6 серии 4 с оружием в Таганрогский залив из вертолета МИ-8. Первыми прыгали зам по ВДП и ст. офицер ВДС округа в результате один солдат утопил запаску.Других происшествий не было.  
То что плановые прыжки проводились на воду с оружием, был такая задача в плане БП части или самодеятельность (имею в виду оружие) отдела ВДП округа (части)?
 
Можно посмотреть  работу МЛАС  в воздухе

На 14ой  минуте фильма  сбитый пилот спускается на парашюте и МЛАС начинает наполнятся  воздухом. Чуть позже  пилот в лодке

тут
 
Вот попался интересный материальчик, который раньше не встречался.
Взято из "Руководства по водолазным работам в Сухопутных войсках" 1965г.
Интересна, а кто-нибудь прыгал в таком варианте снаряжения? Здесь и ГК-20 упоминается.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
В ОДШБ, где я сужил, был только опрос :"водоплавающий" ли ты ?", и инструктаж. Видно водоёмов на территории полигонов ГСВГ для всех "прыгунов" не хватало.
 
А вот так парашютный спорт переходит в парусный:
кукп.jpg (67.65 КБ)
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой