Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Боевые прыжки МП в Чечне-было или нет.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Боевые прыжки МП в Чечне-было или нет.
 
На форуме ДЗ Борки человек рассказывает о своих боевых прыжках:
http://forum.flystrong.ru/showthread.php?t=4659&page=3

Кто там был отпишитесь,пожалуйста.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Сергей, стряхни с ушей. Зачем вообще с вертолёта прыгать, когда он может сесть спокойно и выгрузить людей.
Чувак нашел кучу гражданских ушей и брешет не стесняясь.

Цитата
рассказать подробнее не могу, как не пытайте. Не здесь будет сказано, почему...
эта  фраза расставила всё по местам  :D
 С неба об землю... и в бой!
 
Здесь на форуме один участник рассказывао о боевых прыжках в Чечне, ник типа Alex1977 точно не запомнил, щас поищу
 
По моему мнению-гон.
Знаю серьезных спецов,которые пробивали прыжки для выполнения задачи,но не получили добро.
Но это недостаточно для.

Нужен ответ офицеров,которые опровергнут/подтвердят это утверждение.
Могу запросить номер части и время пребывания.
Изменено: Сергей Асташов - 01.03.2011 23:31:31
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
http://www.desantura.ru/forum/messages/forum45/topic743/message13973/#message13973

Там внизу страницы есть упоминание...
 
О чем и речь.

Один пост неизвестного человека...
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Обрати внимание, что этот рассказ в разделе "Юмор"
Тамошние модераторы адекватно оценили  8)
 С неба об землю... и в бой!
 
Сергей, единственное мероприятие подобного плана было не так давно. "Работали" его ребята которые обычно в Киржаче прыгают. Если есть знакомые-пообщайся.
Саша, я тоже, ничего подробного, о том мероприятии рассказать не могу, но только по причине того, что сам информацией не особо владею  ...так -в общих чертах... Ну а по морпеху - однозначно герой!На "круглых", без прибора, без высотомера... да ещё и под огнём  :shock: Блин ...даже желание пообщаться возникло. Если к десятому на семинар соберусь, то обязательно в Борки скатаюсь  ...руку пожать!:oops:
Сергей, а о принадлежности-причастности вопрос задай. Просто даже самому интересно, что это за подразделение такое, которое в командировки купола с собой таскает... Пусть обозначится, что он за "котик", и откуда...В принципе если он в Борках прыгает, то его ФИО там присутствуют ...а пробить в принципе- завсегда можно.Но с другой стороны, а стоит ли? Я думаю, что его итак  можно смело обозначить как клоуна! :) Если только у него и в взаправду не юмор такой -блондинок "припутывать"
Изменено: BRONCO - 02.03.2011 03:34:11
 
Вы фотоальбом его посмотрите и все станет ясно.
 
Цитата
мишаня пишет:
Вы фотоальбом его посмотрите и все станет ясно.
...в смысле того, что не всякая "трава" одинаково полезна? :)
 
Так точно.
 
Вот и хочу до истины докопаться.

Были же тут морпехи.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет:
Вот и хочу до истины докопаться.

Были же тут морпехи.

Тогда проще сразу к ним сайт обратится, или на любой из этих сайтовХотя,сам трезво рассуди ...какие к лешему прыги?А главное зачем? Мероприятие про которое я упоминал, помимо чисто практической цели ...имело еще цель войти в историю. То есть в последующем (после снятия грифа) иметь в своём в послужном списке строчку, о том, что именно их ведомство первым задействовало парашютистов в ходе выполнения боевой задачи со времён ВОВ. Люди понимаешь губу раскатали, а морпехи уже оказывается восемь раз в тыл "сигали" 8)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет:
Вот и хочу до истины докопаться.


По Гайжунайскому случаю про приземление на стабилизации в болото до истины все-таки докопались - был такой случай. Думаю, и тут правда, со временем, себя проявит. ИМХО, или человек очень толсто троллит, или в пейсатели готовится  :)  .
Изменено: роман - 02.03.2011 11:39:53
 
Данный случай (приземление бойца в болото на стабилке был(не очень помню степень достоверности)описан в годовом сборнике о происшествиях и предпосылках к летным происшествиям  за ..год :(  - забыл, как он правильно называется.
Причина - не выбранная слабина на тросе "кольца", как следствие - петля на двухконусном замке, трос при открытии "прижал" оплетку к замку и чем сильнее тянул боец, тем сильнее прижималась оплетка к замку. Точность и достоверность информации - уровень "по моему" :)  Но вот почему-то в голове отложилось!
В ЧР не прыгали до2007 года ТОЧНО. Если кто-то об этом сообщает - легко проверяется. Время, место, состав - и все становится на свои места. Возможно, в 1999 в н.п.(?) Таргим совершали прыжки ПДСиС 58-й армии. Сам не видел, мы приехали туда в декабре, но об этих прыжках говорили, как о факте.
 
Цитата
Возможно, в 1999 в н.п.(?) Таргим совершали прыжки ПДСиС 58-й армии.
ПДСники прыгали и в Афгане, а потом из этого легенды рождались о массовых парашютных десантах.  :) Просто я думаю такой факт как десантирование войскового подразделения ...точно бы не прошёл бы мимо внимания прессы. Тем паче- успешного ;) так как автор об массовых потерях среди морпехов  не упоминает. :oops:
 
Крайне извиняюсь.
Бывает такое … сначала пишешь потом только читаешь … ТЕМУ.
Данный приведенный мною случай совершенно не лепится к БОЕВЫМ прыжкам в ВОЕННОЕ время.

Еще раз звиняйте

С уважением
Изменено: PrAnd - 02.03.2011 20:30:25
 
PrAnd
Ну, так что впереди?
 
А что известно по поводу возможного десантирования в 70-е МП на Кипре?

Пишу здесь,потому как Горец,кажется из МП.И не он один.
А вопрос с боевыми десантирования,кажется должен быть интересен всем.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Горец призывался в МП, а так он чистый бопл
 
Цитата
тотжечай пишет:
Горец призывался в МП, а так он чистый бопл
А кто тогда чистый офицер-морпех? У МП, насколько мне известно, своего училища нет. Как раз из Благи регулярно отправляли в тогда еще дивизию МП выпускников.
 
Цитата
Ural пишет:
Цитата
тотжечай пишет:

Горец призывался в МП, а так он чистый бопл

А кто тогда чистый офицер-морпех? У МП, насколько мне известно, своего училища нет. Как раз из Благи регулярно отправляли в тогда еще дивизию МП выпускников.

Я сужу по его рассказу "Матрос СПН"

Кстати, тему можно объединить с моей старой заброшенной темой про боевые прыжки.

Кстати, по-моему, офицеров МП, так же как и ВДВ могли готовить много где. Учебная десантная рота (большинство в ВДВ, малая часть в МП) и в артилерийском, инженерном могла быть.
Изменено: тотжечай - 02.03.2011 17:16:49
 
Есть на западных сайтах по истории ВДВ такой документик HISTORY OF MILITARY OPERATIONAL PARACHUTE JUMPS (хронология боевых прыжков).

Так там есть такие данные :

DATE             DROP ZONE                 NATION UNIT                        OPERATION               TYPE OF OPERATION

1995          
9 January Gaosny , Chechnya , Rus Russian 50 men


1999          
17 December Saatili , Chechnya , Rus Russia 500 men, Paras    
   
И если второй случай встречается достаточно редко, то первый есть во всех западных справочниках по боевому применению ВДВ и выполнению боевых прыжков с парашютом. Интересно, а был ли мальчик?
Изменено: Skydjin - 02.03.2011 17:32:40
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Сергей Асташов пишет:
Вот и хочу до истины докопаться.

Были же тут морпехи.
Я не морпех, однако примерно догадываюсь "откуда растут ноги" у этих легенд.
Во время первой чеченской кампании в летом в 1995 или 1996 года(честно говоря забыл точную дату), на территории Ханкалы вополняли ПЛАНОВЫЕ прыжки с парашютом  офицеры и прапорщики БТГр 7ВДД.
Прыжки выполнялись из самолета Ан-2 дивизионной эскадридрильи, на котором прилетели по мимо экипажа и офицеров службы ВДС(под руководством зам. ком дива по ВДП), три десятка парашютов Д-6. Прыжки выполнялись, что бы офицеры и прапорщики не "пролетели" с годовой программой.
 
Запросил инфу у админа сайта http://www.morpeh.com
Он также и наш форуимчанин - ждём подробностей  8)

PS периодически встречаются деятели, которые "прыгали с парашютом в тыл душманам в Афгане". И чем дальше, тем их больше появляется.
По Афгану есть совершенно четкий ответ - десантники прыжков там не совершали!

цитирую
Цитата
Отвечая на вопрос о парашютных прыжках в Афганистане, могу заметить что:

1 Десантирование личного состава и боевой техники парашютным способом необходимо лишь в случае, когда в заданом районе нет аэродромов или площадок для посадки самолётов.
2 Прыжки личным составом дивизии не совершались. Планировались только тренировочные. Собственно для этого из Витебска были привезены 500 парашютов Д-5, которые потом хранились на складе в расположении 350 гв. пдп в Кабуле.
3 Прыжков в ходе боевых операций тоже не было, т.к. в любую точку Афганистана было проще долететь на вертолёте, приземлиться и высадить десант.

тоже самое справедливо и для Чечни даже в больше степени.
 С неба об землю... и в бой!
 
То что я точно знаю-не имеет отношения ни к ВДВ ни к боевым прыжкам.Просто для инфы.
ПДСники одного из вертолетных полков из ПрикВО,прыгали в Кабуле на стадион в какой-то праздник.Одного из них я знаю.Саня Сухоруков из Львова.Парашюты ПО-9 сер.2.Очень жесткие приземления со слов Сашки.
Изменено: Сергей Асташов - 02.03.2011 20:38:46
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
да, кроме того ещё у афганцев была бригада коммандос - они вроде прыгали сами
 С неба об землю... и в бой!
 
В 1982 году в районе Кабульского аэродрома шли прыжки.Прыгали на По-9 и кажется Ут-15/может Т-4\.Видел с Хаджи-Раваша/горка гряды Кабульских гор/.Кто прыгал,не знаю.Говорили,что афганские коммандос.
 
Цитата
016 пишет:
В 1982 году в районе Кабульского аэродрома шли прыжки.Прыгали на По-9 и кажется Ут-15/может Т-4\.Видел с Хаджи-Раваша/горка гряды Кабульских гор/.Кто прыгал,не знаю.Говорили,что афганские коммандос.

Отец моих друзей (ну сответственно и мой друг) Гвардии старший прапорщик запаса, экс-член сборной ТуркВО. В бытность своей службы в Афгане прыгал 84 году в Шинданте, а 85 в Кандагаре, Кабуле и Баграме. Всего за время нахождения в ДРА напрыгал под двести прыжков. с МИ-8 и МИ-24. Есть фотографии.

Цитата
Пишу здесь,потому как Горец,кажется из МП.И не он один.
Я думается, что мнение Андрюхи-Горца будет крайне не печатным. :) Сейчас свяжусь...
Изменено: BRONCO - 03.03.2011 10:59:13
 
Цитата
мишаня пишет:
Вы фотоальбом его посмотрите и все станет ясно.

Есть там, на мой выпуклый взгляд, весьма интересны фотки со службы.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой