Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Тренажёры воздушно-десантного комплекса


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Тренажёры воздушно-десантного комплекса, история создания
 
Здравствуйте уважаемые участники форума. Интерерсует меня информация по истории создания тренажеров, научного или методического их обоснования. Делюсь информацией, цитата : "Летчик Леонид Григорьевич Минов вместе с Я. Мошковским первым организовал в стране подготовку инструкторского состава и спортсменов-парашютистов.... На основе анализа прыжков, выполненных в Воронеже, были выработаны правила и методические рекомендации по производству парашютных прыжков, опубликованные в 1930 году в "Бюллетене научно-технического комитета управления ВВС РККА" и в журнале "Вестник воздушного флота". Всего в 1930 году в стране было выполнено 84 прыжка. ". Это воспоминания Кайтанова. Вопрос состоит в том, откуда появились первые трамплины, подвесные системы, стапеля????? Ведь в  учебнике для летных школ и частей ВВС РККА «Парашютное дело» автора М. Забелина (издательство Москва 1934г.) все это уже есть.....
Про парашютную вышку все ясно цитата "Для отработки практических навыков в оставлении самолетов в начале тридцатых годов ОКБ Гроховского разработало так называемую парашютную вышку. Это была металлическая ферма высотой 20—25 метров с площадкой наверху. На раскрытом парашюте, как на большом зонте, удерживаемом металлическим тросом, прыгающий опускался на землю. Первая такая парашютная вышка была построена 10 мая 1933 года в городе Пушкине (бывшее Царское Село)."
У кого по этому факту есть какие мнения..... ???
 
Очень интересная тема. Я этим с некоторых пор тоже интересуюсь ;)

PS А стапеля раньше назывались "парашютные качели"
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
Очень интересная тема. Я этим с некоторых пор тоже интересуюсь...  
В одной из программ канала НТВ "Авиаторы", в старой хронике, показали парашютную вышку для детей детсадовского возраста. Обычная горка, но только выше, и заканчивается на высоте 1.5 метра от земли. Сзади мачта со стрелой и парашютиком на тросу на ней. На ребенка на горке пристегивают подвесную систему, и вперед. Как обычно ребенок скатыватся вниз по желобу, а с 1,5 м. мягко приземляется под куполом. :)
Но вот более свежая история:
- первая прашютная вышка поступившая в войска выпущенная после развала СССР, в РФ- "ОАО ТАВИА" (Таганрог) под заводским номером 11 выпущена в 2002 году и установлена в 108 ПДП в Новороссийске, вторая в 22 бригаде в Аксай, третья в парке "Сокольники" г. Москва.
- Стапеля ПС с номерами 1,2,3- установлены там же в 1994 году. На одной из балок сапеля №1 установлены три экспериментальные корзины. Далее в серию они не пошли.
 
У меня возникает мысль, что возможно тармплины и подвесные системы привез первый летчик-парашютист-инструктор Минов из США, когда там проходил подготовку... и кстати занял 3-е место на соревнованиях по точности приземления..... Пока нет у меня фактов, может есть у кого нибудь "правила и методические рекомендации по производству парашютных прыжков, опубликованные в 1930 году в "Бюллетене научно-технического комитета управления ВВС РККА" и в журнале "Вестник воздушного флота""... там что интересно????
А про обосновнаие кто нибудь что то слышал??? Или где читал???
 
У меня есть книжка 1936 года издания так вот, в ней я с удивлением для себя узнал, что раньше были не тренажёры, а  Аппаратура для наземной тренировки парашютистов
тр6.jpg (356.2 КБ)
Изменено: Турченко Геннадий - 21.10.2010 20:30:32
 
И сам текст.
тр1.jpg (436.09 КБ)
 
вот ещё
тр2.jpg (418.64 КБ)
 
ещё
тр3.jpg (457.06 КБ)
 
и ещё
тр4.jpg (413.92 КБ)
 
крайняя
тр5.jpg (447.85 КБ)
 
А есть ли эта любопытная книжка в электронном виде полностью ??
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
vds.nik пишет:
 
В одной из программ канала НТВ "Авиаторы", в старой хронике, показали парашютную вышку для детей детсадовского возраста. Обычная горка, но только выше, и заканчивается на высоте 1.5 метра от земли. Сзади мачта со стрелой и парашютиком на тросу на ней. На ребенка на горке пристегивают подвесную систему, и вперед. Как обычно ребенок скатыватся вниз по желобу, а с 1,5 м. мягко приземляется под куполом.

Эта что ли? Фото правда с амеровского сайта.
kid_parachute.jpg (321.18 КБ)
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
А вот простейший амеровский тренажер:дешево и практично! :D
P-harness.jpg (29.31 КБ)
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет:
Эта что ли? Фото правда с амеровского сайта.
Да почти такая же. Конструкция подобная, разница в небольших деталях.
 
Информация о первом городке.... предложенном Кузьменко в 1935 году для меня новая... интересно, все таки откуда трамплины пошли???? И Стапеля??? Например, узнал что такое тренажер Ижака!!! И что с 1991 года Американцы занялись созданием вертупльных тренажеров парашютиста.... кому интересно  - www.parasim.com. К сожалению, они нас опережают по виртуальной реальности..... наш ЦАГИ и ее дочерняя фирма "Динамика" только пару лет назад что то похожее создала...  :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой