Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Укладка парашюта


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Укладка парашюта, Как быстро вы научились?
 
Уважаемые поделитесь... ещё не служил,но на военных сборах был,парашют как укладывать так и не запомнил полностью( хотя укладывали раз 10...но так и не запомнил.
срочников сильно будут дрючить с этим? и в среднем кто как научился? быстро или нет?
 
Цитата
Бес1 пишет:
укладывали раз 10...но так и не запомнил.
Что-совсем ничего? или некоторые моменты? Из собственного опыта-прежде чем совершить прыжок у нас было столько занятий по ВДП что парашют снился по ночам  :) Поверьте-всё запомнится. Хотя служил со мной товарищ,за два года так и не научился контровать прибор. ;)
За десантное братство!!!
 
Нет что то конечно запомнил... ) А сколько часов ВДП было у вас? И как этого товарища дрюкали сильно из за этого?)
 
Герань.КМБ.Дело обстояло так...Сразу после завтрака мы выдвигались на ВДК,получали купола и начинали изучать мат.часть. Потом укладка. Уложили-распустили, и так до обеда.А часов было море-кто их считал.Расскажу случай.В один из дней на укладке (дело шло к финишу)стал замечать что почва под ногами шевелится.Я посмотрел по сторонам а сам подумал-всё-крыша поехала от укладки.Но тут увидел,что и другие бойцы переглядываются.Ну кто то и говорит что земля шатается,на что получил подтверждение от всех остальных. А вечером во время просмотра программы "Время" показали Армению-мы были в шоке.Спитак,Ленинакан,всё было в руинах.А у нас были отголоски бедствия.1988г.Осень.
Ну а насчёт "дрюкать" ? Не знаю,лично я всё время ему контровал-укладывали вместе,он же мой зёма  :D
За десантное братство!!!
 
:)
rage
А КМБ сколько длился?
 
три месяца
За десантное братство!!!
 
Цитата
rage пишет:
три месяца
и каждый день была укладка купола? и вообще с вас на время  уложить требовали ?
 
Цитата
Бес1 пишет:
и каждый день была укладка купола?
нет конечно.Помимо ВДП есть ещё и огневая подготовка и строевая и тактическая и вождение-я был водителем. :)
Норматив на укладку есть-просто я не помню по времени.Поищите на форуме,про это писали.Но как правило на укладке  никто не гонит по нормативу-главное правильная укладка. ;)
За десантное братство!!!
 
rage
Спасибо друг )
 
Цитата
Бес1 пишет:
Нет что то конечно запомнил... ) А сколько часов ВДП было у вас? И как этого товарища дрюкали сильно из за этого?)
Программа подготовки по ВДП, с минимальным количеством часов занятий для молодого солдата к первому прыжку:
- Тема №1- материальная часть людских десантных парашютов и страхующих парашютных приборов- 5 часов.
- Тема №2- укладка людских десантных парашютов-12 часов (делиться на три занятия).
- Тема №3- наземная отработка элементов прыжка с парашютом на снарядах ВДК- 12часов.
В случае не усвоения тем, проводятся дополнительные занятия.... но парашют Вы укладывает в паре, в составе отделения, взвода, роты. Так что в случае возникновения как либо проблем, братва поможет, эффективнее с помощью стимулов..... :)
 
ох уж мне эти стимулы...)))) получается на укладку всего три занятия выделяется? сомневаюсь что все с трёх раз запомнят полностью как он укладывается...ну разве только что при помощи стимулов можно запомнить  :)

Спасибо!
 
хех.. стимулы... как оно там говориться:
Шишки при укладке парашюта ведут к безопасному снижению ;)

Вообщем мигом все запоминаеться :))
 
насчёт норматива укладки людского купола не скажу , но мы его укладывали долго, пока инструктор ПДС не проверит этап у всех в роте-батальоне к следующему не приступали. и так каждый этап так что научишься быстро , особенно зимой \холодно однако\ на плацу укладывать,
 
Норматив, если правильно помню: основной - 60мин, запасной - 30мин.
 С неба об землю... и в бой!
 
в 45 ОРП нам сказали что на отлично 45 минут. А на запасной не помню.
А как это на морозе разве можно укладывать? Мы один раз укладывали и дождь пошёл,потом стали проверять и купол тупо не выходил ....

 А ещё вопрос,если уложили парашют и ждете отправки, (можно ведь долго ждать)
Так а если сильный дождь и он намокнет? то он раскроется? или сильный мороз например.
 
Укладка и хранение парашюта должны проводится в тех температурных условиях, в которых будет проводится прыжок.
Т.к. на вынесеном из тепла на мороз уложеном парашюте (и приборе особенно), образуется конденсат, который потом замерзает.
Это может привести к предпосылке, нештатной работе или отказу системы.

PS Не пойму зачем забивать себе голову ненужными подробностями? В войсках все расскажут, покажут и даже подумают (для этого есть специальные люди).
 С неба об землю... и в бой!
 
Извините я больше не буду  :{}

Ну а если серьёзно, то хочу быть хоть как то прошаренным , когда приду туда. Что в этом плохого.
 
Цитата
Бес1 пишет:
в 45 ОРП нам сказали что на отлично 45 минут. А на запасной не помню.

Может и 45мин.
Мы раз укладывали на время (две победившие команды идут в увольнение).
Моя пара уложила основной за 16мин, а запаску за 8мин.

Естественно все проверяли ВДСники и если были ошибки на проверке этапа, всё распускалось и начинали заново.
У нас ошибок небыло.

PS Знаю, что скоростная укладка приводит к скоростному спуску. Поэтому нужно включать голову, чётко знать что и как делать. Ну и есть маленькие хитрости, которые здорово облегчают весь процесс.
С удивлением всегда наблюдаю, как некторые товарищи усираясь вдвоём или втроем пытаются затянуть силовые ленты стаб.парашюта в двухконусный замок, тянут крячками, ремнями и пр.  :D  
Это делается в одиночку за 2 сек - нужно всего лишь согнуть проволочную раму ранца нажав рукой сверху, и придавить коленями клапана ранца с уложеной камерой.
 С неба об землю... и в бой!
 
Des
16 и 8 мин да вы просто супер-гении!))  молодцы.
А по поводу хитрости я понял о чём речь...действительно там в ход идут крючки и товарищи...)))
А вот про ваш способ я не понял,наверное из за пробелов в терминологии.
 
Цитата
Бес1 пишет:
А вот про ваш способ я не понял,наверное из за пробелов в терминологии.
из-за пробелов в практике :)

Тоже самое и с запаской - зачековывается элементарно за 5мин.
Придёт с опытом.
 С неба об землю... и в бой!
 
Des
Да практики это самой собой) !
Просто я не понял что такое  проволочная рама ранца и как её сгибать.
 
учите матчасть, и лучше "в живую"
 С неба об землю... и в бой!
 
Des  Согласен) спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой