Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Прыжки с оружием и снаряжением


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Прыжки с оружием и снаряжением
 
В теме "Фото в воздухе" на фото Чая автомат закантрован по боевому.
Что меня смутило так это магазин на АКС, вернее защелка маганизина она не законтрована :(  У нас она обычно канровалась. Интересно как было у других?
 
У нас тоже кантровалась.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
В обязательном порядке.
Я не был на войне, война живёт во мне.
............................................................
 
Мне довелось прыгать с оружием только один раз в учебке в Гайжюнае. Было это летом 1979 года. Все было так же как у ЧАЯ.
 
Контровали и в училище в Коломне, и во Пскове. А американцы всё "скотчем" фиксируют (на оружии, рюкзаках и т. д.).
104-й всегда первый!
 
Не помню, что бы в Гайжюнае мы контровали.
Кто в Литве не служил, Кто не гнил в Гайжюнае,
Кто берет голубой никогда не носил,
Тот за всю свою жизнь никогда не узнает,
Сколько наших в болотах схоронено сил.
 
Мы тоже кантровали. Но самое ТО начиналось когда автомат нужно было перевести в положение для приземления  :blink:  , обычно с тыльником у носа и приземлялись  <_<
Дважды не умирать ! ! !
 
Помню что кантровали  но вроде не всегда
Все прыжки только с оружием были.. пока как у механа был  укороченый то  за челюсть не переживал - автомат как то пониже был( иногда офицеры брали специально акс-у для удобства) а когда заменили всем на обычный - пару раз тыльником получал по зубам
 
....кантровал, но не сразу, только после того как тыльником "калача" получил по мордасам...... :blink:
 
Мы на прыжках контровали только рукоятку
 
Цитата
resistor  пишет
Помню что кантровали  но вроде не всегда
Все прыжки только с оружием были.. пока как у механа был  укороченый то  за челюсть не переживал - автомат как то пониже был( иногда офицеры брали специально акс-у для удобства) а когда заменили всем на обычный - пару раз тыльником получал по зубам
А мы АКС-74у в правый (вроде бы) карман РД запихивали, в чехле. В чехол же складывали и магазин.  Соответственно, ничего не контровали (фиксировалась только пистолетная рукоятка) и по зубам получить не боялись.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Мы контровали только пистолетную рукоятку... Правда, автоматы были учебные... Никто про то, чтобы защелку магазина контровать, никогда не говорил...
Хотя смысл в этом явно есть :)

Если автомат в чехле - это прыги без стрельбы в воздухе. Там и контровать ничего, ясное дело, не надо.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
vdvkid  пишет
Если автомат в чехле - это прыги без стрельбы в воздухе. Там и контровать ничего, ясное дело, не надо.
Ну почему? Вытаскиваешь ствол из подсумка и стреляешь. :D
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Цитата
Илгат  пишет
А мы АКС-74у в правый (вроде бы) карман РД запихивали, в чехле. В чехол же складывали и магазин.  Соответственно, ничего не контровали (фиксировалась только пистолетная рукоятка) и по зубам получить не боялись.
Дело в том, что существует 2 способа десантирования с оружием. По боевому - как на этой фотографии и второй способ - как раз в зачехлённом виде в кармане РД.
Кто в Литве не служил, Кто не гнил в Гайжюнае,
Кто берет голубой никогда не носил,
Тот за всю свою жизнь никогда не узнает,
Сколько наших в болотах схоронено сил.
 
Цитата
Чиба  пишет
Цитата
vdvkid  пишет
Если автомат в чехле - это прыги без стрельбы в воздухе. Там и контровать ничего, ясное дело, не надо.
Ну почему? Вытаскиваешь ствол из подсумка и стреляешь. :D
Нет, есть вариант - без чехла, автомат спереди, но ствол - в подсумке. Это вообще - не понятно зачем. Если только - без стрельбы в воздухе, зато после приземления - сразу можно работать.
А ствол из подсумка вытаскивать - это муторно :) До земли не успеваешь :)
А есть вариант - автомат в чехле, вообще сзади-сбоку, убран в карман РД. Это совсем "нестрелковый" вариант.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Ствол в подсумке, по видимому, что бы не зацепить стропы. А автомат из подсумка вытаскивается очень быстро, уверяю вас. Если есть ВДС-ники, проясните ситуацию, пожалуйста.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
При прыжке с оружием по боевому ствол действительно вставлялся в подсумок
чтобы исключить  зацеп стропами. Извлекается он при этом  очень легко.
 
Цитата
Чиба  пишет
Ствол в подсумке, по видимому, что бы не зацепить стропы. А автомат из подсумка вытаскивается очень быстро, уверяю вас. Если есть ВДС-ники, проясните ситуацию, пожалуйста.
Я хоть не ВДСник, но проясню:
1. Насчёт магазина: Встречал оба варианта, когда к пряжке для крепления ГК контруется только пистолетная рукоятка и пистолетная рукоятка вместе с защёлкой магазина. В РВДП-79 по поводу магазина ничего не сказано, очевидно это сомодеятельное усовершенствование для того, чтобы солдат не потерял магазин. Данная контровка изначально предназначена для того, чтобы закрепить оружие.

2. Насчёт подсумка: Опять же ссылаюсь на РВДП-79. Там упоминается два типа крепления автомата - "при прыжке с РД-54" и "при прыжке без РД-54".
Так вот, "при прыжке с РД-54" оружие крепится за спиной в специальном чехле, ствол в боковом кармане РД (у нас называлось "по зимнему").
А "при прыжке без РД-54" оружие крепится спереди, причём ствол никуда не вставляется (РД то нет!), а просто торчит из-под запаски. Но на практике прыгали с РД и автоматом спереди (это называлось "для стрельбы в воздухе") и ствол действительно засовывали в подсумок для магазина (однако если там магазины, то ствол туда уже не засунешь). Вынимается он достаточно легко и делается это для того, чтобы исключить всевозможные зацепы.
 С неба об землю... и в бой!
 
Чтобы тыльником по зубам не получить, после раскрытия купола магазин автомата вставляли под запаску, а сам автомат сверху.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Чтобы тыльником по зубам не получить, после раскрытия купола магазин автомата вставляли под запаску, а сам автомат сверху.
В том случае если из автомата стреляли, а так ничего придумывать ненадо достаточно локти выставить немного вперед.
 
Когда был на прыгах от одного десанта услышал байку.
Говорил, что они, когда прыгали с оружием, то при приземлении многие выбивали передние зубы об автомат :wacko: :o
Такое у кого-нибудь бывало ?
B(III) Rh+
"247ДШП"
 
Цитата
"Валера"-(85)  пишет
Когда был на прыгах от одного десанта услышал байку.
Говорил, что они, когда прыгали с оружием, то при приземлении многие выбивали передние зубы об автомат :wacko: :o
Такое у кого-нибудь бывало ?
ИМХО, байка это все. При прыгах стремно было получить по зубам в момент отделения с "горбатого"(надо было рукой оттягивать тыльник к плечу ;) ), а при приземлении это было неактуально. Может, из-за привычки свободные концы расконтровывать и перекосом купола снижать горизонтальную скорость, чтобы при приземлении удержаться на ногах :unsure: , так удар о землю легче был :huh:
Хотя, возможно, при сильном ветре можно и по челюсти автоматом схлопотать...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
У меня зуб выбит автоматом, прыг с ан-2, второй в жизни, Герань-88, очень сильный ветер.
Но в тот день погибли 12 человек. Так что я очень легко отделался.
 
Цитата
Leo  пишет
У меня зуб выбит автоматом, прыг с ан-2, второй в жизни, Герань-88, очень сильный ветер.
Но в тот день погибли 12 человек. Так что я очень легко отделался.
Как погибли :o
Из за ветра ? или у когото парашют не открылся :(
B(III) Rh+
"247ДШП"
 
Писал в "отказах". Поищи.
 
Цитата
селезнев  пишет
Цитата

Чтобы тыльником по зубам не получить, после раскрытия купола магазин автомата вставляли под запаску, а сам автомат сверху.
В том случае если из автомата стреляли, а так ничего придумывать ненадо достаточно локти выставить немного вперед.
Или если стрелял, или если собираешься стрелять ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Вставлю свои пять копеек.
Способ "Оружие в чехлах" сохранился сейчас только для пулеметчиков РПКС и гранотаметчиков. Все как описал ДЕС.
А "длс стрельбы в воздухе" - максимально удлиняется ремень оружейный. - Далее, как у ДЕСа.
Чтобы избежать зубодробильных ударов сам практиковали и учил бойцов после стрельбы в воздухе убирать АКС за "запаску", насколько позволяет ремень. И локтичуть вперед для страховки.
Вот и все. Все зубы целы.
С ув. Алекс ;)
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
ВДС  пишет
Дело в том, что существует 2 способа десантирования с оружием. По боевому - как на этой фотографии и второй способ - как раз в зачехлённом виде в кармане РД.
Cуществует ещё и третий способ: ремень наматывается на запястье, автомат в руке и прыгаешь. Но, купол спортивный, раскрытие ручное, мно-о-о-го прыжков, и куча проверяющих генералов, коих ублажить надо.
Честь и достоинство остались у тех, кто совесть потерял.
 
Цитата
Des  пишет
..."при прыжке с РД-54" оружие крепится за спиной в специальном чехле, ствол в боковом кармане РД...
А "при прыжке без РД-54" оружие крепится спереди, причём ствол никуда не вставляется (РД то нет!), а просто торчит из-под запаски. Но на практике прыгали с РД и автоматом спереди и ствол действительно засовывали в подсумок для магазина...
В середине 80-ых в курковых ротах (в 98-ой ВДД как минимум) оружие крепилось за спиной в чехле, ствол в боковом кармане РД, а у Разведчиков автомат крепился спереди, защелка магазина конровалась, ствол в подсумке...правда с моим РПКС не то что в карман, присесть не было возможности  :) Вот на этом[/COLOR] фото как раз Разведчик вместе с курками (и я там на карачках рядышком)  :D
Цитата
Alex19711  пишет
...Способ "Оружие в чехлах" сохранился сейчас только для пулеметчиков РПКС и гранотаметчиков...
Привет всем Пулемётчикам  ;)
ВойскаДядиВаси
 
А разведчики и прыгали всегда  с креплением для стрельбы в воздухе, некоторым ГК-30 с кирпичами иногда цепляли. Тренировали в основном связистов и радиоразведчиков.
Правда были и курьезы связанные с этим - когда кольцо контеунера, а дабы "не потерялось" один ЗКР привязал бойцу к подвесной. Маты бойца слышались после приземления на всей площадки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой