Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантирование людей в БМД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Десантирование людей в БМД, Миф или реальность?
 
В 226 полку Гаюжюная, в многоцелевом классе, переоборудованном из тира, стояли несколько корпусов БМД-1, на которых тренировались по подготовке её к десантированию. Так вот, в одном корпусе в десантном отделении стояли наискосок два кресла очень похожие на кресла космонавтов (по типу противоперегрузочных в горизонтальном положении с подогнутыми ногами). У нас ходила легенда, что однажды на учениях эту технику использовали и испытывал её якобы сын Маргелова. Испытания прошли удачно, но стех пор эта техника больше не применялась для десантирования личного состава внутри БМД. Кто нибудь что то знает об этом? Как обстоят дела на самом деле?
Кто в Литве не служил, Кто не гнил в Гайжюнае,
Кто берет голубой никогда не носил,
Тот за всю свою жизнь никогда не узнает,
Сколько наших в болотах схоронено сил.
 
Десантирования л/с внутри техники проводились и неоднократно, сейчас должна выйти книга сына Маргелова, там много об этом рассказано, отрывки книги есть в инете, можно потрудиться и поискать. Самое интересное, что разработки велись не только по десантирование в техники, но уникальные вещи испытывали - контейнер внутри л/с и т.д. А вообще о книге лучше Des а спросить - я у него её видел ;)

С уважением
 
На самом деле ето правда. Кресла называются (наскока я зню Казбек) И прыгал в бемсе насамом деле сын Маргелова В.Ф. подробностей не помню.
 
Цитата
Серёга Комаров  пишет
На самом деле ето правда. Кресла называются (наскока я зню Казбек) И прыгал в бемсе насамом деле сын Маргелова В.Ф. подробностей не помню.
Интересно, насколько часто это всё таки применяется на практике? Кто-нибудь на учениях был лично свидетелем этого, а не по-наслышке?
Кто в Литве не служил, Кто не гнил в Гайжюнае,
Кто берет голубой никогда не носил,
Тот за всю свою жизнь никогда не узнает,
Сколько наших в болотах схоронено сил.
 
сын Маргелова действительно десантираволся и еще с ним был по-моему кто-то
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Уважаемые!
Пожалуйста, пользуйтесь Поиском.
Была Такая тема.
С уважением.
 
Цитата

сын Маргелова действительно десантираволся и еще с ним был по-моему кто-то
По телевизору както показывали их вроде трое прыгало, точно не помню.
 
Цитата
Kaskad  пишет
Уважаемые!
Пожалуйста, пользуйтесь Поиском.
Была Такая тема.
С уважением.
Спасибо за ссылку. Действительно раньше не заметил, хотя просмотрел до этого весь раздел.
Кто в Литве не служил, Кто не гнил в Гайжюнае,
Кто берет голубой никогда не носил,
Тот за всю свою жизнь никогда не узнает,
Сколько наших в болотах схоронено сил.
 
Сейчас Герой России, полковник А.В. Маргелов заканчивает работу над книгой "Реактавры и Десантавры" (рабочее название), где будет рассказано в подробностях от имени участников эксперимента "неизвестные" страницы из истории ВДВ.
В огне - брода нет!
 
Летом 90 ездили мы под Николаев на полигон(на Черное море заехали искупаться еще) -обеспечивали чего то там :D высокому начальству- было типа показной выброски толи новые системы испытывали толи еще что то- но поговаривали про Казбек и десантированние с людьми..
 
Незнаю сколько тут правды,но во время моей службы ходили речьи что в 70-ые годы во время испитаний в Казлу-Руде один экипаж разбился в площадке приземления в Каяацкай,но ето только слухи. Тогда такие факты скрывались.Может кто ещё слышали про этот случий?
Не тот мужик кто с бабой жил,а тот,кто в ВДВ служил!
 
Пару лет назад в "Солдат Удачи" была статья о "Кентаврах" МПС (многокупольная) и "Реотаврах" - ПРС. Для десантирования применялись кресла, аналогичные креслам для космонавтов. По приземлению и разчекеровки задача экипажа - пройти маршрут и обозначить обстрел мишени холостыми выстрелами. (боевые боялись выдавать, опосаясь, что экипаж, после приземления, может неадекватно вести себя)
Сын Маргелова принимал участвие в этих испытаниях, получил за это "Героя", но значительно позже (уже при России).
о гибели - по моему, в статье упоминаний не было.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Пару лет назад в "Солдат Удачи" была статья о "Кентаврах" МПС (многокупольная) и "Реотаврах" - ПРС. Для десантирования применялись кресла, аналогичные креслам для космонавтов. По приземлению и разчекеровки задача экипажа - пройти маршрут и обозначить обстрел мишени холостыми выстрелами. (боевые боялись выдавать, опосаясь, что экипаж, после приземления, может неадекватно вести себя)
Сын Маргелова принимал участвие в этих испытаниях, получил за это "Героя", но значительно позже (уже при России).
о гибели - по моему, в статье упоминаний не было.
При испытаниях "Реотавра" - было неадекватное поведение :D а НШ дивизии предупреждали - "не ставь "козлика" у трибуны :P экипаж выполнил все стрельбы и маневры - и протаранив уазик подрулил к трибуне! Этот случай должен быть описан в книге! ;)

С уважением
 
А где можно сейчас найти этот экземпляр Солдата удачи? (если вообще можно). В Инете этой статьи нет?
Кто в Литве не служил, Кто не гнил в Гайжюнае,
Кто берет голубой никогда не носил,
Тот за всю свою жизнь никогда не узнает,
Сколько наших в болотах схоронено сил.
 
Цитата
ВДС  пишет
А где можно сейчас найти этот экземпляр Солдата удачи? (если вообще можно). В Инете этой статьи нет?
У меня в "ночлежке", на антресолях лежит большая куча "Солдата", руки не доходят. При возможности - поищу. По этой ссылке попробуй поискать в архиве "СИ", но чем дело кончится - не знаю. http://www.soldat-udachi.com/archiv.htm Кстати, там есть выдержка из статьи, на которую многие ссылаются (травмы при ножевом бое №2 за 2004).

Прошу простить, что не по теме. Не писал в личку, т.к. "СИ" перехал на новый адрес. Может кому пригодиться.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Большое спасибо. Попробую поискать.
Кто в Литве не служил, Кто не гнил в Гайжюнае,
Кто берет голубой никогда не носил,
Тот за всю свою жизнь никогда не узнает,
Сколько наших в болотах схоронено сил.
 
О том, что экипаж "Реактавра" (Маргелов А.В. и Щербаков Л.И.) протаранил УАЗик слышу первый раз. Имел возможность посмотреть кинохронику этого эксперимента (а его снимали и фотографировали от и до для служебного и научного...). Случая с тараном - не попадалось в кадре. А трибуны и прочее - всё есть.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
О том, что экипаж "Реактавра" (Маргелов А.В. и Щербаков Л.И.) протаранил УАЗик слышу первый раз. Имел возможность посмотреть кинохронику этого эксперимента (а его снимали и фотографировали от и до для служебного и научного...). Случая с тараном - не попадалось в кадре. А трибуны и прочее - всё есть.
В своей статье в СУ (о которой упоминает beerrat ) сам Маргелов пишет, что машину какого-то начальника по пути к трибуне разнесли.

ВДС

Если статью в СУ ненайдете, броьсте в личку адрес - поробую отсканировать и переслать, т.к. и beerrat  являюсь   :D  обладатетелем многих номеров СУ

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Viktor-films  пишет
О том, что экипаж "Реактавра" (Маргелов А.В. и Щербаков Л.И.) протаранил УАЗик слышу первый раз. Имел возможность посмотреть кинохронику этого эксперимента (а его снимали и фотографировали от и до для служебного и научного...). Случая с тараном - не попадалось в кадре. А трибуны и прочее - всё есть.
Привет всем! Вот вам - наслаждайтесь! :D

"....Леонид Зуев лихо, на большой скорости, подъехал к трибуне, по пути разнес вдребезги автомобиль начальника штаба дивизии (которого, кстати, предупреждали о такой вероятности), остановился точно напротив командующего и четко доложил об успешном выполнении боевой задачи. Командующий обнял и расцеловал нас поочередно, поблагодарил от лица службы и, быстро вытерев глаза, в дружеском тоне стал расспрашивать об ощущениях в ходе проведения эксперимента. К нему присоединились и другие участники испытаний..."

источник здесь
Конечно все не упомнишь - испытывали "Кентавра"!

С уважением
 
Огромное спасибо за ссылочку! С огромным удовольствием прочитал. Если у кого ещё есть какие то источники информации, пишите.
Кто в Литве не служил, Кто не гнил в Гайжюнае,
Кто берет голубой никогда не носил,
Тот за всю свою жизнь никогда не узнает,
Сколько наших в болотах схоронено сил.
 
Зуев прыгал с Маргеловым в "Десантавре" в январе 1973 года. А "Реактавр" десантировали в 1976. В этом "вся разница".
В огне - брода нет!
 
Через полгода после моего увольнения прыгали Дворов Сергей по-моему Иванович поищу книжку л.с. мой механик и зкв 2 Монолбаев Эмиль отчество не помню из 1 роты 108пдп. Вроде представили их к награде но не знаю дали или нет. Один белорус второй их Киргизии. В роте говорят был просто конкурс -желающих было много.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Внесем несколько уточнений.
Кресла назывались "Казбек-Д". Действительно скопированы с космических противоперегрузочных. Наполнитель - пенопласт.
В БМД-1 и -2  была возможность десантировать только двух членов экипажа - механа и наводчика. Остальные бойцы выходили на нее с помощью поисковых приемников Р-255пп.
В БМД-3 весь экипаж имеет возможность десантироваться внутри машины.
В училище да и на всех крупных учениях одну-две машины  постоянно десантируют выше указанным способом. (до недавнего времени по крайней мере)
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Серёга Комаров  пишет
По телевизору както показывали их вроде трое прыгало, точно не помню.
У нас на ПДИ, я видел стояли секции оранжевых кресел по три и по пять человек. Стояли, стояли, потихоньку ободрали весь поролон с сидений. Что бы десантировали, не видел, да и по полчку слухов не было.
А еще я там первый раз увидел БМД-3. Мы охренели с ребятами, такая красавица. По сравнению с нашими БМД-1. Говорили, что привезли на испытания, на выброску.
Это Гянджа, 90 год
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
А еще в 1991 осенью у вас в дивизии проводились испытания этой системы. Вы должны были слышать. курировал их зам.Командующего - генерал Сорокин.
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Я уже уволился, к сожалению. Но генерала Сорокина помню хорошо. Батя. По моему это ему с подполковника дали сразу генерал-майора.
Или Щербаку? Нет, вроде Щербаку. Память подводит 16 лет прошло.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Цитата
Alex19711  пишет
В училище да и на всех крупных учениях одну-две машины  постоянно десантируют выше указанным способом. (до недавнего времени по крайней мере)
С ув. Алекс
Десантирование с габритно-весовыми макетами людей видел , а вот что бы постоянно.... , уж ответственность очень большая, да и после аварии на дивизионных учениях (по моему 88г ), ПРС не сработал, без особой надобности десантирование внутри техники не проводилось ( если не прав - поправте).
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
Значит из всего вышеуслышанного можно придти к выводу, что десантирование личного состава внутри боевых машин - это скорее исключение, чем правило (даже и в настоящее время). Можно сказать, что техника и технология опробована, но практически это применяется нерегулярно, главным образом из за вероятности риска и возможности жертв.
Кто в Литве не служил, Кто не гнил в Гайжюнае,
Кто берет голубой никогда не носил,
Тот за всю свою жизнь никогда не узнает,
Сколько наших в болотах схоронено сил.
 
Цитата
ВДС  пишет
Значит из всего вышеуслышанного можно придти к выводу, что десантирование личного состава внутри боевых машин - это скорее исключение, чем правило (даже и в настоящее время). Можно сказать, что техника и технология опробована, но практически это применяется нерегулярно, главным образом из за вероятности риска и возможности жертв.
С моей не высокой колокольни, десанторование брони будет всё меньше и меньше применяться. Почему - ТВД подходящий отсутствует. :(
Родина прикажет - танки полетят!
 
"РЕАКТАВРАМ"
Славным сынам великой Страны Героям России
А.В.Маргелову и Л.И.Щербакову


Машина падала с небес
Во всей своей красе и стати.
Качался купол ПРС,
Курил внизу, волнуясь Батя.

И что греха таить, гнал мысль
О той трагедии с Бураном,
тревожно всматриваясь ввысь,
И бередило сердце раной.

"Ну, как дела там у сынков?"
Осуществили в те мгновенья,
Им вслед проторенной тропой
Пойдут бойцов крылатых рати,
Разя врага своей броней,
Как завещал десанту Батя!


ШЕПТУХИН ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ

Источник:
http://vdv-specnaz1.narod.ru/stat/otziv/Untitled-6.htm
Кто в Литве не служил, Кто не гнил в Гайжюнае,
Кто берет голубой никогда не носил,
Тот за всю свою жизнь никогда не узнает,
Сколько наших в болотах схоронено сил.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой