Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Подготовка офицера ВДС


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Подготовка офицера ВДС, Требования к офицеру ВДС (инструктору)
 
Цитата
Des пишет
В училище для курсантов так и сделано, почему же в войсках всему должен учить командир роты? К командиру должны попадать уже обученные бойцы, которых готовят в учебных подразделениях специалисты.
Так мы договоримся,что и ком взвода - должен только командовать,а не обучать солдат..Училище- совсем другое дело,там кроме прочего учат методике проведения занятий. А вообще вопрос давно стоит об обучении контрактников,т.е программа подготовки должна быть иной чем у срочников.
 
Цитата
стропа пишет
Так мы договоримся,что и ком взвода - должен только командовать,а не обучать солдат..Училище- совсем другое дело,там кроме прочего учат методике проведения занятий. А вообще вопрос давно стоит об обучении контрактников,т.е программа подготовки должна быть иной чем у срочников.
Уважаемый "Стропа"!
А Вы не относите к «обучению» … взаимозаменяемость, слаженность подразделения? Тут взводному и пахать целену.:):
Но это не о том …
Мое мнение о теме - … купаюсь в информации!!! и балдею :):):):
Нравится!!!
 
Цитата
стропа пишет
Если я правильно понял, Вы предлагаете разделиться по принципу: - платформы,МКС,ПРС - одним; людские ПС - другим. С нынешним положением дел - технику не так часто и бросают,остаётся обслуживание. Не заскучают ли товарищи, все же десантирование л.с почаще и по массовее..
Нет, неправильно. Я ранее писал:
Цитата

Первичное звание - это "Инструктор ВДП" - вполне достаточное для командиров подразделений ВДВ и СпН, "Инструктор ПДП" - присвается дополнительно, и офицер ВДС обязан иметь оба этих звания.

Цитата

В училище для курсантов так и сделано, почему же в войсках всему должен учить командир роты? К командиру должны попадать уже обученные бойцы, которых готовят в учебных подразделениях специалисты. Научились бойцы, получили квалификацию и допуски - вперёд, нести службу в боевые части под руководством командира роты.
Тогда в полку надо иметь еще штат преподавателей (инструкторов).
В учебном подразделении происходит начальное обучение. А тренировки в составе экипажей (расчетов) должен проводить командир подразделения, иначе можно получить "Сборную звезд НХЛ" которая продувала всем и вся (надеюсь все помнят такой момент).

Цитата

Не сотрутся офицеры ВДС, а сотрутся скорее прибористы готовя и устанавливая пиротехнику на объекты. И по аэродрому никто бегать не будет. В нынешнее время, когда в ДШД осталось по одной аэродромной группе - 40 объектов, главное правильное распределение специалистов по самолетам хватит на все. Да и самолетов в ВТА не более 70-80 шт., так что о массовых десантах говорить не приходиться.
Не знаю, как сейчас, но в 1988 году мы грузились полностью всей аэродромной группой. ВДС-ник был один - наш замкомбата. Технику готовили штатные подразделения и командиры. Проверяли офицеры ВДС Штаба ВДВ. Единственный гемор получился с техникой спецов (Зрабатр, исв, и еще кто-то непомню), замкобата выдрал несколько взводных с пдр (в том числе и меня) и отправил рулить швартовкой к ним, (я попал в зрабатр). Группу реально подняли по тревоге внезапно.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Des пишет
Просто мы всегда изобретаем собственный велосипед с квадратными колёсами :)
а зарплату, вернее денежные доплаты, нужно использовать для мотивации квалификационного роста.
Весь существует же классность, её нужно реформировать. Зачем иметь одновременно классность и непонятные звания типа "парашютист - отличник - инструктор"?
Совершенно верно. Так же считаю, что необходимо убрать из программы сдачи на классную квалификацию предметы на нее не влияющие: уставы, тактическую подготовку. огневую, вождение..... Установить определенные минимумы для классной квалификации каждой категории по этим предметам. Например на 3й класс- общий навод колесной техники должен быть не менее.....км, настрел... упражнений с положительной оценкой и т.д......
А уж в профессиональном плане- к барьеру становись:
-3 кл- неменее 50 прыжков, знание десантных парашютов, штатной ТВДТ подразделения;
-2 кл- неменее 100 прыжков в тч. и с учебно- тренировочными парашютами, знание десантных парашютов, круглых щелевых парашютов, штатной ТВДТ части;
-1кл- неменее 200 прыжков с различными типами парашютов, знание десантных парашютов, круглых щелевых парашютов, парашютов типа крыло в т.ч и специальных, всей ТВДТ и малогабаритной тары соединения;
-мастер- не менее 500 прыжков+ требования на 1 класс.
Присвоение 1класса и мастера проводить только на ежегодном центральном сборе руководящего состава службы ВДС ВС. Только на таких сборах видел развертывание учебной материальной базы в полном объеме и реальную сдачу зачетной сессии рук. составом службы ВДС комиссии ВДВ. Не рассматривать на должности от нач. отделения ВДП(ВДТ) полка и выше-специалистов ниже 1 класса. А про финансовые стимулы- так есть уже обкатанная система в ВВС - классная квалификация пилотов включена в должностной оклад. разница я скажу ощутимая, и отпадает необходимость в пресловутом приказе №400.
 
Цитата
стропа пишет
Так мы договоримся,что и ком взвода - должен только командовать,а не обучать солдат.
Так оно и есть!
Он обучать должен не солдат, а готовых специалистов - наводчиков-операторов, пулемётчиков, стрелков и т.д. Но обучать не специальности, а как правильно применить эту специальность на практике в составе подразделения.
И не только обучать, а учиться самому выполнять задачу с этими специалистами.


Цитата
Sanuch пишет
Тогда в полку надо иметь еще штат преподавателей (инструкторов).
В учебном подразделении происходит начальное обучение. А тренировки в составе экипажей (расчетов) должен проводить командир подразделения, иначе можно получить "Сборную звезд НХЛ" которая продувала всем и вся (надеюсь все помнят такой момент).
в полку штат преподавателей держать не надо, они должны быть в учебке.
Кстати "инструктор" - это есть "преподаватель", т.е. тот человек который имеет право учить, т.е. инструктировать.

Про тренировки в составе экипажей я написал выше. Именно командир из полученных специалистов должен создать боеспособное подразделение, а не учить боцов стрелять, водить машины и укладывать парашюты. Этому их должны были научить в учебном подразделении и присвоить соответствующую квалификацию.

Но т.к. мы обсуждаем таки подготовку офицеров ВДС, то ВДП лишь частный случай из предлагаемой методики обучения и получения квалифицированных специалистов.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Про тренировки в составе экипажей я написал выше. Именно командир из полученных специалистов должен создать боеспособное подразделение, а не учить боцов стрелять, водить машины и укладывать парашюты. Этому их должны были научить в учебном подразделении и присвоить соответствующую квалификацию.
 Так раньше так и делалось, наверное и сейчас так. Другой вопрос до какого уровня их учат.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Помню, ВДСники проводили сборы на базе нашего полка. Методом «научного» тыка вытянули линейщиков из различного звена управления подразделений пдп. Я к тому времени тащил взводную лямку. Окунули эту кагорту в пучину «ВДС КШТ» :): (даже самому понравилось как я КЭШетнул)
По карте задали площадки приземления. Указали погодные условия. И … вперед, и с песней в реальном времени «демонстрировать» свои умения в области подготовки и десантирования ТВДТ: марш, … расчеты щупов, … погрузка … Вообщем показывали, на что способны …
Справились все без исключения (по «правильности» и нормативам). Получили твердую «хорошо» и … отправились дальше тащить «нарядную» службу.
И практические выброски без сбоев проходили.
Так что у командира зашвартовать свою технику, погрузить её … проблем не существовало. Как в РКПУ («группировка» Н. Гольмакова) темп задали, так со временем … его только наращивали.
А офицерам службы ВДС огромное спасибо — всегда помогали, подсказывали, (редко совмещая помощь с матюком - для острастки) … Одно слово — не зря перловку кушали. …
Может и не по теме … вырвалось:):):
 
Цитата
Des пишет
Ну что, покритикуем первоисточник? ;)

Да, лажа оказывается с длинной бородой!

Цитата

Кто бы мне объяснил, как может человек с 40 прыжками (по сути ещё глубокий "чайник") в совершенстве владеть техникой прыжков с парашютами?
Это начинающий парашютист, которому самому нужен инструктор.

Еще и очень опасный парашютный возраст, когда кажется что все умеешь, все знаешь! И очень хочется почудить...

Цитата

Может "корень зла" именно в этом? - парашютистов учат те, кто сам ещё ничего не умеет :(
ОДНОЗНАЧНО!

Цитата

зачем писать "мертвые" пункты, которые нигде и никогда не выполняются.
Согласно этому пункту, у 90% инструкторов в войсках это звание нужно отобрать.
Вот и останется 10% РЕАЛЬНЫХ инструкторов, а остальное - фикция, бумажка!
В ВВС требоывания к инструктора выше (100+ прыгов, крыло обязательно), поэтому и уровень подготовки парашютной выше, чем в ВДВ. Так и закладываются кирпичики профессионализма. А
больше всего харят выпускающие с 10 прыжками...

Цитата

PS Показуха и очковтирательство :(
Давние трдиции как в целом СА, так и ВДВ в частности.... <_<

Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
стропа пишет
Так мы договоримся,что и ком взвода - должен только командовать,а не обучать солдат..Училище- совсем другое дело,там кроме прочего учат методике проведения занятий. А вообще вопрос давно стоит об обучении контрактников,т.е программа подготовки должна быть иной чем у срочников.

Вот именно - ком взвода должен командовать, а учить - инструктора! В конце Союза даже пытались вводить (в спецназе даже точно были, например прапорщик "инструктор - метатель ножей". во должность!) должностя прапорщиков - инструкторов. Человек, который имеет высокую квалификацию в своей "узкой" области научит большему, чем лейтенант-выпускник.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
Человек, который имеет высокую квалификацию в своей "узкой" области научит большему, чем лейтенант-выпускник.
Да с этим никто и не спорит. Просто в свете очередных реформ - прапорщиков не планируют,не будет их совсем.Будут сержанты,подготовленные на военной кафедре гражданского ВУЗа..
 
Цитата
Skydjin пишет
В ВВС требоывания к инструктора выше (100+ прыгов, крыло обязательно), поэтому и уровень подготовки парашютной выше, чем в ВДВ. Так и закладываются кирпичики профессионализма. А
больше всего харят выпускающие с 10 прыжками...
Могу сказать, что и в современных ВВС не вcе с "инструкторами" ладно. Был у меня в части "инструктор", переведенный из ВВС. По документам имел прыжков 150+, но реальный уровень подготовки- начинающего парашютиста.....
 
Офицером ВДС с 1992 года. Прошел практически все должности. Офицер ВДС прежде всего учит готовить офицеров личный состав и технику к десантированию, а уж потом совершает прыги на крыле, соответственно никто не мешает ему совершенствоваться.Лично я всегда шёл навстречу и мои офицеры, прапорщики, контрактники и даже срочники службы прыгали начиная с Д-1 серии 6 и далее, но на это практически не хватает времени, разве за счет прыжков остального личного состава. Посчитайте, части надо совершить 8000 прыжков в год, если по 192 в день то понадобится 42 дня, а теперь погода, подготовка, БП авиации, учения, метеоусловия и в результате года может не хватить. В советское время надо было только желание, возможности хоть отбавляй. Пришел в войска лейтенантом имел 36 прыжков через два года  100 и прыгал уже на Т-4.Вот было время, да итех ВДС, что меня учили уже нет и я за штатом. ;)
 
Цитата
Орёл 66 пишет:
Офицером ВДС с 1992 года. Прошел практически все должности. Офицер ВДС прежде всего учит готовить офицеров личный состав и технику к десантированию, а уж потом совершает прыги на крыле, соответственно никто не мешает ему совершенствоваться.Лично я всегда шёл навстречу и мои офицеры, прапорщики, контрактники и даже срочники службы прыгали начиная с Д-1 серии 6 и далее, но на это практически не хватает времени, разве за счет прыжков остального личного состава. Посчитайте, части надо совершить 8000 прыжков в год, если по 192 в день то понадобится 42 дня, а теперь погода, подготовка, БП авиации, учения, метеоусловия и в результате года может не хватить. В советское время надо было только желание, возможности хоть отбавляй. Пришел в войска лейтенантом имел 36 прыжков через два года 100 и прыгал уже на Т-4.Вот было время, да итех ВДС, что меня учили уже нет и я за штатом.  
Не буду спорить, что обучение и подготовка личного состава по ВДП подчиненного подразделения  и части - ГЛАВНАЯ задача офицера ВДС, однако в обязанностях должностных лиц начиная от старшего помощника нач. отделения ВДП дивизии и выше( к стати, должность в новм облике уже сокращена полностью :( )- руководить подготовкой спортсменов НСПК. И соответственно давать допуска спортсменам на следующий учебный год.  А для этого небходимо хотя бы отличать парашют- крыло от параплана :lol: . Доводилось встречать таких председателей дивизионной комиссии, для которых это одно и то же.
 
Цитата
vds.nik пишет:
Не буду спорить, что обучение и подготовка личного состава по ВДП подчиненного подразделения  и части - ГЛАВНАЯ задача офицера ВДС, однако в обязанностях должностных лиц начиная от старшего помощника нач. отделения ВДП дивизии и выше( к стати, должность в новм облике уже сокращена полностью   )- руководить подготовкой спортсменов НСПК. И соответственно давать допуска спортсменам на следующий учебный год.  А для этого небходимо хотя бы отличать парашют- крыло от параплана   . Доводилось встречать таких председателей дивизионной комиссии, для которых это одно и то же.

Как то бросали мы разведчиков из пехоты. Для этого перлетели самолётами Ан-2 из Боровухи под Витебск. Старт обеспечивали Витебчане. Я прыгал на По-9. Договорился с лётчиками, что для меня сделают отдельный заход. Становлюсь в строй. Подходит дежурный офицер ВДС на старте осмотрел спереди, затем для чего то наклонил, посмотрел туда где должен находиться двухконусный замок. Затем стал осматривать парашютный прибор. Потом говорит: "Ставь 4000 и стравливай на 3 секунды!" никакие аргументы не хотел слушать, я подхожу к прибористу дивизии и возмущаюсь. Тот осмотрел и говорит тоже самое. Тогда подхожу к начальнику ВДС дивизии. Тот осмотрел, предупредил что бы приземлялся в сторонке и я пошёл. Раскрылся, приземлился иду мимо прибориста, он мне говорит:"Так у тебя По-9??" . И это приборист дивизии. А крайним меня осматривал отец одного из администраторов сайта. :rolleyes:
 
Знаю как в Украине, а вот как сейчас проходит подготовка офицера ВДС в ВС других государств, вернее как стать ВДСником?
во власти неба...
 
Цитата
Дудыч пишет:
Знаю как в Украине, а вот как сейчас проходит подготовка офицера ВДС в ВС других государств, вернее как стать ВДСником?
В ВДВ РФ в период с начала 80х по середину 2000х годов можно было стать офицером ВДС двумя способами:
1. Поступив в РВВДКУ во взвод подготовки специалистов ВДС (ВУС 63100). В каждом курсантском батальоне был один такой взвод. При поступлении прыжки с парашютом и занятие парашютным спортом до училища приветствовались, но не были обязательными. Программа обучения по ВДП во взводе была больше на 50 часов, и была примерно такой:
- первый курс- людские десантннные парашюты, не много малогабаритки, парашютная платформа П-7;
- второй курс- П-7, МКС-5-128Р, ПБС-915;
- третий курс- ПБС-915, МКС-350-9, ПРСМ-915, ОКС-540;(позднее добавилась ПБС-950 и МКС-350-12)
- четвертый курс- в основном организация и методика ВДП, организация и порядок проведениая регламентных работ с ВДТ, и ремонт ПДИ, повторение ранее пройденного материала.
В процессе обучения были две дополнительные стажировки по специальности, на третьем и четвертом курсе (в основном привлекались на крупные учения ВДВ с десантированием). На учениях курсантского батальона с десантированием взвод "работал" то же по специальности.
2. Прослужив в войсках на командных должностях и положительно зарекомендовав себя перед начальником ВДС полка, дивизии- кандидат (или иногда уже назначенный на должность офицера ВДС) отправлялся на курсы офицеров ВДС при РВВДКУ, при чем за частую не зависимо от того закананчивал ли он раньше взвод ВДС будучи курсантом.  Ранее курсы проводились три раза в год- 2 раза для офицеров ВДС дивизий по три месяца, и один раз- 1,5 месяца- для бригад ДШБ и СПн. Сейчас периодичность их проведения не знаю. По слухам- один раз в год. Программа подготовки практически одинакова с курсантской программой естественно только ВДП и ничего больше. Занятия проводились по 8 часов и 2 часа самоподготовки в день. В субботу-6 часов. За время курсов выполняли практически от 3х до 10 прыжков с парашютом. Особенностью подготовки на курссах- выполнение номатива №5(проверка десантников корабельной группы на линии старта). Каждый обучаемый его выполнял не менее 2х-3х раз в день. По окончании курсов выдавалось удостоверение впециалиста ВДС, в котором указывались допуска к работе с определенными видами ВДТ. Специальное звание "Инструктор ПДП(ВДП)" тем у кого не было его ранее, по окончении курсов не присваивалось. Однако юридический допуск к самостоятельной- это приказ о назначении на должность. Фактичекий- когда нач. ВДС дивизии даст устное разрешение работать самостоятельно. В последние годы у некоторых уже назначенных на должности, период "послекурсовой войсковой стажировки :D " растягивался до года :shock: !
Про другие варианты назначений .............. думаю, что на пост советском пространстве они у всех одинаковы, Вы наверное знаете не хуже меня :) .
 
Спасибо за ответ.Если интересно,то как в Украине: У нас   все по п.2. В училище  пробоволи создать взвод ВДС, но все органичилось научным обществом при кафедре ВДП. Хотя тоже были свои плюсы, курсанты состоящие там,(нас было 10 чел.) прыгали по 2 прыжка ,и на на всех прыжках, даже если родное подразделение в них не участвовало, прыгали на прыжках у летчиков, вернее как я потом понял, за летчиков, а также привлекались на учения, где единственные с роты прыгали с Ил-76, занимались швартовкой и загрузкой техники, ну и дипломные работы мы писали по ВДПшной теме,у меня помню было что связанное с платформой П-7. В войсках ,  попасть на курсы можно было добровольно принудительно (так как проводились они два раза в год то "подготовленых фахивцив" хватало, и зачастую туда отправляли абы кого, и были случаи когда ети абы кто через несколько недель возвращались в часть, а за ними приходила телеграмма с выговором нач. ПДС) и по рекомендации службы ВДС, предварительно зарекомендовав себя. Я попал на курсы ст.лейтенантом будучи на должности замкомроты-инструктор ВДП с подачи нач.ВДС, и под бурные возмущения комбата и ротного.Курсы 3-х месячные при аэромобильном факультете в Одессе,программа от людских к тяжелой, до сих пор помню как на зачет мне попалась швартовка Газ-66, и не повезло с напарниками (все с частей СпН). Программа подготовки была для всех одинаковая, что для ребят с дивизии, что для спецназовцев, хотя в дивизии небыло малогабаритки, а  в СпН тяжелой. После успешного окончания курсов,а заканчивали не все, получали корочку о допуске на самостоятельную подготовку л/с,МГТ,техники и грузов к десантированию. Закончив курсы, еще не было гарантии что ты станеш ВДСником,. Меня после курсов уже в части , сдачи мучительных зачетов и накрытого стола, а также долгих дискусий на службе (дожность вроде и не ВДСная, но ВУС 063 и получается что ВДСный)  отдали приказом по части на допуск к самостоятельной подготовке л/с к десантированию,до перевода в службу свою роту,да и другие подразделения батальона я укладывал сам. Помоему в 2003 году курсы стали проводить раз в год,и по сокращенной 3-х недельной программе,только людские системы. "взлет - посадка" как мы говорили.Сейчас года три они не проводятся, за ненадобностю,ВДСных должностей нет,и они сокращаются, а также вроде если через энное время ты не стал на ВДСную должность то допуск полученый на курсах анулируется.
Изменено: Дудыч - 29.01.2011 13:29:44
во власти неба...
 
Цитата
ну и дипломные работы мы писали по ВДПшной теме
Да у нас то же была такая курсовая, и в училище и на курсах ВДС.
Цитата
В войсках , попасть на курсы можно было добровольно принудительно (так как проводились они два раза в год то "подготовленых фахивцив" хватало, и зачастую туда отправляли абы кого, и были случаи когда ети абы кто через несколько недель возвращались в часть, а за ними приходила телеграмма с выговором нач. ПДС)
Аналогичная стуация была и у нас до начала 2000х годов. Однако вернуться со курсов с ТАКОЙ "меткой"- это ж как надо "залететь"??? Да в общем и понимали все, что будет тебя ждать в случае залета или не получения допуска...... По этому решали все "острые проблемы" на месте, без выноса сора из избы 8) .
Цитата
ВДСных должностей нет,и они сокращаются, а также вроде если через энное время ты не стал на ВДСную должность то допуск полученый на курсах анулируется.
Почти такая же ситуация. Еще допуск анулируют при переходе на не ВДСную должность или в "распоряжение" даже в связи с ОШМ. Или в случае не сдачи ежегодной зачетной сессии. Однако припоминаю случай, когда один товарищь полностью "завалил" сессию на Центральном сборе руководящего состава службы ВДС ВС РФ!!! В результате через месяц..... оказался в Москве ;) ! Где продолжил счастливо служить в службе ВДС, а в дальнейшем приезжая с проверками- учил "уму-разуму" зам. командиров частей, к стати тоже присутствовавших на том сборе! Бывает и так :D .
 
да нет, я имел в виду, что отправляли самых недостойных,обычно это были мазанные,или  с непонятных училищ, кто не представлял ценности для подразделения, ведь какой нормальный командир, на три месяца отпустит нормального офицера, да и еще без толку,обычно такие посещали все курсы в ВС (переводчиков,мобистов,разведчиков и т.д.).
Изменено: Дудыч - 30.01.2011 01:15:27
во власти неба...
 
Есть у кого нибудь рвдп 2008?
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой