Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

РВДП


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
РВДП, какие документы регламентируют порядок ВДП
 
Некоторое время назад, я стал интересоваться первоисточниками в ВДП. Стало интересно, а каким собственно документами должны руководствоваться войска, при подготовке л/с к десантированию?

Понятно, что сейчас в РФ действует РВДП-2008, а что было раньше?
Какие документы приняты в других странах бывшего СССР?

Составил вот такой списочек в хронологическом порядке:
- Наставление по парашютным прыжкам воздушно-десантных войск Красной Армии изд. 1942 года
- Наставление по парашютной службе ВВС ВС СССР изд. 1946 года
- Наставление по парашютно-десантной подготовке Советской Армии изд. 1952 года (НПДП-52)
- Наставление по парашютной службе авиационной охраны лесов. изд. 1961 года
- Руководство по воздушно-десантной подготовке изд. 1963 года (РВДП-63)
- Руководство по парашютно-спасательной и десантной подготовке Вооружённых Сил СССР (РПСиДП-71)
- Руководство по парашютной подготовке авиации ДОСААФ СССР (РПП-76)
- Руководство по воздушно-десантной подготовке изд. 1979 года (РВДП-79)
- Руководство по воздушно-десантной подготовке изд. 2008 года (РВДП-2008)

кто может дополнить? особенно интересует период до 1942 года.
 С неба об землю... и в бой!
 
весь инет перерыл, а 2008 так  и не нашел (((
 
Украина "живет" по КПДС (на украинском), с годом могу ошибится,но до 2004 г. действовало РВДП-79,думаю больше просветят те кто служит. Парашютные клубы имеют свои "парашютные кодексы", а ДОСААФ ( на украинском ТсОУ) руководствуються РПП-90 (цитата "С выходом в свет настоящего Руководства ранее изданное Руководство по парашютной подготовке авиации ДОСААФ СССР (изд.1983г.) утрачивает силу"), значит до  него действовало РПП-83.
во власти неба...
 
В Украине действует КПДС-2003 (керывництво, в смысле - руководство с ПДП, но только одна часть, которая качается тяжелой ПДТ) и НПДС-2006 (настанова - в смысле наставление, взамен отмененных разделов КПДС-2003). По авиации в Украине действует КПД АРП-2002 или 2003, точно не помню, под рукой нет. Еще до общего списка добавлю, что у авиалесоохраны в 80-х годах был свой документ, там впервые регламентировались прыжки на "крыле".
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
ИМХО, до 1942 года вряд ли что-то было, уже бы где-нибудь попалось. Скорее всего до 1942 года были только учебники, а их действительно было уже тогда не мало (у меня есть от 1933 до 1940 года), и практически в каждом рассматривались вопросы организации прыжков, а не только вопросы подготовки парашютиста. Вероятнее всего учебник и использовали как руководящий документ.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Должно быть что-то раньше 1942 года. Периодически попадаются разные интереные цитаты в литературе.
 С неба об землю... и в бой!
 
так может есть у кого 2008 или 2010?
 
Цитата
ShMuLb пишет:
так может есть у кого 2008 или 2010?
РПП 2010 и СППП 2010 к ВДВ отношения не имеет, но посмотри здесь если срочно надо http://www.vlad-skyclub.ru/rd.html
По поводу РВДП, посмотри личку :) .
 
спасибо.ответил
 
Цитата
Des пишет:
Должно быть что-то раньше 1942 года. Периодически попадаются разные интереные цитаты в литературе.

Например??? Никогда ничего подобного не встречал. А в литературе, что есть у меня - ссылки только на то, что есть.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Может кто то скинет РВДП 2008 плиз
 
народ, до сих пор прыгаю и обучаю молодежь. Помогите найти рвдп-2008. 63 и 79 год не интересуют
 
Помогите найти книгу рвдп 63
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой