Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ОТКАЗЫ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 23 След.
RSS
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
Цитата
Des пишет
На форуме сайта "Военная разведка" была тема, что в одной из бригад СпН было так: привозили парашюты на прыжки и разгружали в одну кучу. Потом народ разбирал парашюты, кто какой хотел!  :blink:  Причём на недоумение тех, кто служили в ВДВ и чтал это, парни из СпН дружно заявили, что это нормальное дело и в их бригадах тоже так было!!!
Они не имели понятия, что оказывается парашют должен быть закреплён за конкретным человеком, и он сам его укладывает и подгоняет для себя.
Какие выводы можно сделать о ВДС в этих бригадах? Что самое страшное, что народ из других бригад сказал, что у них так тоже было.
Где бардак, там и ЧП - всё закономерно.

Даже не знаю, как повежливее охарактеризовать прочитанное, вроде взрослые люди писали..

Вы всерьез думаете, что в СпН понятия не имели, кто такой военный прокурор  :blink:
При всем уважении, не стоит (нормальному человеку) судить по тому, что пишут всякие "спецы" на всяких (непонятных) сайтах.
Должности ВДС в бригадах занимали в основном выпускники РКПУ, прошедшие сборы (опять же при родной "дурке") и получившие соответствующий допуск. Если это понятно, и не обсуждается, то дальше пояснять, думаю, не стоит...

С уважением
 
Солидарен с Маэстро! Бред полный про ВДС СпН! Это писали те, кто случайно оказался рядом и домысливал происходящее уже по своей логике. От них также пошло и то, что расписываются на куполах и другие байки... Я думаю будет правильно закрыть этот вопрос раз и навсегда! Сообщил ребятам, скоторыми служил - необъяснить эмоции от солдат до офицеров. Здесь не стоит переписывать бред каких-то идиотов, выдумавших легенду про свою службу!
ПЗ - был белый!
В 91 в Кировограде было два разбоя! Солдат захватил стабилизацию под руку из Ан-12, ни руку не поднял, ни запасным не воспользовался. Видел его автомат с кривым стволом. С Ми-6 разбился прапорщик, был слабоподготовленным, только перевелся, а его командиры допустили до прыжка с задержкой открытия. То ли не зацепили (де-факто), то ли самоотцеп (де-юре, что и было доказано в результате нескольких експериментов), но он запасным до земли не воспользовался!
 
О закреплении куполов. Во время моей службы в Гайжюнах, мне приходилось иногда укладывать Д-5 для офицеров штаба 113 уисб. Точно помню, что купола за ними закреплены не были. Мы выбирали: какой купол командиру, нач. штаба, его помощнику и.т.д.  Даже по внешнему виду и личному отношению. О закреплении куполов за курками не помню.
 
Цитата
проверка пишет
Август 1989 года, 97 пдп, при совершении прыжков с ИЛ-76, с оружием,  погиб пулеметчик. Причина - порваный чехол пулемета РПКС, при неправильном отделении удлинительное звено стабилизирующего парашюта захлестнулось петлей за ствол.
В том же полку но на месяц где-то позже - разбой парашютиста из-за того что, захотел в отпуск и протащил стабилизирующий через свободные концы.

"В том же полку но на месяц позже - разбой..." - не было этого! Я там служил, дембельнулся в конце ноября
 
Цитата
Des пишет
Знаю об этом случае. Была большая статья в "Крыльях Родины". Попробую пересказать по памяти:

У парня бы первый прыжок. Прыгали зимой, не сработал прибор (может быть замёрз). Кольцо не дёргал, запаской не воспользовался. <_<

Упал в замёрзшее болото, пробил верхний слой льда и грязи и застрял там. От парашюта освободится не смог (понятное дело - руки замерзли + в теплой куртке и штанах). Так сидел в болоте. Потом когда его начали искать, он увидел что летит вертолёт. Взял распущенную стабилизацию и накинул её на ближайший куст.
С вертолёта заметили оранжевое пятно (стабилка была целиком оранжевая) и вскоре его достали оттуда.

Ногу он не ломал, вроде бы ушибы и растяжения только были. После медсанбата его хотели перевести в "мабуту" (думали что десантник с него уже не получиться), но парень написал письмо командующему с просьбой оставить и его оставили в ВДВ!
В дальнейшем тот боец совершил ещё несколько прыжков.

Парня этого видел. Служил в 301 УПДП (в/ч 42227). Да, его спасло болото. Летел на стабилизации, думал, что так и должно быть (первый прыжок). Его там и оставили служить, на складе парашютов, но больше он не прыгал (мне так запомнилось). Статья была кажется в Красной звезде.
 
Господа,да вы что? В войсах СпН всегда и везде было и существует закрепление парашютов за людьми. Это даже не обсуждается. Читайте "Маркса". Скорее всего об этом пишут люди далекие от действительности...
 
В Гайжюнае закрепление купола и автомата фиксировалось в военном билете.До сих пор есть запись.

По приземлению на стабилизации в болото.Утомил уже пересказ фантастики в нескольких темах.Эта сказка имеет разброс по времени в 10 лет,как минимум.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
altar21 пишет
Парня этого видел. Служил в 301 УПДП (в/ч 42227). Да, его спасло болото. Летел на стабилизации, думал, что так и должно быть (первый прыжок). Его там и оставили служить, на складе парашютов, но больше он не прыгал (мне так запомнилось). Статья была кажется в Красной звезде.

Блин идентичный комент я ВРОДЕ уже видел в этой теме )
Слышал что в 8 ОПСпН сразу после приземления солдат услыжал как затрещал а затем щелкнул прибор АД-3УД-165
Сам прибористом не был - так что обьяснить правильно не смогу.


ВДВ  это печь. А из печи выходит либо сталь, либо шлак.
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
В Гайжюнае закрепление купола и автомата фиксировалось в военном билете.До сих пор есть запись.

По приземлению на стабилизации в болото.Утомил уже пересказ фантастики в нескольких темах.Эта сказка имеет разброс по времени в 10 лет,как минимум.
Сергей, это не сказка такое было в действительности. Задержки в отходе стабилизации, после открытия двухконусного замка имели место на Д-6, после установки на правый клапан ранца основного парашюта ранцевой резины. Пряжка силовой ленты стабилизации заклинивала в кольце клапана ранца. Равновесие было очень не устойчивое стоило парашютисту дёрнуть кольцо запаски т.е. немного покрутиться по оси, происходило одновременное раскрытие двух куполов.В данном случае парашютист не пытался раскрыть запасной. И именно благодаря этому случаю пришёл бюллетень о снятии этой резинки. Хотя в войсках били тревогу. А штаб ВДВ отвечал -"не умеете укладывать!"
 
Цитата

В Гайжюнае закрепление купола и автомата фиксировалось в военном билете.До сих пор есть запись.

Блин,а у нас купола в военнике не писали-только оружие...
За десантное братство!!!
 
Гена,я не про возможность такого отказа,а про гайжюнайской байке про приземление на стабилизации в болото.

Уже здесь неоднократно возникали эти рассказы.Вот только никто точно не сказал точно время предпосылки,фамилии исполнителей и подразделение.Если эпизод имел место-он должен быть зафиксирован в документах.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
В Гайжюнае закрепление купола и автомата фиксировалось в военном билете.До сих пор есть запись.

По приземлению на стабилизации в болото.Утомил уже пересказ фантастики в нескольких темах.Эта сказка имеет разброс по времени в 10 лет,как минимум.
Слышал, что этот случай был зимой 86-го. Пришедшие в полк весной 87-го гайжунайцы подтверждали, что приземление в болото было.
 
Снова-здорово!Я это слышал в 80-м.

Фамилии,дата,подразделение.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Снова-здорово!Я это слышал в 80-м.

Фамилии,дата,подразделение.
Этот случай действительно был зимой1986-87г.в Гайжюнае. Ни фамилии, ни конкретной даты не помню, знаю только, что парень не из нашего полчка(я служил в 226 УПДБ).
 
А в наше время утверждали,что это было зимой 79-го:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
А в наше время утверждали,что это было зимой 79-го:)
Серега
Истории об этом еще в училище ходили в начале 80-х. Позже, уже в 90-х, услышал версию от всеми в тогдашних войсках (и не только) уважаемого дяденьки из НИИ АУ Юрия Никандрыча Смирнова. Речь шла о конце 70-х, точнее не помню..
 
У меня сосед в морпехе служил и я ему вчера эту тему дал почитать :D так он долго макушку чесал,крехтел,стонал но сознался что и у них на прыжках этот случай один в один произошел в 82 году,с болотом и стабилкой оранжевого цвета,разщница только в том что от прыжков не отказался воин. :D  :D  :D
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
maestro-e пишет
Серега
Истории об этом еще в училище ходили в начале 80-х. Позже, уже в 90-х, услышал версию от всеми в тогдашних войсках (и не только) уважаемого дяденьки из НИИ АУ Юрия Никандрыча Смирнова. Речь шла о конце 70-х, точнее не помню..

Про то и речь.Типа было,но где,когда и с кем-тишина:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Про то и речь.Типа было,но где,когда и с кем-тишина:)
Пока накопал, что случай был зимой 86-го, парень из 301 полка. Потом, дослуживал там же. На складах ВДС.
Самому интересно стало. Я эту историю за чистую правду держал.
Надо найти кого-либо из того времени и полка, чтобы подтвердили или опровергли.
 
Не обязательно из того полка.

Просьба Геннадию(wds) и другим офицерам ВДС таки поставить точку в этом вопросе.До службы ВДС этот эпизод не могли не довести.
Так было или нет?Если было,то какой год,подразделение и конкретно,что произошло.Времена не те были,чтобы по-тихому замять дело.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Есть человек, был в учебке в 301-ом. Полностью подтвердил событие и дату - зима 1986. Потом тот парень, который приземлился в болото, служил на складе ВДТ в 301-ом, они лично общались.
 
Друган рассказывал что в Житомирской бригаде был случай..уже в вертушке нашелся отказник,его карабин отцепили и он сидел последним..но во время прыжков он все-таки выпрыгнул..запаской не воспользовался,так-как не нашел кольца.Ногтями разорвал конверт запаски но кольцо было немного дальше... Так же мой сосед дядя Коля(Тула 72-74) рассказывал о двух смертельных случаях во время своей службы.
 
Лето 1981г.Полковые учения 300 гв.пдп(может КШУ,не помню точно).Идёт выброска с АН-12 в районе Тирасполя на подсолнуховое поле.Выбросили разведку,дальше работают борты с другими подразделениями.В небе купола, и видно,как в этой гуще куполов парит тёмное пятно без купола.КЭП Етобаев,НШ Байков,другие офицеры,находившиеся на полковом НП снимают полевые фуражки и с болью в глазах,горем на лицах смотрят вверх,а тёмное пятно парит себе,при том ,что десантники уже приземлились или приземляются.Оказалось,что у кого-то при выходе строп из ранца, вытащило х/б,лежавшее в РД-54.Смеху было.
 
Добавлю,Спросил у д.Коли как было..первый случай-низкая облачность зима,отказ солдат не понял и только когда вышел из облачности для запаски не хватило высоты.Второй случай,чтобы увеличить время свободного падения солдат зажал руками вытяжной парашют и когда отпустил не хватило высоты.   Вроде бы правильно я все понял..
 
Цитата
Синий пишет
Второй случай,чтобы увеличить время свободного падения солдат зажал руками вытяжной парашют и когда отпустил не хватило высоты.   Вроде бы правильно я все понял..
мы обсуждаем отказы парашютной техники, а не отказы мозга.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
роман пишет
Есть человек, был в учебке в 301-ом. Полностью подтвердил событие и дату - зима 1986. Потом тот парень, который приземлился в болото, служил на складе ВДТ в 301-ом, они лично общались.
Событие было. январь 1987 год. Борис Рудько, 9 учебная рота 3 батальон, раньше уже писал про этот случай в этой теме. Первый прыжок, Свистел на стабилизации до самого болота. После этого случая все купола переукладывали. Была статья в газете ПрибВО того времени. Боря остался на складе ВДС в РМО, но больше не прыгал, выдавал парашюты.
 
1.Несчастный случай видел только 1 раз-Псков,весенне-осенний период 1978 г.(точно не помню месяц,но не зима).В Кислово наш 1 ПДБ 234 ПДП проводил швартовку БМД-1 на платформы,площадка приземления-рядом.С обеда шли прыжки с АН-2.Когда стало вечереть,мы все поглядывали на выброску и думали:неужто ночные прыжки,сумерки уже.Ну и поневоле считали борты и парашютистов.Кто-то закричал:"Не раскрылся!".Смотрю-между двух куполов большой разрыв,а ниже комок летит с большой скоростью.Пока мы рванули к площадке-там уже все оцепили.Парень разбился :angry: Запаской не воспользовался,руки были заломлены назад,типа рвал за стабилизацию,пытаясь помочь куполу выйти.Сказали,не сработал двухконусный замок.Честно говоря,сомневаюсь,что просто не сработал,конструкция практически безотказная.
Вообще-то точно помню,что о ВСЕХ происшествиях и несчастных случаях в ВДВ регулярно зачитывали офиц.бумагу на построении полка:где,кто и почему.Указывалась дивизия,часть и конкретные фамилии.
2.К вопросу о закреплении куполов:у парашютов (основной и запасной) есть не только номер,но и паспорт,куда все записывает собственноручно его укладывающий и расписывается.Ни за кем не закрепленые купола-нонсенс.Было,что укладывали купола для комбата,НШ и др. офицеров,но это были конкретно за ними закрепленные купола.Не верю,что купола могли быть "ничьи",и их брали из кучи,кому что попадется :blink: .Слишком рисковано,а небо ошибок не прощает.Сам прыгал на "чужих" куполах в Гайжюнае,когда удавалось сделать прыг на своем и второй-на куполе отсутствующего.Знал систему поэтапной укладки и проверки,гарантия 100%,но все-равно элемент сомнения оставался.Но это исключение и только с разрешения офицера ПДС.А чтобы система-очень сомневаюсь.
ВДВ-это навсегда
 
Цитата
Labus пишет
Событие было. январь 1987 год. Борис Рудько, 9 учебная рота 3 батальон, раньше уже писал про этот случай в этой теме. Первый прыжок, Свистел на стабилизации до самого болота. После этого случая все купола переукладывали. Была статья в газете ПрибВО того времени. Боря остался на складе ВДС в РМО, но больше не прыгал, выдавал парашюты.
Точно, учебный период осень 86 - весна 87. Я в учебке был в осень 85-весна 86, поэтому назвал следующий зимний учебный период зимой 86-го.
 
На прыжках в Оленегорске, наблюдал картину, я на бетонке стоял, смотрел как из вертушки десантируются, вдруг смотрю черная точка падает, а купол не раскрывается, я уж думал писец, страшно наблюдать это было, потом метрах в 200 от земли, запаску раскрыл, я подбежал до места приземления, там прапорщик весь бледный сидел, и постоянно причитал, - "Хорошо, что не растерялся, хорошо, что не растерялся".
 
Цитата
Синий пишет
Друган рассказывал что в Житомирской бригаде был случай..уже в вертушке нашелся отказник,его карабин отцепили и он сидел последним..но во время прыжков он все-таки выпрыгнул..запаской не воспользовался,так-как не нашел кольца.Ногтями разорвал конверт запаски но кольцо было немного дальше... Так же мой сосед дядя Коля(Тула 72-74) рассказывал о двух смертельных случаях во время своей службы.
Насколько я помню,карабин ВСЕГДА в Л/А должен быть зацеплен за трос.Даже если нашелся отказник его просто перецепляют.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой