Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

За что дают ордена и медали?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
За что дают ордена и медали?, Основания для награждения орденами и медалями
 
Приветствую всех.  Вопрос  по  теме, в бывшей  Югославии в  составе  сил ООН получил  тяжелое  ранение.  Не по  дурости... За  что  не  то,что  награды,даже  дранной  нашивки  не  получил! Не  говоря  уж  об  ООНовской  страховке ,как  мне  казалось  положенной  было  в   таких  случаях.  Может  кто  помочь  узнать,на  какие"кнопки" понажимать ?  С  уважением..
Никто ,кроме  нас!!!
 
Цитата
Аттила пишет
Может  кто  помочь  узнать,на  какие"кнопки" понажимать ?  С  уважением..

Странно это читать! Везде беспредел! А помочь только советом,САМ пройди все инстанции,с"кулаками",а уж если на каком нибудь этапе,конкретный начальник откажет в конкретном требовании,то может здесь и есть кто в э том понимает,и подскажет.
А всё сводиться к тому,что на гражднанке надо "воевать" с чиновниками как на войне.
Вот здесь мнения и розняться,одни считают добиться своего -унизиться,а другие победить!
Вобщем напрягись сначало сам,потрать средства и здоровье, или плюнь на это как многие сделали.

П.С. Только не в обиду.Эт других учить мы все горазды а сами не лучше .
 
Цитата
USAD пишет
Странно это читать! Везде беспредел! А помочь только советом,САМ пройди все инстанции,с"кулаками",а уж если на каком нибудь этапе,конкретный начальник откажет в конкретном требовании,то может здесь и есть кто в э том понимает,и подскажет.
А всё сводиться к тому,что на гражднанке надо "воевать" с чиновниками как на войне.
Вот здесь мнения и розняться,одни считают добиться своего -унизиться,а другие победить!
Вобщем напрягись сначало сам,потрать средства и здоровье, или плюнь на это как многие сделали.

П.С. Только не в обиду.Эт других учить мы все горазды а сами не лучше .
С канцелярскими ...  воевать  сложнее.  Вспомни : "десантник  должен  быть  тупым  и  решительным" С годами  только  понимаешь,зачем  все  эти  лозунги.  Только  одного  "они"  не  учли, тупость с возрастом  у  многих  проходит ,а  вот  решительность  не  пережевешь!!!   Так,что  прорвемся!  А  за  совет  спасибо..
Никто ,кроме  нас!!!
 
name='Д-2Б' date='14.2.2008, 4:04' post='243664'
Цитата

Правда, последнее время, подобного желания - нет :lol: Никому кроме нас это не интересно и не понятно.
Верно, дружище !Именно,что - непонятно. У меня такое желание да-а-авно пропало. Когда-то я в беседе с совсем неглупым, но не воевавшим офицером сказал,что война - это были мои лучшие годы. И в ответ получил - "Значит тебе там было хорошо и нехер тут распинаться о смерти,крови и страданиях!"  Как будто я распинался....
Обьяснять ничего не стал, но и что-либо рассказывать с тех пор (89 год) нет никакого желания. Так что я Вас понимаю и сам надеюсь на понимание на этом сайте....С уважением.
 
<br/>
! <br/><br/>Тема почищена, желающие пообщаться на политические темы могут посетить профильные сайты, а здесь разговоров о политике не будет.<br/> <br/>
 
Цитата
Des пишет
СТАТУТ ОРДЕНА МУЖЕСТВА
Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. N442
(в редакции Указа Президента Российской Федерации от 1 июня 1995 г. N554)


Орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженный поступок, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Орден Мужества носится на левой стороне груди и при наличии других орденов Российской Федерации располагается после ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

----------------
Положение о звании Героя Российской Федерации
(утв. Законом РФ от 20 марта 1992 г. N 2553-I)

1. Звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с свершением геройского подвига.
2. Звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом Российской Федерации.
3. Герою Российской Федерации вручаются:
знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда";
грамота о присвоении звания Героя Российской Федерации.
4. Герои Российской Федерации пользуются льготами, установленными законодательством.
5. Медаль "Золотая Звезда" носится на левой стороне груди над орденами и медалями.


Поиск в Яндексе рулит ;)
Ув.гв.Алексей с чего ты взял что здесь политика.То что я задал вопрос,я задал по теме которая на сайте,а прежде что-бы удалять от общения хоть предупреждайте.
 
В 2005 после командировки одного спецподразделения МВД, был награжден медалью "За отвагу" один паренек, мы стояли на блоке, в фактических БД не участвовали. У него была первая командировка, он не пил и не курил, короче не залетчик, ему и вручили. А был еще психолог отряда, так он сук... сам на себя наградные писал, пока ему лицо не разбили.

А в большинстве этими боевыми наградами награждают настоящих бойцов за проявленное мужество и храбрость. Почет и уважение таким парням.

Читал книгу "Письма из Афгана", в ней рассказывается о Сергее Болотникове, авторе многих стихов к песням, служил он в мотострелковых войсках в начале 80-х в Афганистане, погиб. Там описывается случай, когда замполиту роты лень было писать наградные листки и он сам предложил ребятам, после боевой операции, это сделать. первым отказался писать сам на себя -  Болотников Сергей, его примеру последовали остальные ребята. Настоящий мужской поступок.
 
Цитата
aleksey743 пишет
В 2005 после командировки одного спецподразделения МВД, был награжден медалью "За отвагу" один паренек, мы стояли на блоке, в фактических БД не участвовали. У него была первая командировка, он не пил и не курил, короче не залетчик, ему и вручили. А был еще психолог отряда, так он сук... сам на себя наградные писал, пока ему лицо не разбили.

А в большинстве этими боевыми наградами награждают настоящих бойцов за проявленное мужество и храбрость. Почет и уважение таким парням.

Читал книгу "Письма из Афгана", в ней рассказывается о Сергее Болотникове, авторе многих стихов к песням, служил он в мотострелковых войсках в начале 80-х в Афганистане, погиб. Там описывается случай, когда замполиту роты лень было писать наградные листки и он сам предложил ребятам, после боевой операции, это сделать. первым отказался писать сам на себя -  Болотников Сергей, его примеру последовали остальные ребята. Настоящий мужской поступок.
Болотников служил во втором батальоне 66 бригады. Погиб в конце сентября 80 года в Дангаме под Асмаром.
 
В кузове в УРАЛЕ спали пацаны, а в кабине водитель и зампотех. Кто то случайно нажал курок, автомат одиночным в кабину пальнул, водителя в задницу ранило. Через полгода орденом Мужества наградили водителя и зампотеха. Вот.
 
у нас вотряде истопника "Орденом Мужества" наградили. У финика в палатке, сцуко, печку топил. Слишком много "секретов" знал.
 
Приветствую всех!!! Кому будет интересно, посмотрите сайт: http://ordena.3dn.ru/ . Речь об общественных наградах, а не государственных. Конечно, это не главное. Всем, кто участвовал в б/д и выжил, здоровья и долгих лет жизни... Мир Вашему дому...
 
Награды...награды...Как я ни пытался выразиться кратко - не получается.
С возрастом у любого человека происходит переоценка ценностей. То,что когда-то казалось важным, со временем видится как просто суета и наоборот.
Я - не исключение.Спросите при чём тут награды ?  А при том, что мне нынешнему для того,чтобы уважать (или не уважать) человека нужно,прежде всего, его ЗНАТЬ. Если я его знаю -  на моё к нему отношение количество его наград(равно,как и их полное отсутствие)не влияет АБСОЛЮТНО никак. Если же я НЕ знаю человека - то же самое: ни наличие наград,ни их отсутствие мне ничего о человеке не скажут со стопроцентной достоверностью. Слишком много  возможных вариантов получения (или неполучения) наград.
Отсюда мораль : давайте судить о людях по их делам, а не по наградам.Так ИМХО будет справедливо. Ибо многие здесь могут назвать имена орденоносных мерзавцев и заслуженнейших людей без единой медали. Я  перестал надевать мундир с наградами,  понимая, что мои боевые друзья уважают меня и без наград. А звенеть орденами в присутствии отважнейших и достойнейших людей,которых награды обошли стороной, с недавних пор мне кажется неудобным . Да и ,кхе-кхе, не налезает уже,но не это причина. Причину я указал выше.
Ффу-ух... Аж взмок от натуги, пока выразил свою мысль. Понятно хоть ?
 
ЗНАЮ одно за ранения автоматом шло за БОЕВЫЕ  ЗАСЛУГИ.Которую я так не получил хотя зам. полит писал.НО.....
 
Цитата
мишук пишет
ЗНАЮ одно за ранения автоматом шло за БОЕВЫЕ  ЗАСЛУГИ.Которую я так не получил хотя зам. полит писал.НО.....
Замполит ? Ну-ну... Представление ,вообще-то говоря, пишет командир. А Вы сами видели представление на себя ? Если бы Вы знали,хотя бы исходящий номер- можно было бы спросить, а так....

А я упрямо продолжаю навязывать форумчанам своё отношение к наградам.
В дополнение к своему посту выше через один, настаиваю.  Эсэсовец Шухевич  - Герой Украины !!!  Думаю все это знают. Так вот , пусть он будет дважды,трижды, стожды Героем Украины, для меня он был и останется кровавой бандеровской гадиной и фашистским прихвостнем. Мой отец давил таких,как бешеных собак,ещё несколько лет после войны. Случись мне - не посрамлю казачьей чести и отцовской памяти.
Относительно Героя России Кадырова пусть выскажутся жители России, если это им будет угодно.
Вывод : наличие наград или их отсутствие не говорят о человеке АБСОЛЮТНО НИ-ЧЕ-ГО !!!
 
Цитата
Аттила пишет
... Не говоря уж об ООНовской страховке ,как мне казалось положенной было в таких случаях. Может кто помочь узнать,на какие"кнопки" понажимать ? С уважением..

Награды не знаю, а страховка должна была сработать. Слышал от знакомого что у них все зависело от того как доктор пропишет. Случай такой: бойцу осколком отхватило последнюю фалангу пальца пока он был в карауле. Страховка говорит: "несчастный случай - не покрывается, не в бою же его ...", доктор должен был биться с ними что бы приняли его формулировку "увечие во время боевых действий - война ведь на дворе". Уломал таки, выдали пацану по страховке.

Начать надо с того, что раздобыть медицинские бумаги из госпиталя, найти номер страхового полиса, и выйти на тех через кого был подписан контракт. потом найти копию контракта и страхового полиса. там все правила прописаны. Если похоже что есть надежда, то нанять адвоката.

Удачи.
 
Цитата
sifu пишет
Слышал от знакомого что у них все зависело от того как доктор пропишет.
Это верно, с врачами нужно бдительно стоять на страже своих интересов.
Есть (были в моё время,не знаю как сейчас)  две формулировки: травма,ранение,увечье и т.п получена:
а)  во время прохождения военной службы
б) при исполнении обязанностей военной службы
Казалось бы какая ,на....., разница?  Угу ! Щас !  Не тут-то было !  Разница - диаметральная - в первом случае Вам не положено,практически, ничего, а во втором - очень многое. У меня,вообще, такое впечатление,что эта казуистика придумана Родиной с единственной целью - околпачить своих защитников, которые - хорошие Воины,но никудышние канцеляристы.Дополнение:  "во время ведения боевых действий"  это уже вторично и ни на что,практически не влияет. Это дополнение выдаёт командир .  
А  в описанном случае нужно обращаться в Ленинград в Военно-медицинский музей, это не музей,просто так странно называется архив,где истории болезней,ранений и пр. хранятся по 100 лет.  
Вообще-то тема о наградах, но хотелось помочь-подсказать Аттила @ . А то так и будет тыкаться из угла в угол.  Я уже когда-то писал на эту тему.  Нужно пользоваться поиском - на нашем сайте чего только нет.
 
Уважаемые ветераны-афганцы.
Обсуждая награждения в период боевых действий в Афганистане, говорилось о медалях "За боевые заслуги", "За отвагу", а также ордена "КЗ", "БКЗ", а также "ГСС".
Известно, что со времен ВОВ в СССР продолжали награждать орденами Славы. Сталкивались ли Вы с награждение "афганцев" этими орденами. Если «да», то кому и за что давали эти награды?
 
Цитата
skarbnik пишет
Уважаемые ветераны-афганцы.
Сталкивались ли Вы с награждение "афганцев" этими орденами. Если «да», то кому и за что давали эти награды?

Я не знаю людей, награжденных орденом Славы в Афгане.Но перетирали не раз эту тему в роте во время службы.Уж не помню откуда и почему возникал данный вопрос.
Не путай конец и кончину...Даже если тебя съели у тебя есть два выхода!
 
Цитата
skarbnik пишет
Известно, что со времен ВОВ в СССР продолжали награждать орденами Славы. Сталкивались ли Вы с награждением "афганцев" этими орденами. Если «да», то кому и за что давали эти награды?

Орденами Славы участников ВОВ награждали и после войны , это тех , кто не получил их по различным причинам...

По Афгану...Не. Не награждали, хотя ... Помнится НШ "моей" бригады(лето 1982 года) при мне очень не по-уставному разговаривал (ДРУГИМИ СЛОВАМИ - ПИЗ...Л)с писарьком строевой части, который удосужился написать, под шумок, на себя наградной, а НШ его , из-за загруженности не посмотрев "подмахнул" ... десантщик не разбираясь в статусах наград решил , чтобы не как у всех ... и наградной оформил на Славу...могу только  догадаться, что выслушал от кабульских кадровиков м-р Масливец,  результатом беседы которой я стал свидетелем...

Да вот, к слову , а бригаду нашу 56-ю, орденом Отечественной войны в Афгане наградили...

С уважением
 
Цитата
skarbnik пишет
Уважаемые ветераны-афганцы.
Известно, что со времен ВОВ в СССР продолжали награждать орденами Славы. Сталкивались ли Вы с награждение "афганцев" этими орденами. Если «да», то кому и за что давали эти награды?
Ни разу не видел, не читал, не слышал.
 
Цитата
skarbnik пишет
Сталкивались ли Вы с награждение "афганцев" этими орденами. Если «да», то кому и за что давали эти награды?
 Этого быть и не могло, здесь Статус Ордена Славы, и за что им награждали. Поэтому и не награждали в Афганистане.
Кстати много орденов и медалей СССР были учреждены как раз "наградами ВОВ" (по своему статусу), и в иное время ими не награждали. Здесь можно подробнее ознакомиться с орденами и медалями СССР.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
webvizit пишет
Приветствую всех!!! Кому будет интересно, посмотрите сайт: http://ordena.3dn.ru/ . Речь об общественных наградах, а не государственных....

Да об эти общественные награды только настроение портить...
Сейчас развелось огромное количество общественных организаций, комитетов ветеранов, фондов помощи, инициативных групп.... Конечно, кто спорит, дело нужное, только вот пользы от большинства из них... не очень...
Зато почти все завели свои награды. Представляешь выписку из личного дела, что в ВДВ служил, ветеранское удостоверение или справку, что участвовал - и выбирай себе награду на любой вкус. Кресты, звёзды, медали - на самого взыскательного клиента. Лишь бы кошелёк выдержал. Медаль в среднем 700-1500, орден - 1500-4000, в зависимости от крутизны фонда и яркости вида.
Причём разговаривал с одним мужиком из такой организации - покупают, где-то 20-40 наград в месяц, перед военными праздниками иногда сотнями уходят.
Или коллекционеры, которые иконостасы на кителях любят. У нас замполит таких четыре ряда уже себе повесил. Собака... Два дня в Ханкале провёл, пополнение привозил, зато запись в личном деле есть.
 
О награждении орденами, учрежденными в годы ВОВ в послевоенное время факт бесспорный. Тем же орденом Славы, к примеру, награждено немало рядовых и сержантов, отличившихся в подавлении "контрреволюционного мятежа" в Венгрии в 1956 году. Так, только в одной 7-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии ордена третьей степени удостоились 245 человек. Известно о выдаче ордена Славы участников боев с китайцами на полуострове Даманский.

Из письменных источников известно, что орденами Славы всех трех степеней продолжали награждать до последних лет существования СССР. Так, по состоянию на 1989 год орденом Славы I степени награждено 2620 человек, орденом Славы II степени – 46.473 человек, орденом Славы III степени – 997.815 человек.
На указанном выше сайте представлены разновидности орденов выдаваемых в годы войны, в ранние послевоенные 40-е и 50-е года. Там же показаны ордена Славы с номерами, написанными бормашинкой в 70-е -80-е года.
Я задал вопрос авторам сайта и мне ответил Андрей Кузнецов: «А насчет Афганистана - не слыхал, думаю, что таких награждений не было.» С этим авторитетным мнением следует согласиться.

Разыскивая ответ на этот вопрос в интернете, наткнулся на заметку о Руслане Султановиче Аушеве, который был награжден многими орденами, в том числе … он стал дважды кавалером Ордена Славы за боевые заслуги в Афганистане.

Объяснение этому можно найти в наградной системе Афганистана. Оказывается, там есть орден Славы, которым награждали так же советских военнослужащих. По-видимому,  дважды орденом Славы но Демократической Республики Афганистан был награжден герой Советского Союза Руслан Аушев.

Орден Славы Демократической Республики Афганистан.

 
Цитата
USAD пишет:



Цитата  


мишук пишет
замполит 1 роты 357 где мая награда везде писал кроме отд.кадров в.с России за декабрь 84 там еще по выше чины были.ПОЛЯКОВ 357 пдп.КТО откликнется .

Не совсем ясно написал.Но как я понял,если изменить номер части и год -то тотже вопрос у меня.
Как я понял у тебя проблемы со здоровьем,это я к тому,что здесь и в другой теме обсуждалось,дескать зачем нам все эти справочки о ранениях,медалях и т. д.,как бы я сам крутой и пошли они все на долеко долеко.А жизнь то изменчива и молодым на будущее я бы советовал этим не пренебрегать,а вырывать у этих штабистов СВОЁ,и не лениться собирать все справочки и т. д.


http://artofwar.ru/s/shachnew_d_m/ - вот живой пример, как воин, демобелизовавшись, выбил свою заслуженную награду
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
джагран пишет:
Относительно Героя России Кадырова пусть выскажутся жители России, если это им будет угодно.

После присвоения Кадырову Героя России, мой брат(Чечня) и несколько его друзей-офицеров МВД сняли с себя все награды, включая ведомственные(МВД). Довод... если Кадыров Герой...(не нормативная лексика)... то мы, тогда КТО? Награждение Кадырова они восприняли, как личное оскорбление.
P.S. Это не рисовка и не PR-ход... тем более, что форму они не носят(специфика службы). А узнал я это через несколько лет, увидев брата в форме по телевизору, когда он комментировал ,,громкое дело,, в нашем регионе. Наград не было... вот и спросил.
С уважением...
"Есть десантные войска и нет задач невыполнимых"
 
Цитата
zmeji2009 пишет:
Цитата
джагран пишет:

Относительно Героя России Кадырова пусть выскажутся жители России, если это им будет угодно.



После присвоения Кадырову Героя России, мой брат(Чечня) и несколько его друзей-офицеров МВД сняли с себя все награды, включая ведомственные(МВД). Довод... если Кадыров Герой...(не нормативная лексика)... то мы, тогда КТО? Награждение Кадырова они восприняли, как личное оскорбление.

P.S. Это не рисовка и не PR-ход... тем более, что форму они не носят(специфика службы). А узнал я это через несколько лет, увидев брата в форме по телевизору, когда он комментировал ,,громкое дело,, в нашем регионе. Наград не было... вот и спросил.
С уважением...


А после того, как Кадырову вручили Краповй берет, то кое-кто  со своим беретом распрощался  ...а кое-кто и со службой. И такие моменты сосем не единичны!
 
Цитата
Водило пишет:
В кузове в УРАЛЕ спали пацаны, а в кабине водитель и зампотех. Кто то случайно нажал курок, автомат одиночным в кабину пальнул, водителя в задницу ранило. Через полгода орденом Мужества наградили водителя и зампотеха. Вот.

:lol:  Водитель получил боевое ранение!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой