Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Кусок масла...


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Кусок масла..., Одна из солдатских традиций
 
В Болграде был момент когда вместо масла выдавали сыр. Ели его с неделю, при пересчёте по нормам довольствия выходили приличной толщины куски. Быстро надоело, может уже подсознательно хотелось масла...
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
В Болграде был момент когда вместо масла выдавали сыр. Ели его с неделю, при пересчёте по нормам довольствия выходили приличной толщины куски. Быстро надоело, может уже подсознательно хотелось масла...
Как вариант,масло закидывали в котел с какой нибудь сечкой или перловкой,но это было летом,когда масло расстаяло от того,что вырубали свет..
.
 
Цитата
Andres  пишет
А кто знает, почему на стодневку, когда молодой поздравляет старослужащего, тот отдает ему своё масло? Почему ничто другое, а именно масло?
Этот вопрос затрагивает психологию Солдата. Задал я его для того, что бы каждый для себя решил как много он в этом понимает.

Я заранее снимаю шляпу перед человеком, который даст правильный ответ.
 
Ув. Andres, если бы в армии давали мясо кусками, то возможно на стодневку отдавали бы мясо...
 
Цитата
Andres  пишет
Цитата
Andres  пишет
А кто знает, почему на стодневку, когда молодой поздравляет старослужащего, тот отдает ему своё масло? Почему ничто другое, а именно масло?
Этот вопрос затрагивает психологию Солдата. Задал я его для того, что бы каждый для себя решил как много он в этом понимает.

Я заранее снимаю шляпу перед человеком, который даст правильный ответ.
Это не закон архимеда,чтобы дать правильный ответ,это просто традиция,без каких либо психологических факторов.... А то такое ощущение ,как в лото,отгадай правильный вариант.
А вы вообще служили,а то в профиле написано,что да? А почитав все ваши сообщения-вижу полный бред,ни слова о службе,а как буд-то наслушались рассказов чьих-то. А коль открыли тему,так вам служивые люди и ответили,что и как :angry:
.
 
Какая психология - 30-40 лет назад сидел скучающий  раздолбай "дедушка" ,в какой-то хоз.части,и вдруг пришла ему в голову (не занятую службой и работой) интересная мысль - До приказа 100 дней,а не отдать ли мне масло "духу"?тдал ирассказал об этом корешу из другого подразделения,а там уже пошло по цепочке...Банально ,но ,мне кажется,все "традиции",такого плана, рождаются именно так.    Я не хочу обидеть ребят соблюдавших эти традиции(сам был солдатом),но ,думаю,если масло не отдать - "дембель"  веёравно наступит. :rolleyes:
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Цитата
каин  пишет
Какая психология - 30-40 лет назад сидел скучающий  раздолбай "дедушка" ,в какой-то хоз.части,и вдруг пришла ему в голову (не занятую службой и работой) интересная мысль - До приказа 100 дней,а не отдать ли мне масло "духу"?тдал ирассказал об этом корешу из другого подразделения,а там уже пошло по цепочке...Банально ,но ,мне кажется,все "традиции",такого плана, рождаются именно так.    Я не хочу обидеть ребят соблюдавших эти традиции(сам был солдатом),но ,думаю,если масло не отдать - "дембель"  веёравно наступит. :rolleyes:
А вдруг здесь присутствует злой вариант происхождения всего этого <_< . Подсчет дней до дембеля,ведет также и молодой солдат,вот наступило 100 дней и молодые борзо забрали у дедушек масло :P ? А дедушки сначала отвесили люлей молодым переделали все это на свой лад,что типа сами отдали :D ...Так и появилась эта традиция :D  :D  :D
Это был второй шуточный вариант зарождения традиции :rolleyes:  у кого еще будут версии ;)
.
 
У нас в части считалось, что "старый" к стодневке уже наедается маслом до отвращения, и имеет возможность пренебрегать столовской пищей. Соблюдавшие стодневку строго вообще не ели масла, и некоторые офицеры, боровшиеся с "неуставом", кормили их чуть ли не насильно, запихивая им масло в каши и пр. Дембеля выкручивались, как могли. Есть масло в стоднеку было не принято.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
SSS  пишет
У нас в части считалось, что "старый" к стодневке уже наедается маслом до отвращения, и имеет возможность пренебрегать столовской пищей. .
Когда находишь в ожидании,чего либо важного,типа дембеля,отпуска и т.п,то чем ближе этот момет-тем дольше тянется время и особо аппетит не проявляется к столовским харчам :rolleyes:
.
 
Цитата
Andres  пишет
А кто знает, почему на стодневку, когда молодой поздравляет старослужащего, тот отдает ему своё масло? Почему ничто другое, а именно масло?
Заданный мною вопрос затрагивает психологию Солдата, и отношения в воинском коллективе. Как ни крутите, плохо это или хорошо, но это реальность, и в армии это существует!

Я объявляю приз за правильный ответ - 1000 долларов.
 
Ну я тут признаюсь . Я официально ел масло своего замкомвзвода в учебке. Был назначен им адьютантом . Всё это по результатам спарринга . Больше отягощений у меня не было кроме того что всем в РД засовывали 2 мешочка с песком а мне - 3. Зазорным это не считалось. Я пишу это смело потому что здесь наверняка есть мои соратники по учебке и кто знает меня не бросит в меня камень. А кто бросит пусть сам прячется... B) Это старая традиция советского времени когда армия была совсем другой нежели сейчас. Много лишнего было. Сейчас как мне кажется всё проще.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
Andres  пишет
Цитата
Andres  пишет
А кто знает, почему на стодневку, когда молодой поздравляет старослужащего, тот отдает ему своё масло? Почему ничто другое, а именно масло?
Заданный мною вопрос затрагивает психологию Солдата, и отношения в воинском коллективе. Как ни крутите, плохо это или хорошо, но это реальность, и в армии это существует!

Я объявляю приз за правильный ответ - 1000 долларов.
Какая нахрен психология? Хотите сказать ,что здесь чувство стадности? Или то,что ежегодно тысячи дембелей,становятся психологически похожи друг на друга? Тут психологией не измеряется или как еще охарактеризовать такой факт,что после первого прыжка с парашютом,дают по заднице запаской? Просто традиция,может еще чуть-чуть суеверия. Уж если такой знаток психологии,то пора бы знать,что психология точных ответов и правильных не содержит,тем более по отношению большого количества человек :angry:  Так что 1000$ на всех бесполезно делить ,лучше сразу передать на содержание и развитие этого сайта :) .
.
 
Цитата
Andres  пишет
Цитата
Andres  пишет
А кто знает, почему на стодневку, когда молодой поздравляет старослужащего, тот отдает ему своё масло? Почему ничто другое, а именно масло?
Заданный мною вопрос затрагивает психологию Солдата, и отношения в воинском коллективе. Как ни крутите, плохо это или хорошо, но это реальность, и в армии это существует!

Я объявляю приз за правильный ответ - 1000 долларов.
Я могу предложить выход из ситуации:Вы идёте служить и через определённый промежуток времени сами получаете ответ на Ваш вопрос причём попутно Вам будет ясна как Божий День и психология Солдата и реальность отношений в воинском коллективе. И тысячу баксов секономите и Нас избавите от потугов обьяснения необьяснимого. p.s.Выигранный (а кто бы сомневался) мною приз Я готов отдать любому нуждающемуся из раздела "нужна помощь" либо по решению Администрации Форума!
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
paha  пишет
Цитата
Andres  пишет
Цитата
Andres  пишет
А кто знает, почему на стодневку, когда молодой поздравляет старослужащего, тот отдает ему своё масло? Почему ничто другое, а именно масло?
Заданный мною вопрос затрагивает психологию Солдата, и отношения в воинском коллективе. Как ни крутите, плохо это или хорошо, но это реальность, и в армии это существует!

Я объявляю приз за правильный ответ - 1000 долларов.
Я могу предложить выход из ситуации:Вы идёте служить и через определённый промежуток времени сами получаете ответ на Ваш вопрос причём попутно Вам будет ясна как Божий День и психология Солдата и реальность отношений в воинском коллективе. И тысячу баксов секономите и Нас избавите от потугов обьяснения необьяснимого. p.s.Выигранный (а кто бы сомневался) мною приз Я готов отдать любому нуждающемуся из раздела "нужна помощь" либо по решению Администрации Форума!
Как вариант-обратиться с этим вопросом на консультацию к психологу можно и военному :D ,а то не служил,задал вопрос и знает лучше всех отслуживших,правильный ответ. Во молодежжжжжь!
.
 
Цитата
каин  пишет
Глупые традиции.Кто придумал не знаю,но ,мне кажется,самое смачное в армии - масло(сало ведь не давали)
Ну почему же глупые? Ведь духам(т.е. молодым) армейская еда после домашнего изобилия всетаки не очень.Вот и помогают дембеля втянуться, ведь духи всегда голодные(по себе знаю). Но дед, который "НЕНАЕДАЕТСЯ" - это уж слишком,таких у нас практически не было, ведь тем самым сам себя опускаешь до уровня духов с соответствующими последствиями.Только одна поправка: у нас масло отдавали "граждане" ,т.е. уже после Приказа.
Года проходят неспеша
Уж первый проблеск седины.
Но успокоилась душа,
И вижу сны я без войны.

Лишь иногда пронзает страх-
Ведь не вернуться мне назад,
Оставил сердце я в горах...
...Джелалабад, Джелалабад.
 
А у нас масло отдавали на стодневке, а вот по окончанию, слоники уже делились маслом с дембелями ;)  Диета такая - на счет психологии - это уже очень круто, я с Семеном солидарен - все традиции возникают спонтанно.
 
Ну вообщем всё, что вы здесь говорите правда, за исклюцением товарища, который утверждает, что я не служил. Но не в этом дело. Проблема в том, что вы копаете не глубоко. Ответ нужно искать глубже - в псохологии Солдата. Да, я согласен, многие традиции в армии абсолютно дурацкие и может быть спонтанно придуманы. Но, в армии существуют такие вещи как "Дембель", "Масло", "Письмо из дома", и некоторые другие. Эти вещи в армии незыблемы!

Хорошо, я даю подсказку:

Самое святое (!) для Солдата - это дембель. Его ждут, к нему готовятся, до него считают дни. Так почему же Солдат дарит именно кусок масла, когда эго поздравляют с приближение этого святого (!) для него дня?

Я увеличиваю сумму приза за правильны ответ в 2 раза - 2000 долларов.
 
Цитата
Andres  пишет
Самое святое (!) для Солдата - это дембель. Его ждут, к нему готовятся, до него считают дни. Так почему же Солдат дарит именно кусок масла, когда эго поздравляют с приближение этого святого (!) для него дня?
Потому что после дембеля, солдату прийдется зарабатывать "на хлеб с маслом" самому. :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Andres  пишет
Я увеличиваю сумму приза за правильны ответ в 2 раза - 2000 долларов.
Парни, а не кажется ли вам, что кое-кто просто прикалывается (или издевается)? <_<

Уважаемый Andres, если у Вас есть лишние деньги, не проще ли их перечислить парням, которые собирают на операцию, в помощь постадавшим от аварии или на восстановление храма. См. раздел "Доска объявлений"
 С неба об землю... и в бой!
 
Мне кажется в обсуждении участвует большое количество офицеров которое к этим традициям не имеют ни какого отношения.А масло отдавали скорее не от жалости к духам а от нашего барского всем присущим руского поведения как сбарского плечя.Если я не прав после масла к ним кто то стал лучше обращатся?Ребята это наш ментолитет и не куда не детсья.
 
Вообще то если кто и угадает, Твоё предположение о возникновении этой традиции ещё не значит что Ты прав.

С религией связываеш,замаливание грехов?
 
Цитата
Andres  пишет
Ну вообщем всё, что вы здесь говорите правда, за исклюцением товарища, который утверждает, что я не служил. Но не в этом дело. Проблема в том, что вы копаете не глубоко. Ответ нужно искать глубже - в псохологии Солдата. Да, я согласен, многие традиции в армии абсолютно дурацкие и может быть спонтанно придуманы. Но, в армии существуют такие вещи как "Дембель", "Масло", "Письмо из дома", и некоторые другие. Эти вещи в армии незыблемы!

Хорошо, я даю подсказку:

Самое святое (!) для Солдата - это дембель. Его ждут, к нему готовятся, до него считают дни. Так почему же Солдат дарит именно кусок масла, когда эго поздравляют с приближение этого святого (!) для него дня?

Я увеличиваю сумму приза за правильны ответ в 2 раза - 2000 долларов.
Так оно и есть,что не служил,а иначе не задавал бы глупых вопросов и тем(типа о переводе в черпаки и тому подобное)из всех твоих сообщений ни слова о том где ты служил и я не первый год в армии и все это видно.Могу сказать точно,что любой из отслуживших форумчан,заглянул в тему ПОИСК ОДНОПОЛЧАН,для поиска своих братишек,ведь это святое,а тебя там что-то ненаблюдается! :angry: Хочешь развеять мои сомнения-расскажи где служил тогда,а нет-так нехрен тут выеживаться и делать свои падачки в размере 2000$.За кого ты всех принимаешь? Хочешь знать ответ психологического характера? Еще наверно можешь успеть призваться в этом году и ответ получишь как раз к концу 2008 году,только когда останеться тебе 100 до приказа,ты не отдавай свой кусок масла и подуханке не бери его от дедов посмотрим,что ты будешь чувствовать и как к тебе будут относиться ребята твоего прызыва. Надеюсь скоро увидеть твое имя вот здесь My Webpage .По возможности выходи на связь и рассказывай о том,что еще нового там узнаешь. Просто уже начинаешь,наверно не только меня ,доставать своим самыми умными речами,а за это можно и по жбану получить,надо иметь уважение к людям,не надо думать,что ты один Дартаньян а все кругом***иначе говоря,что никто не служил и не знает что и как в армии!!!
P.S Еще ты там узнаешь,то что в список неизбежного добавиться: отсутствие секса(если только по уставу),такое понятие как дух,слон и так далее,охрененные работы,наряды и мытье очек...
.
 
Вообще тема интересная,про возникновение армейских традиций.
Только преподносится как то предвзято\мягко говоря\
Типа я всё знаю,а вы ЛОХИ,нет.Откуда такая уверенность?
Впереди ещё много традиций,изменения в форме одежды взависимости от срока службы,расположение за столом в столовой и т.д. и т.п.
 
Цитата
мишаня  пишет
Вообще тема интересная,про возникновение армейских традиций.
Только преподносится как то предвзято\мягко говоря\
Типа я всё знаю,а вы ЛОХИ,нет.Откуда такая уверенность?
Впереди ещё много традиций,изменения в форме одежды взависимости от срока службы,расположение за столом в столовой и т.д. и т.п.
Просто маленько не так написал,а исправлять не стал(но тем неменее почитай весь его бред,вернее его ответы по всем темам где он бывал :rolleyes: ).В том то и дело,что как буд-то для издевательства создана была та или иная тема,а сам где то глумиться и для затравки подачки обешает.
.
 
Потыше,корятщие эстоонские паарны :D  :D  :D
Чего вы повелись-то... :rolleyes:
Засунь себе куда-нибудь эти деньги,парень(если ты конечно "муж :D "),есть вещи,которые не продаются,как кусок масла под дембель(интересно,а как прореагировали бы вы,на вопрос "духа" о покупке :D  :angry:  :blink: ).И кстати,а сколько,Andres по Вашему ЭТО стоит!!! :blink:
Ребята,если по "чесноку",вы "духов за картофаном" не засылали?
Если засылали,то зачем вам масло? ;)
А "духу" полегче...
С уважением.
SAYONARA
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Цитата
airb  пишет
Мне кажется в обсуждении участвует большое количество офицеров которое к этим традициям не имеют ни какого отношения.А масло отдавали скорее не от жалости к духам а от нашего барского всем присущим руского поведения как сбарского плечя.Если я не прав после масла к ним кто то стал лучше обращатся?Ребята это наш ментолитет и не куда не детсья.
Ты прям какой-то офицероненавистник. В ВДВ-то служил наверное. А уму- разуму не набрался. :) ( Без обид) B)
 
Цитата

Ты прям какой-то офицероненавистник. В ВДВ-то служил наверное
Это здесь совсем ни при чем просто традиция солдатская я же не обсуждаю офицерские традиции.А на счет ума и тебе не хворать!(А офицеры тоже разные бывают все мы люди)
 
Парни насчет традиций

Вот тут в другой ветке вывешивал, но никто не ответил, видать не поверили или не поняли :( :

У кого еще был такой обычай: (ОРСпН в МНР 85-90гг)

Крайний ужин дембелей в части. Дембеля в парадках при всех прибамбасах строятся на ужин, и духи (сами вне строя) ведут их в столовую. Дембеля по команде духов горланят песню, причем во всю дурь, и строевой шаг по полной программе, и если духам не нравится, то возврат на исходную и по новой. Вообще при этом духи покрикивают на дембелей типа "Выше ногу черепа" и в таком плане. По прибытии в столовую, дембеля (по команде духов) садятся за столы по 10 чел (если столько наберется). Тут духи переворачивают на стол содержимое бачка с пищей, и дембеля шуршат не по-децки, чистыми белыми носовыми платками собирают весь этот трипер обратно в бачки. Духи ессно изгаляются во всю типа "а ну резче". После уборки столов построение на улице и прогон духами дембелей с песней обратно до располаги. Там построение всей роты, благодарность от командира части за примерную службу, братание остающихся и отъезжающих, обмен адресами, посадка на машины, слезы и адьё...на вокзал (Все это под контролем ответственного офицера и деж. по части)

Это было, видел своими глазами. Может это потому, что отдельная рота, малый коллектив, и таким образом дембеля как бы просили прощения за то, что гоняли молодых? Кстати, гоняли сильно, но за дело, а неуставной дури типа "ночных вождений" у нас не было (комната деж.по части прямо в казарме + ответственный офицер)

Духов воспитывали "в духе" доблести и мужества. До сих пор помню объяснительную, написанную одним нашим духом на имя командира части по жалобе командира соседнего батальона "черноты":
"..Иду я после обеда в чапок, а навстречу мне 3 дембиля с мабуты. Они до меня че-то до*бались, ну я короче 2-х вырубил, а 3-й побежал, но я его догнал, и вырубил" :D Командир хотел эту объяснительную под стекло и в рамку, и на стену повесить в канцелярии.

<br/>
! <br/><br/> Прошу вернуться к обсуждению по теме! <br/> <br/>
 
Цитата
airb  пишет
дужник[QUOТы прям какой-то офицероненавистник. В ВДВ-то служил наверноеTE] Это здесь совсем ни при чем просто традиция солдатская я же не обсуждаю офицерские традиции.А на счет ума и тебе не хворать!(А офицеры тоже разные бывают все мы люди)
Ай молодца! Ответ на отлично. Однако все мы братишки и отделять думаю не стоит. На втором курсе училища мы тоже "подкармливали" младший курс.  :)  :D
 
Цитата
Andres  пишет
Самое святое (!) для Солдата - это дембель. Его ждут, к нему готовятся, до него считают дни. Так почему же Солдат дарит именно кусок масла, когда эго поздравляют с приближение этого святого (!) для него дня?
Типа, помазание? :lol: Только за неимением мирра - сливочное масло?
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой