Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Документы и награды оставьте старшине...


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Документы и награды оставьте старшине..., Афганская война.
 
Доброго всем дня!
Прошу рассказать ветеранов Афганской кампании о документах, которые имели бойцы перед выходом на караван/блокпост/БД. Слашал от участника этой войны, десантника, что в начале 80-х они делали "волчий билет" - на небольшом листе указывали все свои данные и зашивали в левую пОлу х/б. Расскажите, это "байка" или имели место быть такие факты. Видел на "Автоваре" фото духа с комсомольским билетом убитого советского воина.
С уважением
 
Цитата
Kaskad  пишет
Доброго всем дня!
Прошу рассказать ветеранов Афганской кампании о документах, которые имели бойцы перед выходом на караван/блокпост/БД. Слашал от участника этой войны, десантника, что в начале 80-х они делали "волчий билет" - на небольшом листе указывали все свои данные и зашивали в левую пОлу х/б. Расскажите, это "байка" или имели место быть такие факты. Видел на "Автоваре" фото духа с комсомольским билетом убитого советского воина.
С уважением
 У нас не зашивали,одно время пошла мода - в гильзу личные данные и с собой на войну,как-то не прижилось - как плохая примета считалось.
Сейчас ,смотрю, в моде из-за америкосских боевиков медальоны на шее носить -аж 2, считаю это жлобством и подражательством,....
 
Цитата

Сейчас ,смотрю, в моде из-за америкосских боевиков медальоны на шее носить -аж 2, считаю это жлобством и подражательством,....

  Гм... Вот не могу вспомнить...личные жетоны кажется у офицеров до амеровских сериалов были. Пластинка такая железная и там какие то цифирки. Во всяком случае во второй половине 80-ых их выдавали наравне с удостоверением личности. Или меня память подводит. Столько лет уже прошло!
С уважением.
 
Цитата
pvn  пишет
Цитата

Сейчас ,смотрю, в моде из-за америкосских боевиков медальоны на шее носить -аж 2, считаю это жлобством и подражательством,....

  Гм... Вот не могу вспомнить...личные жетоны кажется у офицеров до амеровских сериалов были. Пластинка такая железная и там какие то цифирки. Во всяком случае во второй половине 80-ых их выдавали наравне с удостоверением личности. Или меня память подводит. Столько лет уже прошло!
С уважением.
 Не буду спорить,для меня 80-е - максимум апрель 85-го,спрошу у офицеров,я имел в виду солдат и себя в их  числе- боже упаси на войну какой документ взять :ph34r:
 
По окончании военного училища каждому офицеру присваивается личный номер состоящий из буквы и шести цифр. Выдается жетон из дюралевого сплава размером около 2,5*5 см с закругленными углами и отверстием. На жетоне надпись в две строки: МО СССР, во второй строке - личный номер. В Афгане носили на шее на шнурке.
Для солдат в 85-86 г. (раньше не знаю) на шею (или в пистончик брюк) в гильзе закрытой пулей вкладывалась бумажка с краткими данными: ФИО, номер военного билета, подразделение, домашний адрес.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
Kaskad  пишет
Доброго всем дня!
Прошу рассказать ветеранов Афганской кампании о документах, которые имели бойцы перед выходом на караван/блокпост/БД. Слашал от участника этой войны, десантника, что в начале 80-х они делали "волчий билет" - на небольшом листе указывали все свои данные и зашивали в левую пОлу х/б. Расскажите, это "байка" или имели место быть такие факты. Видел на "Автоваре" фото духа с комсомольским билетом убитого советского воина.
С уважением
ОКСВА 83-84гг---Жетонов ни у кого не было. Гильза АКСа,ПУЛя - пробка ,внутри - бумажка с личн. данными;цепочки и тп - по возможности.
С уваж. Эни
куда все--туда не мы!
 
Цитата
ЭНИ  пишет
Цитата
Kaskad  пишет
Доброго всем дня!
Прошу рассказать ветеранов Афганской кампании о документах, которые имели бойцы перед выходом на караван/блокпост/БД. Слашал от участника этой войны, десантника, что в начале 80-х они делали "волчий билет" - на небольшом листе указывали все свои данные и зашивали в левую пОлу х/б. Расскажите, это "байка" или имели место быть такие факты. Видел на "Автоваре" фото духа с комсомольским билетом убитого советского воина.
С уважением
ОКСВА 83-84гг---Жетонов ни у кого не было. Гильза АКСа,ПУЛя - пробка ,внутри - бумажка с личн. данными;цепочки и тп - по возможности.
С уваж. Эни
Подтверждаю!!! октябрь-декабрь 88г.
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
ЭНИ  пишет
ОКСВА 83-84гг --- Жетонов ни у кого не было. Гильза АКСа , ПУЛя - пробка, внутри - бумажка с личн. данными...
Называлась эта хрень - "посмертная записка". Некоторое время (осень 84 - весна 85) очень строго отслежывалось, что бы на "войну" все её с собой брали. Позже как-то поутихло. Кто-то носил по привычке, кто-то после строевого перед выходом в тумбочке оставлял.
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Уважаемые, а что насчет комсомольских билетов - они где-то хранились, или все время носили с собой? И брали ли их на БД?
С уважением
 
Мы о комсоргах только слышали...  Комс. билеты хранились вличн. вещах.
Вообще замполиты воспринимались как обычн. командиры-по личн. примеру.
куда все--туда не мы!
 
Цитата
Kaskad  пишет
Доброго всем дня!
Прошу рассказать ветеранов Афганской кампании о документах, которые имели бойцы перед выходом на караван/блокпост/БД. Слашал от участника этой войны, десантника, что в начале 80-х они делали "волчий билет" - на небольшом листе указывали все свои данные и зашивали в левую пОлу х/б. Расскажите, это "байка" или имели место быть такие факты. Видел на "Автоваре" фото духа с комсомольским билетом убитого советского воина.
С уважением
На клочке бумаги ФИО, в гильзу и в пистон брюк. Не знаю, как насчет записок, может быть кто-то и дописывал, а ФИО предназначалось, чтобы проще было опознать тело в случае чего. А случаи бывали разные.

В приказном порядке такого не встречал. В порядке личной инициативы было в Джелалабаде. В Асадабаде не припомню.

Цитата

Уважаемые, а что насчет комсомольских билетов - они где-то хранились, или все время носили с собой? И брали ли их на БД?
С уважением
Брали то, что нужно было. Зачем мог понадобиться комсомольский билет, слабо себе представляю.
 
Цитата
Kaskad  пишет
Уважаемые, а что насчет комсомольских билетов - они где-то хранились, или все время носили с собой? И брали ли их на БД?
С уважением
У нас все документы: комсомольские и военные билеты, удостоверения на награды (сами награды и значки) и прочее хранилось у старшины. Выдавались на редкие строевые смотры (праздники, награждения, "крутые" проверяющие).
У него же в основном хранили какие-либо личные вещи (письма, фотографии).
Хранили и кое какие трофеи (не оружее) :D , но сохранность не гарантировалась, т.к. в любой момент особо рьяные уёб#и (из невоевавших, но награды получавших) устраивали шмоны каптёрок в то время, как народ был на "войне".
Так что, придя с "войны" реально было в дембельском "дипломате" не обнаружить джинс, купленных за свои же кровные на дембель.
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Цитата
Старый-Добрый  пишет
Цитата
Kaskad  пишет
Уважаемые, а что насчет комсомольских билетов - они где-то хранились, или все время носили с собой? И брали ли их на БД?
С уважением
У нас все документы: комсомольские и военные билеты, удостоверения на награды (сами награды и значки) и прочее хранилось у старшины. Выдавались на редкие строевые смотры (праздники, награждения, "крутые" проверяющие).
У него же в основном хранили какие-либо личные вещи (письма, фотографии).
Хранили и кое какие трофеи (не оружее) :D , но сохранность не гарантировалась, т.к. в любой момент особо рьяные уёб#и (из невоевавших, но награды получавших) устраивали шмоны каптёрок в то время, как народ был на "войне".
Так что, придя с "войны" реально было в дембельском "дипломате" не обнаружить джинс, купленных за свои же кровные на дембель.
Хорошо,что мы от всех проверяющих(но и от цивилизации) далеко стояли,потому такого б...ва у нас не было. ;)
куда все--туда не мы!
 
Цитата
sn258  пишет
Цитата
Kaskad  пишет
Доброго всем дня!
Прошу рассказать ветеранов Афганской кампании о документах, которые имели бойцы перед выходом на караван/блокпост/БД. Слашал от участника этой войны, десантника, что в начале 80-х они делали "волчий билет" - на небольшом листе указывали все свои данные и зашивали в левую пОлу х/б. Расскажите, это "байка" или имели место быть такие факты. Видел на "Автоваре" фото духа с комсомольским билетом убитого советского воина.
С уважением
На клочке бумаги ФИО, в гильзу и в пистон брюк. Не знаю, как насчет записок, может быть кто-то и дописывал, а ФИО предназначалось, чтобы проще было опознать тело в случае чего. А случаи бывали разные.

В приказном порядке такого не встречал. В порядке личной инициативы было в Джелалабаде. В Асадабаде не припомню.
В 1984-86гг, в Асадабаде, в мотострелковой роте перед выходом на БД такие гильзы с запиской внутри в приказном порядке зашивали в х/б (куртку) и брюки, (что проверялось перед выходом). В записке указывались ФИО, откуда призван, ФИО и адрес родителей. Всякие документы сдавались.
Служи, дурачок - получишь значок
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой