Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вот как было.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Вот как было.
 
Возвращался в 88-м из Киева,закончив экстерном ВАТУ в Москву.Был в то время самым молодым парашютистом-испытателем СССР.В училище совмещал занятия с тренировками и загаром.В общем молодой загорелый черт.
И в Киеве,в аэропорту Борисполь,женнщина благодарит за возвращение из Афгана.
Парни,этот шок,до сих пор не даёт покоя.
Хоть и посмотрел дважды смерти в глаза,но это после было,и как-то быстро,до сих пор вспоминается этот эпизод.

Поклон "афганцам"/"чеченцам".Согласен с высказыанием где-то на форуме,что мы,не воевавшие,прошли курс молодого бойца.
Несмотря на самую крутую учебку,и последующюю работу.

Тот же Серега Скорпион,пережил сто моих жизней.А сколько их на форуме.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Не бери в голову. Не все там были героями, и не все из «афганцев» достойны уважения. Далеко не все туда попали по собственной воле. Как говорится: на войну не беги, но уж если попал – не срамись.
 
Цитата
Д-2Б пишет
Не бери в голову. Не все там были героями, и не все из «афганцев» достойны уважения. Далеко не все туда попали по собственной воле. Как говорится: на войну не беги, но уж если попал – не срамись.
Лихо ! ! !    Чтобы иметь моральное право для таких хлёстких заявлений нужно ,как минимум, самому знать о войне не понаслышке.  Как там у Вас с этим дело обстоит ?  И ещё. Здесь, видите ли, не блатной сходняк и друг к другу принято обращаться на  "Вы" , тем более,что с Сергеем Вы ,явно, не знакомы. Примите и проч.
 
Цитата
джагран пишет
Лихо ! ! !    Чтобы иметь моральное право для таких хлёстких заявлений нужно ,как минимум, самому знать о войне не понаслышке.  Как там у Вас с этим дело обстоит ?  И ещё. Здесь, видите ли, не блатной сходняк и друг к другу принято обращаться на  "Вы" , тем более,что с Сергеем Вы ,явно, не знакомы. Примите и проч.

Спасибо за тёплые слова. Просто это случайный человек на форуме.
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
джагран пишет
Лихо ! ! ! Чтобы иметь моральное право для таких хлёстких заявлений нужно ,как минимум, самому знать о войне не понаслышке. Как там у Вас с этим дело обстоит ?


Судя по инфе в профиле (357 пдп 103 вдд 1980-82), думаю с этим как раз порядок. По крайней мере с большой вероятностью.
 С неба об землю... и в бой!
 
Вы, парни, не спешите ругаться. Я совершенно не против, чтобы «афганцев» почитали, уважали и всё такое. И даже наоборот – за. Только вот надо разбираться, кто как там себя проявил. Сами знаете, какие случаи бывали, как некоторые чадушки там позорились.   Но это не имеет отношение к топику, хотя тема – больная. Были и деяния СВА, опозорившие афганское движение на всю страну, и Котляковское кладбище. Всё это тоже было.
А вот что имеет отношение к топику: я, конечно, лично не знаю Сергея Асташова, но кое-что уже почерпнул о нем здесь, на форуме. И судя по всему, это действительно крутой парень: испытатель парашютов, одно это о многом говорит. На это точно далеко не каждый способен, подобно тому, как гонщиком  Ф-1 может быть только  один из миллиона. А насчет ДРА тут всё просто: кого-то отправили за речку, а кто-то остался в Союзе, хотя может и рвался туда. Но это же – армия. Судьба такая, ничего тут нельзя поделать.
Кроме того, я считаю, что те, кто не нюхал пороха за время службы, всё равно отслужили честно, и это  являлось именно что СЛУЖБОЙ, а не подготовкой к чему-то типа «большому». Это была нормальная мужская работа, от которой тем не менее, многие отлынивают.   А то, что обратился на «ты» - извиняюсь. Просто сорвалось.
 
Д-2Б

 Ох, не о том мы говорим, ох не о том.... Но, коль уж зашёл разговор....
1.Да! Было и Котляковское кладбище и прочее.  Но опозорено этим было отнюдь не Афганское движение вообще, а вполне конкретные лица, к этому причастные,всего лишь и не более. Разве не так ?
2.Вообще-то говоря каждая фраза,каждое слово ,произнесённое взрослым человеком, должно иметь какую-то цель, сверхзадачу,так сказать. А какую цель и какую сверхзадачу имеет фраза,что не все Афганцы достойны уважения ?  Ну, допустим,(к сожалению) не все. Дальше-то что ?  Всех скопом ошельмуем и предадим анафеме ?  Это будет не менее глупо, чем всех скопом превознести до небес. Верно ?
Так что эта фраза больше сродни знаменитому : "Не все йогурты одинаково полезны." Сказать сказано,а для чего - хрен его знает.
3.Ну а на вот это:
Цитата

... я считаю, что те, кто не нюхал пороха за время службы, всё равно отслужили честно, и это являлось именно что СЛУЖБОЙ, а не подготовкой к чему-то типа «большому».
Ещё до нашего с Вами рождения был дан ответ,который я могу только процитировать. (О войне) "Кто был - пусть гордится, кто не был- пусть радуется." Или вот: " Жизнь воина - или война, или подготовка к ней." Улавливаете ? Всё -таки ВОЙНА и ПОДГОТОВКА к ней - не одно и то же. При всём уважении к нелёгкой службе десантника. Да ведь Вы же сами воевали (я только-что посмотрел).
И,наконец, мне очень не хотелось бы,чтобы мои слова Вы восприняли как занудную нотацию или, ещё хуже, поучение. Просто размышляю вслух и Вам предлагаю.  А вообще, что-то это направление разговора мне интуитивно очень не по душе,напоминает мерянье...сами знаете чем.... Есть в нём что-то провокационное,направленное на внесение смуты и раздора. Хватит, пожалуй.
 
Кстати,мне больше нравится обращение на "ты":)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Редактирование заключалось в замене слова  "тема" словосочетанием  "направление разговора"
 
Я , извиняюсь конечно,   но неизвестно кто как бы себя повёл в различных ситуациях. Это только в кино когда герой умирает звучит бравурная музыка на самом деле всё гораздо прозаичнее. " Не судите ибо не судимы , будете".И если ТЫ Сергей проявил себя на другом поприще , гордись и не стесняйся говорить что я где-то не был. Я учился в училище и служил вместе с Червонописким Сергеем Васильевичем распиздяй был из распиздяев, когда ему оторвало обе ноги по самое НЕХОЧУ, не спился но и не ушёл в тень, а уважемый человек в Украине, а его друзей однокашников ,у которых в начале были гораздо лучшие стартовые данные , постигла пьяная смерть. Предательство нельзя прощать. Хотя Иисус Христос сказал апостолу Петру "прежде чем закричит петух,трижды мня предашь". А Иуда после предательства повесился.
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Кстати,мне больше нравится обращение на "ты":)

М-да.... И Вы Сергей в этом не одиноки. Тут у Вас появился сторонник,вернее сторонница в виде моей дочери. Бесцеремонно заглянув через моё плечо(ох уж эта нынешняя молодёжь) и прочитав мой пост, она заявила,изображая Наташу Ростову :" Фи, папА(с ударением на последнем слоге), я и не подозревала,что живу в блатном сходняке. Мы ведь в семье тоже обращаемся друг к другу на  "Ты". Тэррибль моветон. "  Не знаю что такое "Тэррибль моветон",но подозреваю,что это означает что-то отличающееся от  "какой хороший у меня папа!"
Сначала я хотел всыпать ей за "французские манеры"и даже открыл для этого рот,но решил ограничиться язвительной шпилькой по поводу воспитания   "нынешней молодёжи" , которая позволяет ТАК разговаривать со старшими. И добавил,что ,иногда ,я с пониманием отношусь к Петру Первому, Ивану Грозному и Тарасу Бульбе.А сам призадумался. Пожалуй,впредь надо быть осмотрительнее. Допускаю что был..м-м-м не совсем прав.
С уважением.
 
Не бери в голову. Не все там были героями, и не все из «афганцев» достойны уважения. Далеко не все туда попали по собственной воле. Как говорится: на войну не беги, но уж если попал – не срамись.
******
Именно такие слова,почти точь в точь,услышал я от своих армейских друзей которые прошли Афган.Не сговаривались они,т.к. один живет в Украине,другой в Эстонии.Что значат эти слова,пояснять не надо никому. А те кто с честью выполнили свой долг.....низкий поклон и уважение. А не побывав ТАМ, осуждать кого то неэтично.Вот и не сужу.
 
Что же касается  " Не судите, ибо не судимы   будете"....
Не кажется ли вам, уважаемые WDS и sajan , что первоначально эта фраза имела какой-то другой смысл ?  Ведь в нынешней трактовке она  ИМХО сильно попахивает обыкновенной круговой порукой. Дескать, ты не осуждай меня, какую гадость я бы ни делал, а я обещаю закрыть глаза на твои сомнительно- тёмные делишки.  Так мы чёрт-те до чего доживёмся и уже дожились. И ,главное, всё под прикрытием Библии и имени Божьего.  И уж если я решил быть осмотрительнее, добавлю,что,возможно, я где-то перегибаю. Как Вы считаете ?
P.S. Из Вашего,  WDS,поста не ясно, кто был рас...дяем. Вы или Червонопиский ? Будьте любезны уточнить.
 
Цитата

P.S. Из Вашего,  WDS,поста не ясно, кто был рас...дяем. Вы или Червонопиский ? Будьте любезны уточнить.





1.Если можно, ещё настоящую фамилию С.В.Ч.?

Прославился С.В. на сьезде , когда орал и размахивал костылём на Сахарова.

2.Генеральское звание за какой подвиг присвоили?

Не обижайтесь пожалуйста, просто интересно.
 
Дабы не вступать в полемику с уважаемым sajanом, ибо нет предмета спора т.к. я думаю точно так же как и он, всё же считаю необходимым пояснить свою позицию.  Я категорически против обобщений как в одну сторону типа :"Все девки - бл.ди, все мужики - сво...., все десантники - разбойники, а все Афганцы...... и т.д."  Я так же против изображения перечисленных категорий некими ангелами во плоти.
Против огульных обобщений,всего лишь,повторяю. А на войне героизм и предательство всегда идут рядом и всегда найдётся место и первому и,к сожалению, второму. Сам могу привести примеры и уже делал это в теме о "самострелах" ,кажется.
 
Цитата
джагран пишет
Дабы не вступать в полемику с уважаемым sajanом, ибо нет предмета спора т.к. я думаю точно так же как и он, всё же считаю необходимым пояснить свою позицию.  Я категорически против обобщений как в одну сторону типа :"Все девки - бл.ди, все мужики - сво...., все десантники - разбойники, а все Афганцы...... и т.д."  Я так же против изображения перечисленных категорий некими ангелами во плоти.
Против огульных обобщений,всего лишь,повторяю. А на войне героизм и предательство всегда идут рядом и всегда найдётся место и первому и,к сожалению, второму. Сам могу привести примеры и уже делал это в теме о "самострелах" ,кажется.
Уважаемый Джагран, если Вы не поняли смысл моего сообщения,поясняю.
Это в 20 лет я мнил себя героем и рвался туда.И 22 года назад мое мышление было другим. А сейчас ,спустя годы,могу сказать то,что сказал...........Какое право мы не воевавшие,имеем право осуждать чьи то действия на войне?
Честь и слава выполнившим свой долг.Остальным .....Бог судья и товарищи.
 
Цитата
scripa пишет
1.Если можно, ещё настоящую фамилию С.В.Ч.?

Прославился С.В. на сьезде , когда орал и размахивал костылём на Сахарова.

2.Генеральское звание за какой подвиг присвоили?

Не обижайтесь пожалуйста, просто интересно.

Червонопиский, вроде с одним  "с", если Вы об этом.
Тут   с ним ещё одна  "халепа" приключилась. Лет 5-6 назад в Киеве орудовала банда мошенников, соорудивших банальную финансовую пирамиду под названием  "Захист"( "защита" по-украински), ну и уж не знаю на какой "козе" эти прохвосты к нему подъехали, но он, не разобравшись, освятил  своим именем  героя-афганца эту шайку. Фотографировался с этими мерзавцами, давал  "инвертю",одобрял и приветствовал. Много народу купилось на это. Проруха на старуху.
Что же касается генеральского звания - сам как-то на полковой встрече хотел у него спросить. Мол генерал-майор это,минимум - комдив. Вот и захотел я узнать номер дивизии. Друзья не дали. Мои друзья. Был я тогда  "во хмелю до изумления". Аж сейчас неловко.
 
Цитата

Был я тогда  "во хмелю до изумления". Аж сейчас неловко.


Я и сейчас в изумлении! :blink:
 
Д-2Б
Так Вы, были Там или нет.?
Развейте мои сомнения.
 
Цитата
sajan пишет
Честь и слава выполнившим свой долг.Остальным .....Бог судья и товарищи.

Я тоже не воевал и до сих пор не могу даже самому себе ответить на вопрос как бы я вёл себя там и тогда.
И как в Отечественную каждый выполнял свой воинский долг по разному, так и в Афгане и в Чечне.

Немного не в тему.
Когда в бою те двое повернули
Когда те двое бросились назад
Догнали их две маленькие пули
Без промаха всегда стрелял комбат.
А вечером, зайдя в землянку штаба,
Достав блокнот из сумки старшины,
Писал комбат двум русским бабам,
Как смертью храбрых пали их сыны.
....................................................
....................................................
За эту ложь комбата кто осудит?
Ни кто его не в праве осуждать....

Кто может со 100% уверенностью сказать, что ТАКОЕ могло быть ТОЛЬКО на той войне и ни на какой другой?
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
Д-2Б пишет
Не бери в голову. Не все там были героями, и не все из «афганцев» достойны уважения. Далеко не все туда попали по собственной воле. Как говорится: на войну не беги, но уж если попал – не срамись.
Жизнь играет человеком, а человек играет на трубе ... ( старый офоризм).  Не важно кто как попал туда, а имеет значение как проявил. Когда предстоит выбор по обстоятельствам - вот здесь и раскрывается человек. Героев делают позже из , а товарищей выбирают в таких делах товарищи. Даже если есть сомнения - всеравно это люди прошедшие и вынесшие на себе все это. Без обид...
 
Цитата
джагран пишет
Дабы не вступать в полемику с уважаемым sajanом, ибо нет предмета спора т.к. я думаю точно так же как и он, всё же считаю необходимым пояснить свою позицию.  Я категорически против обобщений как в одну сторону типа :"Все девки - бл.ди, все мужики - сво...., все десантники - разбойники, а все Афганцы...... и т.д."  Я так же против изображения перечисленных категорий некими ангелами во плоти.
Против огульных обобщений,всего лишь,повторяю. А на войне героизм и предательство всегда идут рядом и всегда найдётся место и первому и,к сожалению, второму. Сам могу привести примеры и уже делал это в теме о "самострелах" ,кажется.

Уважаемый джагран!
Вы немного отвлеклись от темы. Никто никого не восхваляет и не унижает. Просто для того, что-бы судить о человеке, необходимо просто провести с ним некоторое время, поговорить. И всё встанет на свои места. :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой