Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Якорь в Афганистане


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Якорь в Афганистане, объясните
 
Цитата
S.A.I.  пишет
Ну а я о чем говорю.
ПВ , все, сухопута и водоплавающие, были в подчинении КГБ СССР, а не МО СССР, поэтому к ВМФ они отношение имели только полосками на тельниках.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата

ВМФ они отношение имели только полосками на тельниках....
Ты ему это расскажи  :D
 
продолжаем, коли опять всплыло...

Тех[/COLOR] пишет в другоЙ ветке:
Цитата

1/я читал и тему про МП в Афгане, и статью Рядового-К и т.д. И нигде не нашел документального подтверждения нахождения МП. И ни в одних мемуарах ничего об этом нет, хотя согласитесь, сам факт наличия МП в горно-пустынной местности заслуживает упоминания
2/(например, в мемуарах командующего Громова).
3/По поводу якорей и прочей морской атрибутики на броне все логично объяснил AK67  в вышеуказанной теме.

1. а у Вас  есть документарные подтверждения, что их там НЕ БЫЛО?
бесполезные рассуждения, пока нет доказательств.

2. совсем не факт. Повторюсь еще раз, в Афгане много кто был, но при этом не входил в состав контингента официально. Кроме того, не все и не о всем еще можно писать. Кроме того есть такое понятие - человеческиЙ фактор...

3. ничему не противоречит, но и не исключает других версиЙ, вот пару цитат для примера:
Цитата

Виктор Бабенко, председатель областной организации ветеранов войны в Афганистане, депутат Облдумы: То, что празднование Дня воздушно-десантных войск связано с Российским союзом ветеранов войны в Афганистане я считаю справедливо. Российский союз ветеранов Афганистана, в общем-то, объединяет не то, что именно десантники, это и пограничники, есть и морская пехота[/COLOR], и летчики. Все-все есть.
http://uralinpek.skbkontur.ru/vprint.php?p...8fc38b3426c82a5

Цитата

В 1980-м Олег Колченко был направлен в   Афганистан , где прослужил два года в составе подразделения  морской   пехоты [/COLOR].
http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%...&d=201518&isu=1
парируЙте если можете, только плиз, также подтверждая ссылками или документами...
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
BALU  пишет
Льготами как участники Афганской войны не пользуемся, т.к. официально мы были в служебной коммандировке в Ср.Аз. ВО.
прекрасное подтверждение моих мыслеЙ, почему их там якобы не было...
и таких командированных я знаю массу, в том числе из других родов.
Так что боюсь документарно мы еще долго друг ничего доказать не сможем  :(
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
knight777  пишет
1. а у Вас  есть документарные подтверждения, что их там НЕ БЫЛО?
бесполезные рассуждения, пока нет доказательств.
Я есть докупентальные подтверждения что в ДРА не было подразделений ОМРП и ПДСС, и т.д. :o  ? Тоже нет .
Согласитесь смысл скрывать нахождение в ДРА подразделений МП ?
Кроме якоря на фото что есть ещё ?
Даже ,наверное , о более секретных операциях где учавствовали пЕхи и то что-то написано .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
knight777  пишет
Цитата

В 1980-м Олег Колченко был направлен в   Афганистан , где прослужил два года в составе подразделения  морской   пехоты [/COLOR].
http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%...&d=201518&isu=1
парируЙте если можете, только плиз, также подтверждая ссылками или документами...
В этой ссылке говорится Воронежском высшем общевойсковом командном училище, куда поступил герой после Афгана. Кто-нибудь ещё слышал об этом училище?
104-й всегда первый!
 
И ниже, в той же ссылке говорится, что героя выписали из госпиталя с диагнозом "Вьетнамский синдром".
Как это прокомментируют военные (и гражданские) медики? Разве такой диагноз возможен?
104-й всегда первый!
 
По Воронежу,знаю что там было лётное училище,а ВОКУ там не было,по-крайней мере я не слышал, никого из этого училища не встречал.Знаю  Лен.Пех,Одесское,Киевское,Московское,Омское,Алмаатинское,Ташкентское,Владикавказ
ское,Бакинское,Новосибирское,Хабаровское.
Диагноз был такой как "Боевой синдром",но он был до 1917 г(друг рассказывал он врач-хирург).А сейчас он по-моему НЦД называеться.
Да и потом меня смущает рассказ о разведке боем.В составе какого подразделения он проводил разведку боем(силами бата проводиться),а духов было ещё больше :blink: Может кто знает о такой операции.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
По имеющимся сведениям отдельный батальон морской пехоты Северного флота дислоцировался под Джелалабадом. На его место потом встало управление 15 ОБрСПН. В боевых действиях батальон практически не учавствовал, т.к. во-первых, большая часть личного состава практически полегла от инфекционных заболеваний. Во-вторых, трудности со снабжением - МП это не сухопутные войска, и их передача в ведомство другого вида ВС было лишено логического смысла. В кратчайшие сроки батальон был выведен из ДРА. И слава богу. Морская пехота должна воевать на приморских ТВД. Тогда это понимали.
Относительно ПВ. В состав Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа входила бригада речных катеров. С ППД в Термезе. Зона ответственности - пограничный участок Амударьи и Пянджа вверх до КПП "Нижний Пяндж". Форма одежды - морская. Флаг - морских частей погранвойск.
Относительно военно-морского флага могу подтвердить- действительно в отряде такой флаг был, и выведен был именно на БТР В. Качуры.
Восток - дело тонкое!!!
 
Цитата
sving  пишет
По Воронежу,знаю что там было лётное училище,а ВОКУ там не было,по-крайней мере я не слышал, никого из этого училища не встречал.Знаю  Лен.Пех,Одесское,Киевское,Московское,Омское,Алмаатинское,Ташкентское,Владикавказ
ское,Бакинское,Новосибирское,Хабаровское.
Вот и я не слышал о таком ВОКУ. Ещё Дальневосточное (Благовещенск) ВОКУ.
104-й всегда первый!
 
Knight777 Попробую.
1. Абсолютно согласен – бесполезные рассуждения, пока нет доказательств направления частей МП в Афганистан (я не ищу доказательства отсутствия, я говорю о прямо противоположном).
2. Что значит «много кто был» ? Мы же говорим не о группе проверяющих из Ставки Южного направления или о группе конструкторов из ОКБ Сухого, изучающих боевое применение «Грачей» ? Я так понял, что речь идет об отдельной части (батальоне - полк), причем кто-то пишет о сводной части, кто-то о штатной с одного из флотов и т.д. Т.е. часть должна была пройти «обкатку» на полигонах ТуркВО, затем совершить марш к ППД на территории ДРА (а, это видимо, не просто, т.к. часть абсолютно не имеет боевого опыта, да еще такого специфического, кто-то должен был обеспечивать проводку колоны). Примеры трагедий с большими потерями, сопровождавшими ввод и первые операции «необстрелянных» частей : Маравары для 334-го отряда СпН, ущелье Хазара для 682-го мсп.
Т.е. одно дело направить офицера (или группу) в служебную командировку из состава, скажем дшб обрмп ЧФ или управления командующего береговыми частями ВМФ, для «ознакомления с ТВД», и совсем другое – войсковую часть.
Кстати, в справочнике Никитенко очень четко отражены перемещения не только среди боевых частей в ДРА, но и тыловых, вплоть до офицерских столовых и КЭЧ. Указаны и части (скажем, автобаты) которые направлялись в Афган на срок  до года из других ВО. Об МП ни слова, хотя ведомство одно - МО СССР…
3. Мне кажется, что во многих случаях, офицеры и прапорщики, служившие в союзе в МП, могли направляться для «выполнения интернационального долга в ДРА» в мотострелковые, танковые или десантно-штурмовые части и наоборот. Я так понимаю, что на комплектование частей МП направлялись офицеры из обычных мотострелковых, танковых и артиллерийских частей СВ, попадали и из ВДВ, была бы разнарядка из кадров. И в формулярах частей МП могли писать, что «… офицеры и прапорщики части выполняли интернациональный долг в ДРА», хотя речь идет совсем не об участии части в боях на территории ДРА.
Пример : бывший командир 876-го одшб СФ 61-й обрмп Анатолий Белезеко служил в ДРА в 108-й мсд (если не ошибаюсь) командиром мсв (о нем писали в «Братишке»)..
В Файзабадском омсп у одного из комбатов было прозвище «Морпех» - книга Глеба Боброва «Файзабад» на artofwar.ru
И еще. Повторюcь – нахождение частей МП в ДРА было бы предметом законной доблести и поводом для  упоминания, но почему-то в интервью годичной давности начальника береговых войск о ДРА ни ни слова.
Сообщение jafar'а очень интересное, по крайней мере можно говорить о дате выводе МП из ДРА (до марта 1985 г.), но я так понял, что он лично с МП тоже не сталкивался.
Вообще, мне кажется, что рано или поздно с данной темой наступит ясность, т.к. наверняка на ожидаемый вскоре юбилей 300-летие МП России будет много публикаций.
С уважением ко всем присутствующим,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
да много было странного и необъяснимого в Союзе, но это не аргумент  :(
Остаются 2 момента:
1. фото колонны смешаной бронетехники, где на всех бортах якоря.
Я ее видел, но в моем архиве ее к сожалению нет :(
Я принимаю ваши аргуметы о прошлой МП-жизни людей, которые воевали в Афгане в других войсках, но тут, что блажь командира роты и батальона, который был морпехом? сильно сомневаюсь...
2. на досках, чатах, форумах, на том же сайте где тврочество ветеранов Афганистана встречаются просьбы людей отозваться со служивцев и указывааются, что чел служил в Афгане и указывает роту или батальон морской пехоты. Как с этим быть? не могли же скажем несколько сотен людей между собою сговорится и дурачить всем мозги.
Да у Никитенко все отражено достаточно неплохо, но... только по СВ и ВДВ и армейской авиации, про все остальное там очень скудно. Опять же про прикомандированных он и не мог бы обнаружить никакие докуметы.
Так что я остаюсь при своем мнении, кроме того, очень давно, лет 23-25 назад я общался с человеком, который служил в Афгане и был при этом морпехом - во всяком случае дембельская форма была его такова, тогда же я впервые и узнал, что бывают в нашей армии дшб (он все 2 года как говорил прослужил именно в дшб). Я был еще очень юн, на дворе сами понимаете какие были годы, много никто не болтал, так что проверить эту инфу или опровергуть я никак не мог.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
bakhus  пишет
Цитата
sving  пишет
По Воронежу,знаю что там было лётное училище,а ВОКУ там не было,по-крайней мере я не слышал, никого из этого училища не встречал.Знаю  Лен.Пех,Одесское,Киевское,Московское,Омское,Алмаатинское,Ташкентское,Владикавказ
ское,Бакинское,Новосибирское,Хабаровское.
Вот и я не слышал о таком ВОКУ. Ещё Дальневосточное (Благовещенск) ВОКУ.
Точно.Вспоминал по-памяти.Да и вообще мне в той статье многое непонятно и требующее объяснений.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
knight777  пишет
да много было странного и необъяснимого в Союзе, но это не аргумент  :(
Это точно.
Как говорил Семен Семенович Горбунков :"Будем искать, будем искать".

А может кто-нибудь меня просветить по такому вопросу : на вооружение МП  состояли ли БМП-1 и БМП-2 ? Сколько не видел морских пехотинцев, основным "конем" были БТР-60/70/80.
С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
А может кто-нибудь меня просветить по такому вопросу : на вооружение МП  состояли ли БМП-1 и БМП-2 ? Сколько не видел морских пехотинцев, основным "конем" были БТР-60/70/80.
С уважением,
Вы правы, что основными были бтээры, но:
Цитата

На вооружении соединений и частей морской пехоты состоят самые различные виды и типы вооружений, военной техники. В первую очередь это мощное бронетанковое вооружение: танки Т-80 и Т-72, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80.
http://bratishka.ru/archnumb.php?statnum=2001_3_2
ситуевина сеЙчас сильно изменилась и они имеют кроме указанного еще МТ-ЛБ, в том числе с 30-мм пушкою.
БМП-1, насколько я помню, никогда на вооружении МП не были.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
beerrat  пишет
Цитата
S.A.I.  пишет
Ну а я о чем говорю.
ПВ , все, сухопута и водоплавающие, были в подчинении КГБ СССР, а не МО СССР, поэтому к ВМФ они отношение имели только полосками на тельниках.... :)
без коментариев.....
Мой корабль, на нём я служил. 5 ОБСКР, ПСКР 645 б/н 1-2-21
 
na temu : "desant svoix ne brosaet"
na temu : "s polya boya vynosyat daje mertvix"

"Doljno vernutsya takoe je kolichestvo tel, skol'ko ushlo"

<br/>
! <br/><br/> Предупреждение, п.10 Правил Форума!<br/> <br/>
 
Цитата
knight777  пишет
БМП-1, насколько я помню, никогда на вооружении МП не были.
В 1991 году в Князь-Волконке (КДВО), в учебном полку БМП-1 обучались мех-воды и операторы-наводчики с МП КТОФ.
 
Цитата
bakhus  пишет
И ниже, в той же ссылке говорится, что героя выписали из госпиталя с диагнозом "Вьетнамский синдром".
Как это прокомментируют военные (и гражданские) медики? Разве такой диагноз возможен?
Эта фигня называется ПТС (пост-травматический синдром). У 80% участников боевых действий проявляется в той или иной форме. Впервые серьезно начал изучаться в США после вьетнамской кампании, когда были массовые проблемы у ветеранов. Выражаться может в форме  алкоголизма, наркомании, повышенной возбудимости, или неадекватности поведения в казалось бы обычных бытовых обстоятельствах. Например, человека толкнули пьяные подростки, а он их покалечил или вообще – прибил (был такой случай с моим знакомым в 1991-м). Плохая адаптируемость к мирной жизни: обидчивать, подозрительность, поиск скрытых «наездов». На самом деле – ПТС  больная тема, по той причине часто имеют место асоциальные поступки. Много пацанов попало под раздачу из-за этой штуки. Даже здесь на форуме участники БД порой ведут себя неадекватно, я это очень четко вижу, так как специально наблюдаю. Вот такие мы, типа сложные.  Бывает, чуть ли не слезу выбьет какая-то совершенно безобидная сцена из фильма или книги, спонтанно. Зато то, что должно формально цеплять – страдания чужие, вид смерти, какие-то типа трагедии и проч. – не трогают вообще.  Такие вот странности. Вот читает такой человек мемуары про бой на перевале Спинацука  в 1986-м, там описывается как спец укрылся за валуном и отстреливался, а духи выкуривали его долбя по валуну РПГ-7, в итоге мужик получил сильнейшую контузию. А у читателя у самого аналогичный случай был, только под Шарханом  в 1982-м, прмо перед дембелем. И когда он читал этот фрагмент, его аж затрясло. Вышел на балкон и курил час, чтобы успокоиться. Казалось бы столько лет прошло – а все равно тяжело.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
Exceed  пишет
Цитата
knight777  пишет
БМП-1, насколько я помню, никогда на вооружении МП не были.
В 1991 году в Князь-Волконке (КДВО), в учебном полку БМП-1 обучались мех-воды и операторы-наводчики с МП КТОФ.
А может это были не морпехи, а ребята из 40й дивизии БО. Их только в 1989 передали из состава 5й армии, ну а подготовку по привычке оставили за сухопутными учебками?
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
ачто морпехи делали в  чечне ? смотрел по глобусу моря не нашелл.В составе мп есть ДШБ и ОРБ которые активно принимали участие в боевых дествиях кроме того офицеры ,где еще будут набираться боевого опыта.
 
Цитата
gorlach  пишет
Цитата
Exceed  пишет
Цитата
knight777  пишет
БМП-1, насколько я помню, никогда на вооружении МП не были.
В 1991 году в Князь-Волконке (КДВО), в учебном полку БМП-1 обучались мех-воды и операторы-наводчики с МП КТОФ.
А может это были не морпехи, а ребята из 40й дивизии БО. Их только в 1989 передали из состава 5й армии, ну а подготовку по привычке оставили за сухопутными учебками?
Нет, именно морпех из Славянки!
Кстати: еще там были погранцы из Камень-Рыболова.
 
Цитата
Exceed  пишет
Цитата
gorlach  пишет
Цитата
Exceed  пишет
Цитата
knight777  пишет
БМП-1, насколько я помню, никогда на вооружении МП не были.
В 1991 году в Князь-Волконке (КДВО), в учебном полку БМП-1 обучались мех-воды и операторы-наводчики с МП КТОФ.
А может это были не морпехи, а ребята из 40й дивизии БО. Их только в 1989 передали из состава 5й армии, ну а подготовку по привычке оставили за сухопутными учебками?
Нет, именно морпех из Славянки!
Блин, совсем забыл. Вот ссылка, пункт 97.
http://khasan-district.narod.ru/directory/...tur/mem_kul.htm
Да, во Владивостоке, в 1995 году на параде так же были морпеховские БМП. Может это техника 17 гв.пуад (по другим даннвм 123 пуад). Наверное с расформированием этой дивизии, вернее с ее еще более глубоким "кадрированием" 390й полк остается единственной частью, которая приктывает госграницу и поэтому им дали БМП.
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
Цитата
annex  пишет
ачто морпехи делали в  чечне ? смотрел по глобусу моря не нашелл.В составе мп есть ДШБ и ОРБ которые активно принимали участие в боевых дествиях кроме того офицеры ,где еще будут набираться боевого опыта.
Не знаю что делают,но по морпехам скажу.
В Чечне были морпехи из Славянки,знаю т.к мой хороший знакомый из детства(наши матери были подругами,а он в какой-то степени был примером для меня,немного старше был,служил там.)
А погиб он в 2002 г.в Каспийске на параде к 9 маю
Похоронен в Славянке.Звали его подполковник Шкарпитко Валерий Анатольевич.
Вечная память!
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата

QUOTE (gorlach @ Вторник, 25 Октября 2005, 5:09)
QUOTE (Exceed @ Вторник, 25 Октября 2005, 0:08)
QUOTE (knight777 @ Понедельник, 24 Октября 2005, 18:56)
БМП-1, насколько я помню, никогда на вооружении МП не были.


В 1991 году в Князь-Волконке (КДВО), в учебном полку БМП-1 обучались мех-воды и операторы-наводчики с МП КТОФ.


А может это были не морпехи, а ребята из 40й дивизии БО. Их только в 1989 передали из состава 5й армии, ну а подготовку по привычке оставили за сухопутными учебками?


Нет, именно морпех из Славянки!
Кстати: еще там были погранцы из Камень-Рыболова
унас в 1-ой и 2-ой РР тоже были БМП-2 . так вот механы расказывали что с ними в учебки и морпехи учились. У нас же были только БТР и БРДМ
 
У администрации есть документальный фильм снятый итальянским телевидением в 1988г в Афганистане с русским дубляжом.
там есть кадры на которых изображена целая колонна бронетехники с якорями на борту! К сожалению, никаких комментариев нет... Но год - 1988, т.е. перед самым выводом!
 С неба об землю... и в бой!
 
По большому счёту,ничего удивительного в этом нет,Флот-вещь многогранная,интересы весьма и весьма обширны,особенно  во времена СССР.Тогда флотские части встречались в самых неожиданных местах.
Мой корабль, на нём я служил. 5 ОБСКР, ПСКР 645 б/н 1-2-21
 
Первое.[/COLOR]МП ЧФ принимала участие во второй компании, Карпушенко у нас даже звезду героя получил. А возле клуба, напротив штаба поставили памятник погибшим во 2 компании. В первой нет, ребята несколько раз выходили на БДК в сторону Грузии но их возврашали. Самое смешное то что препятствовал этому Кучма. А статус флота ЧФ был определен только в 1997 году. Вот такие мля закулисные игры.
Второе.[/COLOR]По поводу боевого опыта на момент начала войны в ДРА наибольшее кол-во реальных боевых операций было у МП все за територией СССР. Так что формулировка для получения боевого опыта вряд ли уместна. Только в то время все это стояло под грифом секретно. Было время когда за увольнение в берете, если тебя поймают по дороге домой (дембель) мягко говоря башку оторвут товариши начальники из определенных структур. Поэтому увольнялись по безкозыркам.
Третье.[/COLOR]Я очень живо интересуюсь этой темой и пытаюсь найти реального участника данных событий. Но вот что странно. Руководство как бывшое так и нынешнее официально отрицает участие МП в ДРА, но только официально. Видать какойто косяк там конкретный был со стороны командования. Чем дальше я с этим пытаюсь разобратся тем более все становится мутным.
Буду благодарен за любую информацию по этому поводу.
ТАМ ГДЕ МЫ, ТАМ ПОБЕДА![/COLOR]
Морская пехота FOREVER![/COLOR]
Мой сайт морпех.com
 
Да однажды совершенно случайно нашел морпеха в Волгограде который принимал участие в составе МП в ДРА. Но встретится с ним не смог, выяснилось что он умер.
ТАМ ГДЕ МЫ, ТАМ ПОБЕДА![/COLOR]
Морская пехота FOREVER![/COLOR]
Мой сайт морпех.com
 
Привет Всем!
Познакомился как то с классными парнями в одном мед. учреждении, так вот напарник по палате рассказал, что был в МП  ЧФ в ДРА, говорил, что их собрали со всего ЧФ в основном залетчиков и отправили за речку. Ранен в бровь (глаза нет) Больше не распрашивал, как то ни кто не очень то  хотел говорить на тему Афгана, да и некогда было, больше думали где разжится 40градусной.
Удачи!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой