Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Полигон.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Полигон., Полевой выход.
 
К нашему первому полевому выходу в карантине нас специально готовили.До него мы в составе роты молодых солдат совершали марш-бросок на 10-12 километров с РД и оружием.За несколько дней до присяги весь учебный батальон бригады вышел на 3-х дневный полевой выход для проведения учебных стрельб из АКС-74.Дело было в январе,до полигона было приблизительно километров 20.Как правило,так у нас было заведено что подъём перед выходом на полигон был в 4.00,чтобы завтрак был уже в поле.Дошли в первый раз вроде без происшествий,больше всего боялся на марше натереть мазоли.Когда пришли на полигон нас завели в казарму полигонной"постоянки",внутри все обрадовались-наверное тут будем жить 3 дня,но жить в казарме не пришлось,там(нам как молодым)дали возможность поменять бельё,переодеть ватные штаны и валенки,которые мы принесли с собой.После этого ставили палатки,оборудовали внутри,заготавливали дрова,растапливали буржуйки.Самое неприятное воспоминание оставили две вещи:первое,это ночь,когда дежурный истопник (поочереди все дежурили)засыпал и печка или затухала или дрова были сырые,вообщем спать было невозможно от тесноты,холода,и резало глаза от дыма.Второе случилось утром-при команде"рота подъём"все перепутали валенки,и поэтому кому достались маленькие валенки натёрли ноги и обратно поехали в часть на машине.Выстреляли патронов по 30.В часть возвращались как в родной дом.В будущем на полигон выходили почти каждую неделю,с возвращением вечером,марш-бросок превратился в обыкновенную "прогулку".
В общеё сложности на полигоне провёл четверть службы,первый выход был самым запоминающимся.
ВДВ-это не шутка
 
В свой первый зимний выход я шастал по тайге МЕСЯЦ, при этом буржуек не было, спали в сугробе под елкой, а питались свежеубитым казлом.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Цитата

Самое неприятное воспоминание оставили две вещи:первое,это ночь,когда дежурный истопник (поочереди все дежурили)засыпал и печка или затухала или дрова были сырые,вообщем спать было невозможно от тесноты,холода,и резало глаза от дыма
Истопник должен был сидеть с голым торсом, если он заснет и печка остынет, он первый проснётся от холода и начнёт кочегарить печку, остальные даже не проснуться.
 С неба об землю... и в бой!
 
Когда истопник хорошо топил появлялась вторая проблема-от жары он засыпал,свидельством того были нецензурная брань в палатке,и шишка на лбу истопника от падения во сне и ударе о буржуйку
У нас был такой прикол-это бросить холостой патрон в трубу горящей буржуйки в соседнюю палатку :blink: .
ВДВ-это не шутка
 
А ещё лучше, дождаться когда буржуйка прогорит и остынет, положить внутрь зажжённый фонарик, закрыть дверцу, а самому потеплее укутаться. :D
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата

У нас был такой прикол-это бросить холостой патрон в трубу горящей буржуйки в соседнюю палатку  .
:)  У нас тоже так шутили. Только не один, а горсть.
 С неба об землю... и в бой!
 
У нас за несколько дней до РТУ или БТУ со складов вытаскивали палатки и печки.
Их проверяли,ремонтировали т.п. Духов кто в первый раз учили ставить палатки.
"штатные" буржуйки были все в безобразном состоянии, было такое ощущение что они были выпуска времен войны.
Однажды при подготовке  к зимним БТУ у разведвзвода откуда то появилась шикарная чугунная нулевая буржуйка чешского производства. Выяснилось что они "позаимствовали" у пехоты которая во множестве постоянно "воевала" на ближайшем полигоне. естественно все захотели такие же и денно и нощно прочесывали полигон в поисках печек. Я со своим отделением тоже ушел в ночь. Возвращаясь с печкой (тяжелющая) попали под танковые стрельбы прямо на линии огня. Но выползли. Зато на вооружении батальена появились классные буржуйки.
 
При стрельбах на полигоне по 2 человека на посту высаживали оцепление.Расстояние от постов до центральной поста где находились офицеры было 10-15 км.Вот тут у нас начиналось 3 дня гражданской жизни,вначале с местными жителями проводился обмен тушёнки на самогон,заканчивалось обменом ОЗК...Короче все местные доярки и рыбаки были готовы к началу ядерной войны :D .Были и другие залёты:однажды я с товарищем находясь в оцеплении зашли на стационарный пост танкистов на полигоне который находился в домике,где сразу же показали неккоректное отношение к мазуте.Один из солдат убежал и доложил своим офицерам,после чего они приехали с нашими офицерами,и от наших при приезде мы получили по шее.Ночевали как всегда на поле,спали возле костра в ОЗК(ещё осталось).
ВДВ-это не шутка
 
Для меня прсто самые счастливые моменты из службы в армии.Вырваться из душных казарм на вольный ветер.А остальное по барабану.Турслеты,ориентирование,лес до армии были почти постоянным местом моего пребывания.А в Выхме(Если память не изменяет)в чистом поле стоял холм,обнесенный забором.Там чего то  с наблюдением за всякими леталками было связано.Вот там командир шикарный был.Борода по грудь,треники и китель на голое тело.А чего,лето ведь,тепло.
Эй,а кто будет петь,если все будут спать!
 
Почти  половину  службы  провел  на  полигоне  в Стругах  Красных,как  всегда  учения.Так  же  палатки  в  лесу,конфликты  с  мабутой,оцепление  во  время  стрельб  -это  как  у  всех,но  главное  истопники  стали  топить  печки  сухими  дровами  офицеры  все  удивлялись  где  их  взяли,пока  не  приехали  с  колхоза  электрики,оказывается  они  столбы  линии  электропередач  спиливали,только  верхушку  оставляли,вокруг  лагеря  были  одни провода,бедный  взвод  связи  потом  долго  востонавливал  их.А  печку  разжигали  быстро,рвали  матрас,вату  мокали  в  саляру  и  топили,печка  красная  была,но  и  минусы,при  возвращение  в  полк  нехватка  матрасов :)  :D
 
1. РКПУ-2й курс Полевой Подвижный Лагерь 1-месяц 4 оборудованных лагеря
Палатка - 6 плащ-палаток на отделение 10 человек.
Передняя линейка  2 гибка для дневальных + тассир
Отхожее место
Столовая- траншея буквой П на каждое отделение.
2. Зимний выход в Сельцы
 Если палатки- повезло, хуже чумы - круглая яма глубиной ок. метра накрытая жердями и лапником в центре "ПАЛЛАРИС" для обогрева ( стальная труба  поставленная на "попа" заваренная с одного конца , на высоте ок. 70 см отверстие с уголком для заправки соляры , выше отверстия для воздуха обычно простреливались ) прозвище аппарат получил за характерный звук при работе.
3. Горно-полевой выход . Аналогично п.1 ,только в ГУЦе.
В войсках точно так , как научили в Училище.
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
Вообще, первый полевой выход наверное одно из самых запоминающихся событий. Во всяком случае интересно было все. У нас выход был на "Доманово". это под Борисовом.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
ассоциации с нормальной пайкой...не то что в части-всякий ливер,
а тут каши нормальные тушенка консервы, даже сметана, сгущенка...
не знаю как другие связисты, но я тока поссать мог выйти, все остальное время я проводил в этом е..ом кунге со своей первой и любимой каналообразующей станцией...прапор все учил...мне не повезло...до меня был у него  гений...тоже годичник, но технарь и по радио и связи и по всей этой ботве и шарил в станции лучше некоторых офицеров....я же гуманитарий и немного химик :D  так расстроил прапора, что меня жалели даже дембеля...
потом меня перевели на другую станцию, где пришлось въб..ть физически не  слабо туда крепких брали, а на ту умных (где ранее я был), но за то мозги никто не е..л, я был просто счастлив, даже чертил оборонительные порядки нашего экипажа согласно боевого расчета...
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата
опер  пишет
Когда истопник хорошо топил появлялась вторая проблема-от жары он засыпал,свидельством того были нецензурная брань в палатке,и шишка на лбу истопника от падения во сне и ударе о буржуйку
У нас был такой прикол-это бросить холостой патрон в трубу горящей буржуйки в соседнюю палатку :blink: .
А у нас на полевом выходе подкидывали в трубы буржуек пороховые пучки от артиллерийских зарядов-эффект был покруче чем от патрона :D
"И у генералов бывают помарки,
Вдруг, красную стрелку резинкой сотрут.
А мы уже прыгнули, жизни на карте,
А сданные карты назад не берут..."
 
Афигели!Какой прикол?Зима.Когда буржуйка стынет стынут все.Там не до приколов.Хотя,когда морозы слабенькие,было и такое....Приятное было время..)))
http://cannabis-girl.ucoz.ru/photo/5-1   (39-я ДШБ 79-81 Г.Г. )
 
У нас полевых выходов как таковых не было,на стрельбище-да,на выживание-да а там ни печек ни палаток и сухпая на 2суток.За-то не соскучишся!
сколько ушло столько вернулось.
 
У нас не фонарик ложили в буржуйку а свечку. Но самое неприятное это когда ночные
стрельбы сначала стоишь ждешь разрешения часа два а потом дают патроны и вот закоченелыми руками запихиваешь их в рожок а они как назло вываливаются. Тьфу
даже когда вспоминаю мороз по коже. А еще помню меня и двух дедов отправили в Волгоград за БМД-З, надо было на поезд и с поезда в Рязань. А поселили нас в вагоне
Можно сказать VIP вагон там свего нары буржуйка и стол. А пока мы ехали водители были истопниками  с нами был еще и караул но они сами по себе, а нам во второй половине вагона накидали деревянных отходов для топки. И мы ими топили вот вылезешь ломаешь их час а горят за пять минут. И вот на очередной остановке я заприметил вагон с углем , наберу его с полна как натоплю что аж офицеры просыпались от жары. И так три дня ехали в мою смену офицеры умирали от жары а когда другие дежурили то все мерзли так как  не кому не сказал про находку вот такой я был гад.
Тот, кто не покидал борт самолета, откуда города и села кажутся игрушечными и не испытал  страха и радости свободного падения тому не понять честь и гордость десантника.
                                                    В.Ф. Маргелов
 
Раньше, когда я напивался до зелёных человечков, т.е. вспоминал о службе ;) , рассказывал такую байку:
92 год. Осень. Днем моросящий дождь. Утром иней и мороз. Начало часов 11- 12 вечера.
Отправили нас в лес наши командиры с напутствием:

- Дядьки, в лесу, как пипюндюрасы не кучковаться - расстояние между бойцами не менее 50 метров! Если увидим огонь в лесу - пойманный ското@б будет бегать с двухпудовой гирей в эРДэшке, пока мы не вспотеем! Ночью будем искать вас! Утром сбор у палаток по зелёному свистку. Вперёд Отцы @бАные!
И потное стадо, радостно мыча, выдвинулось в чащу.
Отмахав пару-тройку километров и забравшись, в какие-то непролазные кусты, я сбросил с себя цинк с НСПУ и эРДэ с подвязанными к ней мабтутой и прочими причиндалами. Сложив приклад, чтобы ослабить ремень Калаша - повесил его за спину дабы не про... ( не потерять то есть). Затем натянул поверх промокшей песочки теплую мабуту. Вооружившись лопаткой, принялся заготавливать ветки, а затем рыть ямку для "крота".
Т.к. замерз и устал порядочно - забыл о том, что спешка нужна только при ловле блох и накидав, как попало дрова, припасённую бумагу и сухие тряпки начал чиркать спичками. Половина просто не загоралась и раскрашивалась, другие вспыхнув тут-же гасли, а те что горели нормально я в панике пихал в кучу-малу из горючих, как мне казалось, вещей. Костёр нехотя разгорелся и неожиданно быстро уничтожил все запасы бумаги и сухих тряпок, побрезговав при этом дровами. И не мудрено, ведь дрова оказались сырыми после моросившего дождя и к тому-же, в большинстве своём, ветками ещё "живого" кустарника. Чудо не произошло и после последующих попыток, хоть и в ненасытный огонь летело всё, что могло сгореть. Фиг! После того, как в выстроенный заново и с любовью "шалаш" полетела нагло пшикнув напоследок и предательски погаснув, крайняя спичка, я понуро опустил голову, оседлал эРДэшку и подумал:
- Сдаваться? Так задрючат ведь... Теперь мне пипец...
Несколько секунд я находился в прострации,
но вдруг,
в далеке,
я увидел отблески ОГНЯ!!!
Бросив свои пожитки и перехватив, по привычке, автомат в руки я сначала на коленях, а потом в припрыжку рванул на встречу спасительному огню.

Возле костра тащился Шура.
- Блин, Шурик, пусти погреться! Замёрз, как собака.
- Садись, мне шо жалко? На кури!
- Ништяк! Спички есть?
- Две штуки в коробке осталось.
- Отдай мне!? У меня жопа полная! Всё спалил, а костёр развести не смог!
- Бери! Я сам так натрахался, только недавно свой раскочегарил, мля.
- Ещё дровенячку сухую сопру и головешку!? Спасибо, брат! - набрался наглости я, и воровато озираясь исчез во тьме.

Пока я пробирался к своей "днёвке" головешка испустила дух, но в запасе у меня оставалась целых ДВЕ спички.
Нежно, как ржавую мину, я поправил "шалаш", с особым трепетом чиркнул спичкой, увидел слабый и быстро сдохнувший огонёк и ... выдохнул из себя все известные мне матерные слова!...
Перевел дух. Сухим у меня оставались только военник и блокнот (разрезанная пополам общая тетрадь).  Повторил священный ритуал. Вздохнув, вырвал несколько  исписанных формулами листов из блокнота и зажег спичку.
В огонь один за одним летели вырванные листы из блокнота. "...Заповеди разведчика... Бризантные ВВ повышенной мощности - тетрил, тен, гексаген... Типы костров..." бегло читал я написанное мелким почерком.

- Кушай маленький! Ну, пожалуйста, живи! На, кушай! - на грани безумия бубнил я.
Когда в чахнущий костёр полетела обложка, в руках появился военник. От воинского преступления меня спасло лишь то, что огонь, в котором видимо проснулась совесть и тяга к жизни, схватился хищными зубами в мелко накрошенную еду-стружку.

Такие костры жгли, наверно, только дикари в далёкой Африке и я, как ополоумевший пигмей (ну не вышел я ростом) плясал вокруг костра, просушивая мокрую одежду. Мне было плевать, что меня могут заметить! Вдоволь побесновавшись и слопав сух пай, начал готовится ко сну. Выкопал ямку на пол метра в глубину, вместо варварски затоптанного "крота", засыпал туда тлеющие угли и накрыл решеткой из сырых веток. Затем накачал-надул "Дождь" и улёгся на него у "жаровни" так, что решетка оказалась между разведённых ног, воткнул у края ямы лопатку и накрылся плащом ОЗК. Лопатка поддерживала ОЗК и создавала отвод для дыма.
Три раза за ночь просыпался оттого, что загорались штаны мабуты, я в панике тушил их, поправлял свою халабуду и забывался во сне.

Ближе к утру, вдалеке, я услышал голоса и лай овчарки нашего ротного.

- Фиг вам! Не найдёте! - и убрал лопатку, полностью накрыв плащом "жаровню".

Дым, не имея другого выхода, благополучно прокрался к морде моего лица, а я не менее благополучно угорел.
С рассветом, по зелёному свистку, мы добрели на пункт сбора.
Меня выворачивало, я кашлял и подло терял сознание, пока взводный, убедившись, что я не откашиваю отправил меня к палаткам - пить огуречный рассол...

Вот такая байка. И сам себе уже не верю, но всё рассказанное - правда. :)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Бек,  остаётся  пожалеть,  что  больше  вы  не  напиваетесь  до  чёртиков.... Напейтесь,  прошу  вас,  вспомните  ещё  чего-нибудь  и  расскажите.
Не  чморись  и  не  чмори
 
мы в полях в обшей сложности провели 14 месяцев (полигон песочное) Наш взвод на всех учениях выступал противником тогда это казался такой за@б сейчас бы весь отпуск провел бы там
 
Цитата
vasyat5  пишет
Бек,  остаётся  пожалеть,  что  больше  вы  не  напиваетесь  до  чёртиков.... Напейтесь,  прошу  вас,  вспомните  ещё  чего-нибудь  и  расскажите.
[OFFTOPIC]Не, ну просто бес искуситель :angry: Напейся!... <_<  ;)  :P
На Второе чутка выпью, а байку слезливую и без этого накропал: МАГНЕЗИЯ[/OFFTOPIC]
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Из темы в тему употребляется слово ВЫХОД. Куда выходят,откуда выходят я не пойму. Если выходом считается выезд на полигон,то мы на полигоне жили месяцами. В  казармы возвращались только межучебный переуд на 2 -2,5 месяца. Для нас актуальным не выход ,а вход.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Из темы в тему употребляется слово ВЫХОД. Куда выходят,откуда выходят я не пойму. Если выходом считается выезд на полигон,то мы на полигоне жили месяцами. В  казармы возвращались только межучебный переуд на 2 -2,5 месяца. Для нас актуальным не выход ,а вход.
И всё же, ув.Mabuta GSVG, это слово ВЫХОД применяется правильно! Выход проводится по программе обучения л/с. Бывают полевые выходы и разведвыходы отличаются спецификой программы. Поскольку я служил в разведподразделении, у нас проводились разведвыходы (можно назвать и полевыми, так как программа полевых входила в программу разведвыхода). Выезжали своим ходом только хоз.техника. Машины с палатками, полевая кухня, цистерна для питьевой воды, радиостанция Р-142 для поддержания связи, а/м с прицепом для парашютов, БМД учебной группы для проведения стрельб (2 шт.), боезапас и продукты на машинах. Л/с с оружием десантировался в заданный район. Разведвыхода проводились зимой и летом и были около 1.5 месяца по продолжительности каждый. Подразделения распологались по-полевому в палатках. Проводились дневные и ночные занятия по стрельбам, ориентированию, по программе "Выживание", отрабатывались тактические занятия: засады, нападения и т.д. Возвращение на места основной дислокации было делом чести, особо отличившиеся выдвигались на транспорте, остальные в виде марш-броска с поставленной задачей.
С уважением.
 
Полевой выход - занятие неоднозначное. С одной стороны - дикий гемор с подготовкой, переездом, установкой лагеря. С другой - если нормально подготовиться (не взять ничего лишнего :D ), тормально можно прожить, особенное если на выходных отпускали до ближайщего н.п. Мы на полигоне в Стругах Красных по воскресеньям во Владимирские Лагеря гоняли - сигарет купить, подшивы, поесть чего-нибудь. Что на выходах бесило :angry: - придет в голову какому-нибудь долбо..бу смотр формы одежды провести, и сидишь все ночь (потому что днем некогда) в темноте шьешь новые бирки с шевронами, а их еще где-то родить нужно... Так что если лагерь с ППД сравнивать, то лучше ДОМА!
...и сотни километров усталости наперекор...
 
Возвращаясь к истопникам.
У нас (да наверное и везде) истопников назначали из духов. Дух сидит перед печкой, подбрасывает дровишки, согревается, засыпает и голова (славо богу в шапке) опускается прямо на печку. Утром по храктерным пропалинам на шапках легко определялось кто ночью подрабатывал истопником.

И немного про первый полевой выход. Это было в Гайжюнае. Спали повзводно в палатках сшитых нами же из солдатских плащ-палаток. Накануне и в день выхода дождь лил как из ведра (трусы были мокрые). Соответственно и в палатке стояла вода. Для офицеров поставили нормальную палатку с двухярусными кроватями, но наш взводный, капитан Маркин (и без того обалденный мужик), спал с нами в этой луже. На нас, зеленых пацанов, это произвело большое впечатление. Мы даже перед ребятами из других взводов хвастались нашим взводным и нам реально завидовали.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Из темы в тему употребляется слово ВЫХОД. Куда выходят,откуда выходят я не пойму. Если выходом считается выезд на полигон,то мы на полигоне жили месяцами. В  казармы возвращались только межучебный переуд на 2 -2,5 месяца. Для нас актуальным не выход ,а вход.
У нас тоже были такие экземпляры, которые жили месяцами на полигоне :lol:
В  казармы возвращались только межучебный переуд на... день-два. И по новой.
Думаю, все поняли о ком речь. Подробности излишни
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
С Гугла полигон 95 оаэмбр.

1-трасса Житомир-Староконстантинов
2-река Тетерев
3-дамба
4-казарма, столовая,парк полигонной команды
5-стрельбище
ВДВ-это не шутка
 
Наша рота, единственная в бригаде, "увальнялась" из палатки. Привезли молодняк в располагу нашего отряда, нас - на полигон.. :)
В общем на полигоне провели около 1/3-1/4 службы. Как правило 1 неделя месяца - полевой. Были - внеплановые. Были выходы, когда группу конкретно готовили для какой-то задачи (учения, соревнования). Были выходы на ТСУ. Опять же выходы по отработке нормативов на забазирование. Вот фото базы нашей группы уже в предокончательом виде. За день мы отрыть ее не успели потому спали просто на земле. Утром доделывали. В окончательном варианте ее впритык было не видно. Можно было пройти по крыше и не понять, что внутри - база.
http://img137.imageshack.us/img137/4255/63802521.jpg
http://img137.imageshack.us/img137/9564/84237347.jpg
внутри примерно так
http://img137.imageshack.us/img137/170/67186455.jpg
 
Опер, объясните пожалуйста подробнее, что вы хотели обсудить в созданной вами темы (ассоциации от первого выхода? Описание полигона(ов)...?
Спасибо.
Изменено: Yurson - 05.05.2011 13:01:15
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой