Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

О жетонах


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
О жетонах
 
У меня возник один вопрос. Зашел на днях в "Армейский магазин" и увидел интересную вещь - жетоны. Но не обычные, с номерком и все, а довольно яркие. Жетоны самые разные - несколько жетонов в эмблемой ВДВ и разными девизами, жетоны различных служб\войск, жетоны с летучейй мышью и надписью "Военная разведка".На жетонах, как вы понимаете, номера нет. Вопрос - а возможно ли ношение таких жетонов, с вашей точки зрения, для людей, которые еще не служили, но уже знают, что пойдут, и даже сделали приоритеты в пользу определенных войск.  Кто как относится, что такой жетон могут носить люди, еще не служившие в армии?
 
Я думаю что молодежи не просто нужно, но и полезно носить жетоны и нашивки военных специальностей! Кто хочет может со мной не согласиться, но например мой младший брат с удовольствием таскает на куртке эмблему подразделения в котором я служу, и хвастаеться однокласникам что его брат служил в спецназе! И положительный фактор налицо - многие его однокласники уже хотят проходить службу в подразделении в котором служу я.
ОГСП "Скорпион" : БЕЗЛИКАЯ СМЕРТЬ
 
здесь вопрос этики. Одно дело тоскать, к примеру жетон ВДВ и не служить раньше в наших войсках - мне, лично, это пофиг.
А вот совсем другое тоскать смертника. Я свой до сих пор на шее ношу, как напоминание о том, что было.
Смертники нам в 2000-ом выдавали старого образца, старшина говорил, что такие были у офицеров в Афганистане. На них стоит обривиатура ВС СССР ф-... дальше личный номер.
Сплав легкий, как арм. лошка. Мы, когда было сильно страшно их в батинок клали, в шнуровку, на манер юкосов. Но, тьфу-тьфу до крайностей не доходила. Бог все видет!
 
Нет, смертник я естественно носить не собираюсь, пока не получу.
Эти жетоны легкого сплава, жетон весит 16 г.
Жетон лишь по форме напоминает смертника, но достаточно красив, так сказать, для почитателей)Видел даже жетон с надписью по центру крупно "ДМБ" и чуть ниже более мелкими буквами "Дембель неизбежен".Если разрешат модеры, могу выложить ссылку на галереи жетонов, но как бы это не восприняли рекламой - галереи находятся на сайте магазина.
Про нашивки на куртке - я бы тоже с удовольствием носил нашивку спецназа, тем более что я в 2008 точно иду в армию, и надеюсь попасть в спецназ. Но есть одна загвоздка - некоторые представители элитных войск не понимают таких патриотичных настроений и могут набить морду. У меня друга, учащегося в Морской академии какой то, в Новроссийске остановили два морпеха и чуть было не набили морду - он был в тельняшке.
Так что нашивки войск носить уже более рискованно, даже если и собираешся вв этих войсках служить.
 
братка не парся, во первых, что для нормального русского человека может быть лучше чем хорошенько помахать кулаками защищая свои интересы?
А во вторых, по поводу боишся: ты же знаешь как действует распред. пункт в армии! Хотел попасть в одну часть, а отправили к черту на рога!
Мой большой товарищь тоже хотел в спецназ. Но на распредпункте (РП) его пиханули куда-то в пехоту. Он по тихому сбежал с РП, за свой счет приехал в аксайскую бригаду и сказал, что хочет служить у них.
Ну его и взяли, а через пару ДЕНЬКОВ! он уже преподавал тайбокс!
 
Может не очень в тему.Со мной вместе работает братишка ,так он жетон вместе с правами держит.При проверке ГАИшниками часто спасал,даже когда нарушения были,как говориться ВДВ всегда зелёный свет  ;) ...Но были случаи,когда наоборот придерались по полной. :D
Сила и честь
 
а я  :D с документами удостоверение и наградной - всегда помогает...
 
Сначало было в гильзе, бумажка, кто, откуда и куда.
Потом придумали жетоны, вернее содрали их с американцев, но у нас они распространения так и не получили.
 
Да и в немцев во время ВОВ были жетоны.
В ЦАХАЛе жетон вешают на шею,и два в ботинки(там есть карманы для них)
По помощи не знаю.А вот когда ехал к отцу в гости и в Москве менты тормознули,ни личный номер,ни удостоверения не помогли.Помогло другое.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Да я то не боюсь..Просто по морде получать неприятно :blink:
Я бы конечно помахал кулаками, если б это были мои сверстники...Но мне на данный момент и, хотя кое что умею, один бывалый спецназовец ВДВ учил, но реальным десантникам и спецназовцам я вряд ли смогу что либо противопоставить :D

Про распредпункт - надеюсь, все ж удасться попасть в войска десанта, а оттуда, если все будет хорошо, и в спецназ переведут.Я то служить буду по контракту три года, ибо в 2008 как раз наступит призывной возраст у меня, а если по обычной срочной схеме служить - то попаду максимум в обычную пехоту.К тому времени то десант будет уже весь на контракте. Да и не выучусь наверное почти ничему, за год то, шиш успеешь.А так - три года по контракту.Ну а если всеж зафендюрят в какую пехоту, дядьку подключу - он у меня генерал спецслужб, из погранцов вышел)

Вобщем, как я вижу, противников ношния жетонов и войсковых нашивок пока нет.
 
Оборотень, эти жетоны - обычная сувенирка, которая к армии никакого отношения не имеет. Это не форма одежды и не знак отличия - так что носи на здоровье.

И никто тебе слова не скажет!

А вот про нашивки не понял. Как сувенир в бумажнике носи, но ты же не собираешься их нашивать на одежду?
 С неба об землю... и в бой!
 
носи .... как Дэс уже сказал это всего лишь сувенир. Только 2 августа с ним напоказ не выходи. лучше вообще не одевай в этот день даже за сувенир спросить могут  :D
мой всегда на шее висит...снимаю только перед сном.
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Цитата
3-я рота  пишет
носи .... как Дэс уже сказал это всего лишь сувенир. Только 2 августа с ним напоказ не выходи. лучше вообще не одевай в этот день даже за сувенир спросить могут  :D
мой всегда на шее висит...снимаю только перед сном.
Согласен полностью про 2 августа, но не связываться же с 15-ти летними пацанами таскающими нашу символику. У меня братишка таскал мой шиврон на куртке, хвастался что шиврон брата, мечтал служить в десанте.... попал в танковые войска... Расстроился сильно.
 
Цитата
Зной  пишет
Согласен полностью про 2 августа, но не связываться же с 15-ти летними пацанами таскающими нашу символику. У меня братишка таскал мой шиврон на куртке, хвастался что шиврон брата, мечтал служить в десанте.... попал в танковые войска... Расстроился сильно.
а ты это объясни попробуй молодому шкету недавно дембельнувшемуся...и считающего себя супер крутым десантом....а сам всю службу бумаги по штабу носил....самые главные барагозы именно они.....но это уже другая тема
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
.3-я рота
...хотел на это возразить  :)  .....а потом вспомнил как сам мабутеев притеснял  когда на них тельник видел :) ... детей правда не трогал и не тронул бы потому как сам с детства  бегал в тельнике и с десантным шевроном на "афганке" в ней и в армейку уходил (потом ее чтоб домой не слать кому то из офицеров подарил ....она у меня была еще из первой эксперементальной партии не то что потом гнать стали) .А меня самого только один раз  уже перед самой армией Олег Сапенко (он тогда только с Афгана вернулся)  в сторону отвел   ткнул пальцем в тельник и сказал -парень ты мол конечно достойный  но тельник десантный носить это еще заслужить надо ...заслужишь носи ради бога а так сменил бы ты его на морской ( ну так от греха подальше) ...По иронии судьбы наша следующая встреча с ним была на мой дембель ...иду при параде навстречу Олег остановился  и опять пальцем в тельник  ...ну вот говорит теперь другое дело...обнял меня а у самого слезы на глазах ( я тогда еще поразился столько времени прошло а он тот случай помнит)...
я лично считаю пусть молодежь носит если подражают....значит уважают лишь бы осознавали что это не просто красивая мулька а символ и предмет гордости многих достойных людей. А уроды конечно и в нашей среде встречаются....особо наверное которых отдельными партиями на дембель отправляли в сопровождении офицеров ...правда уходили они все равно слегка помятыми....
А что касается жетона то лично  у меня  он какой то "вражеский".Когда то мне его подарил млад.брат(тогда их вообще не было если не считать соб.бирки) У меня на нем в переводе с "инглиша" надпись крупными буквами "НЕТ ПРЕГРАД" чуть ниже мелкими "УЗНИК СВОБОДЫ" и три позиции: Имя.Вероисповедание и кровь...носил ношу и особо не прибиваюсь по этому поводу.... :)
 
Кстати, по поводу жетонов еще одна интересная мулька: когда я начинал службу, жетон у нас был один - "смертник" советского образца, но мы насмотревшись америкосовских фильмов ясен пень обзавидовались: у нас один жетон, а у прокляты капиталистов два! непорядок!! :D
В связи с этим фактом была созвана коллегия энтузиастов, и мы в шестером сами нахомячили для всего подразделения вторые жетоны с гравировкой символики подразделения! Эксклюзив блин!
Жетон сохранился и перейдет по наследству моему малому когда отслужит!
А тебе Оборотень хочу сказать, нравиться тебе носить жетон(тельняшку, шеврон) носи на здоровье, но помни символ налогает на тебя обязательства,покажи что достоен его носить, и готов защитить свое право на ношение!
ОГСП "Скорпион" : БЕЗЛИКАЯ СМЕРТЬ
 
Не, шеврон точно носить не буду до армии - это ведь конкретное обозначение, гду служишь...А я не служу пока.
А вот о тельняшке мечтаю...Но как было верно сказано - её еще заслужить надо!
 
to Оборотень
у меня к тебе одна просьба.Не мог бы ты мне выслать в личку интернет-адрес магазина с жетонами,а то у меня друг в ВДВ служил.Хочу ему подарок на день рождения сделать.
Русский солдат лукав и хитёр в бою...
 
to Оборотень
Спасибо за адрес.Сайт очень интересный
Русский солдат лукав и хитёр в бою...
 
Оборотень, шеврон лучше реально не носить, за это любой мент ППСник штрафанет тебя по полной. Жетоны нейтральные носи спокойно, как и морской тельник (который носит целая куча подразделений, казаков и кадетов). Десантный же тельник реально еще заслужить надо, как и специализированные жетоны.

P.S. Я себе на камок давно хочу заказать шеврон - флаг генерала Бакланова "Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь". Это герой кавказской войны XIX века :) Такого типа шевроны можешь носить безбоязненно.
За что нас так подставила мАсква?
Ведь мы уходим огрызаясь словно волки!
 
Мужики а в чем проблема.
Если вы уволились с правом ношения формы,носите на здоровье.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
О жетонах...
Да носи на здоровье!
...Корни жетонов уходят в древность. =Солдат без бирки что ля-ля без дырки!=
В 1-ю мировую =свои координаты= царапали на чём придётся...
2-я МВ, РККА, в частности под Ельней, где родилась Советская Гвардия, уже были пеналы/оттуда и название - смертники, из эбонита. Туда обычно вкладывали д/адрес и последние пожелания родным и близким. Частенько исп. гильзы.
60-е, 70-е - царапали на бляхах ремней, реже - тату на плече или подмышкой, на манер германцев...
Мода это или суеверие - не мне судить...
70-е новая тенденция - браслеты на запястье с указанием группы и резуса. /по моему взято у шоферов-гонщиков/.
Позже, Афган, - пошли жетоны...Иногда по два. Зачем в ботинок-то?
По моему мода пошла от морпехов США, мол хоть ботинок то от меня должен остаться.:))
Два жетона... Один для отчёта, второй ост. с телом. Всё просто.
Плюс ко всему - своего рода талисман, и психологический фактор.
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Морской тельник носить не буду - я к нему также питаю уважение, и то что его носят чуть ли не все подряд меня не радует.Я ж не моряк)
Про десантный тельник - я про это и говорю, что пока не заслужил носить не буду. Уж с нравами и отношением к этому я знаком - несколько друзей есть, которые в десанте и спецназе служили, и один даже с реальным боевым опытом -в Азербайджане в самом начале 90-х. Так что с этим я знаком и право заслужу, а потом буду носить.
 
В роде у пиндосов завелось таскать по 2 жетона. 1 остается на теле убитого второй сдается в штаб для отчетности.
У немцев в ВОВ был один большой жетон данные вносились в обе половины. После гибели солдата жетон ломался на пополам- одна часть оставалась с телом другая в штаб.
В РККА выдавался эбонитовый пенал, в который вкладывалась бумажка- бланк с данными бойца. Заполнять бланк считалось плохим знаком- убьют. Так что поисковики находят много пустых пеналов.
А в том, что жетоны рассовывали по разным местам, есть рациональное зерно.-ЕЩЕ НЕ ИЗВЕСТНО, ЧТо останется от погибшего и шансов быть опознаным больше.
 
Цитата
Рядовой ВФС  пишет
Оборотень, шеврон лучше реально не носить, за это любой мент ППСник штрафанет тебя по полной.
Что-то не поняла, как между собой связаны нашивка на одежде и ППСник? Ему то какое дело до всего этого?
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Гражданское лицо не имеет право на ношение военной формы.
За исключением Ветеранов МО,уволеных с правом на ношение формы одежды.
А гражданскими лицами занимаеться милиция.
Может уже что-то изменилось?
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Гражданское лицо не имеет право на ношение военной формы.
За исключением Ветеранов МО,уволеных с правом на ношение формы одежды.
А гражданскими лицами занимаеться милиция.
Может уже что-то изменилось?
[QUOTE]

Особенно милиция лютует по отнашению: к рыбакам, охотникам ,туристам и другим НВФ :)
у нас уважаемый нетљ специального федерального закона о порядке ношения форменной одежды а есть статьяљ статья 17.12 КоАП РФ которая устанавливает, что незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительныхили контролирующих органов влечет наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) с конфискацией форменной одежды.Но на это всем по барабану! это раньше в при Союзе практически невозможно было купить военную форму без предоставления удостоверения. теперь все это свободно продается и наљ вещевых рынках, и в специализированных магазинах типа "Солдаты удачи" да и у любого прапора без напряга... это не у нас  :) а в Америке несанкционированное ношение военной или полицейской формы или знаков различия США является уголовным преступлением. Как граждане США, так и иностранцы, уличенные в ношении этих знаков на территории страны, подлежат аресту и суду. На основании федеральных законов США за незаконное ношение военной или полицейской формы к уголовной ответственности могут быть привлечены не только рядовые граждане, но и кинокомпании, в фильмах которых фигурируют лица в форме, если это не было заранее согласовано с департаментом армии США или полицией.У нас пока в этой ситуации полная анархия.
 
Я не знаю о мере пресечения,но то что знаю написал.Это было ещё во-время моей службы(до 1999г).
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Я не знаю о мере пресечения,но то что знаю написал.Это было ещё во-время моей службы(до 1999г).
[QUOTE]

ну так и  должно быть....насколько знаю Военный комендант Москвы в марте 2005 отправлял на рассмотрение комиссии Московской городской думы по безопасности обращение по вопросу правового регулирования незаконного ношения военной формы одежды и ее отдельных предметов ...уж с той поры прошел аж цельный год а воз и ныне там.... :)
 
и что теперь всех мужиков 2-го августа гнобить будут за ношение парадки?
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой