Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

20 лет трагедии перед Киевским почтамтом


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
20 лет трагедии перед Киевским почтамтом, 2 августа 1989 года
 
2 августа 1989 г. в 16 часов 20 минут произошел обвал портика перед входом в здание киевского Главпочтамта. Первой рухнула крайняя левая колонна и потянула за собой остальную конструкцию.

Несмотря на то, что все еще была большая вероятность обвала здания, первыми разбирать руины бросились прохожие и воины-десантники, собиравшиеся на Крещатике праздновать День ВДВ.

В результате трагедии погибло 11 человек: двое москвичей-молодоженов, один житель Нового Оскола, трое - из Южно-Сахалинска и пятеро киевлян.





Источник: Информационное Агенство УНIАН

От себя добавлю, мой товарищ, врач скорой помощи, бывший курсант УМР, говорит, что много жизней было спасено благодаря слаженным и самоотверженным действиям десантников, а так же вовремя и грамотно оказанной первой доврачебной медицинской помощи.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Этот портик рухнул прямо у меня на глазах. Мы шли с одноклассником от здания Украинского телевидения (Крещатик, 26) в сторону Почтамта (как раз по той же стороне), как вдруг, колонны и крыша портика стали оседать, возникло облако желтой кирпичной пыли.
Спасать людей действительно первыми бросились десантники, собравшиеся на свой праздник. Потом подтянулся ОМОН, по Крещатику понеслись БТР-ы (или ОМОНовские или бригады ГО). Где-то ежат фотографии, которые друг сделал в тот день.
Позже, занимаясь в Клубе юных десантников, увидел у некоторых ребят постарше медали "1500 лет г. Киеву". Оказалось, они были награждены городскими властями за помощь в разборе завала у почтамта. Курсанты клуба тоже подтянулись на Крещатик отметить день ВДВ, а оказались в такой экстремальной ситуации.
104-й всегда первый!
 
Севодня с знакомым обсуждали этот случай. Портик тот востановили, что тепер даже если будет землетрисение, здание рухнет, а он останется. Да если бы не наша десантура, жертв было на много больше. Видно судьбе было угодно, показать ,на что спасобен десант,в очередной раз.
 
Цитата
bakhus пишет
Этот портик рухнул прямо у меня на глазах. Мы шли с одноклассником от здания Украинского телевидения (Крещатик, 26) в сторону Почтамта (как раз по той же стороне), как вдруг, колонны и крыша портика стали оседать, возникло облако желтой кирпичной пыли.
Спасать людей действительно первыми бросились десантники, собравшиеся на свой праздник. Потом подтянулся ОМОН, по Крещатику понеслись БТР-ы (или ОМОНовские или бригады ГО). Где-то ежат фотографии, которые друг сделал в тот день.
Позже, занимаясь в Клубе юных десантников, увидел у некоторых ребят постарше медали "1500 лет г. Киеву". Оказалось, они были награждены городскими властями за помощь в разборе завала у почтамта. Курсанты клуба тоже подтянулись на Крещатик отметить день ВДВ, а оказались в такой экстремальной ситуации.
Очень даже помню это событие. т.к приехал на тех ОМОНовских БТРах , а потом еще и водку пришлось пить со своими, потому , что десант, он и в Африке десант.
 
Цитата
shorsh пишет
Очень даже помню это событие. т.к приехал на тех ОМОНовских БТРах , а потом еще и водку пришлось пить со своими, потому , что десант, он и в Африке десант.

Собирались на углу у консерватории с друзьями. Праздник должен был состояться не на Крещатике, на стадионе "Динамо", с прыжками, с показухой, все дела, туда народ и вытягивался. Услышали какой-то треск, стали падать отдельные куски и плитка, а потом под ногами тряхануло слегка. Когда бежали, уже стояло облако пыли да ор такой стоял!..
Около 3 с небольшим сил стало достаточно и всех добровольцев "отпустили". К этому времени уже стали возводить вокруг "великую китайскую стену". А под оцеплением продолжали стоять ошарашенные люди.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Работал я тогда в тачке. Вышел утром на смену, взял берет с собой, положил его за козырёк в машине. Взял пасажира на Львовской площади до Бессарабки. Спускаюсь на "Рулетку" и поворачиваю направо к почтампу. Вдруг облако дыма бежевого. Пасажир: " Что это?" Я ему: Это наши пацаны праздновать начали, шашки небойсь зажгли"! Проезжаю чуть-чуть вперёд, слышу крики , люди бегут, ну думаю, наверное пацаны переборщили с шашкой. Когда смотрю, сквозь дым, груда камней и толпа наших пацанов ломиться туда. Вот так я увидел падение фасада. :ph34r:
Да, там в штабе, писарем...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой