Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Полевая гауптвахта


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Полевая гауптвахта, как наказывали в полевых условиях
 
Пребывая на полигоне мне с двумя сержантами пришлось посидеть на так называемой "полевой губе" Яма размером где то 3 на 3 и глубиной до 4 метров  сверху обтянутая колючкой Сидели мы там 5 суток / за снятие часового и обьяснение ему устава несения караульной службы/ Решался вопрос о штрафбате /а может просто пугали/Потом это дело замяли и амнистировали нас через марш-бросок в полной боевой на время Хотелось бы узнать а как наказывали вас в полевых условиях?
 
Цитата
viktor B пишет
Пребывая на полигоне мне с двумя сержантами пришлось посидеть на так называемой "полевой губе" Яма размером где то 3 на 3 и глубиной до 4 метров  сверху обтянутая колючкой Сидели мы там 5 суток / за снятие часового и обьяснение ему устава несения караульной службы/ Решался вопрос о штрафбате /а может просто пугали/Потом это дело замяли и амнистировали нас через марш-бросок в полной боевой на время Хотелось бы узнать а как наказывали вас в полевых условиях?
Да.ЗИНДАН  :lol:
 
Разведчики подтвердят- "ЧУМ"перед казармой - гуманней :lol:
 
У нас губа была в моском крупно-тонажном контейнере,в нём же хранились и тела погибших.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
dak173 пишет
Разведчики подтвердят- "ЧУМ"перед казармой - гуманней :lol:
Что ни говори, а всёж не дизель на несколько лет.
Лучше пусть меня накажут мои, а не какая-то соляра, неизвестно где.
Цитата
victor B пишет
Пребывая на полигоне мне с двумя сержантами пришлось посидеть на так называемой "полевой губе". Потом это дело замяли и амнистировали нас через марш-бросок
Всё это были внеуставные меры взыскания (Вспоминаем уставные: Предупреждение, выговор, строгий выговор, понижение в звании и т.д.). В уставе имеется коротенький тезис о том что командиры воинских частей имеют право выносить на своё усмотрение для военнослужащих в пределах этой части. По шкале взысканий после дисциплинарных мер, перечисленных в уставе идут воинские (не военные, а именно воинские) преступления. За них - дизель.

Что касается нас, то меры "семейного" наказания были самые разные (ВДВ всё-таки, фантазия работает) и зависели от специфики "залета", степени вины правонарушителя и настроения тех, кто выбирает меру взыскания:
Фазера, например, могли закрыть на неделю в том помещении/шкафу, в котором его застали шарящимся (На вечерухе потом так и говорили "В шкафу" или "В сейфе");
Лыжника, чтобы в дальнейшем "не самоходил" экипировали в бронежилет "Корсар" на голое тело или РД с песком или кирпичами (На пару недель, чтоб даже в баню ходил и отбивался в бронежилете);
Чадо могли накормить всем маслом, которое имелось на хлеборезке, а потом влить в него насильно чайник компота;
И т.д. вплоть до единичных и просто смешных случаев. Например, замполит соседней роты, узнав от родственников бойца его роты, что они не получали от него писем в течении 2-х месяцев, заставил этого бойца до вечера сочинить 10 писем, подписать их разными числами и отправить домой.  :lol:

Это всё не наказания, а скорее спортивно-оздоровительные, профилактические меры воспитания отдельных военнослужащих. Самые страшные наказания для десантников это: 1) Приказ сменить форму одежды: Тельняшку+берет сменить на маздонку+кепку; 2) Самое страшное, пожалуй - это перевод в мотострелки. У нас для этих целей существовала 72-я гвардейская Красноградская краснознамённая отдельная механизированная бригада. Ребята, которых отправляли туда, сразу же укомплектовывали разведроту этих мотострелков, но для нас лучше быть залётчиком ВДВ, чем разведчиком ПХД.

Всё же намного приятней сознавать, что тебя "штрафуют" за залёт свои, родные, а не военная прокуратура и гарнизонный суд.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
...Приказ сменить форму одежды: Тельняшку+берет сменить на маздонку+кепку; ...

Что есть МАЗДОНКА?  :blink:


Родина прикажет - танки полетят.
 
Да,того,кто НЕ СМОГ стать десантником,отправляли на комплектования разведрот в пехоту :lol: ...Традиция(хоть и художественная,"Анчаровская")
 
Кто воевал, тот подтвердит. Там без губы ну никак нельзя. Пьянство (особенно мабутейское) просто кошмарное. Будучи в автобате, там тоже контейнер был с окошечком. Посадили одного с белой горячкой, так у нас замполтыла стороной обходил сее место, ибо заключённый грозился на великом и могучем порвать зампотыла как тузик тряпку!)
 
Цитата
ROS пишет
Что есть МАЗДОНКА?  :blink:
Это есть повседневная нательная одежда сухопутных войск. На данных фотографиях представлены два вида "маздонок": стандартная и камуфлированная

фото 1     фото 2

На фото 1 боец стоящий справа одет в стандартную "м", боец стоящий слева одет в камуфлированную "м"
На фото 2 боец, стоящий справа одет в некую разновидность камуфлированной "м", боец сидящий посередине одет в стандартную "м", а боец находящийся слева, на мой взгляд, позорит всё ВДВ и нас с Вами.

Как видите, судя по данным фотографиям, "м" является повседневной одеждой пехоты и чмошников.
Но, мы с Вами отвлеклись от основной темы и подошли к теме "Обмундирование", потому предлагаю закрыть данный вопрос и в дальнейшем можете уточнять у меня подобные незначительные детали в т.н. "личке".
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Это есть повседневная нательная одежда сухопутных войск.

То есть по-русски - МАЙКА или ФУТБОЛКА.  ;)
Спасибо, просветили.



Родина прикажет - танки полетят.
 
У нас на полевых выходах в качестве воспитательной меры залётчики выкапывали какой-нибудь пень малыми пехотными лопатами.
КР был большой выдумщик  B)
 С неба об землю... и в бой!
 
Как то рота месяц жила в полевых условиях в Поречье.
Так сами для себя залётчики Зиндан выкопали, метров пять в глубину, поверху колючка, рядом часовой.
Всё по уму.  ;)  
Процессом копания и дальнейшего сидения руководил НШ батальона, лютый был мужик, башкир по национальности.
Как то раз там же в Поречье он, исчерпав прочие меры воздействия на бойца, закопал того стоймя в землю . Только башка торчала у солдатика, по ней (по башке) насекомые разные ползают, а стряхнуть то нечем, руки то закопаны ... А подойти помочь часовой не даёт. Да он и сам бы помог, да только НШ предупредил его , что рядом закопает если увидит такой акт милосердия.
Такие вот башкирские шутки, а может он просто очень фильм "Белое солнце пустыни" любил?
Кто ж его знает то?  ;)
А спросить как то побоялись тогда ...  :blink:
Родина прикажет - танки полетят.
 
А был у нас ещё один "любитель прекрасного" - командир взвода связи.
Его за зверства над боевыми товарищами из Афганистана выгнали судив судом офицерской чести и лишив всех наград и звания "воин-интернационалист".
Так и ходил он только с нашивкой за ранение и училищным значком.
Что он там творил история умалчивает, но последней каплей стал случай когда он будучи помощником дежурного по полку и придя в столовую застукал там повара за каким то неблаговидным занятием, рассвирепел и предварительно его "зафиксировав" стал лить ему на голову кипящее масло. Вообщем, добрый такой малый.
И нет бы его из армии попереть насовсем, а его к нам в батальон прислали.
Все его конечно , мягко говоря, недолюбливали и даже офицеры его как то сторонились, войска то небольшие, все всё  друг про друга знают. Все конечно не ангелы, но кипящее масло на затылок - это перебор.
Но у нас он тоже не успокоился и время от времени практиковал свои изощрённые "методы воспитания".
Особо доставалось тем кто выезжал на пикеты во время стрельб в учебном центре. Он как командир взвода связи отвечал за оцепление, т.к. на каждом пикете было два солдата: боец из ПДР и связист. Служба - халявней не придумаешь, сиди себе в лесу у костра целый день да по графику на связь выходи сообщай, что "происшествий не случилось". Но СПАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! А так хочется! И вот взводный связюк на шишиге приедет проверять, машину подальше поставит, а сам пёхом, подкрадётся и если хоть один чуняет - ПИПЕЦ!!! (назовём это так).
Самое мягкое наказание у него было привязать за руки сзади к ГАЗ-66 и ехать по просёлку со скоростью километров 30-40, пока "тела" не начинали  падать и машина не начинала их волочить. :ph34r:
А может он просто фильмы про Отечественную войну любил? Там немцы-полицаи-партизаны и т.д. Них шиссен! Гитлер капут! и прочее ... допрос советских диверсантов.
Потом таки дембельнули его в местный военкомат, оттуда он говорят тоже вскоре ушёл ... небось маньячит сейчас где-нибудь.   УЖАС! УЖАС! УЖАС!  ;)

Родина прикажет - танки полетят.
 
ROS, правда чтоли? или слегка приврал?
ИМХО он бы долго не прожил.
 С неба об землю... и в бой!
 
Чтой-то верится с трудом! Такой отморозок в войсках долго не продержится.
сколько ушло столько вернулось.
 
Вообще уродов среди офицеров хватало, без обид товарищи офицеры, порядочных людей больше.За бытность моей службы отличался замполит .Мастер спорта по боксу , любил подкрадаваться сзади и бил по почкам при этом весело ржал.Происходило это без разницы , залетчик ты или нет.У нас заставляли копать яму такой глубины что без посторонней помощи выбратьбся было невозможно и охранять ненадо.Хорошо почва была песчанной
 
Цитата
Des пишет
ROS, правда чтоли? или слегка приврал?
ИМХО он бы долго не прожил.

Вот те истинный крест!  ;)
Не то что не приврал, а большей части не рассказал, чтоб молодняк не пугать.  :ph34r:


Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Des пишет
ИМХО он бы долго не прожил.

Так он кроме того, что маньяк, так ещё и не дурак был.
Он  с  "бурыми" и "резвыми" особо не связывался, всё больше "ваньков" маньячил, но надо отдать ему должное "воспитывал" всегда за что-то и до "края" не доводил (видимо, памятуя про Суд офицерской чести  :(  ).


Родина прикажет - танки полетят.
 
У нас зиндан по примеру мусульманской могилы был вырыт, а в нычке спальник, еда и т.п. Слон часовой вверху за фишкой бдил, так что сидеть в данном помещении было не так уж и плохо...
Кому тяжело в учении, тому в бою делать нечего...

Сколько волка не корми, медведь все равно круче...
 
Цитата
Большой44 пишет
У нас зиндан по примеру мусульманской могилы был вырыт, а в нычке спальник, еда и т.п. Слон часовой вверху за фишкой бдил, так что сидеть в данном помещении было не так уж и плохо...

А крыши и печки у Вас не было ?  ;)

Родина прикажет - танки полетят.
 
А п...ы давать таким "офицерам" не пробовали?
По умному получилось без последствий.
Хотя...Рыжего начгуба в 81-82(Псков) долбили каждый дембель в городе,но не сдавался падел:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
А п...ы давать таким "офицерам" не пробовали?
По умному получилось без последствий.
Хотя...Рыжего начгуба в 81-82(Псков) долбили каждый дембель в городе,но не сдавался падел:)
Если бы в нашей бригаде кто то отметелил даже прапорщика то последствия были бы для него ОЧЕНЬ плачевные.Дисциплина была жесткой.Попробуй прапорщику честь неотдать, будешь вокруг него бегать и честь отдавать.Пока ему ненадоест.Пытались наказывать по уставу .Был у нас второй караул за пределами части.Паша Соловей решил борзонуть будучи дежурным по части, ломанулся на пост в нагляк. Часовой нерастерялся ,положил его и заставил ползти в стотрону караулки.КАК он материл часового и уж чем только непугал пока ползал.Часовой получил благодарность от начкара.А бат долго ржал над этим случаем.А Паша подуспокоился немного после этого случая.Жить всем охота
 
Цитата
ROS пишет
А крыши и печки у Вас не было ?  ;)
Неа, не было, спалились бы, что не очень стойко переносим тяготы и лишения :ph34r:
Кому тяжело в учении, тому в бою делать нечего...

Сколько волка не корми, медведь все равно круче...
 
Цитата
гурьянов пишет
Если бы в нашей бригаде кто то отметелил даже прапорщика то последствия были бы для него ОЧЕНЬ плачевные.Дисциплина была жесткой.Попробуй прапорщику честь неотдать, будешь вокруг него бегать и честь отдавать.Пока ему ненадоест.Пытались наказывать по уставу .Был у нас второй караул за пределами части.Паша Соловей решил борзонуть будучи дежурным по части, ломанулся на пост в нагляк. Часовой нерастерялся ,положил его и заставил ползти в стотрону караулки.КАК он материл часового и уж чем только непугал пока ползал.Часовой получил благодарность от начкара.А бат долго ржал над этим случаем.А Паша подуспокоился немного после этого случая.Жить всем охота
Уважаемый Гурьянов ,склоняюсь к мысли ,что Вы служили  в ГСВГ ,уж очень все знакомо.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Уважаемый Гурьянов ,склоняюсь к мысли ,что Вы служили  в ГСВГ ,уж очень все знакомо.
Неошиблись .
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
А п...ы давать таким "офицерам" не пробовали?
По умному получилось без последствий.
Хотя...Рыжего начгуба в 81-82(Псков) долбили каждый дембель в городе,но не сдавался падел:)
А этого Рыжего фамилия случайно не Тр...нов ?
 
Здравствуйте . В командировке у нас во всю проктиковалась наказание через зендан сначало провинившихся охраняли хотя охраной назвать нельзя было и бушлаты и спальники им туда кидали всётаки с одново отряда . А потом комбат придумал его углублять чтоб без дела не сидели вскоре от туда и туда по верёвочной лестнице добраться можно было и надобность в охране пропала его крышкой закрывали чтобы дождь и снег непопадал .
 
Цитата
Пешич пишет
Здравствуйте . В командировке у нас во всю проктиковалась наказание через зендан сначало провинившихся охраняли хотя охраной назвать нельзя было и бушлаты и спальники им туда кидали всётаки с одново отряда . А потом комбат придумал его углублять чтоб без дела не сидели вскоре от туда и туда по верёвочной лестнице добраться можно было и надобность в охране пропала его крышкой закрывали чтобы дождь и снег непопадал .


Ну и звери были у вас - хуже десантуры.
:P
СЛОН. 5-я спецназ
 
Дааа.Был и у нас один"зверюга",ЗНШ батальона.Он очень любил тапик.Надевал на пальцы оголённые провода и крутил.А бывало ещё голые ноги в тазик с водой и провод.
"Будут у тебя дети,"- сказал Бог дьяволу и создал десантника.
 
Цитата
Koval247 пишет
Дааа.Был и у нас один"зверюга",ЗНШ батальона.Он очень любил тапик.Надевал на пальцы оголённые провода и крутил.А бывало ещё голые ноги в тазик с водой и провод.
Еепть! А Вы не пробовали "весельчаку" такому койку к розетке подключить :blink:
сколько ушло столько вернулось.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой