Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

История песни Синева и все что с ней связано.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
История песни Синева и все что с ней связано., Сбор информации.
 
Братишки, т.к по понятным причинам мне близка тема о "Синеве", решил собрать всю инфу по этой песне, т.е Различные исполнители, истории как то связанные с ней и прочее. Так что буду рад, если поделитесь. Буду делать раздел на своей страничке посвященный этой песне.
Пишите на мыло Ded-net@newmail.ru
Заранее благодарен.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Неужели нет никаких историй, воспоминаний, связанных с этой песней?
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Оххх... у меня все истории - не для публикации, в основном, споры вокруг авторства, одну такую я выслала...
А одна история была у нас на "Виктории", я ее тоже упоминала.
В общем, после конкурсного дня пошли мы в ресторан - "Голубые молнии" пригласили друзей отметить победу. Были там еще ребята из групп "Синева", "Иван", Валера Петряев, Володя Воронов, Денис Кукушкин, руководительница "Воздушной академии" ну и просто друзья-десантники...
Ресторан, я так понимаю, один из лучших в городе. Не "кабак", короче говоря... И музыканты там - потрясающие. Виртуозы - классные! Но играют только до 12-и. И вот, в общем, начали они расходиться. Остался один мужик и говорит: "Я сын десантника, с детских лет уважаю ваши войска и хочу вам спеть песню, на которой я вырос" - сел за клавиши и сделал "Тверже шаг, ребята!" Супер! Десантура пела - весь ресторан отдыхал... Ну и, естественно, в наших ребятах тут же заговорило творческое начало :) В общем, к клавишам выстроилась очередь из "армейских талантов", так что репертуар на остаток вечера в этом ресторане был "наш"!
Ну и в конце, конечно - "Синева"! Жаль, у меня этого момента не осталось на пленке, но у Андрея Савина должны быть фото. В общем, мы все стояли на этой импровизированной сцене в обнимку и спели так, что посуда в баре ходила ходуном :)
И тут же кто-то сказал: "Ребята, а ведь гала-концерт надо заканчивать "Синевой"! Без вопросов! Поддержали все...
Утром оперативно разыскали минусовку, даже репетировать особо не пришлось, представьте, на фестивале такого масштаба, не сговариваясь, вышли - и спели. Причем там ведь были и моряки, и летчики, и сухопутчики. Пели ВСЕ, как будто это их родная песня - ничуть не преувеличиваю, это есть на пленке.... А уж что творилось в зале...
Для меня эта история - один из самых ярких моментов жизни, правда. Потому что когда есть друзья, которые всегда подхватят запетую тобой песню, и души сольются в ней - это дорогого стоит. И я знаю теперь - друзей таких - МНОГО, и не только в ВДВ...
Мы живые еще!
 
Спасибо, Cos, +1 история в экспозицию.
По поводу лжеавторства, думаю не стоит публиковать,обойдемся без "чернухи".
Кстати, есть идея разместить в экспозиции Мп3 версии разных коллективов.

Гвардия! Вспоминайте, делитесь.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Цитата
Ded-net  пишет
По поводу лжеавторства, думаю не стоит публиковать,обойдемся без "чернухи".
Я тоже так думаю.
Хотя факт того, сколько копий сломано вокруг "Синевы", говорит сам за себя... Знаковая песня, за другую не стали бы биться...
Мы живые еще!
 
:)  :) Вообще то  этой песне слышал еще в 1982г в учебке каунасе.Это к сведению.
куда все--туда не мы!
 
Первый раз услышал эту песню в "Служу Советскому Союзу". Это был 80-82 год. Ее пел призывник, мечтавший попасть в морскую пехоту. Этот эпизод мне запомнился потому, что мой отец в это время был в Афгане, и песня была явно про Афган, а пел ее парень, мечтавший служить в МОРСКОЙ пехоте (по моим ТОГДАШНИМ понятиям - он хотел избежать службы в ДРА................. трус, в общем).
P/S/ Специально для "особо" морпехов: ТОГДАШНИМ - это когда мне было 10-12 лет и про деятельность морпехов до этого я практически ничего не знал.
 
Раскрою маленький секрет для вновь прибывших форумчан. Сравните аватар автора этой темы и фотографию на этой страничке.
 
Костя, спасибо тебе и ребятам.
Особых историй про песню у меня нет. Мы ее пели в строю - ОРВБ 104 ВДД, 1989 г. Получалось...
Особенно знАково для меня то, что у истоков песни были настоящие десанты, а не люди которые рядом постояли.
 
Ух ты!А я и не знал,что существует ещё два куплета.Цензура какая нибудь "отсекла",или просто укоротили песню?Если так,то зачем?
Сила и честь
 
Обалдеть! :o  Ни в жисть не подозревала, что это не ГБ написали песню. Тем более не знала, что ее автор Константин. Удивили-удивили!!!
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
SergantPils  пишет
Ух ты!А я и не знал,что существует ещё два куплета.Цензура какая нибудь "отсекла",или просто укоротили песню?Если так,то зачем?
Да никакая не цензура, просто текст песни гулял по альбомам солдатским, перепевался на слух и естественно были неизбежные при этом потери текста, замена слов - народное творчество вобщем, сравните с оригиналом и сами поймете.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Цитата
slonenka  пишет
Обалдеть! :o  Ни в жисть не подозревала, что это не ГБ написали песню. Тем более не знала, что ее автор Константин. Удивили-удивили!!!
Ну, вот так и рождаются неверные слухи )).
Автор слов - гв.ст.лт Ю.Алехин, а музыка гв. ряд Иван Здравков - соло гитарист и вокалист нашего ансамбля "Голубые Береты" 357 полка (не путать с Голубыми Беретами 350 го полка - теми которых знают все). А ваш покорный слуга лишь учавствовал в первичной аранжировке и первом исполнении этой песни.
Кому интересно зайдите на мою страничку, или на Автомат 2000 там все подробно описано.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Цитата
Ded-net  пишет
Автор слов - гв.ст.лт Ю.Алехин, а музыка гв. ряд Иван Здравков - соло гитарист и вокалист нашего ансамбля "Голубые Береты" 357 полка (не путать с Голубыми Беретами 350 го полка - теми которых знают все). А ваш покорный слуга лишь учавствовал в первичной аранжировке и первом исполнении этой песни.
Кому интересно зайдите на мою страничку, или на Автомат 2000 там все подробно описано.
Я это и подразумевала, просто для краткости написала, имея в виду, что вы тоже принимали участие
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Если у кого нибудь есть эта песня в MP3 поделитесь пожалуйста.
Или подскажите где взять.
 
Цитата
Livan  пишет
Если у кого нибудь есть эта песня в MP3 поделитесь пожалуйста.
Или подскажите где взять.
Зайди на сайт Голубые Береты там есть.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
12 февраля проходила встреча ветеранов-афганцев 350 гв. пдп, посвящённая 17-й годовщине вывода полка из Афганистана. На встрече присутствовал поэт, композитор и певец Сергей Ильёв. На встрече продавалась книга с его баладами, стихами и песнями.
На странице 80 напечатаны слова песни "Расплескалась синева", а на 260 партитура.
Год сочинения стоит "1972".

В третьем куплете слова:

За дюралевым бортом рёв моторов,
И потоком рвёт брезент на запаске.
Не пугайся синевы, не утонешь ...

и.т.д.

Четвёртый куплет:

Окунись ты в синеву с головою
И на век душой останешся с нами.
Манит в бездну синева за собою,
Необъятный мир потрогать руками ...

и.т.д.


Всего четыре куплета и припев (всем известный).


Вот такая вот история. Судить не берусь, просто даю информацию.
 
Да я знаю про этот текст.
Сергей Ивлев окончил Рязанское Высшее командное училище связи [/COLOR]в 1974 году. И был назначен в 357 гв ПДП 103 гв ВДД. К тому времени в дивизионной газете "Гвардеец"за 1973 г. было напечатано стихотворение "Синева". Автор гв ст лт. Ю.Алехин.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
"Знаменитый спор" об авторстве "Синевы". К сожалению уже нет среди нас Алёхина, чтобы услышать его рассказ из первых уст.
В огне - брода нет!
 
Прошу прощения за наглость, а нет желания у "Голубых беретов" спеть "Синеву" так как она когда-то была написана?
И я лежу, смотрю, как остывает
Над минаретом синяя звезда.
Кого-то помнят или забывают,
А нас и знать не будут никогда...
                     Виктор Верстаков
 
Нашёл в инете интересную инфу:

Сегодня новый посол ОБСЕ в Молдове Луис О'Нилл, официально вступающий в должность с 21 июля, был представлен Объединенной Контрольной Комиссии (ОКК), которая контролирует ход миротворческой операции на Днестре.

Выступая перед членами комиссии, О'Нилл отметил, что "постарается работать так же, как предыдущий глава".

Прежний посол Уильям Хилл, отработавший в этой должности два срока, выступая на заседании ОКК, сказал, что рад решению многих проблемных вопросов за время своей работы и пожелал преемнику работать в том же духе. Он отметил, что "у сторон есть серьезные разногласия, но их нужно решать".

Сопредседатели ОКК высказали послу слова благодарности за сотрудничество. Глава делегации в ОКК от России Виктор Шанин в качестве особого подарка завершившему свою миссию американскому дипломату включил запись гимна русских десантников "Синева".
Позже Уильям Хилл и Луис О'Нилл отбыли в Тирасполь для встречи с главой МИДа Приднестровья Валерием Лицкаем.

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=11&mid=8289506
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
включил запись гимна русских десантников "Синева"
Интересно было бы послушать что именно там включали...
 
Livan синеву можно взять на сайте ГБ www.berets.ru
 
Не знаю ничего по поводу авторства и происхождения, но в исполнение "Голубых беретов", песня мне очень нравится :)
Лучше прожить один день как лев, чем сто лет как овца!
 
[QUOTE=desant68,Четверг, 23 Февраля 2006, 22:24] 12 февраля проходила встреча ветеранов-афганцев 350 гв. пдп, посвящённая 17-й годовщине вывода полка из Афганистана. На встрече присутствовал поэт, композитор и певец Сергей Ильёв. На встрече продавалась книга с его баладами, стихами и песнями.
На странице 80 напечатаны слова песни "Расплескалась синева", а на 260 партитура.
Год сочинения стоит "1972".

В третьем куплете слова:

За дюралевым бортом рёв моторов,
И потоком рвёт брезент на запаске.
Не пугайся синевы, не утонешь ...

и.т.д.

Четвёртый куплет:

Окунись ты в синеву с головою
И на век душой останешся с нами.
Манит в бездну синева за собою,
Необъятный мир потрогать руками ...

и.т.д.


Всего четыре куплета и припев (всем известный).




А в mp3 это можно скачать где нибудь? Очень хочется послушать полную версию...С уважением
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.


 
Цитата
[QUOTE=desant68,Четверг, 23 Февраля 2006, 22:24] 12 февраля проходила встреча ветеранов-афганцев 350 гв. пдп, посвящённая 17-й годовщине вывода полка из Афганистана. На встрече присутствовал поэт, композитор и певец Сергей Ильёв. На встрече продавалась книга с его баладами, стихами и песнями.
На странице 80 напечатаны слова песни "Расплескалась синева", а на 260 партитура.
Год сочинения стоит "1972".

В третьем куплете слова:

За дюралевым бортом рёв моторов,
И потоком рвёт брезент на запаске.
Не пугайся синевы, не утонешь ...

и.т.д.

Четвёртый куплет:

Окунись ты в синеву с головою
И на век душой останешся с нами.
Манит в бездну синева за собою,
Необъятный мир потрогать руками ...

и.т.д.


Всего четыре куплета и припев (всем известный).




А в mp3 это можно скачать где нибудь? Очень хочется послушать полную версию...С уважением
Думаю, по автору можно будет найим,по рамблеру хотябы.
Совесть-вот судья нам и закон!
 
eh "sineva" snova tuchi nad zemljoj kruzitsja :ph34r: :)
u trapa samoleta
 
Было это в "Лесу" на четвертом курсе, мы готовились к госам, 3 курс сдавал зачеты на приз газеты "Красная Звезда". Из института физкультуры им. Лесгавта приехала комиссия - офицеры ВМФ. А к нам из Рязани прислали училищную группу - устроить концерт, для подняти духа, так сказать. И вот в клубе концерт. Ребята песни "Голубы беретов" в основном поют, мы всем залом подпеваем. Флаг ВДВ со сцены надыбали. Вроде все как всегда. в зале душно и все по форме №2 - голый торс. Где-то в середине концерта входит Зам.начальника училища с комиссией, усаживаются в первый ряд. Ребята объявляют : "по посьбе уважаемых гостей гимн Воздушно Десантных войск - "Синева""! И заиграли вступление. Два курса встали обнялись за плечи и запели. Вобщем то и группы особо слышно не было. Пел весь зал. Комиссия на первом ряду этого не видет. Потом один из них повернулся и замер, затем уже вся комиссия повернулась и с открытыми ртами слушала. Полный зал здоровых мужиков обнявшись пели в полный голос. Это было зрелище. Когда песня закончилась, кто-то из зала крикнул : "Кто лучшии!" Весь зал ответил "Мы!", "Кто победит?" "Мы!" "СЛАВА ВДВ!" "СЛАВА, СЛАВА, СЛАВА!!!"  У комиссии шок!!! Как позже сказал их старший - капитан первого ранга: "Пока у нас есть такие ребята - бояться нечего".
И РКПУ в тот раз, как всегда победило. 111-ый, 112-ый помните?
 
Пока жив Маргеловский дух - ВДВ лучшие.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Прошлый, 2006 год, я вообще для себя считаю годом Десантуры...
Я должна была ехать в Тулу по делам, рано утром села в электричку Москва-Тула и поехала, вздремнула...проснулась от шума и весёлых разговоров, когда оглянулась, вокруг сидело человек 20 ребят в голубых беретах. Ребята были весёлые и общительные, так что 3,5 часа прошли незаметно. Сказали, что у них вечером будет сбор в Туле в центре города, пригласили, пообещали не обижать. Не знаю почему, пообещала, что приду и сдержала данное мною обещание. Было весело и здорово. Познакомилась с парнем, Денисом, он 4 месяца как пришёл из армии. Весь вечер были вдвоём, сразу друг другу понравились. Но, радость радостью, надо было ехать домой на следующий день. Так получилось, что телефонами мы не обменялись...

Через 2 месяца меня по работе отправили в Подольск в Учебный центр, там было казарменное положение и все 6 месяцев пришлось быть там. Но самой неожиданностью было, что в нашей группе, моём потоке был он... моей радости не было предела, он тоже был рад, но врятли на столько. Через неделю вся группа передружилась, раздобыли гитару, и так всё оставшееся время каждый вечер под гитару мы пели десантные и морпеховские песни. Заключение перед сном была "Синева".

Слушая эту песню, я вспоминаю прошлое лето с гитарами, свой первый прыжок и ту любовь, о которой никому не имею право рассказать...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой