Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Шевроны 38-й ОДШБр


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Шевроны 38-й ОДШБр, шевроны бригады в 91-95 годах
 
Доброе время суток!

Обращаюсь в первую очередь к служившим в 91-95 годах в 38-й ОДШБр (ВДБр) г. Брест. Помогите разобраться в шевронах бригады в обозначенный период. Что носили гвардейцы на рукавах (боевая, повседневная, парадка)?
Вот что удалось найти в книге "Крылатая пехота Беларуси в знаках и шевронах" (авторы - П. Тюев и А. Оралин).
P.S. Извиняюсь за качество фото, фоткал на телефон. Общий план, надеюсь, понятен.
11122013372_2[1].jpg (282.69 КБ)
 
До 1992 года носили нарукавный знак ВДВ СССР, после носили тоже самое, но уже нерегламентировано. Кто-то без серпа и молота на звезде, кто-то вообще без нашивок.
Чуть позже дам картинок немного  
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
До 1992 года носили нарукавный знак ВДВ СССР, после носили тоже самое, но уже нерегламентировано. Кто-то без серпа и молота на звезде, кто-то вообще без нашивок.
Чуть позже дам картинок немного
Спасибо за информацию. Жду картинки...
А то период после развала Союза и до образования Мобильных сил Беларуси просто как-то выпадает...
 
Цитата
Artiom пишет:

Обращаюсь в первую очередь к служившим в 91-95 годах в 38-й ОДШБр (ВДБр) г. Брест

в эти годы бригада была уже отдельной воздушно-десантной, т.е. овдбр

а символику 38 овдбр - омоббр уже обсуждали здесь
 С неба об землю... и в бой!
 
Вас понял... Вечером еще раз обращусь к вышеупомянутой книге и перечитаю топик на который Вы ссылаетесь, сравню информацию.
 
Ранние нашивки 38 овдбр белорусского периода, примерно 1992-93гг выглядели вот так:


верхняя часть отрезалась и пришивалась выше нашивки на 1-2см

примерно в тоже время были и такие (ищу в коллекцию):


потом стали делать нашивки без верхней части. В качестве дембельского варианта их выпускают до сих пор и продают в военторгах всем желающим, в т.ч. и за пределами Беларуси  :)  .
Их много разновидностей. Покажу несколько штук из коллекции:


все они были неофициальными либо полуофициальными, т.е. утверждённые на местах местными начальниками. Официальных документов или фотографий с официальных мероприятий с примерами ношения я не встречал. Если у кого есть - прошу поделиться сканами.

в тоже время продолжали носить нарукавные знаки ВДВ СССР из старых запасов, из которых дембеля с удовольствием делали вот такие штуки:


далее, в 1995г были образованы Мобильные Силы в которые вошла и 38 гв. овбдр уже как мобильная бригада

тогда появились вот такие нашивки (показываю три разновидности, хотя их больше)


верхняя часть отрезалась и носилась выше нарукавного знака на 1-2см

Носили их недолго. Поговаривают, что приехав на какой-то парад в Минск, десантники попались на глаза какому-то высокому чину. А т.к. ничего подобного у других войск ещё не было, полетели "гром и молнии" и нашивки были приказано снять. Тогда было несколько взаимоисключающих приказов, которые предписывали то носить, то не носить нарукавные знаки...

до сих пор в качестве дембельских выпускаются нашивки этого типа, но уже без верхней части с номером, а красно-зелёную ленту белорусского флага поменяли на зелёно-голубую цвета флага ВДВ, а девиз остался прежний.
Их очень много разновидностей (у меня в коллекции 16шт), покажу лишь несколько шт:


а на Украине дембельский вариант сделали даже в круге  :)  


предположительно в 1998-2000гг появились вот такие вот такие нашивки:
 

которые постепенно были вытеснены новыми
 С неба об землю... и в бой!
 
сейчас носят вот такие шитые. В коллекции есть, но лень сканировать.

 С неба об землю... и в бой!
 
ну и несколько примеров ношения из представленных выше







а вот здесь пластизолевые, видна как камуфлированная, так и на голубом фоне (фрагмент фото из интернета)

 С неба об землю... и в бой!
 
есть ещё нарукавные нашивки ВДС, переделанные для дембелей.



настоящая нашивка ВДС выглядит вот так

и носится вот так


дембельские околыши на берет


и дембельская дуга на рукав
 С неба об землю... и в бой!
 
ну и в бригаде носили также нашивки общие для всех ВС РБ как официальные, так и не официальные без явной принадлежности к 38 овдбр - 38 омоббр
 С неба об землю... и в бой!
 
Des, огромное спасибо! Вы просто энциклопедия ходячая:))) Откуда столько?! Потрясающе! Узнал много нового, особенно про первые самостоятельные эмблемы. Ну и дембельские на основе шевронов ВДВ СССР - шедевр просто, красота!
Современные отлично представляю, сам не так давно их пришивал и клеил на парадку:)))
 
Для полноты картины добавлю:
- данный шеврон (с указанием наименования бригады) появился в 1995 году (автор - Тупик О.А.).
Нижняя часть - шеврон для ВДВ Беларуси, верхняя полоса добавлена к параду в 1995 году.
 
Шеврон изготовлен в 1996 году, после создания в Беларуси мобильных сил.
 
Шеврон утвержден 19.08.2002г. Министром обороны (автор - Самович А. Л.), он наиболее удачно и продуманно отражает историю и направленность бригады. Используется до сих пор.

Однако, даже после официального утверждения данного шеврона, личный состав долгое время носил шеврон следующего образца:

Информация взята из книги "Крылатая пехота суверенной Беларуси в знаках и шевронах" (авторы - П. Тюев, А. Оралин).
 
Я с Петром Тюевым лично знаком и для другой его книги по нагрудным знакам помогал ему собирать материал ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
тему перенесу в раздел "Символика и геральдика" - ей там самое место
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
Я с Петром Тюевым лично знаком и для другой его книги по нагрудным знакам помогал ему собирать материал
Еще раз огромное спасибо! Очень интересный материал! Лично для меня немного прояснилось "смутное" время начала 90-х...
 
братишки.-а что у чёрного орла в лапах? тюльпан?
 
Цитата
Д.А.К. пишет:
братишки.-а что у чёрного орла в лапах? тюльпан?
Да. Ассоциация с Черным тюльпаном. Символ памяти о погибших воинах-десантниках.
 
Цитата
Artiom пишет:
Цитата
Д.А.К. пишет:
братишки.-а что у чёрного орла в лапах? тюльпан?
Да. Ассоциация с Черным тюльпаном. Символ памяти о погибших воинах-десантниках.
понял...а почему орла поворачивали то клювом в европу .то в россию?
 
Цитата
Д.А.К. пишет:
Цитата
Artiom пишет:
Цитата
Д.А.К. пишет:
братишки.-а что у чёрного орла в лапах? тюльпан?
Да. Ассоциация с Черным тюльпаном. Символ памяти о погибших воинах-десантниках.
понял...а почему орла поворачивали то клювом в европу .то в россию?
Ну пока Союзного государства Беларусь-Россия не было - смотрел в Европу, как образовалось - повернулся к РФ:))) Шучу конечно...
Не знаю, это лучше у Desа спросить, он спец. в этих делах. Хотя, интересно подмечено...
 
Служил с декабря 96 по июнь 98 в разведроте 38 бригады,на тот момент бригада уже была мобильной.Всю службу носил нашивку 38 воздушно-десантная бригада справа и слева нарукавный знак ВДВ СССР.В бригаде в это время носили нашивки справа 38 мобильная брига,слева ВДВ Белая Русь.
В бригаде никто не обращал внимания на нашивки,кто какую достанет,ту и носит.В основном носили  такой вариант.
 
да.Артём. думаю - чисто технически.
Изменено: Д.А.К. - 12.12.2013 14:57:26
 
Цитата
chip-st27 пишет:
Служил с декабря 96 по июнь 98 в разведроте 38 бригады,на тот момент бригада уже была мобильной.Всю службу носил нашивку 38 воздушно-десантная бригада справа и слева нарукавный знак ВДВ СССР.В бригаде в это время носили нашивки справа 38 мобильная брига,слева ВДВ Белая Русь.
В бригаде никто не обращал внимания на нашивки,кто какую достанет,ту и носит.В основном носили такой вариант.
даже наш НШ ВДД в 98г. носил Вашу эмблему...но с жёлтым попугаем...мож по традиции...с другой стороны.вроде-ж.-НШ...
 
Цитата
chip-st27 пишет:
Служил с декабря 96 по июнь 98 в разведроте 38 бригады,на тот момент бригада уже была мобильной.Всю службу носил нашивку 38 воздушно-десантная бригада справа и слева нарукавный знак ВДВ СССР.В бригаде в это время носили нашивки справа 38 мобильная брига,слева ВДВ Белая Русь.
В бригаде никто не обращал внимания на нашивки,кто какую достанет,ту и носит.В основном носили такой вариант.
Ну вот, информация из первых уст... Интересно было бы посмотреть на личный состав бригады этих годов, все с разными шевронами... С одной стороны - анархия, с другой - свобода выбора.
Лично я за порядок - один шеврон для всех.
Может была закономерность: у каждого подразделения свои нашивки/шевроны? Или у Вас в разведроте каждый шил что хотел?
В бытность моей службы в бригаде, ходили байки, что при Сахащике (командир бригады в 99-2002 годах) разрешалось носить шевроны ВДВ СССР...
 
Цитата
Д.А.К. пишет:
Цитата
chip-st27 пишет:
Служил с декабря 96 по июнь 98 в разведроте 38 бригады,на тот момент бригада уже была мобильной.Всю службу носил нашивку 38 воздушно-десантная бригада справа и слева нарукавный знак ВДВ СССР.В бригаде в это время носили нашивки справа 38 мобильная брига,слева ВДВ Белая Русь.
В бригаде никто не обращал внимания на нашивки,кто какую достанет,ту и носит.В основном носили такой вариант.
даже наш НШ ВДД в 98г. носил Вашу эмблему...но с жёлтым попугаем...мож по традиции...с другой стороны.вроде-ж.-НШ...
Д.А.К. можно для меня популярно: "наш НШ ВДД" это чей? И с каким именно попугаем? Их было много, как видно выше:)))
 
Цитата
Artiom пишет:
Цитата
Д.А.К. пишет:
Цитата
chip-st27 пишет:
Служил с декабря 96 по июнь 98 в разведроте 38 бригады,на тот момент бригада уже была мобильной.Всю службу носил нашивку 38 воздушно-десантная бригада справа и слева нарукавный знак ВДВ СССР.В бригаде в это время носили нашивки справа 38 мобильная брига,слева ВДВ Белая Русь.
В бригаде никто не обращал внимания на нашивки,кто какую достанет,ту и носит.В основном носили такой вариант.
даже наш НШ ВДД в 98г. носил Вашу эмблему...но с жёлтым попугаем...мож по традиции...с другой стороны.вроде-ж.-НШ...
Д.А.К. можно для меня популярно: "наш НШ ВДД" это чей? И с каким именно попугаем? Их было много, как видно выше ))
да .я извиняюсь.- для наглядности - улыбающегося орпа .с красными перьями на крыльях...ПРОСТИТЕ...
А наш нач.штаба - из россии).а носил.получается.Вашу эмблему...может служил у вас...
 
Цитата
Д.А.К. пишет:
Цитата
Artiom пишет:
Цитата
Д.А.К. пишет:
Цитата
chip-st27 пишет:
Служил с декабря 96 по июнь 98 в разведроте 38 бригады,на тот момент бригада уже была мобильной.Всю службу носил нашивку 38 воздушно-десантная бригада справа и слева нарукавный знак ВДВ СССР.В бригаде в это время носили нашивки справа 38 мобильная брига,слева ВДВ Белая Русь.
В бригаде никто не обращал внимания на нашивки,кто какую достанет,ту и носит.В основном носили такой вариант.
даже наш НШ ВДД в 98г. носил Вашу эмблему...но с жёлтым попугаем...мож по традиции...с другой стороны.вроде-ж.-НШ...
Д.А.К. можно для меня популярно: "наш НШ ВДД" это чей? И с каким именно попугаем? Их было много, как видно выше ))
да .я извиняюсь.- для наглядности - улыбающегося орпа .с красными перьями на крыльях...ПРОСТИТЕ...
А наш нач.штаба - из россии).а носил.получается.Вашу эмблему...может служил у вас...
Ясно... У меня только одно предположение: ваш НШ в начале 90-х служил в одной из бригад, которые находились в Беларуси, потом переехал в РФ...
 
сейчас уже и не знаю...но СПАСИБО за версию  :)

...я и до этого не знал - думал вообще дембельская...век живи-век учись.и дураком сдохну...
Изменено: Д.А.К. - 12.12.2013 16:09:17
 








Во время моей службы я не видел в бригаде шитых нашивок.У нас в роте собирались сделать отдельную ротную нашивку,рисовали эскизы и.т.д.,но как то не срослось.Через лет пять кто то сделал по нашим рисункам нашивку,но насколько знаю в бригаде ее не носили,только если на дембель.Вот пример ношения нашивок 96-98г.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой