Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нашивки 38 ОВДБр.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Нашивки 38 ОВДБр., Чёрный орёл.
 
Ребята из Белоруссии просветите: нашивки 38 бригады на рукав и на берет с знаком чёрного орла и надписью "Венская" (на нарукавной) - это официально или только для обладателей знака? Или полный неформал?
104-й всегда первый!
 
Читал где-то здесь на форуме,что этот орёл заработать ещё надо, т.е. на подобие крапового берета во Внутренних Войсках  РФ.
 
4 июля (День Независимости) с семьей ездил в Брест (в крепость на экскурсию). Местные десы утверждали, что "Черный орел" - исключительно внутри части "присваивают" (типа экзамена). А за пределами бригады - "полный неформал" (как Вы изволили выразиться). Кстати, на форме тех , с кем мы общались никаких "отличий" не наблюдалось, разве только берет в форме "шапочки кардинала" (что меня сильно удивило, кстати).
 
Читал в журнале "Армия" о знаке "Чёрный орёл" и об испытаниях на право его ношения. Тем более был удивлён, когда увидел нарукавный знак с "Чёрным орлом" (знаком) в центре и надписью "Венская", а также, "флажок" на берет в виде флага ВДВ с тем же "Чёрным орлом". Всё шитое.
Вот и хотелось бы узнать, эти знаки- новые нашивки бригады, официально утверждённые или инициатива "снизу"? И кто может носить такие: обладатели знака (не думаю, что за пределами части они их спарывают ;) ) или весь л/с бригады. А может это просто для коллекционеров выпустили и для дембелей?
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus  пишет
А может это просто для коллекционеров выпустили и для дембелей?
Все верно, для дембелей. Нагрудный знак "черный орел" выдается лишь тем военнослужащим, кто здал квалификационный зачет. На беретах, в том числе и не 38 ОМобБр, встречается часто, но только у дембелей.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Я сам не служу в этой части , но у меня там много товарищей и от них по этому поводу имею кое-какую информацию(специально не распрашивал).
Шевроны с названием бригады по ходу офицальные,есть двух видов : полевая и парадная (или повседневная).Рисунок на них одинаковый , только полевая сама по себе из блеклого материала сделана , а парадка соответственно из яркого.Носят их все.
Здачу на черного орла проходят по желанию, и только по прохождению испытании имеют право носить знак . Нужно отметить что сама сдача проходит достаточно серъезно,но принимаю в этом участие не только десантники , но и подготовленные представители других частей и ОМОНа.
"Мы прошлись по тылам,
держась,
что б не резать их сонных...."
В.С.Высоцкий.
 
Сегодня получил дополнительную информацию по поводу "черных орлов".
После успешной сдачи на "орла" боец получает специальный нагрудный  номерной знак в виде орла и номерное удостоверение МО к этому знаку.
Всего таких выданно на данный момент вроде около 150-ти.
"Мы прошлись по тылам,
держась,
что б не резать их сонных...."
В.С.Высоцкий.
 
Вообще про орлов и других хищных птиц - это символ истребителей.

К примеру эмблема нашего полка:
http://www.su27.nm.ru/ZernoMiG/1.jpg

http://www.su27.nm.ru/ZernoMiG/000013.JPG
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Цитата
bakhus  пишет
Ребята из Белоруссии просветите: нашивки 38 бригады на рукав и на берет с знаком чёрного орла и надписью "Венская" (на нарукавной) - это официально или только для обладателей знака? Или полный неформал?
Официально утверждённый нарукавный знак.
В основе эмблемы использован наградной знак существовавшего в бригаде движения "Черный орел".
В верхней части знака расположена гвардейская лента и эмблема ВДВ.
В нижней части знака, расположена орденская лента ордена Красного Знамени и надпись "Венская", которая обозначает почётное наименование бригады унаследованное от 105 ВДД расформированной в 1979 году.

Дизайн нарукавного знака выполнен секретарем Геральдического совета Вооруженных Сил Республики Беларусь майором А. Самовичем.
Рисунок знака утвержден Министром обороны Республики Беларусь генерал-полковником Л. Мальцевым 19 августа 2002 года.

Девиз: "СИЛА, МУЖЕСТВО, ОТВАГА!"

Прошу не путать нарукавный знак бригады и нагрудный знак который выдаётся тем кто его достоин носить!
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Официально утверждённый нарукавный знак.
В основе эмблемы использован наградной знак существовавшего в бригаде движения "Черный орел".
В верхней части знака расположена гвардейская лента и эмблема ВДВ.
В нижней части знака, расположена орденская лента ордена Красного Знамени и надпись "Венская", которая обозначает почётное наименование бригады унаследованное от 105 ВДД расформированной в 1979 году.

Дизайн нарукавного знака выполнен секретарем Геральдического совета Вооруженных Сил Республики Беларусь майором А. Самовичем.
Рисунок знака утвержден Министром обороны Республики Беларусь генерал-полковником Л. Мальцевым 19 августа 2002 года.

Девиз: "СИЛА, МУЖЕСТВО, ОТВАГА!"

Прошу не путать нарукавный знак бригады и нагрудный знак который выдаётся тем кто его достоин носить!

Извините за любопытство, а какам образом бригада, расположенная в БВО, унаследовала почетное наименование 105 ВДД, которая расформирована в Средней Азии?

Меня этот вопрос давно интересует.
Я вам покажу, где раком зимуют !
 
Цитата
DrLivsi пишет
Извините за любопытство, а какам образом бригада, расположенная в БВО, унаследовала почетное наименование 105 ВДД, которая расформирована в Средней Азии?

Меня этот вопрос давно интересует.

Где то читал, что 38 одшбр сформирована на базе управления 105 вдд и унаследовала гвардейское звание, орден Красного Знамени и почётное наименование "Венская".
Т.к. всё это было в единственном количестве, а бригад развернули много, то одной из них и достались все регалии.
А насчёт БВО, то для каждого приграничного округа была сформирована своя бригада.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
bakhus пишет
Ребята из Белоруссии просветите: нашивки 38 бригады на рукав и на берет с знаком чёрного орла и надписью "Венская" (на нарукавной) - это официально или только для обладателей знака? Или полный неформал?

На самом деле нынешний "Черный орёл" был другого цвета. К примеру жёлтого.

Вот ранние нашивки 38 овдбр, а потом и 38 омоббр из моей коллекции. На одной нашивке виден старый государственный флаг Белоруссии.

[attachment=5063:38_1.jpg]
[attachment=5064:38_2.jpg]
[attachment=5065:38_21.jpg]
Эти нашивки до сих пор широко распостранены по всей территории СНГ и ввиду того, что на них не указан номер бригады, пользуются большим спросом у дембелей  B)
 С неба об землю... и в бой!
 
Здесь также нарукавные знаки 38 омоббр. Они появились несколько позже предыдущего варианта. Нашивки из моей коллекции.
Верхняя часть нашивки с гвардейской лентой отрезалась и нашивалась выше нарукавного знака примерно на 10мм (точное расстояние не знаю)
[attachment=5068:38_5.jpg]

Это вариант, на котором нет верхней части с гвардейской лентой и номером бригады. Эти нашивки до сих пор широко распостранены по всей территории СНГ и ввиду того, что на них не указан номер бригады, пользуются большим спросом у дембелей B)
[attachment=5066:38_3.jpg]
[attachment=5067:38_4.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Ну и современные нарукавные знаки с изображением знака "Чёрный орёл", ставшего символом бригады.
нашивки из моей коллекции
[attachment=5072:38_6.jpg]
[attachment=5070:38_7.jpg]
[attachment=5071:38_8.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Ну собственно вот и сам знак "Чёрный орёл"
[attachment=5073:38_9.jpg]

В настоящее время испытания на право ношения знака не проводятся. Его заменил единый знак для Сил специальных операций Белоруссии "Доблесть и мастерство" (с грифоном). О испытаниях на право ношения см. здесь
 С неба об землю... и в бой!
 
Нашёл по случаю интервью, посвящённое знаку "Чёрный орёл". Думаю будет интересно для полноты картины:

-------------
Безумству храбрых


При упоминании о воздушно-десантных войсках перед глазами появляются голубые береты, а на языке крутятся многочисленные анекдоты о прыжках и нераскрывшихся парашютах. Но с недавних пор ВДВ в Бресте начинает ассоциироваться с орлом. И непременно черным. Краткие сведения о сей загадочной особи пернатых: «Черный орел»- элитный знак ВДВ, созданный 27 декабря 1999 года по инициативе командира 38 мобильной бригады Валерия Сахащика. Символизирует высшую степень воинской доблести и профессионального мастерства военнослужащих ВДВ и готовность к выполнению боевой задачи в любых условиях. Заслужить почетное звание «Черный орел» и одноименный нагрудный знак можно только пройдя соответствующие испытания. Один из счастливых обладателей элитарного знака отличия - старший сержант Александр Войтович.
- Саша, чем может похвастаться «Черный орел»?
- Знак «Черного орла» имеет льготы только внутри бригады. Это, к примеру, право выходить за пределы части в любое свободное время и никто из офицеров ничего тебе не скажет; право носить знаменитый голубой берет зимой и летом. Кроме того Валерий Степанович ввел новую форму , шитую под заказ специально для «Орлов».
- Как долог путь к «Черному орлу»?
- Да так, легкая прогулка по лесу километров 150 пешком, и на третий день – полоса препятствий, огневая подготовка и рукопашный бой. В результате из 56 кандидатов звания «Орла» удостоились только 18. Остальные просто сошли с дистанции.
- Тут, наверное, общей физической подготовки недостаточно?
- Конечно. Нужны еще и знания тактики, стратегии. Ведь приходится и с картами на местности ориентироваться, и по ночам через болота переходить, и во временные рамки уложиться. Вот и решай, что лучше: 20 км через болото или 35 в обход. По времени выходит почти одинаково, а сил на борьбу с болотом уходит больше. Да и по начам по болоту блудить -- удовольствие не из приятных. А впереди еще полоса препятствий: рвы с водой, горящие машины, едущий на тебя БТР, который нужно взорвать… На огневой подготовке стреляли из 13 видов оружия.
- Ба! Я и не знала, что у нас в армии такое «багацце выбару».
- Есть такое, что даже из огнеметов стреляли. Круто! Впечатляет!
- Кандидатом в «Орлы» может стать любой желающий десантник?
- Только тот, кто не имеет криминального прошлого, у кого лучшие характеристики , лучшая физическая подготовка , кто отлично сдал все нормативы .
- Насколько мне известно, в вашей бригаде есть две девушки, получившие это звание . Каково ваше отношение к ним ?
- Если не освободить их от некоторых нормативов, пройти все испытания они будут просто не в состоянии. Поэтому я против, чтобы в «Орлах» были девушки. Это не их стихия. Да и мужская компания – есть мужская компания. Девушки нужнее в тылу!..
- Сколько же «Черных орлов» вырастила 38-я Мобильная бригада?
- За полтора года почетного звания удостоилось 78 человек.
Пришла весна, и испытания начались у новых «Орлов». Пожелаем удачи новому семейству воздушно-десантных «пернатых».

Татьяна Куринц

------------

взято здесь
 С неба об землю... и в бой!
 
нашёл в интернете ранний нарукавный знак 38 гв. овдбр.
Приобрету такой в коллекцию! Куплю, поменяюсь на что-нибудь, приму в дар!  :oops:
38_ovdbr.jpg (20.72 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой