Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Знаки


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Знаки, Юбилей ВДВ
 
Привет,ребята? У нас есть юбилейные знаки и медали, посвященные ВДВ?
 
Цитата
дужник  пишет
Привет,ребята! У нас есть юбилейные знаки и медали, посвященные ВДВ?
"...он сказал: "не надо орден - я согласен на медаль..." :P
 
Один мой коллега - униформолог (кстати, мой оппонент и критик), имеет на своём сайте страницы об одной медали: "Участнику марш-броска Босния - Косово" и лишь о двух знаках: это нагрудный знак "За службу в военной разведке" и нагрудный знак "50 лет спецназу ГРУ".

Полагаю, что если у Л.Н. Токаря, члена Госгерсовета при Президенте, на сайте нет информации о каких-либо иных медалях, наградных и юбилейных знаках МО РФ, как-либо связанных с темой ВДВ (ДШВ) и СпН ГРУ (я не имею в виду знаки СССР)[/COLOR], то, значит, таких знаков, с юридической[/COLOR] точки зрения, скорее всего, не существует. Для того, чтобы знать об этом точно - нужно, конечно, поднимать приказы МО. Так что, могу и ошибаться.

А то, что носят на полевой форме отдельные недисциплинированные военнослужащие (в том числе состоящие в запасе или в отставке), это, на мой взгляд, вовсе не "новые нагрудные знаки ВДВ России"[/COLOR], как принято считать, а просто, извините за выражение, полная педерастия[/COLOR]... Опять-таки, могут, конечно, существовать вполне легитимные нагрудные знаки Минобороны, о существовании которых мне неизвестно. Так что, не претендую на истину в последней инстанции.

Педерастия - не бранное слово, а медицинский термин, употреблённый, в данном случае, в переносном смысле.[/COLOR]
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
На главной странице есть кнопка сайта "Символика ВДВ". Там таких знаков много. Правда, сайт давно не обновляется, поэтому новых нет.
А что конкретно интересует?
Для старшего вахмистра: есть еще такое понятие, как "памятные знаки". Их юридически на форме носить нельзя, но иметь дома (на стене в канцелярии) можно :) .
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus  пишет
На главной странице есть кнопка сайта "Символика ВДВ". Там таких знаков много. Правда, сайт давно не обновляется, поэтому новых нет.
А что конкретно интересует?
Для старшего вахмистра: есть еще такое понятие, как "памятные знаки". Их юридически на форме носить нельзя, но иметь дома (на стене в канцелярии) можно :) .
А где, в моих словах, Вы увидели критику памятных знаков? Таких, как на сайте "Символика ВДВ"?

Да их даже можно носить на гражданской одежде... А также на униформе, в случае, если правила ношения этой униформы либеральны в отношении ношения каких-либо нагрудных знаков.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Сам я не видел, но слышал в разговоре, что на кремлевском приёме Командующему ВДВ вручили знак, разработанный на "Десантуре" (в канун 75 летия ВДВ), который был в этот вечер закреплен на китель. Только в этот день, наш знак "75 лет ВДВ" видели на форме Командующего.
В огне - брода нет!
 
Есть чрезвычайно важный момент, фактически, аксиома: наличие у лица награды влечёт за собой изменения в правовом статусе этого лица.

Такие изменения играют роль, как правило, в рамках уголовного права, в рамках уголовно-процессуального права (это относится к государственным наградам), в рамках права социального обеспечения (это относится и к ведомственным наградам).

Проще говоря, наличие у человека награды является смягчающим обстоятельством при уголовном преследовании этого человека. Кроме того, наличие награды влияет на предоставление человеку государством благ социального обеспечения (пенсий, пособий, льгот).

Если же награждение наградой не влечёт за собой изменений в правовом статусе награждённого... То, по справедливости, такая награда - наградой-то и не является.

Есть, правда, и исключения из этого правила. В таких случаях не награждение наградой порождает изменения в правовом статусе лица, а наоборот, награда является свидетельством таких изменений. Примеры: медаль "Золотая звезда", нагрудные знаки классных специалистов, нагрудные знаки парашютистов и так далее.

Идём дальше: Конституция предоставляет Президенту право учреждать государственные награды; Президент, утверждая, своими Указами, положения о ведомствах, предоставляет последним право учреждать ведомственные награды и нагрудные знаки. Всё.

То есть, не то, что портал desantyra.ru, а даже и сами ВДВ не имеют правовых оснований для учреждения слбственных медалей и знаков. Это - уровень федеральных ведомств; в нашем случае - Минобороны.

К сожалению, в законодательстве отсутствует прямой запрет на учреждение всякого рода негосударственных и неведомственных наград...

Полагаю, это связано с тем, что до недавнего времени все награды были государственными, исключение составляли ведомственная (общая для МО, МВД и КГБ - различия были лишь в мелких деталях реверса) медаль "За безупречную службу" трёх степеней и ведомственные нагрудные знаки.

А вот люди, учредившие (или носившие) памятный знак "10 лет Торгашинской казачьей станице или юбилейный знак "75 лет ВДВ" (и подобные им), неминуемо, до конца дней своих (или до наступления демократизации), были бы пациентами психиатрических лечебниц ( в том числе и командующий ВДВ, даже если бы это был Дядя Вася)... Хотя, опять-таки, из этого правила были исключения, выражавшиеся в существовании так называемых значков (как правило - с булавочным креплением; фактически - сувениры).

Так что, как мне кажется, именно по вышеозначенным причинам вопросы наградной системы России, в достаточной мере, не зарегулированы.

А пока - с наградной системой просто бардак, активно поощряемый начальниками высшего ранга. Причём примерно одинаковый бардак как в казачьих войсках, так и в воздушно-десантных... Про остальные структуры, носящие какую-либо униформу, я уже не говорю. Остаётся лишь надеяться на соответствующую инициативу законодателей, которая должна эту порочную практику искоренить.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Молодца! По-казачьи. РАЗ! И ВДВ бардаком и пороком накрыли-с. Осталась еще одна деталь - "вонючку" в МО написать, чтобы за памятный знак "75 лет ВДВ" (Десантура.ру) наказали виновных.
В огне - брода нет!
 
Вообще то ни памятные ни юбилейные знаки наградами не являются. Это больше сувенир в память о каком то событии.

Собственно большинство (но не все) ОФИЦИАЛЬНЫХ нагрудных знаков не являются наградами - они указывают на квалификацию владельца (специалист 1 класса, воин-спортсмен, парашютист-отличник, отличный подводник и т.д).
Ими нельзя наградить, их можно заслужить получив соответствующую профессиональную квалификацию.


Цитата

То есть, не то, что портал desantyra.ru, а даже и сами ВДВ не имеют правовых оснований для учреждения слбственных медалей и знаков. Это - уровень федеральных ведомств; в нашем случае - Минобороны

К сожалению, в законодательстве отсутствует прямой запрет на учреждение всякого рода негосударственных и неведомственных наград... .

Если законом не запрещено, значит разрешено! разве не так? Хотя опять же мы говорим не о наградах, а о знаках (квалификационных и юбилейных).

Например гипотетический знак "лучший менеджер фирмы" на Ваш взгляд чем то хуже знака "отличник советской армии"?
И правовой статус налицо - существенная прибавка к окладу.

А насчёт "пациентов психиатрических лечебниц " это Вы зря батенька...
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
старшийвахмистр  пишет
К сожалению, в законодательстве отсутствует прямой запрет на учреждение всякого рода негосударственных и неведомственных наград...
У Вас явно не было судебной практики.
Юбилейный знак (любой) проводится (при желании) как ценный подарок, никаких вопросов при этом не возникнет.
 
Да вахмистру вобще давно лечиться пора, то у него вся страна в комендатуре должна давно сидеть за ношение черных носков, тельников и черных ботинок, брюк и белых рубашек. То теперь он решил тут всех научить, как и что кому вручать, дарить... Я думаю следующим этапом будет, что-нить в тактической подготовке - аля: С точки зрения быстроты высадки, надо выбрасывать людей без парашютов с пуховой подушкой привязанной к заднице! В целях экономии средств и присечения коррупции, да еще голыми, опять же придавая естественный цвет заданный природой человеческой коже. Все равно когда шмякнется о земь, то в пуху изваляется, грязь налипнет и на камуфляже сэкономим. А вместо оружия - руки крюки, ноги - колченоги! Да - здравствуют товарищи ниндзя!!!
Я прошу прощения у админов за такой пост, но млин - человек спросил про знаки, а не о юридической стороне этих знаков.
А у нас, как в басне - на фига пришел медведь... :angry:
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
У Вас явно не было судебной практики.
Юбилейный знак (любой) проводится (при желании) как ценный подарок, никаких вопросов при этом не возникнет.
То же самое - с униформой. Мы это обсуждали в моей теме. Но это всё - печальная, порочная практика, ведущая к ослаблению суверенитета государства.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Цитата

Собственно большинство (но не все) ОФИЦИАЛЬНЫХ нагрудных знаков не являются наградами - они указывают на квалификацию владельца (специалист 1 класса, воин-спортсмен, парашютист-отличник, отличный подводник и т.д).
Ими нельзя наградить, их можно заслужить получив соответствующую профессиональную квалификацию.

Я применил, в данном случае, термин "награда" как общее, собирательное, обозначение:
Цитата

В таких случаях не награждение наградой порождает изменения в правовом статусе лица, а наоборот, награда является свидетельством таких изменений. Примеры: медаль "Золотая звезда", нагрудные знаки классных специалистов, нагрудные знаки парашютистов и так далее.
.

Цитата

Если законом не запрещено, значит разрешено! разве не так?

Знаете, а у нас в стране и педерастия[/COLOR] (кроме насильственной) не запрещена...

Лично я считаю, (да и это видно из истории государства и права) что награды (да и униформа), как таковые, являются атрибутом суверенитета государства.

Цитата

Например гипотетический знак "лучший менеджер фирмы" на Ваш взгляд чем то хуже знака "отличник советской армии"?
И правовой статус налицо - существенная прибавка к окладу.

Хорошо. Но почему бы, в данном случае, не обойтись мерами, предусмотренными Трудовым кодексом (не проводя, конечно, при этом, фактическую награду под видом ценного подарка из примера гв.р. Alexey)???

Цитата

А насчёт "пациентов психиатрических лечебниц " это Вы зря батенька...

Нет не зря. Я изучал судебную психиатрию, и обратил внимание на то, что в учебниках приводятся примеры ношения самодельных (читай - негосударственных) "наград" душевнобольными. Другое дело, что эти учебники писались до демократизации...
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Цитата
Step  пишет
человек спросил про знаки, а не о юридической стороне этих знаков.
На основании Вашей логики можно было бы просто предложить человеку навырезать из картона кружочков, раскрасить и напмсать на них "10 лет ВДВ", "20 лет ВДВ" и так далее...

Ведь юридические аспекты Вас не волнуют совершенно.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Цитата
дужник  пишет
Привет,ребята? У нас есть юбилейные знаки и медали, посвященные ВДВ?
Специально цитирую пост дужника - для тех кто в танке, пристегнут четырехточечным ремнем, в касе и бронежилете, да еще с берушами в ушах и бортовые на себя взял!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой