Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

НАШИВКА ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
НАШИВКА ВДВ, зеленый фон
 
Вот про эту нашивку много наслышался историй, причем одна другой противоречит...  Кто в действительности носил такие?  От стандартной нашивки ВДВ СССР отличается только фоном (вместо голубого, зеленый). Буду благодарен информации.
Солдат мечтает стать генералом,
лейтенант - полковником,
капитан - майором...
 
У меня есть такая в коллекции.

Носили их в 103 вдд начиная с лета 1991 года. До этого были обычные пограничные с "капустой".
Ничем не отличается от обычной десантной кроме зелёного фона.

Сам такую не носил - уже дембельнулся, но т.к. бывал в Витебске достаточно часто в те годы - видел своими глазами их у бойцов. Мои слоны их уже носили.

PS уже обсуждали где-то на форуме (кажется в разделе "Части и соединения"). Тогда же были выданы зелёные береты и зелёные тельники.
 С неба об землю... и в бой!
 
По одной из историй (я только передаю то, что мне сказал бывший хозяин нашивки), эту нашивку ввели непосредственно перед вводом 103-й в Афганистан...  Выходит... брехня?
Солдат мечтает стать генералом,
лейтенант - полковником,
капитан - майором...
 
Однозначно. После передачи в состав ПВ 103 вдд в январе 1990 года, была изменена форма одежды.
в т.ч. и нарукавный знак. Вместо родной десантной "курицы" выдали пограничную "капусту".
Бойцы саботировали перешивание пограничной символики и на этой почве были всяческие конфликты с л/с.
Отдирали пограничную капусту с нашивки (резиновую плёнку) и приклеивали плёнку от десантной нашивки.

Не знаю чья была заслуга, но через год выдали уже заводские нашивки с десантной эмблемой.

А для Афгана ничего нового не вводили.
 С неба об землю... и в бой!
 
Ну спасибо...  найду того "героя" побью лицо...  Вот так сплетни и рождаются. Хорошо хоть личный состав "Десантуры" всё знает ! ;)  и может растолковать!
Солдат мечтает стать генералом,
лейтенант - полковником,
капитан - майором...
 
Цитата
Belshevron  пишет
По одной из историй (я только передаю то, что мне сказал бывший хозяин нашивки), эту нашивку ввели непосредственно перед вводом 103-й в Афганистан...  Выходит... брехня?
А может и не брехня. Я видел такую нашивку на шинели погранца в 86-м году. Он ехал в троллейбусе города Миасса, Челябинской области (видимо в отпуске). Мне было тогда 12 лет, но я уже бредил ВДВ и знал очень много о форме и символике ВДВ.
Долго я думал-гадал о смысле этой нашивки, и только когда начали появляться публикации о ДШМГ ПВ в Афгане понял, откуда был тот боец. Хотя, допускаю, что это могла быть "самодеятельность", но на вид нашивка была фабричного изготовления.
104-й всегда первый!
 
В 103 вдд ни о каких "зелёных" нашивках никто и слыхом не слыхивал ни в 1979 году, ни в 1989 году!

Может быть они и были в ДШМГ ПВ, но не в 103 вдд!

Я же написал как они появились в 103 вдд - это было всё на моих глазах.
 С неба об землю... и в бой!
 
А если допустить, что происхождение её всё-таки не из 103-й, то кто, где и когда носил такие?
Солдат мечтает стать генералом,
лейтенант - полковником,
капитан - майором...
 
Вполне вероятно, что их могли носить ДШМГ (десантно-штурмовые маневренные группы) ПВ. Но т.к. это советская нашивка, то и носить их могли в Советском Союзе и после развала Союза некоторое время.

была целая серия подобных нарукавных знаков практически всех родов войск на зелёном фоне.
 С неба об землю... и в бой!
 
Запросил консультацию по этому поводу у офицера-пограничника, коллекционера нашивок и специалиста по пограничной символике.

Вот его дословный ответ:

Цитата

Эту нашивку носители бойцы десантно-штурмовых маневренных групп. Эти группы были развернуты во всех пограничных округах, а на афганской границе - во всех пограничных отрядах. Я лично, видел эти нашивки у бойцов в 1982 году. А после передачи витебской дивизии в состав ПВ - эти нашивки носили бойцы дивизии. И все нашивки которые сейчас есть у коллекционеров - в основном со складов 103 вдд.

Так что если у твоего знакомого эта нашивка с тех времён (Афган), то только из ДШМГ, но никак не из 103 вдд.
 С неба об землю... и в бой!
 
Спасибо, только теперь эта нашивка уже не у него, а у меня ;)
По рассказам, она с Афганских времен. Но, в то же время, с военнослужащего 103 ВДД ... Что-то не бьёт тут...     Но мнение специалиста мне кажется убедительнее.
Солдат мечтает стать генералом,
лейтенант - полковником,
капитан - майором...
 
Ну теперь снова за помощью....
Увидел такую нашивку на черном и красном фоне, а эти-то чьи???
Солдат мечтает стать генералом,
лейтенант - полковником,
капитан - майором...
 
Уже обсуждали много раз. Ищи в темах.
 С неба об землю... и в бой!
 
Слышал есть нашивка ВДВ СССР-вышитая в стиле РПК.
Кто носил?В какие годы?
 
Что значит "вышитая в стиле РПК"?
РПК - рота почётного караула или ручной пулемёт Калашникова? :)

Если меется ввиду этот нарукавный знак

то он проектный. Т.е. в серию не пошёл и существует в штучных экземплярах.

См. здесь
 С неба об землю... и в бой!
 
Des выложи часть своей колекции нашивок в музее форума?
 
Парни всех с наступающим ВТОРЫМ )) , вопросик есть- как правильно перевести "АРБОРН тропс " ?
 
Цитата
leksusxxx  пишет
Парни всех с наступающим ВТОРЫМ )) , вопросик есть- как правильно перевести "АРБОРН тропс " ?
Воздушно-десантные войска (англ.)
Однако вопрос не по теме. Здесь обсуждаем конкретный нарукавный знак.
 С неба об землю... и в бой!
 
зелёную курицу носили ДШМГ девизии Дзежинскогов 87 видел дружок с такойходил стояли вдоль афганской  границе
[COLOR=red]Сказал мне бог в военкомате
Когда я шёл служить в солдаты
"Ты слишком грешен на земле
Ступай служить ты в ВДВ!"
 
Дивизия им. Дзержинского принадлежит ВВ МВД, а ДШМГ - погранцовские подразделения.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
У меня есть такая в коллекции.

Носили их в 103 вдд начиная с лета 1991 года. До этого были обычные пограничные с "капустой".
Ничем не отличается от обычной десантной кроме зелёного фона.

Сам такую не носил - уже дембельнулся, но т.к. бывал в Витебске достаточно часто в те годы - видел своими глазами их у бойцов. Мои слоны их уже носили.

PS уже обсуждали где-то на форуме (кажется в разделе "Части и соединения"). Тогда же были выданы зелёные береты и зелёные тельники.
Эти нашивки в 92-м выдали в Лосвидо и сказали пришить к комкам и присягу 2 августа мы принимали с этими нашивками.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой