Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

наградной знак «Доблесть и мастерство»


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
наградной знак «Доблесть и мастерство», В Беларуси вручали отличительный знак
 


Вот почитайте:
http://www.vsr.mil.by/index/vnbvnb.html?publication=7
Вам не напоминает это здачу на берет краповиков? Интересны ваши мнения вообще о проведении подобных испытаний.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Не знаю как на счет испытаний, а вот что из ШЕСТИДЕСЯТИ до финала дошло только ЧЕТВЕРО говорит о том, что подготовка офицеров не ахти, к сожалению. С другой стороны, хорошо подстегнет. Ведь к знаку, я так полагаю, положены и деньги, и льготы и т.п.
 
Знак,думаю это нормально.
Это не понты с формой одежды.
 
Для бойцов - вполне приемлемо. Но для офицера в ранге командира отряда - это пройденый этап. Не главное для офицера долбится с четырмя спарринг партнерами. У него есть отряд. Вот умение руководить полтинником групп СпН - это для него действительно доблесть и офицерская честь. А так для бойца нормально. Добавить бы еще работу на средсвах связи... Ведь для группы в тылу противника это гораздо главнее чемь набить рожу главному сержанту сухопутных войск США (к примеру)...А так - просто не гоже копировать у ментов - у нас традиции гораздо глубже чем у них. Понятия "работать головой" у них и у нас немного отличаются.
Восток - дело тонкое!!!
 
Цитата
jafar  пишет
Для бойцов - вполне приемлемо. Но для офицера в ранге командира отряда - это пройденый этап. Не главное для офицера долбится с четырмя спарринг партнерами. У него есть отряд. Вот умение руководить полтинником групп СпН - это для него действительно доблесть и офицерская честь. А так для бойца нормально. Добавить бы еще работу на средсвах связи... Ведь для группы в тылу противника это гораздо главнее чемь набить рожу главному сержанту сухопутных войск США (к примеру)...А так - просто не гоже копировать у ментов - у нас традиции гораздо глубже чем у них. Понятия "работать головой" у них и у нас немного отличаются.
Так вот и я о том-же! Не понимаю я такой клоунады для офицеров. Высшая оценка для офицеров, это если бы их солдаты заняли бы призовые места на подобных состязаниях. А так что толку, ели командир Рэмбо, а его солдаты них... не умеют.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Совершенно согласен с Джафаром и Дядькой. Главное оружие офицера это ГОЛОВА. Всё остальное - необязательный придаток.
Другое дело что периодически проводить добротные вздрючки для того чтобы офицеры форму таки держали - имхо надо. Но отнюдь не такие жуткие. ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Удостаиваются его после прохождения множества сложнейших испытаний лучшие военнослужащие сил специальных операций.
Думаю, всем посетителям уже известно, что в беларуси ВДВ называются МОБИЛЬНЫМИ СИЛАМИ.
Солдат мечтает стать генералом,
лейтенант - полковником,
капитан - майором...
 
Гм, уже давно в Белоруссии нет мобильных сил. Сейчас есть силы специальных операций в которые входят 38 гв.омоббр, 103 гв.омоббр и 5 обрспн
 С неба об землю... и в бой!
 
По поводу мобильных Сил - сорри. Да, теперь они Силами спец. операций кличутся. Только наименования прежние ещё сохранили 103 гв. моб. ...   38 гв. моб. ...
Но сами такие испытания, думаю, должны быть. Был ведь раньше "черный орел" - не будем о том сколько шума это подняло... но  у бойцов был стимул стать ЛУЧШИМ, проверить свои силы...
Солдат мечтает стать генералом,
лейтенант - полковником,
капитан - майором...
 
Судя по статье, кандидатами были офицеры.
Было бы интересно почитать официальное положение о присвоении знака.
 С неба об землю... и в бой!
 
А как Вам сам знак.?
Детский значок не напоминает?
 
На самом деле знак очень красивый. У меня в коллекции есть две разновидности. Оба посеребрянные, один с позолоченным грифоном.

Постараюсь отсканить и выложить сюда. А на картинке просто рисунок, который, кстати, весьма далёк от оригинала.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Belshevron  пишет
Но сами такие испытания, думаю, должны быть. Был ведь раньше "черный орел" - не будем о том сколько шума это подняло... но  у бойцов был стимул стать ЛУЧШИМ, проверить свои силы...
Никто не спорит, что нечто подобное должно быть. Тот же "Черный орел" проводился в противовес СН ВВ, а не потому что так уж был необходим в войсках, тем более в рамках одной бригады. Речь о том, что принимать участие на ряду с офицерами должны иметь право и срочники. Для офицеров я бы ввел что-нить, что показало бы их командирские навыки. Как вариант, командир проходит все этапы со своей группой бойцов. Помимо специальных знаний, можно было бы оценить его командирские способности. А знак вручать всему победившему подразделению. Поскольку в боевой обстановке именно слаженность действий подразделения и умелое им руководство принесет победу. Индивидуальное мастерство особо отличившихся военнослужащих можно отмечать памятными подарками. На мой взгляд только так можно реально оценить "Доблесть и мастерство". Ну а рукопашные схватки это вообще лишнее.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
Des  пишет
На самом деле знак очень красивый. У меня в коллекции есть две разновидности. Оба посеребрянные, один с позолоченным грифоном.
Вот собственно и сами знаки. Думаю "детские значки" они совсем не напоминают.
 С неба об землю... и в бой!
 
А мне лично знак очень понравился!
Veni, vidi, vici
 
Цитата
jafar пишет
Для бойцов - вполне приемлемо. Но для офицера в ранге командира отряда - это пройденый этап. Не главное для офицера долбится с четырмя спарринг партнерами. У него есть отряд. Вот умение руководить полтинником групп СпН - это для него действительно доблесть и офицерская честь. А так для бойца нормально. Добавить бы еще работу на средсвах связи... Ведь для группы в тылу противника это гораздо главнее чемь набить рожу главному сержанту сухопутных войск США (к примеру)...А так - просто не гоже копировать у ментов - у нас традиции гораздо глубже чем у них. Понятия "работать головой" у них и у нас немного отличаются.
Согласен на все 200. Если бы это ещё понимали, все офицеры 5 ОБр СпН, где на сдачу чуть-ли не назначают, было бы отлично. А это чисто по сути ментовская компетенция.
http://pokazuhavdv-spn.ucoz.ru  - фотосайт для ВДВ, СпН
 
[quote name='Des' date='17.1.2006, 14:29' post='138012']
Вот собственно и сами знаки. Думаю "детские значки" они совсем не напоминают.
[/quote

Из журнала 40 лет 5 ОБр СпН


Этот знак разрабатывали для СпН, а указанный выше для Мобильных Сил Беларуси(103 и 38 ОМоб Бр), но нач. штаба ВС РБ приехал в бригаду и сказал: 5-я бригада пусть тоже сдаёт..." сдача происходит в Витебске.
http://pokazuhavdv-spn.ucoz.ru  - фотосайт для ВДВ, СпН
 
Ээээ...То ли у меня с воображением плохо, то ли со зрением. А какой такой зверь изображен на значке бригады??? :huh:
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
slonenka пишет
Ээээ...То ли у меня с воображением плохо, то ли со зрением. А какой такой зверь изображен на значке бригады??? :huh:
Лиса-мордой на запад на фоне Большой Медведицы.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Плюс Полярная Звезда и Вектор тоже на Запад.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
В белорусском журнале "Армия" №1/2007 есть статья "Нагрудные знаки вооружённых сил", там только один вариант есть - с серебристым грифоном, но летучая мышь на щите закрашена чёрным, т.е. официально золотистый не существует. Описаны все знаки, кроме этого. О "Доблесть и мастерство" сказано только что утверждён 11 августа 2006г. Только на этом знаке надпись по-русски, на остальных по-белорусски. А вообще прикольные знаки - "Гвардия" с белорусским флагом, парашютиси с орлом и стрелами в клюве и т.д.
 
Золотой грифон из подарочной партии первой сдачи.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой