Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Шеврон на парад 1968г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Шеврон на парад 1968г., фото
 
ВОт что удалось в руках подержать. Жаль фото не получилось.
 
Цитата
Alex пишет
ВОт что удалось в руках подержать. Жаль фото не получилось.

Я такой в 73 году в училище на вещевом складе нашел.
Потом в 80-х годах при очередном переезде бойцы увели... Ну да ладно.
 
Вот значит от куда появились крылышки на новых шевронах ВДВ. Новое - это хорошо забытое старое!
 
Есть похожие новоделы
ВДВ-это не шутка
 
Этот экземпляр реальный, издесантных кругов, так сказать по наследсву достался
 
Цитата
Alex пишет
ВОт что удалось в руках подержать. Жаль фото не получилось.
ВОт это вешчь!!! :blink:
Кому тяжело в учении, тому в бою делать нечего...

Сколько волка не корми, медведь все равно круче...
 
Тут  пересматривал  фильм  "С неба на землю в бой" и обратил внимание  что солдаты носят  эксперементальный шеврон  на парад.  Только в увольнительной на парадке обычные шевроны.
Фильм 1971  года, значит шевроны не только на парад, но и в войска поступали
 
Кино, это не доказательство, что поступали в войска.
Старые образцы, девать некуда,вот в фильме и применили.
 
Согласен, не доказательство, но меня что заинтересовало и как я рассуждал.
- Данный шеврон эксперементальный  и считается был только на юбилейном параде  1967 года
- Тот шеврон к которому мы привыкли, с самолетами а не крыльями  введен в 1968 году
- Дата выхода фильма 1971 год. Учитывая  производство фильма цензуру и все такое, предположим что он снимался в 1970 году
- В фильме прыгают  с парашютом Д-5, у меня была инструкция датированная не то 70 не то 71 годом  по укладке данного парашюта
- В фильме снимались части 7й вдд (в основном ОРР)  которые на парадах в Москве  не учавствовали.

Я понимаю что элемент показухи в фильме был, но через 3 года после выпуска шеврона, когда уже был официальный шеврон, достаточно большой группе солдат  дают нашивать  неуставняк ?

Надо поспрашивать, тот человек который обеспечивал  съемку со стороны дивизии ушел. Один нам известный человек упоминал что он снимался  во время срочной в данном фильме, надо будет при случае поинтересоваться, хотя не исзвестно насколько он адекватно  ответит
 
Не группе солдат,\дают нашивать неуставняк\а актёрам кино,в первую очередь.
Возможно в дивизиях на складах,и было по комплекту на парадную коробку,для особо торжественных случаев.
 
Да, реально, наверное так и было.

А актеров не было, это документальный  фильм, даже фамилии  настоящие  реальных людей
 
Всё, наверное, гораздо проще: Просто донашивали старое обмундирование с уже нашитыми старыми нарукавными знаками.
Для предметного обсуждения неплохо бы опираться на приказы. Без этого могут быть лишь догадки.
 С неба об землю... и в бой!
 
Кабы кто приказами поделился ....
 
Да фильм оказался документальный,вчера просмотрел.
Но то, что он документальный, вовсе не значит,что снимали всё как было в жизни, без предварительной подготовки декораций и актёров.Именно актёров,и именно с такими декорациями как решит режиссёр.А уставняк там или нет,его не волнует.Там есть вообще,двое без шевронов на х\б,ни новых ни старых,такое могло быть,нет,их бы вые..ли сразу ещё на утреннем осмотре.
Мне интересно,оказывавется в те годы что,не подшивались?
Изменено: мишаня - 20.08.2010 00:34:45
 
Дес правильно  говорит, надо искать приказы.  Шевроны на "хебчик"  деантники не сразу подшивать стали, я не помню когда их разрешили носить.  Тут вон еще и букв СА  на погонах нет, но например на прыжковых комбезах  на погонах  носят парадные  алюминевые СА.
Еще интересный момент, многие на беретах носят  простую звезду, без "капусты",  такое я видел только на фотографиях из Праги68.
 
Так они на прыжковый ещё и значки налепили.Я же говорю ,кино есть кино.
Не многие ,со звездой без ,,капусты,,а все,кроме офицеров,\на дной съёмке\,потом все с ,,капустой,,
Возможно процесс съёмок попал ,на изменения формы одежды.
А кто вообще решил ,что этот шеврон, именно только на парад?
 
Были различные публикации.
Шеврон экспереминтальный и на парад в нем только выпустили.  Потом сменили на самолеты.
Просто теперь понятно  откуда шеврон, фото  которого в первом посте данной темы.  Я все думал каким чудом он до Каунаса добрался,  судя по фильму их было определенное количество
 
В Туле такие шевроны попадались на прыжковых комбезах очень часто.Говорили офицеры что в этих комбезах ходили на парадах.Это был 1980 год.
 
Вот еще немного иллюстраций



 
51-я годовщина октябрьской революции (текст на фото с парадом) - 1968 год
 С неба об землю... и в бой!
 
Надо заметить, что фильм как таковой, мог вообще специально не сниматься! Могли просто смонтировать нарезку из съёмок различных переодов. Заметьте, что кадрах у солдат погоны как без букв СА, так и с ними - а ведь буквы ввели позднее, специальным приказом. Т.е. в фильме использованы съёмки различных лет.

Кстати, ИМХО, эмблема была правильнее чем с самолётиками. Жаль что поменяли из-за очевидного сходства с американцами (как и береты).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Фильм как раз снимался специально. Я разговаривал с человеком, который обеспечивал съемки, был приказ подготовить территорию полигоны, приехал куратор из штаба ВДВ, хотя я не исключаю что какую-то хронику вставляли дополнительно. Особенно запомнился акцент, как выгребали  все со дна  рва  4 форта, для того чтобы десантники  прыгающие в воду с капонира не поранились.

По поводу букв, там  они металлические парадные, скорее  всего  на комбинезон  в данном кадре  "для красоты ради" их навесили.
Точно также  как в завершающих кадрах фильма, когда идет строй  десантников, только первые несколько шеренг  на беретах имеют кокарды с "капустой".  Основная масса  солдат идет с  простой звездой  на берете.
 
А я как раз задал вопрос за этот шеврон,но в другой теме.Теперь ясно.
Изменено: 016 - 21.07.2011 12:50:11
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой