Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Учения "Каскад"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Учения "Каскад", Что это, когда, где?
 
Нашёл знак "Участник учений "Каскад", по звезде понятно во времена союза, а дальше может подскажет кто?
t2NYLX.jpg (17.76 КБ)
 
мне где-то такие нашивки попадались
 
По-моему это спецрезерв КГБ. Спецрезервисты, которых натаскивали.
Спецотдел  занимался разработкой  программ для  занятий и тренировок, которые  обычно проходили во время сборов. Спецотдел планировал и проводил учения со спецрезервом, который потом подтягивали в случае чего, для тех или иных дел.  Доподготовка отряда проводилась в Фергане, на базе 105 ВДД( по слухам, часто ГБ изображало ГРУ ). В составе учений 1984-1985 год (Белоруссия, учения "Неман", под маркой "Вымпел", вроде входили группы Каскад-4 и Омега (Они подчинялись командиру Вымпела и зам.нач.внешней разведки, начальнику управления "С" ПГУ КГБ СССР,  начальнику 8-го отдела Управления "С" ПГУ КГБ СССР). Точно не знаю, может это миф, но кто знает. Надо старых ГэБистов спрашивать, хотя они для антуражу х.., что скажут! Может кто из Вымпела, что знает? Кстати в эти группы входили и офицеры ВДВ и ПВ, которые служили в южных точках, может что знают. По-моему мнению без участия ВДВ и СпН ГРУ ничего не происходило,  всё таки это военная операция, т.е. учения.  Вот моё мнение откуда этот знак. Хотя не уверен. Можно спросить на форуме у Des, он спец по фурнитуре и знакам (и ещё куче всего), и РядовогоК, он спец по дислокациям частей и многих всяких тайн. Да и вообще на форуме много толковых ребят, все общаются, помогают друг другу, обязательно подскажут. А кто не прав, без обид поправят.
Изменено: Выездной - 14.10.2012 05:44:05
 
Цитата
Выездной пишет:
Можно спросить на форуме у Des, он спец по фурнитуре и знакам (и ещё куче всего), и РядовогоК, он спец по дислокациям частей и многих всяких тайн
Действительно, чего гадать, давайте спросим у спецов. Уважаемые Des и Рядовой К! Народ хочет знать! Разъясните форумчанам, откуда такое богатство? А мы вам за это- респект и уважуху :).
Всем вам - удачи в купола!
 
Ага, нашли специалиста :)
Я не знаю про такие учения ничего.
Могу предположить, что ВДВ там участия не принимали.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
Я не знаю про такие учения ничего.
Прекрасный повод узнать, тем самым и свой кругозор расширить, и любопытство форумчан удовлетворить. А иначе- ни коня, ни шашки, ни красных революционных шаровар Вам не будет:)! Работайте, Des, работайте! Вся страна на Вас смотрит и ждёт!
Всем вам - удачи в купола!
 
Скорее всего какие-то ведомственные учения. Может пожарники, - раньше в моде были различные "всесоюзные смотры-конкурсы" . По крайней мере в списке крупных учений ВС СССР ( из Википедии) о них ничего нет.
 
Цитата
стрелокъ пишет:
Работайте, Des, работайте! Вся страна на Вас смотрит и ждёт!
мне всегда очень нравилось, когда придумывают работу для кого-то другого.
к сожалению (или к счастью), мне и так есть чем заняться как на сайте, так и вне его.
а "вся страна", которая ждёт, может и сама поискать с тем же успехом.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
unknown04 пишет:
По крайней мере в списке крупных учений ВС СССР ( из Википедии) о них ничего нет.
На правах составителя этого списка могу только предположить, что данные учения проводились силами войск Краснознамённого Среднеазиатского пограничного округа, и, соответственно, армия в них участия не принимала. Во всяком случае название исключительно погранцовское и зелёный цвет значка тоже на это указывает.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Des пишет:
мне всегда очень нравилось, когда придумывают работу для кого-то другого.
Ну какая же это работа, Des? Просто маленькое, но очень ответственное поручение. Вам, кстати, за него "двойка":D.

Цитата
Гоша пишет:
могу только предположить, что данные учения проводились силами войск Краснознамённого Среднеазиатского пограничного округа, и, соответственно, армия в них участия не принимала. Во всяком случае название исключительно погранцовское и зелёный цвет значка тоже на это указывает
Ну вот! Пошёл ведь процесс! Всегда говорил и говорю- есть на форуме умные люди! Садитесь, Гоша- "пять"!:D
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ пишет:
Садитесь, Гоша- "пять"!:D
У нас что, педагог появился
 
Цитата
Беженец пишет:
У нас что, педагог появился
Ни в коем случае и упаси меня Боже учить уважаемых и мудрых людей! Вы смайлики в моём посте видите? Любую серьёзную тему можно разбавить лёгким юмором- и напряг снимается, и дело легче движется. Или не так? А если Des и Гоша имеют ко мне претензии- пусть ОНИ их и высказывают, посредничество и заступничество в мужском разговоре дело лишнее, только прямой контакт.
Без обид и с уважением.
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
Гоша пишет:
На правах составителя этого списка могу только предположить, что данные учения проводились силами войск Краснознамённого Среднеазиатского пограничного округа, и, соответственно, армия в них участия не принимала. Во всяком случае название исключительно погранцовское и зелёный цвет значка тоже на это указывает.
Самое интересное, что ни на коллекционных сайтах, откуда и взята тема, ни на погранцовских форумах (где тоже "всплывал" этот значёк) никто так и не объяснил историю его появления. Может и не было ничего ? Планировали, значёк выпустили, а учения сорвались. Если предположить, что учения - секретные, - так на кой тогда значёк ? А зелёный цвет может указывать на всё "военное", и не обязательно на ПВ. Например военизированная пожарная охрана. Да и название скорее пожарное, чем погранцовское.




Комментарий модератора: Ну, не было, так не было. Тема закрывается ибо п. 14 и, кроме того, сайт не о пожарной охране. Будут конкретные сведения — откроем.
Изменено: Гоша - 29.10.2012 14:06:56 (Болтовня)
 
Ларчик похоже открывается очень просто - офицеры запаса постарались: "И в марте 1989 года в Кэччойяге состоялись не виданные учения «Каскад », в ко торых отряды, сформированные из числа воспитанников военно  спортивных клубов Усинска, Ухты, Сыктывкара, Подчерья, Айкино выполняли реальные учебно-боевые задачи."
 
Цитата
off-topic-off пишет:
Ларчик похоже открывается очень просто - офицеры запаса постарались: "И в марте 1989 года в Кэччойяге состоялись не виданные учения «Каскад », в ко торых отряды, сформированные из числа воспитанников военно  спортивных клубов Усинска, Ухты, Сыктывкара, Подчерья, Айкино выполняли реальные учебно-боевые задачи."
Вполне может быть.Мне предлагали десяток значков учения "Каскад" в одной  коробке  с алюминиевыми наградами комсомола типа "За отличную учебу" и т.п.  
 
Цитата
off-topic-off пишет:
И в марте 1989 года в Кэччойяге состоялись не виданные учения «Каскад »
Автор статьи Турьев Георгий Васильевич    Источник - Рассказ
В начале статьи (1-ый абзац в рассказе) непонятно про 3 гв.ОРБ в Афгане?
Получается, что местные патриотические клубы (старожилы), должны быть в курсе этого знака " Участник учений Каскад".
Изображения знака перенёс из начала темы, чтобы видно было, рядом со статьёй.


Изменено: Выездной - 11.05.2013 00:32:49
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой