Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Знаки серии ОТЛИЧНИК


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Знаки серии ОТЛИЧНИК, кто был отмечен ими во время службы
 
Положение.
 
Ещё указ президиума...
 
Все указы выкладывать не буду.

Вот уже мирное время.
 
Здесь говорится о разрешении неоднократно награждать знаками.
 
Очень условно по теме.

 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
НЕ надо добавлять знаки типа - жел.дор. войска, морфлот, пожарник, подводник, торпедист и т.п. В ВДВ такими вряд ли бы отметили при всё своём желании... Прикрепленные файлы Рисунок
Зато трактористов в ВДВ - хоть отбавляй.
По-моему в ближайшем обозримом прошлом ничем кроме "Отличник СА" в ВДВ не награждали.
 
Цитата
triton-62 пишет:
Цитата
Андрей Жуков пишет
Печально. Тогда зачем вообще учреждают знаки "Отличника"? Если их просто можно купить за 450 руб. Только для дембельской формы.

...  Правда умудрялись некоторое свинари с подсобки и "прочая интендантская сволочь" за жратву у штабного писаря лишнюю печать поставить а потом после отъезда из части вписать...

Вот слова настоящего героя-разведчика :lol:

но мы то знали что из всех развед подразделений нашей танковой дивизии только наша РДР прыгала...

и мы теперь знаем крутых рексов-десантников.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
unknown04 пишет:
Зато трактористов в ВДВ - хоть отбавляй.
По-моему в ближайшем обозримом прошлом ничем кроме "Отличник СА" в ВДВ не награждали.

Что для вас блишайшее обозримое будущее и что по вашему в войсках было вместо тракторов в 40вые и 50тые годы?
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Что для вас блишайшее обозримое будущее и что по вашему в войсках было вместо тракторов в 40вые и 50тые годы?
Немного неточно. ОБОЗРИМОЕ ПРОШЛОЕ - я написал. Для меня (да и для большинства форумчан)- это годы, которые мы имели возможность обозревать, т.е. - наше с Вами поколение.
А насчёт 40-50 г.г., так я ни в одной хронике о ВДВ тех годов тракторов не видел. Может я что-то пропустил...?
Изменено: unknown04 - 28.09.2010 16:25:49
 
Цитата
unknown04 пишет:
ОБОЗРИМОЕ ПРОШЛОЕ
ОпИска, с моей стороны.

Цитата
не видел

Но тем не менее утверждаете?
 
В 317 пдп в 1990м году точно, был колёсный трактор (вроде "Владимировец") с ковшом и прицепом-бочкой.
Трактор предполагалось использовать для чистки плаца от снега зимой.
Но как все уже догадались, плац чистили лопатами. Трактор заводили лишь на показухи.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Но тем не менее утверждаете?
Утверждаю ЧТО ? Перечитал свои посты, - ни одного своего утверждения не увидел. Я вовсе не против присвоения в ВДВ квалификации "Отличный тракторист", с вручением соответствующего знака, несомненно достойным воинам.
...Только чё-то подобного не видел и не слышал. Но это, наверное от незнания или недостатка информации. Оно ж, знаете, как в поле выйдешь - сусликов не видно, но они есть.
 
Цитата
unknown04 пишет:
Перечитал свои посты, - ни одного своего утверждения не увидел.

А что есть в ваших постах?
Попытка высказаться но так ловко что бы самому отвечать не пришлось?

Не заглядывая очень далеко в прошлое - что состоит на вооружении у инженерных подразделений ВДВ?
И заглядывая дальше - кроме сапёров есть артилеристы,  на чём таскали артилерию в те времена?
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
А что есть в ваших постах? Попытка высказаться но так ловко что бы самому отвечать не пришлось?

Не заглядывая очень далеко в прошлое - что состоит на вооружении у инженерных подразделений ВДВ? И заглядывая дальше - кроме сапёров есть артилеристы, на чём таскали артилерию в те времена?
Алексей, изъясняйтесь понятней. Из первого предложения вообще ничё не понял. Отвечать за что ? За мои слова чтоль? И чего ж я такого написал : что не встречал кино-, фото-, и текстовых документов о трактористах ВДВ ?
Так я это подтверждаю. Опровергайте, если есть чем. Не стыжусь признать себя неправым.
 На вооружении сапёрных подразделений трактора тоже вряд-ли состоят, - есть машины разминирования. А в годы, о которых Вы пишите это решалось немного по другому - к танку спереди приделывали каток. Артиллерию, может тракторами и тягали, но редко и вряд-ли в ВДВ. Ими тягали только гусеничные гаубицы. В войну в основном цепляли к полуторкам или на конских упряжках. А больше - вручную.
 
Интересная форма общения,самому ничего определённого не говорить и при этом провоцировать на высказывания.
А как только приводятся какие то доводы сразу на всё у вас ответы, и танки с катками и гужевой транспорт...
И всё с этаким глубокомысленным подтекстом.
Даже суслики тут к месту пришлись.
По вашему замыслу оппоненту в этом месте крыть будет нечем и он признает вашу точку зрения?
Ну а по поводу землеройных машин почему то ничего не говорите, о технике разграждения молчите.
Ждёте когда я о них упомяну?


Скажите прямо - вы утверждаете что тракторной техники в ВДВ не было вообще?
То что вы о ней не знаете не значит что я должен всеми силами вас убеждать приводя всевозможные аргументы.
И тема не о технике а о знаках.

Лично мне будет достаточно когда компетентный человек скажет что вручали а что нет ссылаясь на документы, но пока зная что могло стоять на вооружении а что точно не стояло можно отсеять лишнее.
Предлагаю вам говорить по делу, если ничего определённого сказать не можете, читайте молча.
 
1. А ничего определённого, я и сказать не могу. Как можно стопроцентно утверждать то, чего не видел и о чём не слышал.
2. Никакого глубокомысленного подтекста я не вкладывал. А про сусликов, - так это старая изжёваная поговорка.
3. Действительно, жду от Вас(и не только)каких-либо материалов по данной теме, - она мне интересна. Сам на просторах НЭТа не нашёл.
4. Скажу прямо : я НЕ УТВЕРЖДАЮ, что тракторной техники в ВДВ не было вообще. Вот и ДЭЗ написал о наличии таковой. Верю.
А теперь по делу : (опять-же я не претендую на истину в последней инстанции, а выражаю только своё мнение).
1. Если есть отличный тракторист, значит должно быть ещё несколько трактористов по штату, среди которых он - лучший.
2. Присвоение квалификации "Отличный..." предполагает сдачу каких-то нормативов. Ну с сапёрами, снайперами, стрелками - тут всё понятно. А как быть с трактористами ? Мне видится, что подобные знаки давались в строительных, трубопроводных, железнодорожных и др. технических войсках.
Конечно спор вышел глуповатым. Но как я могу доказать или опровергнуть то, о чём не могу найти ни капли информации . Если у Вас есть что-то по теме, - засветите, я признаю свою неправоту прямо здесь.
 
Прошу прощения. Был не прав. Действительно в инженерно-сапёрных подразделениях и частях есть трактора. Правда, после тюнинга называются по-другому. Вот
http://www.garnison.su/index.php/ru/vehicles/special-vehicles/52-buldozer/89-pzm.html
Вот только по штату  водила - не "тракторист".
 
Я чего-то не понял о чем спор вообще?
Знаки серии "Отличный специалист" к ВДВ прямого отношения не имели и были упразднены давным-давно.
Специальностей в армии очень много и на всех знаков не напридумываешься.

После них появились три знака на все случаи жизни - "Отличник СА", "Отличник ВВС" и "Отличник ВМФ".
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
Специальностей в армии очень много и на всех знаков не напридумываешься.

Я и не собираюсь здесь валить всё в кучу и спор на пустом месте не я затеял.
На второй странице есть отличные фотографии десантников с отличниками которые впоследующем были отменены Жуковым.
Рано или поздно найдутся ещё интересные материалы по этой теме.
 
Знак "Отличный тракторист"


Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 сентября 1943 г.

Знаком (значком) награждались солдаты и сержанты Красной Армии, систематически показывающие высокие образцы:
- отличного безаварийного вождения трактора при экономии горючих и смазочных материалов;
- отличной работы по восстановлению трактора и поддержанию его в постоянной готовности к выполнению задачи;
- бережного содержания и сбережения в боевой обстановке трактора и личного оружия;
 С неба об землю... и в бой!
 
Оживляю тему.
Попалась информация:
Цитата
Приказом МО СССР за номером 67 от 17 апреля 1957 г. в соответствии с постановлением СМ СССР от 29 декабря 1956 г. № 1640 было учреждено всего три знака: "Отличник Советской Армии", "Отличник Военно-Воздушных Сил" и "Отличник Военно-Морского Флота".
Эти отличия, так же как предыдущие знаки, предпологались для награждения солдат и матросов, сержантов и старшин срочной и сверхсрочной службы за безупречную дисциплину. Кроме того за успехи в боевой и политической подготовке, отличное знание своей специальности и имеющих награждения за образцовое несение службы, а также обеспечивающих отличный уход, сбережение и эксплуатацию оружия, боевой техники и имущества. Через полгода приказом МО СССР № 192 от 26 октября 1957 г. данный вид поощрения был распространен и на курсантов всех военных училищ. Право награждения было предоставлено командирам частей и выше, а также другим командирам и начальникам, пользующимися равными с ними дисциплинарными правами. Знак носился на правой стороне груди ниже орденов и медалей. Удостоверение к знаку не полагалось, но приказ о награждении заносился в служебную книжку военнослужащего, а при увольнении в запас — в военный билет.
 
Братишкам- салам!
У нас в 87-89гг вручались "Отличник СА" и очень редко- "Отличник ВВС". И с обязательной записью в ВБ. Все знаки, в том числе "Гвардия", "Воин-спортсмен" и классность- только на заколках. Все вроде правильно было, но вот однажды... Короче- у кого-то из бойцов случайно оказались ключи от вещевого склада со всеми вытекающими! И в одночасье весь л/с за соответствующую мзду получил по полному комплекту "орденов". Писарь замучился каждому под дембель рихтовать военник. Не за бесплатно, конечно же. Инцидент с недостачей замяли. А я лично провожал "восхищенным" взглядом уезжающего на родину узбека с полным набором "Классность" на груди- 3, 2, 1 и... "Мастер"! Джигит, бл...!
-----------------------------
Всем вам- удачи в купола!
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ пишет:
У нас в 87-89гг вручались "Отличник СА" и очень редко- "Отличник ВВС".
Здравствуйте Сергей.
Не могли бы уточнить где именно?
А в каких случаях вручали "Отличник ВВС"? Были какие то закономерности или вручали просто то что было в наличии?
 
Модератору- салам!
Закономерности не было, но в любом случае "Отличник ВВС" среди л/с нашей БХБиАТ ценился значительно выше, как, впрочем, наверно, во всех ВДВ. И хотя у меня "Отличник СА", но зато "родной"- вписанный и не купленный. Тем и дороже.
-------------------------------
Доброй ночи!
Удачи в купол!
Всем вам - удачи в купола!
 
Про тракториста.
В 83 году зашел к другу в строевую часть полка, где находилось несколько комплектов парадных колодок (ГВ,ОТЛ, КЛ, ПО,ВСК). Была коробка и с отличным трактористом на закрутке, завода ПОБЕДА. По исполнению похож на верхний знак. есть небольшие отличия. Ценности не имел, друг сказал, что не знают, что с ними делать поэтому один просто подарил мне для прикола. Знак не носил.  чтобы командиров не раздражать. но храню до сих пор.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Выставте фото,интересно какая разновидность этого знака была в войсках в 1983.
 
Цитата
стрелокъ пишет:
Закономерности не было, но в любом случае "Отличник ВВС" среди л/с нашей БХБиАТ ценился значительно выше, как, впрочем, наверно, во всех ВДВ. И хотя у меня "Отличник СА", но зато "родной"- вписанный и не купленный. Тем и дороже.
....а у меня "Отличник ВВС". Причём, тоже "родной", вписанный  ...но купленный. Покупал "тяжёлый", ибо "даденый" был не ахти.

Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Цитата
стрелокъ пишет:
У нас в 87-89гг вручались "Отличник СА" и очень редко- "Отличник ВВС".
Здравствуйте Сергей.
Не могли бы уточнить где именно?
А в каких случаях вручали "Отличник ВВС"? Были какие то закономерности или вручали просто то что было в наличии?
Согласно положению о  нагрудных "отличных"  знаках , нагрудным знаком "Отличник Советской Армии" награждаются солдаты, сержанты и старшины Сухопутных войск и Войск ПВО страны, кроме авиации ПВО страны. Нагрудным знаком "Отличник Военно-Воздушных Сил" награждаются солдаты, сержанты и старшины Военно-Воздушных Сил, а также авиации ПВО страны. Солдаты, сержанты и старшины соединений и частей, не входящих в состав видов Вооруженных Сил, награждаются нагрудным знаком "Отличник Советской Армии". Но у нас в бригаде сложились свои традиции, и по этой причине нарушение положения у нас было нормой, и носило стабильно - массовый характер.:oops:
 
Цитата
BRONCO пишет:
Но у нас в бригаде сложились свои традиции, и по этой причине нарушение положения у нас было нормой, и носило стабильно - массовый характер.:oops:
С положениями уже разобрались, сейчас разговор об этом и идёт - как и по какому поводу в различных частях вручались эти знаки.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
С положениями уже разобрались, сейчас разговор об этом и идёт - как и по какому поводу в различных частях вручались эти знаки.
Вот интересная история знаков серии "Отличник" с 1936г  http://medalww.ru/ussr/badges-ussr/500277-znaki-otlichnikov.html
ТАМ ГДЕ МЫ, ТАМ-ПОБЕДА!
 
Интересно, что почти все "Отличники..." учреждены в 1943-44 г.г.  Почему-то никогда не видел на фронтовых фотографиях .
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой