Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Медаль за ранение"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
"Медаль за ранение", существует ли в странах бывшего СССР?
 
Вот у америкосов, была(а может и сейчас есть) медаль "Пурпурное сердце" (Purple Heart), которая выдавалась за боевое ранение. Похожее было и в Третьем Рейхе - "Крест за ранение". А есть ли у нас такое (в России, Украине, Белоруссии)? :blink:
Двічі не вмирати

Если не мы, то кто?
 
Нет у нас нет. Если как то отличился при ранении то могут дать медаль "За отвагу", а так нашивай полосочки справа на китель красная тяжелое ранение, желтая не тяжелое. Их стали нашивать на ВОВ, и нашивают до сих пор.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
Harmet  пишет
Нет у нас нет. Если как то отличился при ранении то могут дать медаль "За отвагу", а так нашивай полосочки справа на китель красная тяжелое ранение, желтая не тяжелое. Их стали нашивать на ВОВ, и нашивают до сих пор.
Наоборот, желтая - тяжелое, красная - легкое. А фиолетовая - контузия. Но после ВОВ ее никто не носит.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Про фиолетовую слышать не приходилось... Всегда считал, что одна из них (красная либо жёлтая)-контузия.
И насчёт пурпурного сердца просветите, не дайте умереть дураком, вроде она не просто за ранение давалась, вроде как подвиг ещё надо было совершить?
Есть у кого-нибудь статут этой награды?
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
В Беларуси точно нет.
 
Насчёт фиолетовой впервые слышу.
Как знаю я - красная - лёгкое ранение или контузия, жёлтая -тяжёлое ранение.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Уважаемый, knopka.

"ПУРПУРНОЕ СЕРДЦЕ" сердце вручается за ранение. Раньше (во время Второй Мировой), - за заслуги.

Ею награждается любой, получивший ранение во время боевых действий в составе Армии, Флота, Авиации. Не обязательно -во время войны (как в Ираке); можно и выполняя секретные миссии (Сальвадор, Никарагуа).
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
З.Ы.

Забыл, те, кто были ранены более одного раза, получают в дополнение "Дубовую ветвь" в добавок к "сердцу"
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Цитата
Назир  пишет
Уважаемый, knopka.

"ПУРПУРНОЕ СЕРДЦЕ" сердце вручается за ранение. Раньше (во время Второй Мировой), - за заслуги.

Ею награждается любой, получивший ранение во время боевых действий в составе Армии, Флота, Авиации. Не обязательно -во время войны (как в Ираке); можно и выполняя секретные миссии (Сальвадор, Никарагуа).
Благодарю, Назир.
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Цитата
Iwan  пишет
Цитата
Harmet  пишет
Нет у нас нет. Если как то отличился при ранении то могут дать медаль "За отвагу", а так нашивай полосочки справа на китель красная тяжелое ранение, желтая не тяжелое. Их стали нашивать на ВОВ, и нашивают до сих пор.
Наоборот, желтая - тяжелое, красная - легкое. А фиолетовая - контузия. Но после ВОВ ее никто не носит.
О фиолетовой впервые слышу.Красную всегда считал тяжелым ранением.,сам не знаю почему.Так кто же прав?
 
Красная - легкое, желтая - тяжелое.
В полчке нашивки ребята носили.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
эээээээ вроде красная тяжёлое? жёдтая среднее, контузия.
Про фиолетовую первый раз слышу.
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Что касается нашивок... Про фиолетовую даже слыхать не доводилось, а остальные можно увидеть здесь.
Жаль только, что продают их... :(
Ты можешь не думать о смерти, но смерть всегда помнит о тебе
 
"Афганцы" просветите!! Слышал, что за кровь "Красную Звезду" давали.
Цитата

Если как то отличился при ранении то могут дать медаль "За отвагу",
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Знаки ранения, отличительные нагрудные знаки военнослужащих, получивших ранения в ходе военных действий. Введены в СССР постановлением ГКО в июле 1942. Представляют собой нашивки золотистого (при тяжёлом ранении) и тёмно- красного (при лёгком) цвета.

(выдержка из приказа)

Цитата

Слышал, что за кровь "Красную Звезду" давали.

Из статута Ордена красной звезды:
. Награждение орденом Красной Звезды производится:
за личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху наших войск;
за успешные боевые действия воинских частей и соединений, в результате которых противнику был нанесен значительный урон;
за заслуги в обеспечении государственной безопасности и неприкосновенности государственной границы СССР;
за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни;
за образцовое выполнение специальных заданий командования и другие подвиги, совершенные в условиях мирного времени;
за большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск, отличные показатели в боевой и политической подготовке, овладении новой боевой техникой и другие заслуги в укреплении оборонной мощи Союза ССР;
за заслуги в развитии военной науки и техники, подготовке кадров для Вооруженных Сил СССР;
за заслуги в укреплении обороноспособности государств социалистического содружества.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата

Если просто за кровь Красную Звезду давать мне б например обидно было, так что думаю просто за ранения КР. Звезду не давали.
Немного не так я выразился.
"За БЗ", "За Отвагу" давали за что-то, допустим. А то же, связанное с ранением - "Красная Звезда".
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Красная- легкое ранение, желтая- тяжелое.
Нашивок за контузию нет, и не когда не было.
В Афгане, и во 2-й Чечне за тяжелое ранение- гарантированно орден, КЗ и Мужество, соответсвено. За легкое вроде, как медаль, но документальных подтверждений нет.
В 1-ю Чечню не всех погибших даже наградили, ордена семьям раздали уже в аккурат перед выборами ЕБН.
делай что должен, и будь, что будет
 
Повторюсь ( я уже писал об этом)
В Афгане мой батя получил Красную звезду за то, что сдержал бойцов своего подразделения от ОТКРЫТИЯ ОТВЕТНОГО ОГНЯ ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПРОВОКАЦИЙ.
 
Цитата
s_33  пишет
Повторюсь ( я уже писал об этом)
В Афгане мой батя получил Красную звезду за то, что сдержал бойцов своего подразделения от ОТКРЫТИЯ ОТВЕТНОГО ОГНЯ ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПРОВОКАЦИЙ.
Мужики. Будучи в ДРА писал наградные бойцам и офицерам своего батальона собственноручно, ну ЧТОБЫ ПРОШЛИ, так как к 83 гОду обид много накопилось, особенно у тех кто в Союз вернулся без таковых, хотя наградные
оформлялись.  Зажали  "шерифа", "звёздочку", "флажок", "отважную", "за БэЗэ", часто звучало после принятой соточки и там за бугром и здесь за речкой. Не помню, чтобы были чёткие критерии, но во всех наградных, для всех наград писал:" .. проявив при этом ЛИЧНОЕ мужество .. ". Кому какая
решалось ротным, комбатом, политрабочим, НШ, КэПом. Правда зачастую вносились коррективы "олимпом" руками кадров, причём без предупреждения и люди с надеждой уезжали, ждали... Бывало награда на олимпе "давалась" за стаканом водки, равно как и не давалась со словамии ".уй ему,а не звезду."
Всё было. В основном правильно, а в частностях как всегда на Руси - Ивану за атаку... Полагаю медаль такая должна быть, ибо ранение можно получить и получали не успев проявить личное мужество, ну например в колонне машин по подвозу на базу продуктов, дров, и т.д. при подрыве. Вот и пишет  "ротный писарь бумагу..", а для крючкотвора - суки с "олимпа" уже повод для полОжить под сукно. Выбито на ней дОлжно быть " За други своя " к примеру.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
В Афгане практически за ранение давали звездочку. Сам писал солдату наградной на "Отвагу", указал, что при этом был легко ранен, боец получил орден. В Чечне был в начале, помню в июне 1995 года дали Российскую газету с описанием статусов орденов и медалей (мы как раз после десанта на Ведено отдыхали), почитали, поулыбались, не до этого было. Сегодняшнюю практику награждений скорее всего знают кадровики 45 орп, да 76 вдд. Нашивки за ранение желтая - тяжелое, красная - легкая. В приказе МО по ношению формы одежды правил ношения данных нашивок не встречал.
Мы в любые шагали дали
 
А мой батя получил Звезду за речкой за то что у него в роте за 1.5 года (88-89 г) небыло потерь (один подрыв на мине-солдат жив остался, сейчас семья, работает), а вот медаль за Боевые за слуги у него тоже есть, но я толком не знаю(то ли обстрелы, то ли колонны) за что ею наградили отца, бывшего там также начальником узла првительственной связи ;)
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Будь славен твой отец!!!
С ув. Дядька
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
2 Юрец, дядька
Я не уверен, что правильно отправил вам письмо по e-мail, так что дублирую здесь. Спасибо за приглашение, но лучше встретимся после НГ (сейчас много дел).
2 админ.
Прошу прощения за флейм. Больше не повторится. Буду учиться использовать Аутлук експресс (не умею пока!!!)
 
Да ,невсегда на Руси,получили признание Великие люди при жизни.
Тоже самое можно сказать и про Доблестных защитников Отечества.
Страна щедро награждает,но только уже после смерти....
4 ОБрСН.
 
Цитата
Jekon  пишет
Вот у америкосов, была(а может и сейчас есть) медаль "Пурпурное сердце" (Purple Heart), которая выдавалась за боевое ранение. Похожее было и в Третьем Рейхе - "Крест за ранение". А есть ли у нас такое (в России, Украине, Белоруссии)? :blink:
У янксосов действительно есть медаль пурпурное сердце. Появилась она ещё во времена Джорджа Вашингтона. Тогда ею награждали за подвиги на поле боя. В настоящее время ею награждают военнослужащих USA за ранение полученное при защите интересов этих самых USA. В третьем рейхе существовал знак в виде каски в венке. Был он трёх степеней и им награждались за ранения на поле боя. У нас лёгкое ранение обозначается красной нашивкой, тяжёлое жолтой. У америкосов есть одна довольно экзотическая награда - медаль военнопленного. Ею награждаются джи-ай побывавшие в плену.
 
Цитата
Jekon  пишет
Вот у америкосов, была(а может и сейчас есть) медаль "Пурпурное сердце" (Purple Heart), которая выдавалась за боевое ранение. Похожее было и в Третьем Рейхе - "Крест за ранение". А есть ли у нас такое (в России, Украине, Белоруссии)? :blink:
Ну у немцев ввобще была очень своеобразная наградная система.  Она и до Третьего Рейха сложилась..
За ранение награждали специальным знаком трёх степеней..

3-я степень (черненая) — за 1-2 ранения
2-я степень (посеребренная) — 3-4 ранения
1-я степень (позолоченная) — четыре и более ранений или  инвалидность.

Это "Имперский" знак за ранение..

А вот крестов за ранения не было, нууу разве что за смертельное, награждали берёзовым.. и каску сверху вешали :)
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Немного не по теме.
Немецкая наградная система вызывает уважение.
Оказывается были знаки,за кол-во пехотных атак.
 
Цитата
мишаня  пишет
Немного не по теме.
Немецкая наградная система вызывает уважение.
Оказывается были знаки,за кол-во пехотных атак.
Не только за пехотные отаки (значёк штурмовика), были знаки для награждени за танковые и общевойсковые атаки. Были ещё знаки за рукопашный бой. В крисмарине были знаки за определённые операции.
 
Цитата
Коллега  пишет
Красная- легкое ранение, желтая- тяжелое.
Нашивок за контузию нет, и не когда не было.
В Афгане, и во 2-й Чечне за тяжелое ранение- гарантированно орден, КЗ и Мужество, соответсвено. За легкое вроде, как медаль, но документальных подтверждений нет.
В 1-ю Чечню не всех погибших даже наградили, ордена семьям раздали уже в аккурат перед выборами ЕБН.
С чего это их не было?Я могу тебе сказать,что синяя(фиалетовая вряд ли) нашивка-это контузия.Лично видел у ветеранов Великой Отечественной.
Ну и приятнее было бы читать названия боевых наград полными именами,а не КЗ и За БЗ.Надо эти награды уважать,как никак БОЕВЫЕ награды,а не 850-лет Москве
 
Цитата
БС-82  пишет
Да ,невсегда на Руси,получили признание Великие люди при жизни.
Тоже самое можно сказать и про Доблестных защитников Отечества.
Страна щедро награждает,но только уже после смерти....
и то только иногда.А вобще еще в Афгане ходила поговорка Награды дают там,где их дают.Читал в книге Постарайся вернуться живым.Советую почитать,хотя и боец из пехоты,но очень интересная.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой