Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Парашютные знаки СССР: "Парашютист" и "Спортсмен-парашютист"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Парашютные знаки СССР: "Парашютист" и "Спортсмен-парашютист", Когда были учреждены данные знаки
 
Кстати, уважаемый Des, на одном из Ваших постов встретил информацию, что первый знак "Парашютист" был утвержден ЦС Осоавиахима СССР 12 января 1931 года. Ранее, в книге Д.Кузнецова "Знаки оборонного общества" также прошла ссылка на январь 1931 года, правда без упоминания даты. Вопрос. Откуда дровишки? Я не нашел ни одного подтверждения этим датам. Если есть документальное подтверждение этому факту нельзя ли приобщиться?

--------
<br/>
i <br/><br/>тема выделена из этой
обсуждаем знаки "Парашютист" и "Спортсмен-парашютист"<br/> <br/>
 
Был один сайт по наградам лет 7-8 назад, название не вспомню пожалуй..., там цитировалась какая-то книга по этому поводу. Оттуда же были и подробные описания знаков.
Постараюсь покопаться в своих записях, если найду - выложу.
Только я писал про 12 февраля 1931 года
 С неба об землю... и в бой!
 
найдено в инете:
Первый знак "Парашютист", был утвержден 12 февраля 1931 года решением Центрального Совета Осоавиахима. Этот значок и тогда вручали парашютистам, совершившим свой первый прыжок с самолета. Но первые 100 значков, выполненных из серебра, были вручены первооткрывателям советского парашютного спорта Б.Петрову, А.Фатееву, В.Баранову, первой советской парашютистке Л.Кулешовой и другим.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Только я писал про 12 февраля 1931 года
Добрый вечер. Дату писал по памяти. Видимо ошибся. Исправлюсь. Но вопрос о первоисточнике остается.
 
Цитата
balun пишет
Кстати, уважаемый Des, на одном из Ваших постов встретил информацию, что первый знак "Парашютист" был утвержден ЦС Осоавиахима СССР 12 января 1931 года. Ранее, в книге Д.Кузнецова "Знаки оборонного общества" также прошла ссылка на январь 1931 года, правда без упоминания даты. Вопрос. Откуда дровишки? Я не нашел ни одного подтверждения этим датам. Если есть документальное подтверждение этому факту нельзя ли приобщиться?
гляньте здесь
может быть из этой книги («Знаки воинской доблести», А.Доманк, Москва, 1990)?
-------

Это первые знаки "парашютист", которые впервые появились в 1931 году.

Выпускалось множество разновидностей в Ленинграде (Эмальерная фабрика), в Москве (общество Всекохудожник) и ещё где-то.
Сначала знаки были номерные, но потом из-за массовости номера присваивать перестали.

Это знак из моей коллекции. Металл похож на бронзу. На реверсе вырезан номер.
[attachment=7874:par_1.jpg]

этот найден в интернете
[attachment=7875:par_2.jpg]

номер 3 из моей коллекции. Сохран хреновенький :( Может кто скажет, гайка родная или нет?
[attachment=7876:par_3.jpg]

этих вроде бы существует несколько разновидностей. Отличаются изображением парашютиста и куполом (обозначены стропы).
вроде бы стальной
[attachment=7877:par_4.jpg]
номер 5 из моей коллекции. Точно такой же как и №4. Гайка родная?
[attachment=7878:par_5.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Кто-то может что-нибудь сказать об этом знаке (образец, аналогичный "инструктору" 1941 года) - № 6.

[attachment=7867:USSR.jpg]

Знак находится в сингапуре. Хозяин его особо не афиширует из-за боязни появления подделок. Вроде таких (№ 7):

[attachment=7866:9e6b_1.jpg]
104-й всегда первый!
 
Очень интересно! Интересно, сколько просят за него?
А реверса нет? Могу предположить, что этот знак из одной серии с "Отличником" и "Инструктором".
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Очень интересно! Интересно, сколько просят за него?
А реверса нет? Могу предположить, что этот знак из одной серии с "Отличником" и "Инструктором".
За него ничего не просят, ибо не продают  ;)
Это фото хозяин знака прислал на "мыло", т. к. не хочет афишировать его на международных форумах (например, здесь - World airborne wings.) Утверждает, что оригинал. Попрошу прислать фото реверса.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
За него ничего не просят, ибо не продают  ;)
Это фото хозяин знака прислал на "мыло", т. к. не хочет афишировать его на международных форумах (например, здесь - World airborne wings.) Утверждает, что оригинал. Попрошу прислать фото реверса.

В каталогах я такой знак виделъ Однако информации нет у меня. самому интересно
 
Цитата
bakhus пишет
Кто-то может что-нибудь сказать об этом знаке (образец, аналогичный "инструктору" 1941 года).
Добрый вечер.Оригинал изготовили на заводе "Победа" в 50-х годах. Новодел - Таллинский, ХХ! века. Отличия смотри на снимках.
 
День добрый.
Вот нашел в инете.
29 апреля 1936 года комиссия ЦИК СССР по предложению ЦС Осоавиахима СССР утвердила образец нагрудного знака "Спортсмен-парашютист", для получения которого нужно было совершить не менее 5 прыжков и сдать нормы на значки ГТО I ступени и "Ворошиловский стрелок" II ступени. К знаку крепилась подвеска в виде треугольника с цифрой "5".
фото здесь
Фото не очень. Может есть у кого-нибудь лучше
С уважением
 
Знаков "Спортсмен-парашютист" выпускалось тоже достаточно много разновидностей.
Из собственных наблюдений были варианты с одним и двумя отверстиями для крепления подвески.
Отличались цвета эмали.
На знаках были цифры, показывающие разряд - 1-й, 2-й, 3-й и без цифры, очевидно для тех, кто на разряд пока не тянет :).

[attachment=7926:sp_par_8.jpg]

[attachment=7927:sp_par_9.jpg]

[attachment=7928:sp_par_10.jpg]

[attachment=7929:sp_par_11.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот фотография, на которой виден знак "Спортсмен-парашютист"
[attachment=7930:vvs_15_bw1.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Несколько лет назад были выпущены знаки-новоделы. Говорили, что по старым штампам завод сделал тираж для коллекционеров.
[attachment=7931:sp_par_12_14.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
№№ 8 - 11, похоже состоят из двух частей. Или я ошибаюсь?
 
Да, они все двухдетальные, горячая эмаль, тяжёлый металл. Крепление винт с гайкой.

В 1980-е годы выпустили аналогичные аллюминиевые, на булавке. Кривые и косые :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
В 1980-е годы выпустили аналогичные аллюминиевые, на булавке. Кривые и косые :(
Это вот такие? № 15, 16

[attachment=7942:alu.jpg]

Я думал, что в 80-е выпустили с белой окантовкой: № 17, 18

[attachment=7943:alu2.jpg]
104-й всегда первый!
 
Да, эти. Номера поставь.
Ещё были подобные первым разникам.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Да, эти. Номера поставь.
Номера поставил. Так какие были выпущены в 80-е: №№ 15, 16 или 17, 18? Мне кажется, 15 и 16 вышли пораньше (в 70-е). Они и встречаются пореже.

Цитата

Ещё были подобные первым разникам.
Вот такие: № 19

[attachment=7949:alu1.jpg]
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Это вот такие? № 15, 16
Добрый вечер. На первом знаке отрезано ухо для крепления подвески с количеством  прыжков. В цедом это знаки ДОСААФ,, которые были до последних "ублюдочных" знаков без подвесок. Выпускались в конце 60-х годов на заводе "Победа".
 
Наваял вот:

[attachment=7956:par_20.jpg]

Нагрудный знак «ПАРАШЮТИСТ» (1955 год)
Учрежден, по предложению командующего ВДВ генерал-лейтенанта В.Ф. Маргелова, Приказом Министра обороны СССР ………. № 186 от 10 ноября 1955 года. Одновременно было утверждено Положение о знаке и его описание. Знак вручался приказом командира части после совершения первого прыжка с самолета или аэростата.

Описание знака:
Основой знака служит раскрытый белый купол парашюта, в верхней части которого изображена красная пятиконечная звезда с серпом и молотом и лучевой насечкой под эмалью. («Лилия мартагон», то есть «Марса родившая» - цветок лилии, из которой по древне-римскому преданию вырос бог войны Марс. Марсова звезда, как древний символ защиты и воинской доблести, была введена в русской армии при проведении военной реформы императором Николаем І, 1 января 1827 года звездочки украсили эполеты русских офицеров и генералов. Красная звезда (Красноармейская звезда) – отличительный знак (эмблема) военнослужащих Советских Вооруженных Сил. Как знак принадлежности лиц, состоявших на службе в Красной Армии, учрежден Приказом Народного Комиссара по военным делам РСФСР Н.И. Подвойского № 321 от 7 мая 1918 года. Автором символа, по одной из версий, считается комиссар Московского военного округа Н.А. Полянский. По другой версии – член Всероссийской коллегии по организации и управлению РККА К.С. Еремеев. Скрещенные Серп и Молот – государственная эмблема СССР, символизирующая власть трудящихся, союз рабочего класса и крестьянства, мирный труд народа. Учреждена 19 июня 1918 года при утверждении государственной печати РСФСР. Красная звезда с серпом и молотом, учреждена 16 января 1919 года Приказом Революционного Военного Совета РСФСР). От кромки купола вниз идет равнобедренный синий треугольник с заоваленным внизу углом. По нему от купола идет восемь строп, разделенных на две группы, к находящейся внизу фигурке парашютиста. Под куполом на фоне строп изображен стилизованный двухмоторный транспортный самолет. (………..). Фацет знака, буртики, стропы, парашютист и самолет золотистого цвета. Изготовлен из латуни. Размер 47 х 23 мм. Горячая эмаль. Крепление при помощи штифта и гайки.

Литература:
ВЭС, Москва, Военное Издательство, 1986.
В.А. Борисов «Нагрудные знаки Советских Вооруженных Сил 1918 – 1991», Санкт-Петербург, Фарн, 1994.

Кто ответит на следующие вопросы:
1. Кем подписан 186 приказ?
2. Какой самолет изображен на знаке?
3. Где изготавливался?
4. Какие существуют разновидности?
Спасибо.

ПС. Можно в таком виде состряпать статью обо всех знаках Парашютист, Парашютист-отличник и т.д. Детали знаков, несущих полезную смысловую нагрузку, пронумеровать и вынести в конец, ну и так далее... Как Вам такая идея?
С уважением
 
Цитата
Des пишет
Несколько лет назад были выпущены знаки-новоделы. Говорили, что по старым штампам завод сделал тираж для коллекционеров.
[attachment=7931:sp_par_12_14.jpg]

День добрый! Я получил все эти знаки в конце 70-х, алюминивые на булавке, правда 1-й разряд был квадратный на фоне красного знамяни.
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
Есть ещё разновидность с накладным самолётом. Кто выложит картинку?

Изготавливался на з-де "Победа" в Москве.

Про самолёт уже где-то спорили на форуме. Слишком стилизованное изображение.
Можно предположить что это Ли-2, Ил-12 или Ил-14
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
110859 пишет
День добрый! Я получил все эти знаки в конце 70-х, алюминивые на булавке, правда 1-й разряд был квадратный на фоне красного знамяни.

Тогда это были не ЭТИ (№№12-14) знаки, а эти (№№15, 16) или даже эти (№№17, 18) ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Тогда это были не ЭТИ (№№12-14) знаки, а эти (№№15, 16) или даже эти (№№17, 18) ;)
Да, все верно №№ 17, 18. А по поводу накладного самолета у "стариков" поспрашаю, у кого-то видел.
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
Приказ подписан заместителем Министра обороны СССР маршалом Советского Союза И. Баграмяном. (Нашел в соседней теме  :) ).

Еще вопрос.
Есть ли на Ваших знаках (№20)лучевая насечка под эмалью звездочки?
С уважением
 
Цитата
bakhus пишет
Это вот такие? № 15, 16

[attachment=7942:alu.jpg]

Я думал, что в 80-е выпустили с белой окантовкой: № 17, 18

[attachment=7943:alu2.jpg]
С белой окантовкой я получил такой значек в ДОСААФе за 3 прыжка.Он был алюминевым.
 
Парни, мы специально для удобства обсуждения все картинки обозначаем номерами.
Указывайте номер той картинки, о которой идёт речь.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Есть ещё разновидность с накладным самолётом. Кто выложит картинку?
На МОЛОТКЕ такой сейчас продается (у продавца есть и другие знаки с накладным самолетом, а также прочие интересные). Но цены просто заоблачные.
Фото с "Молотка" № 21:

[attachment=7975:568534685.jpg]

[attachment=7976:568534685_1.jpg]
104-й всегда первый!
 
Цитата
Des пишет
номер 3 из моей коллекции. Сохран хреновенький :( Может кто скажет, гайка родная или нет?
[attachment=7876:par_3.jpg]

этих вроде бы существует несколько разновидностей. Отличаются изображением парашютиста и куполом (
Добрый вечер.На знаке № 2 гайка родная. На №3 может быть. Знаки № 4 и 5 выпускались после войны по заказу выщевого управления Министерства Вооруженных Сил СССР. Вручались и в ВДВ и в ВВС. Есть несколько разновидностей. но общий тип сохранен у всех знаков. В 1955 году заменены знаками нового образца.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой