Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Фото и видео техника в разведподразделениях


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Фото и видео техника в разведподразделениях, Есть и была ли на вооружении?
 
Приходилось ли кому-нибудь пользоваться фото или видеотехникой в разведке. Есть ли по штату в разведподразделениях фото и видеотехника? (сколько и чего). Какого качества требуются изображения? (цвет или ч/б). Можно ли снимать через ТСР. (ночники, тепловизоры, перископы)?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon  пишет
Приходилось ли кому-нибудь пользоваться фото или видеотехникой в разведке. Есть ли по штату в разведподразделениях фото и видеотехника? (сколько и чего). Какого качества требуются изображения? (цвет или ч/б). Можно ли снимать через ТСР. (ночники, тепловизоры, перископы)?
А зачем она, в разведподразделениях?
Они же одноразовые.... хотя если повезеть.... и пару, тройку разовые..
 
Цитата
MYR  пишет
А зачем она, в разведподразделениях?
Они же одноразовые.... хотя если повезеть.... и пару, тройку разовые..
А зачем она, в разведподразделениях?

Съемка объектов (для последующего изучения), подтверждения результатов разведки (боя), вскрытия замаскированных на местности объектов (съемка на специальную пленку), запечатления новых типов оружия у противника (чтобы танк не тащить)и т.д. Т.е. применений этой техники просто ТЬМА.

Они же одноразовые.... хотя если повезеть.... и пару, тройку разовые..

А кто сказал, что фото и видео техника должна быть бытовой и хрупкой (типа китайской мыльницы).+ существуют же в природе противоударные футляры. Тогда может быть и ЛПР-1 одноразовая вещь т.к. посложнее фотоаппарата будет?

И напоследок, цитата из Учебника сержанта войсковой разведки (стр 94) В состав комплекта экипировки, которым оснащается подразделение, действующее в разведке, входят: оптические, оптико-электронные и другие технические средства разведки, средства связи, фотоаппарат , веревки, запасные маскировочные костюмы, кляпы, карманные фонари, спички (зажигалки), сухой спирт, медицинская сумка или аптечка, карманные зеркала, сигнальные и осветительные патроны, запас воды, продукты питания, специальное снаряжение (горное и др.).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Я читал Учебник сержанта войской разведки  :)
И если хотите вышлю его вам в электронном виде (формат Word) :)

Но вы говорите не о том...
Как??? эти самые крутые кадры "чужой" и "неизвестной" техники попадут к вышестоящему начальнику? :)

РГ, тем более РДГ - одноразовый механизм... :)
 
Цитата
MYR  пишет
И если хотите вышлю его вам в электронном виде (формат Word) :)

Но вы говорите не о том...
Как??? эти самые крутые кадры "чужой" и "неизвестной" техники попадут к вышестоящему начальнику? :)

РГ, тем более РДГ - одноразовый механизм... :)
И если хотите вышлю его вам в электронном виде (формат Word) :)

А какой он по объему? (у меня с картинками он весит 11 Мб). Если у вас он только текстовый (не более 1 Мб), то с удовольствием бы его почитал. (мой адрес почты в личке). Заранее спасибо.
_______________________________________________-______________
Но вы говорите не о том...
Как??? эти самые крутые кадры "чужой" и "неизвестной" техники попадут к вышестоящему начальнику? :)
РГ, тем более РДГ - одноразовый механизм... :)

В чем-то вы здесь правы, говоря что профессия разведчика рискованная, но в тоже время и нет. РГ и РДГ  не более одноразовый механизм, чем мсб или пдб. У РГ, перед пехотой или танками, есть несколько существенных преимуществ позволяющих разведчикам остаться в живых даже в современных войнах - их группа мала, они действуют в тылу (в неопределенном месте) и по идее должны быть очень хорошо подготовлены и экипированы.

А насчет того, что РГ - одноразовый механизм... у меня есть доказательства обратного:
1. Когда я жил в военном городке, то у нас там жил дедушка который был разведчиком с 1942 по 1945 (много раз ходил в тыл, брал языков и т.д.).
2. В Яндексе можно набрать "разведчик прошел всю войну" и почитать о героических личностях, которые возвращались из десятков рейдов по тылам противника. (ВОВ, Афганистан). Например мемуары И. Старина, С. Козлова, И. Колоса и т.д.
3. На этом сайте наверняка есть люди ходившие в разведку и вернувшиеся обратно.

РЕЗЮМЕ: РГ - далеко не смертники (они возвращаются). Опасность не повод отказаться экипировать группу разведчиков. (может им и еды дать на день - их же все равно убъют).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Учебник с картинками, в *.zip, 1.8 мег.

Не путайте понятие и задачи РГ

Цитирую.

Цитата

-
- глубина засылки РГ в тыл противника может дости­гать 100 км;
- в зависимости от характера местности, времени года, наличия противника или местного населения РГ в течение суток может разведать 1-2 объекта или район площадью до 100 кв.км;
- скорость передвижения разведчиков в пешем порядке составляет днем 2-3 км/ч, ночью 1-2 км/ч. Исходя из это­го, РГ может пройти в сутки 25-30 км или обследовать рай­он местности по 2-3 направлениям (маршрутам) протяжен­ностью 8-10 км каждый;
- при движении но маршруту РГ в состоянии разведать наблюдением полосу местности шириной 1-1,5 км;
- первое разведывательное донесение от РГ при выводе ее самолетом можно ожидать через 6-8 ч, вертолетом - через 3-4 ч после десантирования;
- площадка для десантирования выбирается на удалении 8-10 км от района (объекта) разведки, запасная площадка для десантирования (высадки)-на удалении 10-15 км от основной;
- размер площадки десантирования РГ должен быть не менее 800-1000x200-300 м, лучшим местом следует считать поляны в лесу;
- посадочная площадка при выводе РГ на вертолете вы­бирается в 3-4 км и более от района (объекта) разведки;
- сбор группы после десантирования может составлять 30-40 мин;
- время на выход в район разведки при расстоянии до него 10 км может составлять 3 ч и более

И действия разведчиков звена батальон-полк

Это разные вещи.

Принцып применения РГ и РДГ - послали и забыли.... выберуться - молодцы.

Я не имею ввиду действия РГ на Кавказе.
Прошу не путать.

Я про так сказать - "классику"
 
Цитата
MYR  пишет
Учебник с картинками, в *.zip, 1.8 мег.

Не путайте понятие и задачи РГ
И действия разведчиков звена батальон-полк

Это разные вещи.

Принцып применения РГ и РДГ - послали и забыли.... выберуться - молодцы.

Я не имею ввиду действия РГ на Кавказе.
Прошу не путать.

Я про так сказать - "классику"
Я про так сказать - "классику"

MYR, а по класике опаснее всего быть вообще пехотой т.к. срок жизни
- БМП (БМД) в современой войне - 30 минут.
- КР, КВ, КО, солдата - max 1 день.
________________________________
Принцып применения РГ и РДГ - послали и забыли.... выберуться - молодцы.

НЕТ В КОРНЕ НЕ ВЕРНО. Существует потребность - ставят боевую задачу - посылают РГ - получают от неё информацию, наводят шорох и т.д. + контролируют выполнение - ставят новую задачу -возвращают (возвращаются) обратно. СВОИХ НЕ БРОСАЮТ. Кто-же тогда пойдет в разведку и для чего? Тогда бы их без парашютов можно было бы бросать! Кинули с самолета и забыли... выберуться - молодцы! :)
_________________________________
Не путайте понятие и задачи РГ и действия разведчиков звена батальон-полк.

Я и не думал их путать (например И. Старинов - диверсант, С. Козлов - спецназ). Наверное войсковых разведчиков в живых осталось больше не потому что у них было менее опасное занятие, а потому-что их просто физически было больше. В этом плане войсковые разведчики находятся даже в худшем положении, т.к.
1. Доставка в тыл и проведение разведки происходит на БРМ (на танке в тыл ехать - очень даже опасно).
2. Действия войсковых разведчиков осуществляются в зоне насыщенной войсками противника (по сути на передовой а не на глубине 100 км).
3. Вернуться обратно им не чуть не легче, чем спецразведке. (см. на чем приехали)

ОНИ (РГ, РДГ) ВОЗВРАЩАЮТСЯ (ОНИ НЕ СМЕРНИКИ) ПОТОМУ ЧТО:
1. Они хотят жить и любят свою работу! (принцип добровольности)
2. Стараются не обнаруживать своего присутствия.
3. Постоянно передвигаются, маскируются и т.д.
4. Пользуются спецтехникой и спецэкипировкой (бесшумное оружие, ПНВ, спецсвязь и т.д.) имеют разведданные от других видов разведки. Они проходили отбор, специальную подготовку и боевое слаживание и т.д.
5. Они получают опыт (сходив один раз и вернувшись, у тебя повышаются шансы вернуться и во второй раз).
и еще много чего другого.
Если бы было так как вы говорите, то в спецназ бы набирали в психушках и тюрьмах. Бросали бы их на 100 км и забывали. НО ЭТО УЖЕ СОВСЕМ ДРУГАЯ ТЕМА. (надо её создать).
_________________________________________
ТАК О ЧЕМ МЫ ГОВОРИЛИ? А О ФОТОАППАРАТАХ!!  :)
Почему же тогда духи все снимают? Были же реальные случаи обнаружения их видеокассет со съемкой объектов на которые они  позже нападали. Или духи многоразовые? Им то фотаппарат дают.
Американская разведка тоже снимает (в том числе и пропогандистские экшены).
________________________________________
А за книгу был бы очень признателен. (как она уместилась в такой объем ума не приложу). Обещаю тоже что-нибудь прислать. :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Вы опять все смешали в одну кучу..  :)

И к сожалению не правы.  :)

Книгу высылаю.
 
Цитата

Почему же тогда духи все снимают? Были же реальные случаи обнаружения их видеокассет со съемкой объектов на которые они позже нападали. Или духи многоразовые? Им то фотаппарат дают.
Американская разведка тоже снимает (в том числе и пропогандистские экшены).

Сначала определитесь с поняттием "дух" - что вы под этим понимаете (дядьку вооруженного до зубов или бородатого мужика в кишлаке без оружия и т.д.), при условии что съемка производилась лицом мужского пола не детского возраста.....

Цитата

НЕТ В КОРНЕ НЕ ВЕРНО. Существует потребность - ставят боевую задачу - посылают РГ - получают от неё информацию, наводят шорох и т.д. + контролируют выполнение - ставят новую задачу -возвращают (возвращаются) обратно. СВОИХ НЕ БРОСАЮТ. Кто-же тогда пойдет в разведку и для чего? Тогда бы их без парашютов можно было бы бросать! Кинули с самолета и забыли... выберуться - молодцы!
КАКОЙ ШОРОХ, КАКИЕ "ВЕРНУЛИ И НАРЕЗАЛИ НОВУЮ ЗАДАЧУ??? Пишите правильнее  - если вернулись, то нарезали новую задачу, если не вернулись, то НР готовь резерв, если резерв уже на задаче, то бери л/с в остатках общевойскоовых боевых подразделений, а при отсутствии в рем. подр-х, подр-х МО и готовь из них тех кто пойдет в разведку... У противника, прочем как и у нас найдется достаточно сил и  средств для того чтобы гонять эту разведывательную группу до тех пор пока ее не придушат в каком-нибудь темном углу...

Цитата

2. Действия войсковых разведчиков осуществляются в зоне насыщенной войсками противника (по сути на передовой а не на глубине 100 км).

Оечнь смахивает на то что вы не понимаете и не знаете о чем говорите...... :blink:  :(
 
Цитата
проверка  пишет
Сначала определитесь с поняттием "дух"

КАКОЙ ШОРОХ, КАКИЕ "ВЕРНУЛИ И НАРЕЗАЛИ НОВУЮ ЗАДАЧУ???

Пишите правильнее  - если вернулись, то нарезали новую задачу, если не вернулись, то НР готовь резерв, если резерв уже на задаче, то бери л/с в остатках общевойскоовых боевых подразделений, а при отсутствии в рем. подр-х, подр-х МО и готовь из них тех кто пойдет в разведку... У противника, прочем как и у нас найдется достаточно сил и  средств для того чтобы гонять эту разведывательную группу до тех пор пока ее не придушат в каком-нибудь темном углу...

Цитата

2. Действия войсковых разведчиков осуществляются в зоне насыщенной войсками противника (по сути на передовой а не на глубине 100 км).

Оечнь смахивает на то что вы не понимаете и не знаете о чем говорите...... :blink:  :(
Сначала определитесь с поняттием "дух"
Дух - бандит, боевик (с бородой :)), представитель НВФ, противник без танков, партизан.
_________
КАКОЙ ШОРОХ (Я наверное употребил здесь местное наречие?)
Навести шорох - деорганизовать работу вражеского тыла.

КАКИЕ "ВЕРНУЛИ И НАРЕЗАЛИ НОВУЮ ЗАДАЧУ???
1. Сам не пойму, что значит нарезать задачу. (это я точно не писал)
2. Вернули - вывели группу из района разведки. (эвакуировали)
__________
Пишите правильнее  - если вернулись, то нарезали новую задачу,
если не вернулись, то НР готовь резерв.

Цитата: Существует потребность - ставят боевую задачу - посылают РГ - получают от неё информацию, наводят шорох и т.д. + контролируют выполнение - ставят новую задачу -возвращают (возвращаются) обратно.
Расшифровываю (писал упрощенно):
- засылка РГ
- деятельность РГ в тылу противника (наблюдение, диверсия и т.д.)
- двухсторонний обмен информацией (НР - РГ, РГ - НР)
- корректирование деятельности РГ (переключение на более важную задачу, отмена мероприятия, предупреждение об опасности и т.д.)
- откорректированная деятельность РГ
- окончание деятельности РГ
- вывод РГ
Имелось ввиду, что РГ не кидают просто так и не забывают о её существовании. С ней постоянно поддерживают связь. Группа сообщает новые сведения о противнике командованию, а командование в свою очередь может поставить перед ней новые задачи. (т.е. идет двухсторонний обмен информацией).
______________
если не вернулись, то НР готовь резерв, если резерв уже на задаче, то бери л/с в остатках общевойскоовых боевых подразделений, а при отсутствии в рем. подр-х, подр-х МО и готовь из них тех кто пойдет в разведку...

Мы брали классику - начало войны двух армий (я так понял), а не крайние случаи, когда все погибли и набирают РГ из пехоты. (мы рассматриваем идеальный вариант, т.к. речь вообще идет о СНАРЯЖЕНИИ).
________________
У противника, прочем как и у нас найдется достаточно сил и  средств для того чтобы гонять эту разведывательную группу до тех пор пока ее не придушат в каком-нибудь темном углу...

Полностью с вами согласен, придушить РГ можно, но сначала противнику надо выявить где и кто работает, потом привлечь массу войск и чесать район.
Кстати, сил и средств для прочески, часто не хватало даже в ВОВ.
__________________
Цитата

2. Действия войсковых разведчиков осуществляются в зоне насыщенной войсками противника (по сути на передовой а не на глубине 100 км).
Оечнь смахивает на то что вы не понимаете и не знаете о чем говорите......

Оставлю без комментариев, т.к. век живи – век учись (тем более я не воевал и могу говорить об этом только теоретически), но в РА есть такие нормативы:
- глубина зоны обзорной разведки батальона – до 10 км
- удаление рд от своих подразделений – 15 км
- рв мсб действует на глубину до 30 км
К сожалению, тактических нормативов для спецназа я не знаю, но имелось ввиду, что войсковой разведчик (из рв мсб) находится в несколько более жестких условиях, чем тот,  кто посылается в глубокий тыл на парашютах (спецназ) т.к.:
1. Он находится на расстоянии 10-15 км (мах.30 км) – против 100 км и выше у спецназа, от передовой, а мы знаем, что на передовой концентрация войск будет больше, чем в тылу.
2. Он привязан к узкой полосе (2 км) действий своего батальона, у армии ширина действий, я думаю, будет побольше 2 км.
3. Против него выступает минимум такая же военная машина (мпб, тб), а не охранные части или военная полиция в тылу.
Т.е. ПО ПРОСТОМУ СКАЗАТЬ РВ МСБ ПРОЩЕ ПРИХЛОПНУТЬ ЧЕМ РГ СпН. Или я не прав?

Теперь отвечаю MYR: Я, наверное, понял, что вы имели в виду (послали и забыли…выберутся молодцы). ЭТО ОТСУТСТВИЕ ИНТЕРАКТИВНОСТИ, т.е. не пришлют фотки и видеоролики, а не то, что забудут о их существовании. Да?
За книгу спасибо!!!
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Обыкновенная мыльница. А до этого древний фотоаппарат СМЕНА 8М.  ;)  Показывали элементарные способы фотосъемки, для тех кто фотоаппарат не держал в руках. Лекция на 1 час. Специальной аппаратуры не было.
 
Цитата
Caralon  пишет
_________
КАКОЙ ШОРОХ (Я наверное употребил здесь местное наречие?)
Навести шорох - деорганизовать работу вражеского тыла.

КАКИЕ "ВЕРНУЛИ И НАРЕЗАЛИ НОВУЮ ЗАДАЧУ???
1. Сам не пойму, что значит нарезать задачу. (это я точно не писал)
2. Вернули - вывели группу из района разведки. (эвакуировали)
__________
Цитата: Существует потребность - ставят боевую задачу - посылают РГ - получают от неё информацию, наводят шорох и т.д. + контролируют выполнение - ставят новую задачу -возвращают (возвращаются) обратно.
Расшифровываю (писал упрощенно):
- засылка РГ
- деятельность РГ в тылу противника (наблюдение, диверсия и т.д.)
- двухсторонний обмен информацией (НР - РГ, РГ - НР)
- корректирование деятельности РГ (переключение на более важную задачу, отмена мероприятия, предупреждение об опасности и т.д.)
- откорректированная деятельность РГ
- окончание деятельности РГ
- вывод РГ
Имелось ввиду, что РГ не кидают просто так и не забывают о её существовании. С ней постоянно поддерживают связь. Группа сообщает новые сведения о противнике командованию, а командование в свою очередь может поставить перед ней новые задачи. (т.е. идет двухсторонний обмен информацией).
______________

Мы брали классику - начало войны двух армий (я так понял), а не крайние случаи, когда все погибли и набирают РГ из пехоты. (мы рассматриваем идеальный вариант, т.к. речь вообще идет о СНАРЯЖЕНИИ).
________________

Полностью с вами согласен, придушить РГ можно, но сначала противнику надо выявить где и кто работает, потом привлечь массу войск и чесать район.
Кстати, сил и средств для прочески, часто не хватало даже в ВОВ.
__________________
Оечнь смахивает на то что вы не понимаете и не знаете о чем говорите......

Оставлю без комментариев, т.к. век живи – век учись (тем более я не воевал и могу говорить об этом только теоретически), но в РА есть такие нормативы:
- глубина зоны обзорной разведки батальона – до 10 км
- удаление рд от своих подразделений – 15 км
- рв мсб действует на глубину до 30 км
К сожалению, тактических нормативов для спецназа я не знаю, но имелось ввиду, что войсковой разведчик (из рв мсб) находится в несколько более жестких условиях, чем тот,  кто посылается в глубокий тыл на парашютах (спецназ) т.к.:
1. Он находится на расстоянии 10-15 км (мах.30 км) – против 100 км и выше у спецназа, от передовой, а мы знаем, что на передовой концентрация войск будет больше, чем в тылу.
2. Он привязан к узкой полосе (2 км) действий своего батальона, у армии ширина действий, я думаю, будет побольше 2 км.
3. Против него выступает минимум такая же военная машина (мпб, тб), а не охранные части или военная полиция в тылу.
Т.е. ПО ПРОСТОМУ СКАЗАТЬ РВ МСБ ПРОЩЕ ПРИХЛОПНУТЬ ЧЕМ РГ СпН. Или я не прав?
1. Вы так и не определили понятия "дух".... Вы сможете с достаточной долей вероятности отличить кто из двух мужчин (оба с фотоаппаратами/видеокамерами, одного возраста, схожей национальности, без оружия и т.д.) дух аторой нет и при условии что вы не видите этих людей на месте и во время съемки? Думаю что не сможете...
2. Первая же диверсия, первый выстрел - сигнал войскам противника на начало загона разведывательной группы, вне зависимости кто ее послал, командир мсб(пдб), мсп(пдп) и т.д. ...
3. Нарезать - поставить новую. Про двусторонний обмен информацией между разведывательным органом и штабом части или подразделения от которого он выделен речь не идет, в противном теряется смысл выделения самого разведывательного органа. Речь о другом - никто в ходе боевых действий не будет проводить специальную операцию по выводу разведывательного органа, в лучшем случае будет определен способ вывода (только не подумайте про вертолет, самолет и т.д. - это только в боевиках показывают :) , поскольку сил и средств у командира части и НР на это нет), скорее всего будет автобус №11 и участок(основно/запасной) на котором этот орган будет входить в расположение своих войск....
4. По поводу мероприятий по поддержания сил и средств разведки в постоянной готовности к выполнению б/задач и пополнения резерва разведки - у командира части, НР  ен мешок бездонный этих сил и средств, поэтому готовиться вновь испеченные разведчики будут из числа простых пехотинцев, ремонтников, снабженцев и т.д.
5. По глубине ведения разведки - кроме батальона есть еще полк, дивизия и т.д., где есть свои начальники, которые могут поставить задачу разведывательному органу через голову непосредственного начальника, уведомив оного о том что для них есть новая задача, с выполнения которой они могут и не вернуться....  И глубина действия вышеперечисленных частей отличается от батальона соответственно и глубина ведения разведки будет не 10-30 км, а значительно больше, и это будет зона работы войсковой разведки.... B)  И еще разведываетльный взвод батальона на 30 км никогда не засылают, кроме ка в составе РО или по приказу старшего начальника, поскольку даже у батальона пупок развяжется вытащить его с такой глубины.... :ph34r:
6. По вопросу придушения РГ - противнику не надо разбираться КТО, ОТКУДА, ЗАЧЕМ работает в его районе... Сначала придушили а потом разбиарться
 
Обдумаем.

1. РГСпН обнаруживает некий объект. В частности, видит какие-то машины, всякие разные антенны на машинах... но - определить что это есть такое командир не может. Фотографирует на цифровик и отсылает фотки начальству. Начальство показывает снимки специалистам-аналитикам и те довольно достоверно определяют что это за объект (если надо - просят что-то уточнить).
Интересно? Интересно.
Недостатки: надо иметь цифровую фотокамеру, радиостанцию с соответствующими возможностями по пересылке графики.

2. РГ обнаружила скопление БТТ пр-ка. Навела авиацию. Прилители, отбомбились. Надо проконтролировать результат БШУ. Можно, через некоторое время, послать фоторазведчик. Но авиаснимок может и не дать необходимой по качеству информации (а то и вообще не вернуться - сбить могут). А можно это сделать "фотокорреспондентом" из РГ указанным выше способом.
Интересно? Интересно.

3. Войсковая (читай здесь батальонная/полковая/бригадная) разведка в режиме реального времени передаёт видеокартинки на мониторы перед НР или командирами.
Командир (НР) видит то, что видит его подчинённый командир, или его разведорган.
Ценно? Да. Очень.
Недостатков - куча; и главное - где эти камеры, ап-ру связи и средства отображения информации взять?

4. Да взять даже банальное фотографирование местности, снятие видиороликов что-бы командиру не лазить по всем участкам. Имея информацию о местности не только от топокарты, но и фото-/видеокартинку, ему гораздо легче понять харатер местности, уяснить себе её особенности, дать более качественное решение на бой (или др. мероприятия).
Хорошо это? Да что тут обсуждать - хорошо!
Ну и?

---------------------------------
И вообще...
Командир/командующий издавна стремился занять такой пункт, с которого ему открывался максимальный обзор пространства боя. Уже как более соти лет такое фактически невозможно начиная от ротного уровня и выше. Нынешняя техника уже может дать командиру такую возможность и даже больше - давать в комплексе и др. ценные данные.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я вроде тоже спрашивал
http://desantura.ru
Лучше нету войск на свете, чем Десантные Войска !!!
 
Проверка, я отвечу вам в личку (что-бы тема не расползалась).

А по разведке фотографированием выкладываю текст.
(Сначала не хотел приводить здесь этот текст т.к. многие критикуют книги Тараса, но потом передумал (он же его откуда-то взял)
стр. 367 –368 Подготовка разведчика: система спецназа ГРУ)

Разведка фотографированием

  Фотосъемка обладает существенными преимуществами перед другими способами разведки, так как она  позволяет  получать  оптические  изображения объектов высокого качества. Изучение фотоснимков дает  наибольшее  количество разведывательных сведений по сравнению с визуальным,  телевизионным или радиолокационным наблюдением, а также при использовании  средств инфракрасной разведки. Поэтому современные специалисты считают  фотографирование одним из самых эффективных способов разведки  по  отношению  к проводимым инженерно-техническим мероприятиям маскировки войск и  объектов.
  В соответствии с применяемыми материалами, фотографирование при  разведке может быть: обычное, цветное и спектрозональное. Цветная фотопленка используется при фоторазведке  ограниченно,  так  как  при  съемке  с больших расстояний цветовые различия объекта с фоном нивелируются, и поэтому дешифровочные свойства цветных снимков хуже, чем чернобелых.
  Спектрозональное фотографирование применяется специально для вскрытия замаскированных объектов. Сущность его заключается в  одновременном  фотографировании объектов в двух различных зонах  спектра  на  двухслойную фотопленку. Верхний слой пленки воспринимает только  инфракрасные  лучи, нижний же слой чувствителен к видимому свету.
  Благодаря этому, на спектрозональных фотоснимках  объекты  отличаются от фона по цвету, поскольку между ними имеется различие по отражательной способности в одной из зон чувствительности применяемого фотоматериала.
  Следует также иметь в виду, что на спектрозональных снимках легко обнаруживаются любые нарушения растительного покрова, дороги, мосты,  фортификационные сооружения и другие искусственные объекты; лиственные  породы отличаются от хвойных.
  Наземное фотографирование позволяет получать крупномасштабные  снимки объектов и фотопанорамы. Для этой цели используются фотосистемы с фокусным расстоянием до 250 см. На фотоснимках, сделанных таким фотоаппаратом с расстояния до 10 км, хорошо дешифрируются боевые и транспортные  машины. Применение пленок, чувствительных  в  ближней  инфракрасной  области спектра, позволяет вскрывать различия между замаскированным субъектом  и фоном, которые не воспринимаются глазом. Повторное фотографирование  одной и той же местности дает возможность путем сопоставления снимков фиксировать изменения в обстановке и обнаруживать новые объекты.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата

1. РГСпН обнаруживает некий объект. .................. но - определить что это есть такое командир не может.

Грош цена такому спецу да еще и на таком удалении от ЛСВ :ph34r:  :unsure:

Цитата

2. РГ обнаружила скопление БТТ пр-ка. Навела авиацию. Прилители, отбомбились. Надо проконтролировать результат БШУ.

А глаза и примитивный бинокль для чего.... :blink:  :unsure:, или писать и шифровать/кодировать, а в последующем докладывать не умеет эта группа? Для этого не надо посылать самолет-разведчик ...... :(


Цитата

3. ...........Командир (НР) видит то, что видит его подчинённый командир, или его разведорган.

А смысл??? Читай выше ...


Да нечего сказать, понесло....
 
Цитата
Faza  пишет
Обыкновенная мыльница. А до этого древний фотоаппарат СМЕНА 8М.  ;)  Показывали элементарные способы фотосъемки, для тех кто фотоаппарат не держал в руках. Лекция на 1 час. Специальной аппаратуры не было.
А как вам его советовали применять? Что фотать? Сколько такие фотоаппараты прожили (пока не разбились).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Кому интересно могут заглянуть сюда
http://www.photohistory.ru
Лучше нету войск на свете, чем Десантные Войска !!!
 
Цитата
Nemec-Woxa  пишет
Кому интересно могут заглянуть сюда
http://www.photohistory.ru
Не то :)
Нормальный командир РГ с собой такие штуки не потащит.
Да там и написано... для сьемок с НП.
 
Цитата
Caralon  пишет
Цитата
Faza  пишет
Обыкновенная мыльница. А до этого древний фотоаппарат СМЕНА 8М.  ;)  Показывали элементарные способы фотосъемки, для тех кто фотоаппарат не держал в руках. Лекция на 1 час. Специальной аппаратуры не было.
А как вам его советовали применять? Что фотать? Сколько такие фотоаппараты прожили (пока не разбились).
Ну допустим пленного или дохлого духа сфотать достаточно. Партию на ящике с БП...
Делать какчественные фоторепортажи в задачу не входило.
 
Ну что то Рядовой-К перестарался, гнать видео в режиме реального времени - это сколько надо с собой нести? :blink:  :rolleyes:  Задумка то хороша - только наверное для далекого будущего
Пересылать цифру с фото - возможно, но что у нас к моменту возникновения БД останется на орбите или можно как-то по другому пересылать (ну например по проводам, оптику за собой тянуть... простите - это я уже глумлюсь :P  ;) ) Надеюсь без обид?
Т.е. - имеем на выходе следующее, фотоаппаратура это хорошо - но думаю только для агентурной сети, которая накапливает и обобщает информацию, осуществляет закладку контейнера в условном вместе, который забирает РГ и доставляет в развед. органы армии/дивизии и т.д....
С уважением,
 
"Для этой цели используются фотосистемы с фокусным расстоянием до 250 см. На фотоснимках, сделанных таким фотоаппаратом с расстояния до 10 км, хорошо дешифрируются боевые и транспортные машины."

сомневаюсь!!!
Нет задач невыполнимых
 
Цитата
Caralon  пишет
Цитата
MYR  пишет
Учебник с картинками, в *.zip, 1.8 мег.

Не путайте понятие и задачи РГ
И действия разведчиков звена батальон-полк

Это разные вещи.

Принцып применения РГ и РДГ - послали и забыли.... выберуться - молодцы.

Я не имею ввиду действия РГ на Кавказе.
Прошу не путать.

Я про так сказать - "классику"
Я про так сказать - "классику"

MYR, а по класике опаснее всего быть вообще пехотой т.к. срок жизни
- БМП (БМД) в современой войне - 30 минут.
- КР, КВ, КО, солдата - max 1 день.
________________________________
Принцып применения РГ и РДГ - послали и забыли.... выберуться - молодцы.

НЕТ В КОРНЕ НЕ ВЕРНО. Существует потребность - ставят боевую задачу - посылают РГ - получают от неё информацию, наводят шорох и т.д. + контролируют выполнение - ставят новую задачу -возвращают (возвращаются) обратно. СВОИХ НЕ БРОСАЮТ. Кто-же тогда пойдет в разведку и для чего? Тогда бы их без парашютов можно было бы бросать! Кинули с самолета и забыли... выберуться - молодцы! :)
_________________________________
Не путайте понятие и задачи РГ и действия разведчиков звена батальон-полк.

Я и не думал их путать (например И. Старинов - диверсант, С. Козлов - спецназ). Наверное войсковых разведчиков в живых осталось больше не потому что у них было менее опасное занятие, а потому-что их просто физически было больше. В этом плане войсковые разведчики находятся даже в худшем положении, т.к.
1. Доставка в тыл и проведение разведки происходит на БРМ (на танке в тыл ехать - очень даже опасно).
2. Действия войсковых разведчиков осуществляются в зоне насыщенной войсками противника (по сути на передовой а не на глубине 100 км).
3. Вернуться обратно им не чуть не легче, чем спецразведке. (см. на чем приехали)

ОНИ (РГ, РДГ) ВОЗВРАЩАЮТСЯ (ОНИ НЕ СМЕРНИКИ) ПОТОМУ ЧТО:
1. Они хотят жить и любят свою работу! (принцип добровольности)
2. Стараются не обнаруживать своего присутствия.
3. Постоянно передвигаются, маскируются и т.д.
4. Пользуются спецтехникой и спецэкипировкой (бесшумное оружие, ПНВ, спецсвязь и т.д.) имеют разведданные от других видов разведки. Они проходили отбор, специальную подготовку и боевое слаживание и т.д.
5. Они получают опыт (сходив один раз и вернувшись, у тебя повышаются шансы вернуться и во второй раз).
и еще много чего другого.
Если бы было так как вы говорите, то в спецназ бы набирали в психушках и тюрьмах. Бросали бы их на 100 км и забывали. НО ЭТО УЖЕ СОВСЕМ ДРУГАЯ ТЕМА. (надо её создать).
_________________________________________
ТАК О ЧЕМ МЫ ГОВОРИЛИ? А О ФОТОАППАРАТАХ!!  :)
Почему же тогда духи все снимают? Были же реальные случаи обнаружения их видеокассет со съемкой объектов на которые они  позже нападали. Или духи многоразовые? Им то фотаппарат дают.
Американская разведка тоже снимает (в том числе и пропогандистские экшены).
________________________________________
А за книгу был бы очень признателен. (как она уместилась в такой объем ума не приложу). Обещаю тоже что-нибудь прислать. :)
Американская разведка снимает потому, что у них в группе СпН есть человек по штату, таскает с собой фотобарахло.  ещё имеет пару основных спецальностей - типа: медик, итп.  Это применялось только когда нужно было конкретно  запечатлеть объект, для дальнейшей разработки в трудно доступных местах.

Почему же тогда. Или духи многоразовые? Им то фотоаппарат дают.
Американская разведка тоже снимает (в том числе и пропагандистские экшены). :(  :ph34r:
Наверно потому, что   используют как  подтверждения о проделанной работе.  Спонсоры тоже деньги считают :unsure:
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
Смотрю телевизор, показывают боевые действия Израильтян против Хазбылу. Вот где действительно можно оценить возможность фото и видео-разведки.
К примеру, когда правзащитники (не хорошие личности в большенстве случаев, по чечне этих гансов помню, они всегда на стороне боевиков) начали орать, по поводу того, что Израильтяне ни с того ни с сего детишек (пусть их души на небе не плачут) замочили, израильское командование тут же показало видеозапись, спутниковой съемки, как рядом с жилыми домами стояла и стрелял СЗО "Град". Плюс тут же показали видеозаписи ведущие из ракет, которые летели на поражение СЗО, мол вы сами видети куда летели ракеты. В общем отмазались, как раз блогодаря видео и фото разведке!
Кстати странно как-то с этим взрывом, израильтяне мочили с 2-4 ночи, а взрыв был в 7.50
Вот что удивляет, зачем детей не хоронить а всем журналистам показывать? Я упал со стула, когда показали мед. работника с телом мертвого ребенка в руках. Мед. работник, просто на вытянутых руках показывал в объективы камер... жуть.
Лично у меня мнение такое, Хазбулатовцы сами грохнули дом, а теперь на весь мир и орут... боевики - есть боевики. Это ублюдки без чести и достоинства.
А Израильтяне красавчики, всем боевиках показали зубы и сказали, мол, в к нам с мечом, вот от него и погибнете! Так держать... за страну слегка стыдновато, надо бы хотя бы словом помочь... а мы только критикуем, с Чечней еще не разобрались, а хотим уже учить как вести себя с террористами...

ой, что-то я совсем не в ту степь залез... удалять жалко, если админ решит, что я написал муть, можно подчистить, разрешаю
 
О каких фотосъемках идет речь? Единственная оптика бинокль да оптический прицел на снайперке или НСП.
 
Насчёт того, что ком. Группы разведки не может определить «объект»-  это не верно.
Каждому  подразделению противника от ротно - батальонного  до   армейского, соответствую определённые антенные системы, меры безопасности, подразделения   выполняющие функции по охране и обороне объекта. К примеру, чем выше управление, тем сложнее охрана, больше развёрнутость антенных полей. Включая в себя системы спутниковой связи.
Перед выходом  в разведку,  ком группы ставиться задача, в которую входит всё до малейших подробностей,  в том числе, на  что обратить внимание. Если командование интересует, что- то конкретное то проводиться  занятия  если есть такая возможность.
В некоторых подразделениях  в 1985гг. существовали носимые технические средства разведки, которые входили в состав разведгруппы.  Фотоаппаратов не было,  только один раз пришлось фотать и для доказательства, что там были.  Принципе если нужно то можно  и  с фотиком, ну как-то раньше обходились.
:ph34r:
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
Расскажу своими словами, как участвовал в  полковой фоторазведке в 226УПДП, где служил срочную в начале 80-х.
Хотя фоторазведка полка громко сказано, но так называется.
Случилось всё как обычно.
Хорошо умеешь фотографировать?
Так точно.
И в этот момент мне вручили фотоувеличитель, бачки, ванночки, фотобумагу, прочие причиндалы и два простых фотоаппарата Смена-8М и Смена-Символ, работающих и в жару и в мороз. В то время были и крутые фотоаппараты с мощной оптикой как Зениты, Зоркий, Киев и др., но для ползанья по болотам лучше подходит простой, лёгкий и надёжный, как Калашников.
Задачи по фотографированию ставил зам. командира полка по боевой подготовке или начальник разведки полка. Громко сказано.
Обычно всё сводилось к фотографированию обьектов на наших же тактических полях с разных направлений атаки и дистанций.
Ну а потом на занятиях или учениях ставились  задачи командирам батальонов и другим офицерам со слайдами на стене или в полевых условиях с развешенными фотографиями на плакатах со словами " По данным  фоторазведки... "  Проверяющие обычно балдели. Прям как в начале фильма "В зоне особого внимания".  
Иногда приходилось фотографировать поэтапно и маршруты
продвижения - дороги, мосты, перекрёстки, разные другие обьекты. Много чего и хрен знает для чего. Главная специфика фоторазведки в том, чтобы самому приблизиться незаметно и раскрыть обьект именно с позиций атаки, правильно выбрать направления, увидеть проблемы.  Дело это тяжёлое, всё время один, большие расстояния или ходишь и ползаешь кругами. Хорошо, что это было не часто. Легче с пулемётом бегать. Ну и не дай бог снимки не получаться.
Будет возможность размещу часть таких фотографий в фотогаллерее.
Нач. разведки полка проводил несколько теоретических занятий по ведению фоторазведки в тылу противника на глубине до 50-100 км. Много интересного. Вплоть до использования гражданской одежды, использовании английского  языка, знание и использование быта населения, сохранения и доставки плёнки к линии фронта в тайник для разведгруппы. Но до этого у меня не дошло.
Дело это очень полезное и эффективное. Чтобы не было команд типа - на месте сами разберётесь.
Надеюсь и сейчас кто-то ползает в тылу врага и снимает обьекты. Потом не будет потерь.
 
Цитата
Запредел  пишет
Расскажу своими словами, как участвовал в  полковой фоторазведке .....
Запредел, СПАСИБО!!! Именно о этом я и хотел услышать. (Жду новых сообщений :) )
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Да, Запредел, спасибо, порадовал что и ТАКОЕ было.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Учения "Южный Щит-2006" в составе группы своего отряда ходил вскрывать КП дивизии все фотали на цифровые "Кэноны" если бы были ноутбуки то можно было бы сразу фотки на центр через ценровой "Арахис" скинуть! :D
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой