Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Пехота на марше


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Пехота на марше, Важность "открытой" груди при переходах.
 
Вот здеcь прочитал следующее:

http://armor.kiev.ua/army/hist/marsh-pexota.shtml

Цитата

Особо важным моментом является то, что грудь должна быть совершенно свободна. Дело в том, что усилием грудных мышц мы делаем выдох, а вдох осуществляется их раслаблением. Чем больше расслаблены грудные мышцы, тем глубже мы можем сделать вдох. Если грудная клетка сдавлена каким либо грузом, то человек не может сделать достаточно полный вдох. А ведь на марше солдат дышит учащенно и глубоко, поскольку напряженно работающие мышцы требуют много кислорода. Довольно быстро накапливается кислородное голодание мышц и мозга. Солдат очень быстро устает и начинает терять сознание.

Когда все поняли это, то господствовавшие в XVIII-первой половине XIX века крестообразные лямки ранцев были заменены повсеместно на паралельные.

На снимке слева германский пехотницец Первой Мировой войны. Мы видим, что весь груз размещен на спине. Единственный груз - патронные подсумки, размещенные спереди, находятся на поясе, т.е. ниже уровня грудной клетки. Два ремня ранца проходят так, что практически оставляют грудную клетку свободной.

Если вы посмотрите книгу Л.Мироуза "Пехота Первой Мировой войны в цветных фотографиях", то вы увидите, что пехота всех воюющих стран размещала свою экипировку примерно одинаково, оставляя грудь свободной. Даже русская пехота, у которой уставным размещением скатки шинели было через плечо, на марше обычно надевала скатку вокруг вещевого мешка на спине.

Столь популярная сегодня "Разгрузка", т.е. своего рода жилет, на котором весь груз размещен равномерно на спине и на груди, для длительных пеших маршей абсолютно непригодна. Да, она рацональна и удобна в современном бою, когда наши мотострелки и десантники  передвигаются, в основном, на  БТР и БМП. Она дает определенную дополнительную защиту спереди, создает удобства пользования оружием и в смене магазинов. В ней даже можно сходить в атаку. Но вот идти в ней в горы я не советую. То, что зачастую нашими солдатами и офицерами воспринимается как горная болезнь (быстро нарастающие вялость, слабость, учащенное дыхание, помутнение сознания, усиленное потоотделение, куринная слепота, нарушение координации движений) на деле, по большей части,  есть результат сдавливания   грудной клетки такими "разгрузками" или бронежилетами. Обычно человек этого сдавливания не замечает и не осознает, а кислородное голодание развивается незаметно, и в виде удушья или иного дискомфорта обычно не проявляется. Причем эти симптомы обычно исчезают, если дать солдату отдых, в то время как при настоящей горной болезни эти симптомы исчезают только если заболевшего спустить вниз.

Кстати, именно этим объясняется и то, почему бронежилеты не были популярны ни в Первую, ни во Вторую мировые войны, хотя это изобретение очень древнее и их весьма высокие защитные возможности  были очень хорошо известны. Поставлявшиеся в войска бронежилеты просто выбрасывали. Дело в том, что передвигаться пехоте приходилось только пешком и очень много, а броник приходилось носить вместе с остальным грузом на спине. Весит он много и тем самым лишает пехотинца возможности нести иного не менее  важного груза (оружие, патроны, гранаты). При выборе что нести, а что бросить пехотинец обычно бросал броник.

Автор: Веремеев Ю.Г. Подполковник, Инженерные Войска
armor.kiev.ua/army/autors.shtml

После этого пристально гляжу вот на эту страницу
www.sposn.ru/relief.html

особенно вот на это:
www.sposn.ru/relief/smersh.html



С наилучшими пожеланиями. hc
 
Современному солдату приходится переносить на себе столько всякого что открыта или закрыта грудь уже роли не играет; уже одного БЖ достаточно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Не согласен. Я что то ни разу не видел чтобы группа СпН шла на выход в брониках. Ну на засаду я еще могу понять, но в поиске броник абсолютно противопоказан - бойцы сдохнут еще до контакта с противником. А грудная разгрузка действительно не есть гут, потому у нас знающие люди и предпочитали покупать и носить поясные, наподобие той что изображена на рисунке.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Спецназ это ВСЯ пехота? :) К спецназу и разведки вообще предъявляются особые требования к снаряге! ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
а мне грудная разгрузка не нравиться тем, что к земле как следует не прижмешься, порой в нее совсем хочется зарыться...
Нет задач невыполнимых
 
Цитата

Спецназ это ВСЯ пехота?  К спецназу и разведки вообще предъявляются особые требования к снаряге! 
Разве на современном ТВД пешком ходит только спецназ??? Вопрос конечно риторический.
 
Цитата
hoochiecoochie  пишет
Цитата

Спецназ это ВСЯ пехота?  К спецназу и разведки вообще предъявляются особые требования к снаряге! 
Разве на современном ТВД пешком ходит только спецназ??? Вопрос конечно риторический.
Пешком ходит не только Спецназ, мы просто ходим больше и дальше ))). Гораздо...
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Цитата

Пешком ходит не только Спецназ, мы просто ходим больше и дальше ))). Гораздо...

Опять же, "иногда" приходилось "спешиваться" и мотострелкам, и ВДВ... Наиболее известный пример - 104 ПДП и 56 ДШП зимой-весной 2000-ого. Опять же тут можно вспомнить все эти концепции "горных стрелков", "пехотных баталльонов".
 
Все это понятно, но как всегда упираеться в деньги. К сожалению войска экипируються лишь теми разгрузками что поставляет им ВПК. Их приходиться перешивать, переделывать под свое оружие и снаряжение (у нас, например, пулеметных разгрузок не было вообще. Приходилось шить самим из стандартной автоматной и уставных подсумков для калаша), многие приобретают разгрузки самостоятельно... Каждому приходиться решать этот вопрос самостоятельно, а тем кто такой возможности лишен - довольствоваться тем что выдала ему Родина. Вот и все....
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Пешком ходят все. В особенности курсанты РВВДКУ. Таких переходов никто  не делает. А если посчитать киллометраж, то после училища выслуга в льготном исчислении должна быть 1год за 4. Износ организма ограничен к сожалению. B)
 
То, что на картинке - это случайно не РПС (ременно-плечевая система)?

На vrazvedka.ru несколько раз обсуждали различные варианты ношения снаряжения и решили, если вкратце, что "тактический жилет"/нагрудник больше подходит для боя, а РПС - для длительных переходов. Поищите там или скажите, сам поищу и ссылки выложу.
 
Цитата
decaht858  пишет
На vrazvedka.ru несколько раз обсуждали различные варианты ношения снаряжения и решили, если вкратце, что "тактический жилет"/нагрудник больше подходит для боя, а РПС - для длительных переходов.
Странная логика.  А что если во время длительных переходов (патрулей) случится боестолкновение (и не одно)?  Лезть в рюкзак и доставать то, что надо?
Российская "рпс" по канадским стандартам это уже прошлый век.  В канадской армии веббинг уже повсеместно заменён на "разгрузку" (Tactical Vest):
http://www.army.forces.gc.ca/Chief_Land_St...ab/2/2711_e.asp
В общем по моему мнениею ничего не надо "изобретать" заново, а сразу переходить на самые современные достижения.
Побеждать уменьем.
 
Цитата
[QUOTE=decaht858,Воскресенье, 15 Октября 2006, 0:39]Российская "рпс" по канадским стандартам это уже прошлый век. В канадской армии веббинг уже повсеместно заменён на "разгрузку" (Tactical Vest):
http://www.army.forces.gc.ca/Chief_Land_St...ab/2/2711_e.asp
В общем по моему мнениею ничего не надо "изобретать" заново, а сразу переходить на самые современные достижения.
Считать что Tactical Vest лучше РПС - всё равно что утверждать "бульдозер лучше ГАЗ-66 и КАМАЗа".

Это принципиально разные схемы. Tactical Vestов у нас тоже полно, и однозначно гораздо более функциональных и удобных, нежели представленный на ваших фото.
То что на фото - действительно прошлый век. Не завидую канадцам.
 
Цитата
курсант Владимир  пишет
Tactical Vestов у нас тоже полно, и однозначно гораздо более функциональных и удобных, нежели представленный на ваших фото.
То что на фото - действительно прошлый век. Не завидую канадцам.
Бгхы...  :D
"место службы" - "не служил" говорит о многом.   :lol:
Когда на себе потаскаете, тогда с вашим мнением и начнут считаться, а пока извините, кроме как "за Родину обидно"вам и проедложить нечего.
Побеждать уменьем.
 
Цитата

Бгхы...  :D
"место службы" - "не служил" говорит о многом.   :lol:
Когда на себе потаскаете, тогда с вашим мнением и начнут считаться, а пока извините, кроме как "за Родину обидно"вам и проедложить нечего.
Разработка и продажа снаряжения для спецподразделений - моя работа, любимая и высокооплачиваемая.
Потаскать - потаскал, и достаточно, чтобы видеть суть и недостатки этой вещи.

Одни несьёмные подсумки отбрасывают этот канадский Tactical Vest на поколение назад. Вся нагрузка - на плечи. Абсолютно нулевая вентиляция. Нет шлёвок для грузового ремня и никакого запаса места для нужных подсумков. Только одна точка для крепления сухарки/кэмэлбека. Высокий профиль, выпирающие бока.

Как будто разработчики в жизни не видели нормального комплекта полевого снаряжения.

В такой только пиво с сигаретами таскать, а лично мне для этого разгрузка не нужна.

"За Родину обидно" оставьте себе. У нас на Родине в таком даже ОМОН уже почти не ходит. Низкопоклонство перед любыми западными раработками - не мой профиль.
 
Цитата
курсант Владимир  пишет
Одни несьёмные подсумки отбрасывают этот канадский Tactical Vest на поколение назад. Вся нагрузка - на плечи. Абсолютно нулевая вентиляция. Нет шлёвок для грузового ремня и никакого запаса места для нужных подсумков. Только одна точка для крепления сухарки/кэмэлбека. Высокий профиль, выпирающие бока.
Этот жилет расчитан на среднестатического бойца, а не на группу "антитеррор", поэтому кастомизация там минимальная - только боковые подсумки под литровую флягу(х2) и магазин Миними (х2) можно взимозаменять/убирать/менять местами. Все снимающиеся подсумки можно  крепить как в вертикальном, так в и горизонтальном положении, в т.ч. и на спину.  Штык-нож можно крепить как рукояткой вверх, так и вниз.  Оснавня несущая жилетка сделана из синтетичкого материала в крупную сетку.  Все карманы спереди, поскольку на спине обычно носят патрульный ранец/камелбэк.

Система не без недостатков (карманы грузовые маленькие), но на свой веббинг (даже кастомизированый по самое "нехочу") я б ни за что назад не поменял, а уж ваши страшненькие рпс с железными карабинами и подавно.
Побеждать уменьем.
 
Цитата

Этот жилет расчитан на среднестатического бойца, а не на группу "антитеррор", поэтому кастомизация там минимальная - только боковые подсумки под литровую флягу(х2) и магазин Миними (х2) можно взимозаменять/убирать/менять местами. Все снимающиеся подсумки можно  крепить как в вертикальном, так в и горизонтальном положении, в т.ч. и на спину.  Штык-нож можно крепить как рукояткой вверх, так и вниз.  Оснавня несущая жилетка сделана из синтетичкого материала в крупную сетку.  Все карманы спереди, поскольку на спине обычно носят патрульный ранец/камелбэк.

Получается, что данная штука как минимум ничем не лучше обычной уставной 6Ш92, которую сейчас выдают в частях
(не самых обеспеченных). Можно бы было поспорить, но нет ни времени, ни фото.

Сьёмные карманы на клипсах?
 
Карандаш
Выскажу своё мнение, ты не против?

Для мотострелков, десантников и других бойцов которых к месту боя привозят, это "Тасtical Vest" не подойдёт потому как в нём не удобно лазить в тесноте десантного отделения в БТРе, БМД и т.д. А уж как поверх него парашют одевать, вообще не представляю. Для десанта и мотопехоты больше подходят разгрузки с 4-мя карманами на 8 магазинов АК или 2-мя под коробы ПК(100 пт.), плюс РД на 15-20 л.

Для бойцов разведки и спецназа такой жилет тем более не подойдёт, потому как они всё время на своих двоих а для этого более подходит РПС, так как нагрузка на ней размазана по телу, удобнее ползать и ничто не стесняет грудь затрудняя дыхание. Два подсумка по 4 рожка и 2-е гранаты вполне хватает на пару перестрелок. Если нужно под жопой всегда сухарная сумка для дополнительного БК, лазить туда можно не глядя как в задний карман брюк. Многие разведчики перешли на СМЕРШ и вполне довольны собой.  

Я где то полгода назад видел фото амеровского пехотинца, на нём было одета разгрузка под четыре рожка и сверху РПС, они таким образом увеличивали количество носимого боезапаса. Этот Tactical Vest по сути и является попыткой объеденить РПС и разгрузочный жилет. Это неплохой вариант для лёгкой пехоты, в данном случае пулемётчика с Миними. Два короба по 100 п + 4 рожка по 30 п на разгрузке и БК в ранце - очень даже нормальный расклад для канадцев. Российским аналогом этому жилету - является  УМТБС, почитай про него, тебе понравится ;)  

Спасибо за внимание B)
Vincere aut mori
 
Хех, чем больше мнений - тем лучше.  Токмо мнениям желательно быть профессиональным...
Теперь мои замечания:
Цитата

Для мотострелков, десантников и других бойцов которых к месту боя привозят, это "Тасtical Vest" не подойдёт потому как в нём не удобно лазить в тесноте десантного отделения в БТРе, БМД и т.д.
Мне трудно сравнить внутреннее пространство советских/российских БТР-ов и БМД с используемыми в канадской армии (тем более, что в первых я вообще ни разу не был, а из вторых - только в ЛАВ 3).  Но по-моему такое пространоство должно быть примерно одинаково.  Что касается "лазанья", то ни один из БТР-ов или БМД к этому не предназначен - залез и сидишь пока тебя не довезут, довезли - выпрыгнул и на своих двух.  Сидеть внутри в бронике и в тактическом жилете очень даже места хватает.
Цитата

А уж как поверх него парашют одевать, вообще не представляю.
С одетой канадской "рпс" точно не прыгали, на счёт нового жилета - не в курсе.  Скорее всего нет ибо он тоже не крепится намертво.
Цитата

Для бойцов разведки и спецназа такой жилет тем более не подойдёт, потому как они всё время на своих двоих а для этого более подходит РПС, так как нагрузка на ней размазана по телу, удобнее ползать и ничто не стесняет грудь затрудняя дыхание.
А воевать удобнее в "жилете".  Из всех фотографий иностранного спецназа, я нигде не видел "рпс".
Цитата

Два подсумка по 4 рожка и 2-е гранаты вполне хватает на пару перестрелок.
В пэинтболл?  Может быть... Для реального боя этот запас "вылетит" в буквальном смысле за 10 минут максимум.
Цитата

Если нужно под жопой всегда сухарная сумка для дополнительного БК, лазить туда можно не глядя как в задний карман брюк.
"Россыпуха" это перевод боезапаса.  С этим соглашались даже ветераны-афганцы.
Цитата

Я где то полгода назад видел фото амеровского пехотинца, на нём было одета разгрузка под четыре рожка и сверху РПС, они таким образом увеличивали количество носимого боезапаса.
Совершенно правельно - карманов жилета не хватает, а "рассыпуху" носить, пардон, "западло".
Цитата

Два короба по 100 п + 4 рожка по 30 п на разгрузке и БК в ранце...
1) в пластмассовой коробке Миними - 200 патронов.
2) пулемётчики, как правило, не носят магазины к М16, хотя эти магазины и подходят к Миними.  Обьяснение очень простое - как и на канадском жилете, такие карманы скорее всего несьёмные.
Побеждать уменьем.
 
Цитата

Мне трудно сравнить внутреннее пространство советских/российских БТР-ов и БМД с используемыми в канадской армии (тем более, что в первых я вообще ни разу не был, а из вторых - только в ЛАВ 3). Но по-моему такое пространоство должно быть примерно одинаково. Что касается "лазанья", то ни один из БТР-ов или БМД к этому не предназначен - залез и сидишь пока тебя не довезут, довезли - выпрыгнул и на своих двух. Сидеть внутри в бронике и в тактическом жилете очень даже места хватает.
Под "лазанием" я подразумевал загрузку и выгрузку личного состава из БТРа. Согласись, ведь чем быстрее солдаты вылезут из БТРа во время боя, тем больше шансов у них выжить.

Цитата

А воевать удобнее в "жилете". Из всех фотографий иностранного спецназа, я нигде не видел "рпс".
Я много раз видел Рейнджеров в РПСах, несколько раз САСовцев. Но думаю вряд ли можно судить о вооружении забугорного спецназа по фотографиям в СМИ.  

Цитата

В пэинтболл? Может быть... Для реального боя этот запас "вылетит" в буквальном смысле за 10 минут максимум.
Смотря как стрелять. Бывают бойцы, которые всё за три минуты высаживают, и при этот хрен в кого попадают.
Я много раз слышал(от профессионалов) что разведчик должен стрелять только одиночными. Это делается, во первых: для повышения КПД и во вторых: для экономии боезапаса.  

Цитата

"Россыпуха" это перевод боезапаса. С этим соглашались даже ветераны-афганцы.
Если не нравится россыпью, то напихай в сумку дополнительных рожков. В боковые карманы сухарки вроде входит по два рожка. Это получается ещё 120 патронов+240 в подсумках+30 или 60 в рожке=390 патронов. По моему нормально. Если не нравится можешь сухарку всё набить рожками вместо россыпи. Главное иногда эти рожки разряжать и заряжать заново, чтобы в ответственный момент "недосыл" патрона не случился.

Цитата

1) В пластмассовой коробке Миними - 200 патронов.
2) Пулемётчики, как правило, не носят магазины к М16, хотя эти магазины и подходят к Миними. Обьяснение очень простое - как и на канадском жилете, такие карманы скорее всего несьёмные.
1)Ну, есть коробка и на 100 и на 200, ещё есть брезентовые сумки такой же ёмкостью. Я просто не был уверен, что в набедренные подсумки влезет коробка на 200 пт.
2)Я тоже так думаю (про несъёмные). Но четыре рожка для пулемётчика лишними всё же не будут. Особенно когда он высадит весь свой боезапас. Эти 120 патронов будут его последним аргументом.
Vincere aut mori
 
Кстати, кто нибудь пробовал разгрузку "Нерпа" от ССО? Мой приятель в такой вроде по чечне носился. говорит что лучше у него ничего не было B)
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни  пишет
Кстати, кто нибудь пробовал разгрузку "Нерпа" от ССО? Мой приятель в такой вроде по чечне носился. говорит что лучше у него ничего не было B)
Ничего удивительно. "Нерпа", особенно новая, с креплениями MOLLE - это и есть правильный Тасtical Vest, каким он и должен быть.
 
Считаю,что выбор снаряжения это всеж индивидуальная вещь и каждому свое(если рассматривать офицерский состав),естественно расчитывать нужно и на то,какие перед тобой стоят задачи и чтоб была нагрузка распределена так,чтобы не помереть на полпути(а то будет какая нибудь лопатка в зад впиваться),но и не забывать про то,что будет необходимо в первую очередь,а то в рюкзак можно битком магазинами набить и лазить туда во время боя через свой горб.
.
 
Semen
Про индивидуальность я согласен, только вот, фирм в России  которые производят качественное военное снаряжение можно пересчитать по пальцам одной руки. Например: есть такая штука УМТБС, подгоняется индивидуально(0вешаешь всё что угодно), качество отличное. Но вот цена явно не для солдат или младших офицеров армии РФ. Больше подходит для элитных спецподразделений. А Смерш и Нерпа это самое лучшее что может найти простой солдат. И этом при отличноме качестве и цене которая не вызывается истерики.
Vincere aut mori
 
Цитата

Под "лазанием" я подразумевал загрузку и выгрузку личного состава из БТРа. Согласись, ведь чем быстрее солдаты вылезут из БТРа во время боя, тем больше шансов у них выжить.
А, ну это особенности советской/российской техники.  На западной дверцы широко распахиваются и народ в разгрузке "вылетает" за 7-8 секунд.  В веббенге и сидеть неудобно и цепляется он за всё.
Цитата

Смотря как стрелять. Бывают бойцы, которые всё за три минуты высаживают, и при этот хрен в кого попадают.
Я много раз слышал(от профессионалов) что разведчик должен стрелять только одиночными. Это делается, во первых: для повышения КПД и во вторых: для экономии боезапаса.
1) Мы говорим про обычную пехоту, а не про "джеймс бондов".  А работа пехоты это война от рассвета до заката.
2) Разведка, вступая в бой всегда открывает массу огня, чтобы напугать и убежать.
Цитата

Если не нравится россыпью, то напихай в сумку дополнительных рожков. В боковые карманы сухарки вроде входит по два рожка. Это получается ещё 120 патронов+240 в подсумках+30 или 60 в рожке=390 патронов. По моему нормально. Если не нравится можешь сухарку всё набить рожками вместо россыпи. Главное иногда эти рожки разряжать и заряжать заново, чтобы в ответственный момент "недосыл" патрона не случился.
Если запасаться доп магазинами, то под них карманы нужны, а иначе они греметь будут и вытаскивать их замучаешься.
Цитата

Ну, есть коробка и на 100...
В первый раз об этом слышу.   Фото есть?
Побеждать уменьем.
 
Цитата

А, ну это особенности советской/российской техники. На западной дверцы широко распахиваются и народ в разгрузке "вылетает" за 7-8 секунд. В веббенге и сидеть неудобно и цепляется он за всё.
Согласен веббенг для этого и не преднозначен. Мотопехоте - разгрузка, однозначно B)

Цитата

1) Мы говорим про обычную пехоту, а не про "джеймс бондов". А работа пехоты это война от рассвета до заката.
2) Разведка, вступая в бой всегда открывает массу огня, чтобы напугать и убежать.
У нас сейчас пехота так мало стреляет что неудивительно когда в боевой обстановке они толком попасть не могут. Гансота, мабута, как их ещё называют? А ведь раньше "царица полей" :(

А разведке как ты и сказал нужно только отбиться, а для этого должно хватить и двенадцати снаряжённых рожков(8 в посумка и 4 в сухарке).

Цитата

В первый раз об этом слышу. Фото есть?
Посмотри "Падение чёрного ястреба" там пулемётчик с Миними бегает. У него округлый коробок на 100 патронов. Фотографии сумки из брезента у меня нету. Но она тоже скорее всего есть.
Vincere aut mori
 
Видел я эту "нерпу".   Ужос нафиг....  Помесь средневекового корсета и "лифчика" времён вьетнамской войны.

Из трёх моделей ССО, "Смерш" это как раз то, что в канадской армии в прошлом веке носили (за минусом второго ремня непонятного назначения и "очень тактичных" стальных карабинов, всё это держащих.)

Более-менее что-то со смыслом "Сплав" делает, хотя и они много не думая взяли и состряпали свой жилет "тарзан" со сьёмными карманами под американскую систему "алис".
Побеждать уменьем.
 
Забавно все кто пользовали Сплав и ССО в Чечне (почитал разные форымы и знакомых пораспрашивал :) ) сходятся на мнении что Сплав делает изделия для грибников-пенсионеров. Я себе представляю оденет дедок их "горку", рыболовный жилетик, шапку-маску, и на рыбалку через лесок. Встретишь такого точь в точь "дух" :blink: Особенно если учесть моду среди сибирских пенсионеров на длинные бороды :D
Vincere aut mori
 
Цитата
Карандаш  пишет
Видел я эту "нерпу".   Ужос нафиг....  Помесь средневекового корсета и "лифчика" времён вьетнамской войны
Во-первых, видели вы старую "Нерпу". Очень старую.

Во-вторых, несёте откровенный бред. "Нерпа" - классический разгрузочный жилет для полевых условий, только в отличие от канадского изделия все подсумки, кроме основных (8 автоматных магазинов) крепятся модульно, в любое удобное место, и есть возможность присоединить ремень с дополнительными подсумками и мягким поясом, разгружающим спину.

К "лифчику" времён вьетнамской войны он имеет такое отношение как АК74М к винтовке Ли-Энфилда.
Разубеждать каждого упёртого собеседника не собираюсь - ещё посчитают за рекламу. Кому надо - сами выбирают то что им нужно, не слушая канадских советчиков.
Цитата
Карандаш  пишет
Из трёх моделей ССО, "Смерш" это как раз то, что в канадской армии в прошлом веке носили (за минусом второго ремня непонятного назначения и "очень тактичных" стальных карабинов, всё это держащих.)
У меня в руках СМЕРШ. ТАМ НЕТ НИ ОДНОГО СТАЛЬНОГО КАРАБИНА!
глубина ваших знаний не перестаёт потрясать.

"Второй пояс" как раз нужен для длительных переходов, в которых подобный тип разгрузочных систем наиболее эффективен. Он равномерно распределяет нагрузку.

Кстати, полулегендарная УМБТС (благодаря цене) не представляет из себя ничего выдающегося. Это та же MOLLE, которую впервые широко начали использовать американцы, а теперь используют во всём мире.
 
УМТБС мне нравится благодаря практичности. Не нужно покупать десять жилетов. Купил одну жилетную основу и подсумки которые тебе нужны. Вешай что надо-когда надо. Я согласен ничего выдающегося они не придумали, но качеством их продукция далеко уходит от Сплава, АНА и т.п. Про ССО ничего не говорю ;)
УМТБС по моему хорошо подходит для спецназа ГРУ. Я много слышал хороших отзывов о системе но не отказался бы узнать результаты жёсткого тестирования. Как быстро изнашивается, истирается и т.п.

Кстати, каков объём сухарки для Непры? И есть ли подходящая под этот комплект РДэшка (литров на 15-20).
Vincere aut mori
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой