Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Чешский рюкзак RD-47


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Чешский рюкзак RD-47, Имеет ли советское происхождение?
 
Добрый вечер!

В 50-х годах у чехословацких парашютистов был рюкзак RD-47.
Имел ли он советское происхождение (я считал, что первым образцом в советских ВДВ был РД-54)?
Название очень похоже...
Вот пара сканов...


и вот





Спасибо..
 
Уважаемый, советский НИКТО (НИКТО!) и НИКОГДА не брал на оснащение наше снаряжения, т.к. оно ВСЕГДА ХУЖЕ того что можно было бы сделать. А у чехов, кстати, обычно было весьма неплохое и практичное снаряжение.
То что ихний РД именуется РД-47 явно показывает год его издания (1947) - так чего ж тут гадать - кто у кого и чего мог слямзить? Причём, судя по фото, лучшебы наши его вчистую и слямзили (с переделкой под АК), чем "творили" сами РД-54.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Уважаемый, советский НИКТО (НИКТО!) и НИКОГДА не брал на оснащение наше снаряжения, 

Ну тут я поспорю (про помощь братским народам Африки, говорить не будем).

1.По чешски рюкзак называется - Vysadkarska torba typu RD-47.Так что он должен бы называться VT-47. (кстати парашют на высадкаре- советский PD-47, а более поздние, чешской разработки, назывались OVP-...)
2. Для чехов было характерно обозначать свои изделия как "Vz...".например, рюкзак десантника, ПРАКТИЧЕСКИ СКОПИРОВАННЫЙ с РД-54, обозначался как torba Vz.61...(внешнии отличия были в наличии двух стяжных ремней снаружи и отсутствии кармана для черенка лопаты на правом ватнике)
3. У югославов в 63 бригаде также были РД-54 или рюкзаки на их основе,правда не знаю временной период, но видел фото.
4. Контейнер ГК-30, находился на снабжении чехов и болгар... про других не знаю
4. После войны, годов до 60-х и чехи, и румыны, и ГДРовцы ходили в маскировочных костьмах пошитых по советскому образцу (мешковатые штаны и блуза с агромадным капюшоном). Различия были в рисунке камуфляжа, а не в покрое. Единственное отличие что я видел у немцев- это прорези в блузе были вертикальными.
5. Каска СШ-40 послужила основой для чешского и венгерского образцов
6. Про танковые шлемы (ХОТЯ ЕСТЬ У МЕНЯ ПОДОЗРЕНИЕ, ЧТО БУНДЕСОВСКИЕ ШЛЕМЫ ИМЕЛИ СОВЕТСКУЮ РОДОСЛОВНУЮ) и противогазы говорить не будем, до появления чешского М-10 весь Варшавский договор ходил в противогазах советского ,покорения очакова и крыма, образца.

С уважением, Sergo2309.
P.S. Не думаю что этот рюкзак намного удобнее РД-54. для приведения в походное положение его нужно было снять, верхнии две секции согнуть и скрепить двумя стяжными ремнями.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой