Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Малая пехотная лопата


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Малая пехотная лопата, Малая пехотная лопата
 
На днях поимел малую пехотную лопату такого типа:
- складная с фиксирующим винтом у шейки
- конец заостренный (ну то есть как бы штыковая)
- чехол у нее имеет петли для ношения на ремне, но в отличие от нескладных лопат чехол вмещает ее всю вместе с черенком (ну и форму имеет под нее). Чехол светлого цвета.

Вот какой вопрос - у меня мнение, что это ВДВшная лопата, так ли это?.

Я в ВДВ не служил, со снаряжением не знаком.
... Crusified for the sins of others ...
 
Туристичекий вариант....
 
Цитата
проверка  пишет
Туристичекий вариант....
Спасибо  :)
... Crusified for the sins of others ...
 
Цитата
SKN  пишет
На днях поимел малую пехотную лопату такого типа:
Вааще-то, я всю жизнь думал что это малая саперная лопата...
По описанию, у меня точь такая была на срочной. кроме чехла.
чехол короткий(типа как на фото), с петлями для ношения на ремне, брезент.
а фотка есть?
ВойскаДядиВаси
 
Цитата
tso  пишет
Цитата
SKN  пишет
На днях поимел малую пехотную лопату такого типа:
Вааще-то, я всю жизнь думал что это малая саперная лопата...
По описанию, у меня точь такая была на срочной. кроме чехла.
чехол короткий(типа как на фото), с петлями для ношения на ремне, брезент.
а фотка есть?
Сейчас в продаже появилась пародия на указанный вариант, у него ручка как минимум в два разв меньше всложенном состоянии (как я понял она телескопическая с фиксацией) и помещается в чехле полностью, правда он (чехол несколько побольше чем у штатных....
 
Цитата
проверка  пишет
Цитата
tso  пишет
Цитата
SKN  пишет
На днях поимел малую пехотную лопату такого типа:
Вааще-то, я всю жизнь думал что это малая саперная лопата...
По описанию, у меня точь такая была на срочной. кроме чехла.
чехол короткий(типа как на фото), с петлями для ношения на ремне, брезент.
а фотка есть?
Сейчас в продаже появилась пародия на указанный вариант, у него ручка как минимум в два разв меньше всложенном состоянии (как я понял она телескопическая с фиксацией) и помещается в чехле полностью, правда он (чехол несколько побольше чем у штатных....
Виноват, саперная.

Да, точно такая и ручка действительно короче. Если смотреть на сложенную, то длина выглядывающей ручки равна длине лезвия.
... Crusified for the sins of others ...
 
Кстати правельно называть, не "саперная"   а  "пехотная"   тоесть малая пехотная лопата.
 
малая пехотная лопата не складная. На вооружении ВДВ есть оба обсуждаемых образца (как на фото и малая пехотная).
 С неба об землю... и в бой!
 
Обычная МСЛ, нас такие же были, как на фото. Но сейчас предпочитаю, но не складную, для хранения в багажнике автомобиля!
Выпьем за тех, кто на стропах висит.
Прыгает ночью и днем.
Выпьем за небо, выпьем за купол.
Выпьем и снова нальем.
 
Спасибо всем, кто откликнулся  :)

Я просто с саперными лопатами дела не имел. И вот мне попало в руки это чудо, я смотрю - складная, ручка короткая, чехол полный... ну и решил по аналогии с автоматом, что она чисто десантная  :D
... Crusified for the sins of others ...
 
Если на чехле есть два "уса" из проволоки для крепления на разгрузочном ремне - то это лопатка армии США, времён войны во Вьетнаме. Сейчас появилось много их подделок-новоделок из Египта и Турции.
Продаются очень широко, стоимость от 1300 руб. (новодел Турецкий) до 4000 руб. (родная, армия США). На чехле клеймо "US".
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
adf  пишет
Кстати правельно называть, не "саперная"   а  "пехотная"   тоесть малая пехотная лопата.
Лопатка называется МСЛ (малая саперная лопатка),десантный вариант от мотострелкового отличался только тем,что десантная была складная с резьбовым кольцом для фиксации (1991год,сейчас не могу знать,а хотелосьбы). Также были БСЛ (большая саперная лопата) без различий по родам войск,это знаете из практики :D
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
ORB-46  пишет
Лопатка называется МСЛ (малая саперная лопатка),десантный вариант от мотострелкового отличался только тем,что десантная была складная с резьбовым кольцом для фиксации (1991год,сейчас не могу знать,а хотелосьбы). Также были БСЛ (большая саперная лопата) без различий по родам войск,это знаете из практики :D
Позволю себе с Вами не согласиться. "Саперная лопата"-это обиходное название. Правильно МПЛ-50 (малая пехотная лопата, 50см-длина вместе с черенком, удобно измерять окопы) и БСЛ-110 (большая саперная лопата, длина-110см).
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus  пишет
Цитата
ORB-46  пишет
Лопатка называется МСЛ (малая саперная лопатка),десантный вариант от мотострелкового отличался только тем,что десантная была складная с резьбовым кольцом для фиксации (1991год,сейчас не могу знать,а хотелосьбы). Также были БСЛ (большая саперная лопата) без различий по родам войск,это знаете из практики :D
Позволю себе с Вами не согласиться. "Саперная лопата"-это обиходное название. Правильно МПЛ-50 (малая пехотная лопата, 50см-длина вместе с черенком, удобно измерять окопы) и БСЛ-110 (большая саперная лопата, длина-110см).
bakhus, ты прав.  Я залез в умную книгу и все узнал.  :)
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Саперная лопата (носимая на ремне) у нас была НЕ складной. 1988 г, Закавказье. Про складные впервые слышу. Всегда думал, что это туристический кич.
 
Цитата
Leo  пишет
Саперная лопата (носимая на ремне) у нас была НЕ складной. 1988 г, Закавказье. Про складные впервые слышу. Всегда думал, что это туристический кич.
Складные тоже были но потом их в один миг у всех собрали и поменяли на МПЛ. Уж не знаю чем это обусловлено, складная была не плоха. НО! Ввиду своей длины (она длинее чем МПЛ) ей не удобно работать на глубине окопа, обслуживать тоже более геморойно. Если не обслуживать долго, не будет раскладываться. Может из-за этого?
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Leo  пишет
Саперная лопата (носимая на ремне) у нас была НЕ складной. 1988 г, Закавказье. Про складные впервые слышу. Всегда думал, что это туристический кич.
У нас были складные. Кстати получили мы эти лопатки со складов Кировобада. Я еще такую на ДМБ привез.Не думаю ,что это турпром для пикников.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
На вооружении было оба образца. Складной в СА видел только на складе. Опробовать удалось уже на гражданке. Не складной, мне кажется, намного удобнее.
 
Странно, но в мое время складных даже не видел (до сих пор не видел), работали в основном МСЛ, хорошая вещь.
Тут перед новым годом к нам на фирму перевили одного дядьку, у него МСЛ была с чехле, он ее в багажнике машины хранил. Ну я взял ее в руки, покрутил вокруг себя, шоб значиться мышцы помнили, и метнел в деревянный касяк.
Это моя бригада увидела, высыпала и грит:
- Цекэ шо за агрегат такой?
Вот тут, братья, я честно сказал то, что еще "бобрам" в Чичи говорил:
- Человечество за всю свою историю придумало много холодного оружия: мечи, секиры, катаны всякие и т.д. Но кто-то придумал МСЛ, и это лучше всего. Ею можно рубить как секирой, ее можно метать, и самое главное ЕЙ МОЖНО КОПАТЬ! А секирой или мечом это сделать не вариант.
Для меня лопатка в первую очередь это оружее.
Поэтому, братья, когда вижу ее у кого ни будь в руках, до сих пор удивляюсь.
 
Цитата
штурмовик  пишет
Поэтому, братья, когда вижу ее у кого ни будь в руках, до сих пор удивляюсь.
А чему собственно удивляться?
Тому ,что люди ими огород копают,а не машут над головами с улюлюканьем?
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Во время учебы в РКПУ только и были складные. Но за ней нужен был чательный уход особенно резбавой части. Неуглидел, заржавела можно смело копать руками потому что неразагнешь.
Сбили с ног - сражайся на коленях
Встать не можешь -  лёжа наступай (В. Ф. Маргелов)
 
Зато складную можно зафиксировать под 90 град к черенку и получится тяпка-мотыга - весьма удобная вещь.

У нас были и складные и нескладные. А складная дома в загашнике лежит. Хороша на рыбалке или в походе!
 С неба об землю... и в бой!
 
Недавно прочитал, что в Афвгане наши использовали некие "облегченные" лопатки. Черенки были зделанны из кусков лома, ими окапываться в горах веселее. Естественно, такое чудовище не поносишь долго, поэтому в основном их использовали те кто в составе колонны ходил и их на точку забрасавыля, как в фильме 9-ая рота.
Кстати о фильме, закачал я себе клип (стоящий, слова мне душу растресли) и порачку саундтреков. Кому нужно обращайтесь.

А удивляет меня ORB-46... как бы тебе объяснить... вот к примеру залазиешь ты к товарищу в богажник машины, а там боевой топор лежит... так же для меня увидеть МСЛ
 
Цитата
ORB-46  пишет
А чему собственно удивляться?
Тому ,что люди ими огород копают,а не машут над головами с улюлюканьем?
Такими лопатками люди огород не копают. Разве-что глава семейства - злобный дЕсант, а семья - в серьезном залете.
Эх, красота... Аккуратно заправленные на краю огорода койки, дважды - вдоль и впоперек - вскопанный огород, трижды - все время с улучшением норматива - посаженный картофель... Вот только радостного лица тещи не видно под противогазом :)
 
я когда твое сообщение читал, то тихо падал со стула в осадок. Не фига себе картинка семейной идилии!
 
Хорошая тема насчет секиры. А вот как правильно сделать петлю для руки в рукоятке.
 
Цитата
Leo  пишет
Такими лопатками люди огород не копают. Разве-что глава семейства - злобный дЕсант, а семья - в серьезном залете.
Точно. Такими лопатами (те у кого они есть конечно) берут с собой например на рыбалку, червячков накопать...
Весьма удобная вещь!
 С неба об землю... и в бой!
 
У меня обычный не складной вариант,в машине  всегда под рукой.Как то раз остановили меня на посту багажник посмотрели документы проверили, А из подседенья у меня рукоятка торчала, и майор толстый такой ,сказал чтоб меня на багажник уложили типа у меня бита ,а когда достал лопату долго крутил в руках , а потом спросил у меня что я капать собрался .А у сержанта ,который с ним был ,я На ребре ладони у видел наколку "ЗА ВДВ",  ну я майору и порекомендовал спросить у своего сержанта. Тот парнишка все понял пообщалисьс ним оказывается он 56ДШП служил , короче отпустили меня с миром
 
Цитата
Leo  пишет
Цитата
ORB-46  пишет
А чему собственно удивляться?
Тому ,что люди ими огород копают,а не машут над головами с улюлюканьем?
Такими лопатками люди огород не копают. Разве-что глава семейства - злобный дЕсант, а семья - в серьезном залете.
Эх, красота... Аккуратно заправленные на краю огорода койки, дважды - вдоль и впоперек - вскопанный огород, трижды - все время с улучшением норматива - посаженный картофель... Вот только радостного лица тещи не видно под противогазом :)
Я  образно написал про огород. Это может быть и рыбалка и туристическая прогулка и колышек заточить да в конце концов тот колышек и вбить.
Вот дое....ь. :)
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
с нашего полка попался! Ха , понятно... А вообще МСЛ хотелось бы всегда иметь под рукой, шутка классная
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой