Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Снаряжение десантника


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Снаряжение десантника, Вильнюс 91. Помогите распознать.
 
Товарищи десантники помогите по форме и снаряге наших солдат в те события. Все что удалось узнать. 1.Противогаз ПМГ-1(?) 2. Броник 6Б5 (Ж-86) (?) 3. каска СШ-68 4. Непонятный камуфляж (говорят что как у современной Украинской армии)(?).  Фото вставить не могу по понятным причинам. Вот тут выложил фото.
 
Здорово Вы фотографии выложили. Что бы их посмотреть, нужно зарегистрироваться на том сайте.
 С неба об землю... и в бой!
 
Des извиняюсь,вечером голова вобще не варит. Вот тут хорошие цветные фото.
 
Цитата

Непонятный камуфляж (говорят что как у современной Украинской армии)
По поводу тогдашнего камуфляжа на фото - как раз понятный. Приказом МО 250 от 88 года именно для ВДВ такой и вводился.
По поводу похожести на украинский ... ну если очень кратко но не в эту тему - похоже но не то же.
 
А где Вы там противогазы увидели? У радиста что-ли? У него точно не противогаз, хотя сумка похожа. В сумке что-то более крупное чем противогаз лежит. Противогазы по типам никто не называл, просто "противогаз №..." - так и военном билете писали.
А бронежилеты 6Б3Т - именно такие были и у нас, в 317 пдп в те годы. А как каска называется хз.
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот тут у нижнего солдата отчетливо виден противогаз. По поводу камуфляжа так и не понял(бутан?).Если есть у кого фото скиньте образец посмотреть. И еще пару вопросов) У десантников не пойму-то ли сапоги(наподобие морпеховских),то ли берцы.
 
Цитата
aaronhall пишет
тут у нижнего солдата отчетливо виден противогаз.

Как раз противогаз там и не виден, слишком маленькая сумка.
На ногах кирзачи, обычное дело зимой...
 
Опять же камуфляж. Тема немалая, поэтому опять коротко.
Да, "БУТАН".
Советский

украинский

Качество картинок, согласен -  аховое, это на скорую руку, для общего впечатления.
Это, конечно, не значит, что цвета строго определенные ("с подбором цвета по Pantone"), отечественная текстильная промышленность таки имеет ... э ... некоторые допуски. Но: советский  камуфляж в целом более "приглушенный", украинский в целом менее "приглушенный".
 
Цитата
aaronhall пишет
Вот тут у нижнего солдата отчетливо виден противогаз. По поводу камуфляжа так и не понял(бутан?).Если есть у кого фото скиньте образец посмотреть. И еще пару вопросов) У десантников не пойму-то ли сапоги(наподобие морпеховских),то ли берцы.
Вот такой комок."Бутан",он-же "дубок" СССР-1984-19??
Данный экземпляр производства ГДР,у меня с 1985г.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Помочки
Комок выдержал сотни стирок и как новый.
Умели делать,блин!
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
А как по мне это камок  Уфимской фабрики,1989 год.Вещь действительно неубиваемая.Сделан из импортной ткани.У меня остались зимние штаны,достались от дембелей,сам носил 2 года и уже на гражданке лет 14,почти как новые.Видел в инете полный комплект-120 долларов.С ув.
 
Коллеги, извините, не могу понять, разве в те времена уже было разделение на наше и на украмнское?
 
Извините, праздник: "на украинское?"
 
Тогда нет. Просто сейчас в украинской армии рисунок камуфляжа практически повторяет рисунок камфляжа того времени. Больше сравнивать не с чем.

Хочу сказать, что тогда не было никаких названий типа "дубок", "бутан" и пр. Говорили так: трёхцветный камуфляж (ВДВ, МП и ВВС) и двухцветный (ПВ).
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Как раз противогаз там и не виден, слишком маленькая сумка.
Сумка нормальная. Противогаз не большой - там один бачок и резиновая маска - почему она должна быть большая-то?

Цитата

На ногах кирзачи, обычное дело зимой...
зимние штаны надевались на голенища сверху. В фотогалерее полно фотографий.

а берцы тогда носили только летом или вообще не носили в некоторых частях.
 С неба об землю... и в бой!
 
Если честно, идиотизм какой-то, делить на наше, украинское, бывшее советское. Коробит почему-то
 
А есть у кого фото броника 6Б3Т?В инете только фото 6Б3ТМ,но у него  области плеч  валики, препятствующие соскальзыванию ружейного ремня с плеча материала другого. И еще вопрос) Десантники тогда под хб телняшки(теплые) носили или обычную белугу?
 
Цитата
aaronhall пишет
И еще вопрос) Десантники тогда под хб телняшки(теплые) носили или обычную белугу?
А что такое "теплая" тельняшка?Тельник всегда теплый,душу бойца греет :rolleyes:
Может,чего новое появилось?Помню только тельник-майку (с весны до осени) и тельник с длинными рукавами на зиму.В толщине разницы не замечал.Давали зимой и белые рубахи с кальсонами,но мы не носили,предпочитали "вшивники".Не по уставу,согласен,но белугу одеть-с мабутой сравнятся.Не в чести было.
ВДВ-это навсегда
 
Цитата
aaronhall пишет
А есть у кого фото броника 6Б3Т?В инете только фото 6Б3ТМ,но у него  области плеч  валики, препятствующие соскальзыванию ружейного ремня с плеча материала другого.
Валики на плечах были. В наших брониках спереди были титановые платины толстые, а на спине тонкие.
По фразе "6Б3Т" в яндексе находится куча ссылок.
Например, можно скачать "Изделие 6Б3Т-М-01. Техническое описание и инструкция по эксплуатации 967-87.00.000 ТО" - ищите лучще ;)

Правильно название бронежилета было гораздо длиннее чем 6Б3Т, наверное как раз 6Б3Т-М-01.
выглядили именно так как на картинке:


только цвет у наших был такой светло-зелёный. Типа салатового что-то.

Цитата

И еще вопрос) Десантники тогда под хб телняшки(теплые) носили или обычную белугу?
Не под ХБ, а под ПШ. Зимой носили ПШ. А сверху одевали зимний бушлат и зимние штаны камуфлированные.
Белуга... такого слова тогда у нас тоже не было, это, наверное, появилось позже. У нас назывался "белый триппер" или просто "калики".
Что носили в качестве нижнего белья в тех событиях не знаю - не был там. Но в командировках в Азербайджан зимой 1990, калики мы вроде не брали, а тельники были 100%

Цитата
E-Sam пишет
А что такое "теплая" тельняшка?Тельник всегда теплый,душу бойца греет :rolleyes:
Может,чего новое появилось?Помню только тельник-майку (с весны до осени) и тельник с длинными рукавами на зиму.В толщине разницы не замечал.Давали зимой и белые рубахи с кальсонами,но мы не носили,предпочитали "вшивники".Не по уставу,согласен,но белугу одеть-с мабутой сравнятся.Не в чести было.
Теплая, это значит зимняя, т.е. с начёсом. Правда этот начёс после первой стирки не было видно, но сам тельник был более плотный. Естественно с длинными рукавами ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Синий пишет
А как по мне это камок  Уфимской фабрики,1989 год.Вещь действительно неубиваемая.Сделан из импортной ткани.У меня остались зимние штаны,достались от дембелей,сам носил 2 года и уже на гражданке лет 14,почти как новые.Видел в инете полный комплект-120 долларов.С ув.
Зимние штаны - неубиваемые. А вот летний камуфляж был не очень прочный. На жопе штаны протирались после одного сезона. Кстати, у зимних штанов на жопе нашит дополнительный слой ткани.
Сама хб-шка - "стекляшка". Она более тонкая чем обычная хб-ткань.

У бушлатов воротники были из натуральной овчины серого цвета. Потом уже стали делать из искуственного меха.
 С неба об землю... и в бой!
 
Броник не похож. Отсутствует на фото кармашек на груди(не знаю как называется правильно). А вот  бронежилет Ж81 (6Б2) очень похоже на то.
 
Значит что-то другое. У нас же был именно такой.
Вот моя фота в галерее

Выясните, какие части участвовали в тех событиях и потом уже узнавайте, что именно было у них на вооружении.
 С неба об землю... и в бой!
 
На фото рядом с БМД бойцы из 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
 
Хотелось бы добавить,что бушлат по длине был длинный(сравниваю с украинскими),на зимних штанах сзади еще два кармана,которые на пуговицы застегивались.
 
Бушлат длинный, потому что носился "под ремень"

PS Собственно, обмундирование не является снаряжением и это уже не для этого раздела.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
aaronhall пишет
На фото рядом с БМД бойцы из 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
А разве не 76 гв.вдд входила в Вильнюс в 1991 году? Семерку не привлекали.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
А разве не 76 гв.вдд входила в Вильнюс в 1991 году? Семерку не привлекали.
Привет всем. 76-я, в то время была в Таллине, а до Вильнюса долековато от Пскова.
 
Цитата
aaronhall пишет
На фото рядом с БМД бойцы из 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

не было там 7ки,  это 76 вдд.  Мне знакомый даже рассказывал, ушел на дембель  осенью 90го, а в январе  ему в Вильнюсе звонит  сослуживец: "Ку-ку,  я тут".

7ка и в Каунасе не сильно то учавствовала
 
Хорст
Вот такой и у меня был! Однако - почему ГДРовский? Везде пишут, что первые партии поставляла Чехословакия.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Ткань Чехословацкая,сто пудов.Так мне прапор говорил..
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой