Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Околыш берета.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Околыш берета., Уголки, орлы и т.п.
 
Текст почти такой же, как написал Одиссей 24.12.2007.  Этот околышек не соответствовал уставу, считалось, что он означает Войска Варшавского Договора ! Носили береты без околышков, на дембель сделал латунный околышек, сверху- красный бархат и эмблемой ВДВ прикручен,а хвостовик вставлен в отверстие для вентиляции и загнут.Да и кокарду меняли на офицерскую.
 
Вот что пишут по поводу околыша военные историки:    Красный флажок с эмблемой ВДВ на рисунке в приказе отсутствовал, но, несмотря на это, носился на левой стороне беретов военнослужащими гвардейских частей, а на парадах в Москве перемещался на правую сторону. Идея ношения флажков принадлежала В.Ф.Маргелову. В отличие от флажка голубого цвета на малиновом берете, размеры которого были указаны в технических условиях на изготовление, красные флажки изготавливались в каждой части самостоятельно и не имели единого образца. [attachment=5627:beret_vdv.jpg]
Про варшавский договор нет ни слова.Странно :(
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Пункт №3-неуставной дембельский.
 
Цитата
kisa1112 пишет
Пункт №3-неуставной дембельский.
Уставной-неуставной, какая разница.... Главное что он прижился в войсках ;)
это Артём, сын Валерия Миронова
 
На момент ДМБ,1985 года, латунь и оргстекло.
 
приветствую.голосовал за металлический фабричный,а вместо петлицы вставляли мышку.
Вопреки всему...
 
Проголосовал - за ничего; кроме кокарды

С уважением
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
kisa1112 пишет
Пункт №3-неуставной дембельский.
Что в Уставе о нём ничего не было сказано, это точно! А вот выдумали УГОЛОК не дембеля, а отцы-командиры приказали изготовить одного образца для участия в параде строевой песни дивизии. Парады проводились в центре города Кировобада по случаю государственных праздников и праздника города! После этого "ОКОЛЫШИ" снова снимали, ну а на дембель сам БОГ велел и командиры разрешали, и патруль не придирался!
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
80-82.Гайжюнай,76 ВДД.Повседневная форма-ПИЛОТКА.Только особые выезды были в беретах.
Подтверждаю, только в 1983 стали разрешать к повседневной форме береты, это я про Гайжюнай.
 
И у нас в Кировобаде 1983-85 г. береты носили только по Великим праздникам: например на прады в честь  Дня Победы, в день ВДВ, в отпуска тоже (но не официально) хотя когда я в ноябре 1984 г отбывал "покупателем"за молодым пополнением, меня вызвал командир нашего Дивизиона :huh:  ( к моему удивлению) и лично разрешил взять с собой берет и дословно: "Околыш на берет можешь сделать и прицепить любой, тем выразительне тем лучше! пусть молодые привыкают к службе в ВДВ!!!" Я и отбыл со знатным околышем...........  :)
............ ну и на "дембель" сам бог велел...
а  делали околыши самостоятельно.. единого образца как правило не было.......... можно было бы художественную галерею открывать: чего только не ухитрялись и знамя развивающее с кистями и маленькие пульки и  множество других вариантов.... одна проблема в части постоянно пропадали красные пластмассовые и прастиглассовые детали, особенно от фар и габаритов в авто парке :D Но мне всегда был по душе околыш проще без наворотов!
ВДВ - это образ жизни!!!
 
На дембель как положено: латунь, красный пластик от корпуса барабана, алое оргстекло.
Поверху эмблема, на "хвосте" (ближе к люверсу) звезда от эмблемы связи. На закрутках эмблем  и крепилось к берету. Скромно, без кистей. С месяц делал. Нравилось изделие жуть! Видно не только мне. Году в 90-м, на 2-е скрысили при невыясненных.
С тех пор -"уставной" из половины пехотной шинельной петлицы.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Новозамковский пишет
На дембель как положено: латунь, красный пластик от корпуса барабана, алое оргстекло.
Поверху эмблема, на "хвосте" (ближе к люверсу) звезда от эмблемы связи. На закрутках эмблем  и крепилось к берету. Скромно, без кистей. С месяц делал. Нравилось изделие жуть! Видно не только мне. Году в 90-м, на 2-е скрысили при невыясненных.
С тех пор -"уставной" из половины пехотной шинельной петлицы.
Не в обиду :P  Боец, нет слова "скрысили", есть слово ПР@БАЛ :rolleyes:
 
ни чего кроме кокарды.
 
Во времена правления Хрущева, на параде в Москве на красной площади Хрущев обратил внимание на красный уголок на беретах у десантников и спросил у министра обороны СССР «Что это у них такое, плохо видать?» С тех пор чтобы не задавали подобных глупых вопросов, и чтобы министрам обороны не приходилось моргать глазами, не зная ответа во время парадов, уголки переносились на правую сторону, что бы было видать с мавзолея.
   Околыш означает принадлежность определенного рода войск к Варшавскому договору. А красный цвет – это цвет флага был в то время.
   Во время прохождения мной службы 1978-80 в 331 полку околыш не носили, только на параде в Москве. А на дембель стекляшку делали с заднего фонаря стоп-сигнала машины, а латунь старались  стибрить с радиатора.
 
Лично у меня на берете ничего кроме кокарды нет, у некоторых друзей - околыши из латуни с вставками из красного плекса. Красиво иногда околыш самодельный выглядит, а иногда - чепуха какая-то аляповатая.
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
80-82.Гайжюнай,76 ВДД.Повседневная форма-ПИЛОТКА.Только особые выезды были в беретах.
Я Согласен с Сергеем! У нас точно также 87-89гг. что в Гайжюнае , что в бригаде... На дембель околыш делал сам, впринципе у нас все с бригады уходили с такими...
[attachment=6723:DSC04262.jpg]
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


         
 
Я уходил на дембель в 1995 вот с таким ( правда потерялись некоторые комплектующие)
Никто кроме нас.
 
Цитата
sarmat пишет
И у нас в Кировобаде 1983-85 г. береты носили только по Великим праздникам: например на прады в честь  Дня Победы, в день ВДВ, в отпуска тоже (но не официально) хотя когда я в ноябре 1984 г отбывал "покупателем"за молодым пополнением, меня вызвал командир нашего Дивизиона :huh:  ( к моему удивлению) и лично разрешил взять с собой берет и дословно: "Околыш на берет можешь сделать и прицепить любой, тем выразительне тем лучше! пусть молодые привыкают к службе в ВДВ!!!" Я и отбыл со знатным околышем...........  :)
............ ну и на "дембель" сам бог велел...
а  делали околыши самостоятельно.. единого образца как правило не было.......... можно было бы художественную галерею открывать: чего только не ухитрялись и знамя развивающее с кистями и маленькие пульки и  множество других вариантов.... одна проблема в части постоянно пропадали красные пластмассовые и прастиглассовые детали, особенно от фар и габаритов в авто парке :D Но мне всегда был по душе околыш проще без наворотов!
Привет sarmat, ты случайно не донецкий ? Я служил в Кировабаде в 328 пдп , в 4 пдр 82-84, согласен с тобой со всем полностью . Мой e-mail shorsh@inbox.ru
 


Позвольте друзья вставить свои 5 копеек . Служа в 104м носили сперва Х/Б и шапки(с ноября по апрель, в карантине) , затем напялили пилотки и все то же Х/Б , затем -камуфляжи и кепки. Про береты только мечтали . Иногда (помню на какие-то торжества , или наряд-БЕРЕТЫ , но без всяких околышев. В город в увал- в парадке и фуражке мабутовской . То есть за 2 года службы берет носил буквально несколько дней . :blink: Может ПОЭТОМУ на дембель ,,построил,, и ,,краб,, и околыш .Знаки тоже -все мои, родимые, чужого ничего не напялил  :P
 
фабричный металический но российский триколор перекрашен под флаг ВДВ

с уважением Апис
И сказал Господь: "Эй ключари,
Отворяйте ворота в сад!
Даю команду: От зари до зари
В рай пропускать ДЕСАНТ..."
 
Фабричный металлический,но вместо герба орёл,и птичка приделана!
"Будут у тебя дети,"- сказал Бог дьяволу и создал десантника.
 
Какарда советского образца с серпом, молотом и звездой. Слева курица. И берет бесшовный. Тот, в котором в полку ходил.
 
в учебке в омске носили кепки, когда служил в 331 пдп носили береты с какардой "орех" , вместо околышка был орел и вместо нарукавного шиврона вс россии был круглый шиврон орел на синем фоне. на дембель пошел с крабом и пласмассовым покупным околышком.
 
Флажок матерчатый 4-угольный в обязательном порядке
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Номер 6.  Ничего, кроме какарды....
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Цитата
Гоша С. пишет
Флажок матерчатый 4-угольный в обязательном порядке

Гоша, это всё уставное?

Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Гоша, это всё уставное?

Если да, то в этом молодцы украинцы. Видны десантные традиции.


Родина прикажет - танки полетят.
 
Родной берет без флажков,только кокарда. Подаренный погибшего на прыжках Гены Должикова с офицерской кокардой и красным флажком.
 
Служил в Витебской див.,была одна кокарда, все околыши были самодельные и крепили их уходя на дембель. Да и береты одевали по большим праздникам, а так все пилотка и фуражка.
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
Привет всем товарищам!

Здесь моя берет из 1982  
Что вы видите красный треугольник слева.

Сердечные поздравления  !  Robert

<#0>

И здесь моя берет с 1973 года
Когда я начал, как солдат  ГДР - десантник единица с почетным названием "Willi Sдnger"
Как вы можете видеть есть также ряд кокарда спереди, слева ВDВ - Символ

<#1>
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой