Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Форма советских СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Форма советских СпН, Форма советских СпН
 
Цитата
seregamazuta  пишет
Цитата
Alex  пишет
Была статья о бригаде СпН под Псковом. Журналист спрашивал про форму у командира бригады. Командир сказал что форму ВДВ носят потому что рядом стоит 76 вдд. Будь место дислокации рядом с связистами, они бы носили форму связистов.
Бряхня! 4 бр. при СССР стояля в Вильянди в Эстонии. Там до ближайшей ВДД (опять же 76) три локтя по самой мелкой карте, однако они носили форму ВДВ.
Кстати...ближайшие к нам были именно связисты.Они носили свою форму...мы ВДВ!
 
Цитата
Чай пишет
Дык, у СпН вроде и праздник должен быть 5 ноября (или когда там я забыл), я так понимаю, что разведка и не должна ничем отличаться от остальных по форме. У меня друг хороший служил в ВДВ (дембель 91), так он даже не знал что есть ещё СпН ГРУ, он просто их не видел.

Бек- ты знаеш что такое мабута. И  день разведки 5 ноября-все правильно:)). С уважением Каспий
1980 года призыва. " С нами два парашюта Бог и Маргелов"
 
Цитата
Des пишет
Неправда! В 5 ОБрСпН нарукавные знаки появились как и везде, после 1993 года.

А форму (повседневную), насколько мне известно, части СпН могут носить любую по усмотрению командира части!
По усмотрению командира части ни кто ни чего не носил! В каждом штате каждой части было конктретно написано какая повседневная форма установлкена для того или инго соединения или части (это неприкасаемо). Спецназ ВМФ таскал всегда обычную морскую форму. В 80-е годы дваже за водолазные самодельные значки с парашютиками били больно. Офицеры и мичманы носили обычную свою морскую форму, матросы носиили робу и гады. При спецдействиях соответсвенно: зимнее или летнее тактическое обмундирование. В повседневке офицеры еще носили рабочие офицерские робы (как на катерах флота). Шевроны у радового состава были свои по ВУС: у связистов связь, у минеров мина и т.п.
Про тельники: в ВМФ были тельники с черными полосками (очень темные синие), в ВДВ с голубыми (понятно Маргелов ввел для повышения морального духа и в память о стойкости и мужестве морской пехоты, где сам служил в ВОВ), у погранцов зеленые и Внутренних войск - красные (хотя кто и на хрена им обоим ввел тельники мне до сих пор не понятно...).
 
К нам в 902одшб в 80м году было прикомандированно подразделение порядка 35-40 человек СПн. У них была форма песочного цвета, много накладных карманов, без знаков отличия и погон. У всех были ПС с глушителем и "проволочным" прикладом. Так они с ними не расстовались, даже в столовку с пистолетами. Пробыли у нас порядка месяца, в Дебрецене вместе с нами прыгали из АН-12. А конкретно какое это подразделение незнаю, они были не шибко разговорчивые.
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Цитата
gaboi пишет
К нам в 902одшб в 80м году было прикомандированно подразделение порядка 35-40 человек СПн. У них была форма песочного цвета, много накладных карманов, без знаков отличия и погон. У всех были ПС с глушителем и "проволочным" прикладом. Так они с ними не расстовались, даже в столовку с пистолетами. Пробыли у нас порядка месяца, в Дебрецене вместе с нами прыгали из АН-12. А конкретно какое это подразделение незнаю, они были не шибко разговорчивые.
Мужики вам не на доело одну и туже форму обсасовать! Эта форма называется "Мабута" Она песочного света!  Есть более плотная зелёного цвета! Кепки как тоблетки круглые, уши на одной пуговицы крепятся!  С вами и сомной тогда  не один спецназовец разговаривать не стал бы,  они к вам тогда не на пикниг приехалим!  Я бы вам показал эту форму не умею вставить фото! На учите покажу очём идёт речь!  Право Мужики одно и тоже! Мобуту шъют счейчас  в камуфляже все кому не лень!  К вам могла быть прекомондирована В Афгане И впреграничных районах Группа КГБ СССР "Каскад" "Факел" "Зенит" и  тд!!!
С уважением!!!
 
А чего мобуту показывать? Заходи в галерею в любой раздел СпН и смотри - там полно фотографий.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
А чего мобуту показывать? Заходи в галерею в любой раздел СпН и смотри - там полно фотографий.
Правильно, не фиг ее разглядывать. не только в СпН встречалась, но и в ВДВ многие офицервы таскали. Еще была "некая специфика" - "горка" так называемая. Сейчас тоже получила большое распространение. Не плохая вещь, в горных бригадах была в основном вместе с ботинками горными на кожаной подошве со стальными накладками. Влагу долго держит и ветронепродуваемая. Сейчас ее в разных вариациях обшивают для всех видов и родов разведки (т.е. всем кому не лень). особенно в разведчиков ВВ ее часто видно.
А "мабута" была ноская, материал достаточно крепкий и легкий, кармашки не плохие, накладачки дополнительные прошиты, основания брюк двойные. Вещь!!!! Но зимой лучше всего была "концетная телогрейка и валенки...." Хе! :lol: (Цитата - Папа "Дяди Федора" в "простоквашино").
 
Цитата
Чай пишет
Дык, у СпН вроде и праздник должен быть 5 ноября (или когда там я забыл), я так понимаю, что разведка и не должна ничем отличаться от остальных по форме. У меня друг хороший служил в ВДВ (дембель 91), так он даже не знал что есть ещё СпН ГРУ, он просто их не видел.
Указом президента установлено: 24октября-День подразделений специального назначения;
                                                5ноября-День военного разведчика
 
Цитата
aleksey-66 пишет
Указом президента установлено: 24октября-День подразделений специального назначения;
                                                5ноября-День военного разведчика

поправочка:

29 августа-День Спецназа России
24 августа-День Спецназа ГРУ
5 ноября- День военного разведчика (ранее -День Советской Военной разведки)
 
Цитата
BRONCO пишет
поправочка:

29 августа-День Спецназа России
24 августа-День Спецназа ГРУ
5 ноября- День военного разведчика (ранее -День Советской Военной разведки)


:o - это что за дата и праздник такой, 29 августа День спецназа России?
Вообщето день СпН ГРУ отмечается 24 октября, а не 24 августа. Или Я может, что-то пропустил?
 
Просто сейчас спецназов развелось дальше некуда, проще посчитать ведомства у которых нет спецназа, чем те, у которых он есть. А 24 октября день спецназа ГРУ, а чтобы остальным спецназам было не обидно для них всех придумали праздник в августе :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Не в счет офф-топа. Для поддержании разговора о всехмастевости спезназа и праздниках:

"МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 11 февраля 2004 г. N 85

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ДНЯ ОТРЯДОВ МИЛИЦИИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
СИСТЕМЫ МВД РОССИИ

Для оперативного реагирования и своевременного предотвращения чрезвычайных происшествий во время проведения Олимпийских игр и выполнения других специальных заданий и в соответствии с Приказом МВД СССР от 9 ноября 1978 г. N 0707 впервые создан отряд милиции специального назначения при ГУВД Мосгорисполкома.
В настоящее время на базе бывших специальных отрядов быстрого реагирования подразделений по борьбе с организованной преступностью созданы и функционируют во всех МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации отряды милиции специального назначения.
В целях повышения роли милицейского спецназа в решении стоящих перед Министерством внутренних дел Российской Федерации задач по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с терроризмом приказываю:
1. Считать 9 ноября 1978 года датой создания отрядов милиции специального назначения.
2. Объявить 9 ноября Днем отрядов милиции специального назначения системы МВД России.
3. Начальникам Службы криминальной милиции, ГУБОП СКМ МВД России, министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации ежегодно отмечать День отрядов милиции специального назначения системы МВД России, поощрять особо отличившихся сотрудников этих отрядов.

Вр.и.о. Министра,
генерал-полковник милиции
Р.Г.НУРГАЛИЕВ"
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
SAT пишет:
Цитата
BRONCO пишет
поправочка:

29 августа-День Спецназа России
24 августа-День Спецназа ГРУ
5 ноября- День военного разведчика (ранее -День Советской Военной разведки)


  - это что за дата и праздник такой, 29 августа День спецназа России?
Вообщето день СпН ГРУ отмечается 24 октября, а не 24 августа. Или Я может, что-то пропустил?

Спецназ РЖД, спецназ ГУИН, спецназ при ЖЭКах и домоуправлениях, спецназ МОСГОРТРАНС и т.д.
:ph34r:  :lol:  :lol:  :lol:  :ph34r:
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой